Конспект занятия по математике в старшей группе "Космическое путешествие"
Оценка 4.9
Занимательные материалы +1
docx
математика
Детсад
15.08.2019
Занятие рассчитано на детей старшей группы. В игровой форме дети отправляются в космическое путешествие. В процессе игры воспитатель проверяет знания детей, закрепляет ужу пройденный материал, ведёт индивидуальный опрос, работает со всей группой. Занятие хорошо тем, что его можно быстро подстроить под себя и провести в удобной для воспитателя форме. Можно путешествовать по планетам, как в квесте (здесь повысится двигательная активность детей), можно половину заданий выполнить за столом (здесь надо будет добавить ещё какие-нибудь подвижные и полуподвижные игры при перелёте на другую планету) и т.д.
Занятие Чулкова Котельнич.docx
Конспект занятия в старшей группе
«Космическое путешествие»
Чулкова Елена Александровна, воспитатель МБДОУ д/с № 7 «Калинка»
г.Котельнича Кировской области
Кузьминых Елена Клавдиевна, старший воспитатель МБДОУ д/с № 7 «Калинка»
г.Котельнича Кировской области
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры –
путешествия.
Задачи:
1.
Обучающая:
отрабатывать навыки прямого и обратного счета;
проверить знания детей о последовательности дней недели, части суток;
закрепить умение анализировать форму геометрических фигур в целом;
продолжить формировать умение ориентироваться на листе бумаги,
располагая предметы в указанном направлении, отражая в речи их
пространственное расположение (правый верхний угол, левый верхний угол,
посредине, левый нижний угол, правый нижний угол)
2.
Развивающая:
создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания;
развивать смекалку, зрительную память, воображение;
развивать умение последовательно соединять по цифрам точки на
рисунке.
3.
Воспитательная:
воспитывать интерес к математическим занятиям
воспитывать дружеское взаимоотношение.
Предварительная работа: беседа о космосе,
рассматривание иллюстраций
космических тел, решение логических заданий.
Оборудование и материалы:
для работы у доски: наглядные рисунки планет, яйцо динозавра, числовой ряд с
яйцами динозавров, фигурки космонавтов, звёзды с заданиями;
на каждого ребёнка: рисунок по точкам с ракетой, карточки с цифрами от 0 до 10,
рисунки планет, фигурки космонавтов;
Ход занятия:
Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в
космическое путешествие, где нас ждут интересные приключения. Согласны?
Ответы детей.
Но для этого нужно настроиться…
Космонавтом хочешь стать? Сильным быть и ловким?
Надо пару подобрать и лицом друг к другу встать.
Если чистые ладошки — Значит можно начинать. (выполнять движения по
тексту)
Раз, два, три, четыре, пять (по одному загибают пальчики на обеих руках) В космос полетит отряд. (соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх)
Ты скорей в бинокль гляди, (пальца обеих рук соединяются с большими, образуя
бинокль)
Что там видишь впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы, (загибают
пальчики обеих рук)
На чём же можно полететь в космос?
Ответы детей.
Чтобы проверить, правильны ли ваши ответы, мы разгадаем зашифрованную
картинку. Садитесь в свои космические кресла. Давайте соединим линией все цифры по
порядку, и посмотрим, что получится.
Итак, правильно – ракета. Она готова, можно отправляться в путешествие.
Приготовились к полету! Сядьте, пожалуйста, поудобнее! Обязательно нужно пристегнуться!
Включаем приборы! Заводим мотор! Считаем обратный отсчет от 10 до 1.
Дети: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,
Полетели! (звучит космическая музыка)
Пока наша ракета набирает высоту и выходит плавно в космическое пространство,
мы с вами повторим следующее (коллективный опрос):
1) Какое время года у нас на Земле?
2) Какой месяц?
3) Какое число сегодня?
4) Какой сегодня день недели?
5) Вчера какой был день недели?
