Конспект занятия по математике во II младшей группе "Удивительное путешествие".
Оценка 5
Занимательные материалы +1
doc
математика
Детсад
31.07.2017
Цель:
Формировать представления о свойствах предметов ближайшего окружения.
Задачи:
• Образовательная:
Закрепить представление детей о геометрических фигурах и знание основных цветов (зеленый, красный, синий, желтый); умение распознавать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, используя зрительный и тактильный анализаторы; группировать предметы по цвету.
• Развивающая:
Продолжать развивать речь детей, формируя умение строить простые предложения; добиваться четкого произношения слов.
• Воспитательная:
Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения.Цель:
Формировать представления о свойствах предметов ближайшего окружения.
Задачи:
• Образовательная:
Закрепить представление детей о геометрических фигурах и знание основных цветов (зеленый, красный, синий, желтый); умение распознавать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, используя зрительный и тактильный анализаторы; группировать предметы по цвету.
• Развивающая:
Продолжать развивать речь детей, формируя умение строить простые предложения; добиваться четкого произношения слов.
• Воспитательная:
Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения.
Удивительное путешествие.doc
Программное содержание:
Цель:
Формировать представления о свойствах предметов ближайшего окружения.
Задачи:
Образовательная:
Закрепить представление детей о геометрических фигурах и знание основных цветов (зеленый,
красный, синий, желтый); умение распознавать геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник, используя зрительный и тактильный анализаторы; группировать предметы по цвету.
Развивающая:
Продолжать развивать речь детей, формируя умение строить простые предложения;
добиваться четкого произношения слов.
Воспитательная:
Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа:
Беседа по теме: «Игрушки»; дидактические игры: «Найди такую же», «Назови цвет и форму»,
«Разложи по цветам»; изучение геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник
Методы и приемы:
Словесный:
Беседа с детьми
Игровой:
Путешествие на поезде
Наглядный:
Картинки, разрезной ключик, письмо.
Словарная работа:
Обогащение словаря:
Сундучок, путешествовать, удивительное путешествие, геометрические фигуры.
Оборудование и материалы:
Карточки с геометрическими фигурами разных цветов и игрушками; корзина с фруктами двух
цветов; два ведерка, совпадающими по цвету фруктов; плоские геометрические фигуры четырех
цветов; игрушечный руль; сундучок с сюрпризом; бумажный ключ, разрезанный на 3 части;
аудиокассета с песней «Мы едем, едем…»
Ход занятия: Вль: Ребята я пришла на работу, а в группе на столе стоял вот этот сундучок. Я
попыталась его открыть, но увидела, что он на замке, а рядом с сундучком лежала
записка.
Воспитатель читает записку.
Вль: Вы хотите узнать, что находиться в сундучке? (Да). Тогда давайте отправимся в
путешествие и найдем части ключика. А путешествовать мы будем на нашем волшебном
поезде.
В группе из детских стульчиков построен поезд. Дети вместе с воспитателем
рассаживается на стульчики. Воспитатель берет в руки игрушечный руль.
Вль: Все разместились!? Можно ехать! В путь!
Дети вместе с воспитателем изображают, как едет поезд. Включают песню
«Мы едем, едем …»
1 остановка «Магазин игрушек».
Вль: Приехали, 1 остановка «Магазин игрушек». В магазине много игрушек. Я покажу
картинки с игрушками, а вы отгадаете, что за игрушки на них нарисованы.
Воспитатель показывает картинки. (Ответы детей).
Вль: Молодцы. А теперь, скажите, на какую геометрическую фигуру похожа пирамидка?
И т.д. со всеми картинками. Воспитатель сопоставляет картинки с
геометрическими фигурами на доске (зрительная опора). (Ответы детей).
Вль: Молодцы. Мы можем ехать дальше. Поехали.
Едут дальше.
2 остановка « Деревня Простоквашино».
Вль: Ребята, посмотрите, жители деревни оставили нам корзину с фруктами.
Воспитатель достает корзину с фруктами.
Вль: Давайте посмотрим, какие фрукты лежат в корзине. И какого они цвета?
Воспитатель показывает корзину с фруктами.
Вль: Разложите яблочки в ведра по цвету.
Дети выполняют задание.
Вль: Молодцы ребята вы справились с таким трудным заданиям! Отправляемся дальше в
путь.
Едут дальше. 3 остановка «Сказочный лес».
Вль: Мы прибыли на последнюю остановку. 3 остановка «Сказочный лес». Посмотрите
ребята, что я нашла под ёлочкой.
Воспитатель заглядывает под ёлочку и находит «Чудесный мешочек».
Вль: Он оставил мешочек (трясет его, слышится шум). Интересно, что же там спрятано.
Сейчас я посмотрю что там? (заглядывает в мешочек).
Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Но вы сами должны отгадать,
какие фигуры спрятались в мешочке. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь
определить эту фигуру. Все понятно? (Ответы детей).
Вль: Начнем.
Воспитатель вызывает детей, и они на ощупь определяют фигуру в мешочке и
называют цвет.
Вль: Молодцы. Мы с вами совершили такое удивительное путешествие. Где мы с вами
побывали?
(Ответы детей).
Вль: Вы справились со всеми заданиями. Но нам пора вернутся в детский сад, ведь вы
наверно проголодались? Соскучились по нашему уютному садику?
Вль: Занимайте свои места. Поехали в детский сад.
(Ответы детей).
Дети усаживаются на свои места.
Вль: Остановка «Детский сад». Ребята, мы съездили с вами в такое удивительное
путешествие. Вам понравилось?
(Ответы детей).
Вль: Вернувшись в детский сад, мы с вами привезли 3 части ключика. Давайте вспомним,
на каких остановках, и за какие задания мы получили каждую часть ключика.
Воспитатель поднимает по очереди каждую часть ключика и выслушивает ответы
детей. Затем обобщает ответы детей, хвалит их и отдает части ключика детям.
Вль: Молодцы, а теперь нам осталось сложить наш ключик и открыть наш замок на
сундучке.
Дети складывают ключ. Воспитатель хвалит детей и открывает сундучок. Затем
воспитатель раздает детям сюрпризы из сундучка. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 299
660130, г. Красноярск, ул. Гусарова, 24 тел. 8(3912)472240
_____________________________________________________________________________
Конспект занятия по математике
во II младшей группе.
Тема: "Удивительное
путешествие".
Воспитатель:
В.И. Пунцуль 2010г.
Записка для ребят.
Здравствуйте, ребята. Шлю вам
подарок сундучок с сюрпризом. Сундук
закрыт на замок, а ключик сломался на 3
части и потерялся.
Ваш медвежонок Умка.
Конспект занятия по математике во II младшей группе "Удивительное путешествие".
Конспект занятия по математике во II младшей группе "Удивительное путешествие".
Конспект занятия по математике во II младшей группе "Удивительное путешествие".
Конспект занятия по математике во II младшей группе "Удивительное путешествие".
Конспект занятия по математике во II младшей группе "Удивительное путешествие".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.