Конспект занятия
по легоконструированию
в подготовительной группе ДОУ № 9
Ельченковой С.В.
Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие,
речевое развитие.
Тема: Строительная техника
Образовательные задачи:
Обучающие:
Расширять представления о строительных машинах и их значении в
жизни человека;
Закреплять знания деталей конструктора лего
Развивающие:
Способствовать развитию внимания, памяти, мышления, творческого
воображения;
Упражнять в умении составлять рассказ по схеме.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества.
Методы и приемы:
Наглядный показ слайдов, схемы для рассказывания.
Практический – игровой, изготовление поделок, сравнение.
Словесный – вопросы, объяснения, рассказы детей, загадки.
Оборудование и материалы: мультимедийная установка, наборы лего
конструктора.
Словарная работа:
Обогащение словаря: машиностроительный завод, диспетчер, конструктор,
конвейер, бетономешалка, экскаватор.Активизация словаря: пластина, лапка, клювик, кирпичик.
Индивидуальная работа: с Андреем, Викой Ч. – закрепить название
деталей;
Предварительная
иллюстраций
«Строительные машины», загадки, стихи о строительных машинах, словесно
дидактическая игра «Собери слово из двух», рисование строительных машин,
экскурсия на стройку.
работа:
рассматривание
Ход НОД:
1 часть вступительная.
Ребята! Сегодня к нам в группу пришло письмо. Прочитаем?
«Дорогие ребята группы «Ромашка»! Пишут вам Незнайка и его друзья. Мы
хотим построить в нашем городе многоэтажные дома, но у нас нет
строительных машин, которые поднимали бы на высоту тяжелые грузы и
которые перевозили бы много кирпичей, блоков, панелей. Помогите нам,
пожалуйста, друзья!
Как вы думаете, сможем мы помочь Незнайке и его друзьям?
Да.
Как мы сможем им помочь?
Построить машины.
Какие машины?
Подъёмный кран и грузовик.
Из чего мы их построим?
Из конструктора Лего.
А как называется место, где строят машины?
Машиностроительный завод.
2 часть основная.
Предлагаю побыть сегодня работниками машиностроительного завода. Вы
будете конструировать машины из деталей. Как будет называться ваша
профессия? (Конструктор). Я буду диспетчером, буду принимать готовые
машины, которые вы построите. Согласны?
Да. Давайте пройдем на наш завод.
Чтобы туда попасть, нужен пропуск.
Игра «Угадай на ощупь»
Вам нужно найти в мешочке на ощупь деталь конструктора Лего,
определить, что это за деталь и назвать ее. Кто правильно назовет деталь, тот
проходит на завод.
Все правильно назвали детали, молодцы.
Дети присаживаются напротив экрана мультимедийной установки.
Ребята, прежде чем конструировать, вспомним, какие есть строительные
машины. Я буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно, если
правильно отгадаете загадку, на экране появится ответ.
Это что за великан
Тащит груз тяжелый,
Помогает строить нам
И дома и школы. / Подъемный кран/
Не живой я, а шагаю,
Землю рыть я помогаю.
Вместо тысячи лопат
Я один работать рад. / Экскаватор/
Для цемента и бетона
Для постройки дачи, дома
Машина с бочкою мешалкой
Зовется… /Бетономешалкой/
С утра до вечера
Он старательно фырчит,Кирпичи на стройку мчит.
Грузы развозить привык
Сильный, мощный … /Грузовик/
Молодцы! Все строительные машины отгадали.
Посмотрите на машины, чем они отличаются друг от друга?
У грузовика – кузов, у бетономешалки – барабан, у подъёмного крана –
стрела, у экскаватора – ковш.
А чем машины похожи? (Колеса, кабина, окна, фары)
Мы сегодня для Незнайки и его друзей какие машины будем строить?
(Подъемный кран, грузовик). Чтобы сделать работу быстрее, будем работать
парами. Кто хочет строить подъёмные краны? А грузовики? Кто с кем будет
строить?
Здесь у нас конструкторское бюро. В нем мы будем собирать из деталей
машины.
Берите детали, проходите к конвейеру. Договоритесь, что вы будете
строить? Для чего будете строить? Из чего будете строить? (Схема на экране)
Скажите, с чего вы начнете строить подъемный кран? Что будете строить
потом? С чего будете начинать строить грузовик? Что будете делать дальше?
Не забывайте, к работе надо отнестись серьезно, ведь на машинах работают
люди, и любая ошибка может привести к аварии. Постройка должна быть
прочная, с плотно приставленными деталями.
Когда ваши машины будут готовы, нужно будет рассказать о них по схеме,
которую вы видите на экране. Что построили? Для чего нужна эта машина? Из
каких деталей строили.
Приступайте к работе.
3 часть заключительная
Дети рассказывают о построенных машинах по схеме.
4 часть – итог занятия
Молодцы! Вы закончили работу. Машины получились прочные, красивые.
Как вы думаете, почему быстро, красиво, прочно вы построили машины?
(Потому что работали вместе).Думаю, что Незнайке и его друзьям машины
понравятся и пригодятся для строительства домов.
Давайтесфотографируемся с машинами и отправим фото в Солнечный город
Незнайке и его друзьям. А они посмотрят и пришлют нам заказ.