6) А завтра какой день недели будет?
7) А когда мы с вами отправились в полетчасть суток?
Ответы детей.
(звучит космическая музыка)
Вот мы с вами и очутились в космическом пространстве. А вот и первая планета.
Называется она «Размышляйка». Ребята, посмотрите, она необычной формы. Что вы можете
сказать о ней? Дети описывают фигуру.
На какую геометрическую фигуру она похожа?
Ответы детей.
Правильно. Ребята, на этой планете нам предстоит выполнить задание: перед вами
лежат конверты с цифрами, нужно выложить числовой ряд от 1 до 10. Кто желает выполнить
задание у доски? (индивидуальное задание у доски, самостоятельная деятельность за
столами )
Молодцы ребята, справились с заданием. А теперь я буду задавать вопросы, вы
подумайте и поднимите карточку с соответствующим числом (коллективная работа)
1. Сколько носов у трех котов?
2. Сколько ушей у двух мышей?
3. Какая цифра спряталась в слове “семья”?
4. Сколько пальцев на одной руке?
5. Какой сегодня день недели?
6. Сколько раз в году бывает день рождения?
7. Сколько дней в одной неделе?
Давайте теперь отправимся на 2 планету (звучит космическая музыка).
Посмотрите, какую геометрическую форму имеет эта планета?
Дети. Овальную.
Правильно. Она имеет форму овала и называется «Выручайка». Посмотрите, я нашла
на этой планете предметы овальной формы (показываю «яйцо динозавра»). Что это?
Ответы детей.
Чем похожи, наша новая планета и яйцо?
Ответы детей.
Правильно, они овальной формы. Оказывается, эта планета, на которой живут
динозаврики, и они просят нас помочь им найти соседей. Нужно назвать номер соседнего
яйца. Давайте поможем: назовите соседа слева, соседа справа и т.д. Ответы детей.
(Воспитатель выкладывает яйцо с динозавром с названным номером, в
результате получается числовой ряд от 1 до 9)
Молодцы! Спасибо вам за помощь динозаврикам. А нам пора отправляться дальше.
(звучит космическая музыка).
ФИЗУЛЬТМИНУТКА:
Мы идём на космодром, (дети идут по кругу)
Дружно в ногу мы идём. Мы походим на носках, (идут на носках)
Мы идём на пятках. (идут на пятках)
Вот проверили осанку (останавливаются лицом в круг, руки на пояс)
И свели лопатки. (плечи развернули, лопатки свели)
Не зевай по сторонам, (повороты головы влево, вправо)
Ты сегодня космонавт! Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким. (руки сгибают в локте, показывают «мускулы»)
Ждёт нас быстрая ракета для полёта на планету.
Отправляемся сейчас, звёзды, в гости ждите нас. (подняться на носки, руки вверх)
По ступенькам поднялись, (ходьба на месте)
Дружно за руки взялись. (имитация подъёма в ракету по ступенькам)
Аккуратно надо сесть, чтоб приборы не задеть. (дети садятся в ракету)
Кресло займи, (педагог отдаёт команды)
Пристегнуть ремни — (имитация закрепления ремней)
Раз, два, три… летим! (бег, руки в стороны)
В невесомости плывём (дети медленно поднимают руки вверх, с выносом прямой
ноги в различных направлениях)
Мы под самым потолком. (имитируя движения тела в состоянии невесомости)
К планетам путь был очень длинным,
Стоп! Выходим из кабины.
Путь неровный — рвы, канавы. Их преодолеть вам надо. (дети перепрыгивают
через воображаемые рвы и канавы произвольным способом)
Возвращаться нам пора, полетели, детвора! (медленный бег по кругу, руки в
стороны)
На планету опустились (ходьба), где же все мы очутились? Посмотрите, вот на какую планету мы с вами приземлились. Какой геометрической
формы третья планета?
Дети: Квадратной.
Почему? Докажите.
Ответы детей.
Правильно, планета имеет форму квадрата. Она называется «Отдыхайка». Нас ждёт
веселое задание: поиграть в игру «Живая неделька». (работа у доски) Подойдите,
пожалуйста, ко мне и возьмите любую карточку с цифрой. Пока звучит музыка, вы будете
веселиться в космическом пространстве. Как только музыка остановится, вы должны
построить «недельку» Молодцы! А теперь назовите свои дни недели.
Дети: 1 – понедельник, 2 – вторник, 3 – среда, 4 – четверг, 5 – пятница, 6 – суббота, 7 –
воскресенье
(звучит космическая музыка).
Следующая планета называется «Соображайка». Какой она формы?
Дети: Прямоугольной.
Почему? Докажите.
Ответы детей.
Чем она отличается от квадратной планеты?
Ответы детей.
Молодцы. Отправляемся дальше в космос.
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
Смотрите, впереди новая планета. На этой планете нам нужно произвести высадку
космонавтов. У вас на столах лежат такие же планеты, положите их перед собой и
приготовьтесь выполнять задание.
в правый верхний угол нужно высадить красного космонавта;
в левый нижний угол синего космонавта;
в левый верхний угол высаживаем зеленого космонавта;
в правый нижний угол высаживаем оранжевого космонавта;
посередине располагаем желтого космонавта.
(один ребёнок выполняет задание у доски, остальные за столами) Отлично! Все справились с заданием. Похлопайте себе.
В нашем космическом пространстве находятся не только геометрические планеты, но
и красивые звёздочки с задачками. Если правильно решим задачки, то сможем смело лететь
дальше. Надо постараться!
1. Ежик по лесу
шел,
На обед грибы нашел
Два – под березой,
Один – у осинки.
Сколько их будет
у ежика на спинке?
(2+1=3)
2. На забор взлетел
петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
1+2=3
3. Мышки кошки
испугались,
По углам все
разбежались.
Одна в ящик,
Две в комод.
Сколько было всех
мышей?
1+2=3 Теперь давайте внимательнее посмотрим на планеты, которые мы посетили.
Мне кажется, одна из планет не похожа на остальные. Какая?
Дети: Овальная
Почему?
Дети: Потому что у неё нет углов.
В космическом пространстве очень много различных планет, и все они похожи на
геометрические фигуры. Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
Дети: Круг, полукруг, пятиугольник, трапеция и т.д.
Молодцы ребята со всеми заданиями справились. Ну, а нам пора возвращаться в
детский сад.
Приготовьтесь к полету! Сядьте поудобнее! Пристегните ремни! Включаем приборы!
Заводим мотор! Считаем обратный отсчет от 10 до 1
Дети: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,
Полетели! (звучит космическая музыка)
И вот мы с вами оказались опять в группе. За время полета мы выполнили много
заданий. Где мы с вами побывали? Что мы с вами делали? Какие задания вам оказались
трудными, какие легкими.
Ответы детей.
Если у вас хорошее настроение, вам было интересно путешествовать, у вас все
получилось, то поднимите «Солнышко».
А у кого сегодня были затруднения, поднимите «Тучку»
Дети выбирают карточку и рассказывают, что им понравилось или не понравилось
Спасибо, ребята, можете отдыхать.
Художественное слово, физкультминутка взяты по ссылке https://infodoo.ru/stixiizagadkio
kosmosedlyadoshkolnikov
Конспект занятия по математике в старшей группе "Космическое путешествие"
Конспект занятия по математике в старшей группе "Космическое путешествие"
Конспект занятия по математике в старшей группе "Космическое путешествие"
Конспект занятия по математике в старшей группе "Космическое путешествие"
Конспект занятия по математике в старшей группе "Космическое путешествие"
Конспект занятия по математике в старшей группе "Космическое путешествие"
Конспект занятия по математике в старшей группе "Космическое путешествие"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.