Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними».
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа
Детсад
13.01.2019
Закрепление знаний детей о положительных и отрицательных качествах характера человека, определение достоинств и недостатков себя и других людей, понимать причины их поступков. Учить детей разбираться в нравственных ситуациях. Учить аргументировать свои ответы. Развивать речь, фантазию и творческое воображение. Закрепить стремление совершать хорошие поступки. Воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу, содействовать формированию дружного коллектива.
нравственное воспитание.docx
Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе
на тему «Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с
ними».
Цели занятия:
Закрепить знания детей о положительных и отрицательных качествах
характера человека. Научить детей определять достоинства и недостатки себя
и других людей, понимать причины их поступков. Учить детей разбираться в
нравственных ситуациях. Учить аргументировать свои ответы. Развивать речь,
фантазию и творческое воображение. Закрепить стремление совершать
хорошие поступки. Воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу,
содействовать формированию дружного коллектива.
Материал: цветные круги на каждого ребенка, иллюстрации к сказке,
сюжетные картинки
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети поют песню «Настоящий друг» Б. Савельева
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать? (ответы детей)
Да, мне хотелось бы поговорить с вами о дружбе и друзьях. Взрослые
часто говорят : «Нужно быть дружными, дружно жить»
Что такое дружба? Кто нам расскажет?
(Это когда дети играют вместе, делятся игрушками друг с другом, не
обижаются друг на друга. Другу можно доверить тайну. Можно поделиться
секретом. На друга можно положиться в трудную минуту.)
А у нас в группе дети умеют дружить?(Умеют.)
Кто хочет рассказать о своем друге или подруге?
Расскажите, как его зовут. Где вы с ним познакомились. Почему вы считаете
его (ее) своим другом (подругой). Когда он вел себя как настоящий друг ?
(Рассказы детей.)
Ребята, а бывает такое, что друзья ссорятся?(Бывает).
Что надо делать, чтобы не ссориться?(Делиться игрушками, не драться,
уступать друг другу, соблюдать правила игры, уважать мнение и желание
друга, не жаловаться, уметь прощать.
Многие из вас рассказали правильно о своих друзьях и как нужно дружить. Кто умеет дружить, тот заботится о товарищах и старается сделать им что
нибудь хорошее. Поступает с товарищем так, как хочет, чтобы поступали с
ним.
А сейчас , давайте поиграем.
Игра «Клубок»
На что похож клубок? ( на солнышко) Дети стоя в кругу, разматывают
клубок, и передают его рядом сидящему, при этом говорят о хороших
качествах товарища.
– Что помогает, а что мешает дружбе? Дети. Помогают доброта,
взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора. Мешают
грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм.
Посмотрите, у нас образовался круг и мы каждый в этом кругу друг другу
дороги. Когда мы все вместе, то мы какие……(Ответы детей).
Правильно мы смелые, сильные, с все сможем справиться и выполнить любое
задание. Каждый из вас придет другу на помощь.
Ребята, садитесь за столы, сейчас мы познакомимся с эскимосской сказкой
«Как лисичка бычка обидела», и подумаем, кто из них был прав, а кто
виноват? Вы это поймете, если внимательно прослушаете сказку.
Шла однажды лисичка по берегу моря. А бычок, рыбешка морская,
высунулся из воды и стал лисичку разглядывать. Увидела лисичка бычка и
запела:
Бычок, бычок. Пучеглазый.
Бычок, бычок. Большеротый.
Бычок, бычок, Колючий бочок!
А бычок ей говорит:
— А ты косматая, и глаза у тебя круглые! И в море ты жить не можешь!
Заплакала маленькая лисичка и побежала домой.
Лисамать спрашивает:
— Кто тебя обидел, доченька? Почему ты плачешь?
— Как же мне не плакать? Меня морской бычок обидел. Наговорил мне, что я
косматая и глаза у меня круглые.
А лиса спрашивает:
— А ты ему ничего не говорила?
— Сказала.
— Что ты ему сказала? — спросила лиса.
— А я ему только сказала, что он пучеглазый и большеротый.
— Вот видишь,— сказала матьлисица,— ты первая его и обидела...
Воспитатель обращается к детям:
Как вела себя лиса? Что вас удивило в поведении бычка?
Какие обидные слова лисичка пропела бычку?
Какие обидные слова бычок сказал лисичке?
А как вы думаете, кто был прав в этом споре?
Физминутка.
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой – Встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч.
Словесная игра «Хорошо и плохо»
Воспитатель: Ребята, а сейчас приготовьте цветные круги. Я буду читать
отрывки из знакомых вам литературных произведений, а вы определять,
хорошо или плохо поступают герои. Если вы считаете, что хорошо, то
покажите желтый кружок, если плохо — синий.
— «Колобок, Колобок я тебя съем!» (синий)
— «Не послушался Иванушка сестру, напился из лужицы» (синий)
— «Построили звери теремок лучше прежнего и стали в нем все вместе
дружно жить» (желтый)
— «Битый не битого везет, битый не битого везет!» (синий)
— «Посадил дед репку, выросла репка большая — пребольшая!»
(желтый)
— «По рыбке, да по рыбке, всю рыбку лиса и повыбрасывала» (синий)
— «Хаврошечка была добрая, трудолюбивая девочка.» (желтый)
— «Всю зиму ухаживала Дюймовочка за больной ласточкой.» (желтый)
Дидактическая игра «Выбираем хорошие поступки”
Воспитатель: Ребята, давайте очень внимательно рассмотрим картинки и
решим где хорошо, а где плохо. Воспитатель: Ребята, мы правильно разобрались в картинках, а теперь давайте
все картинки с плохими поступками уберем.
Игра: «Продолжи пословицу»
Не имей сто рублей, а имей (сто друзей).
Человек без друзей, что дерево (без корней).
Дружба не гриб, в лесу (не найдёшь).
Нет друга – ищи, а нашел – (береги)
Дружба – самое дорогое (сокровище).
Без друга в жизни (туго).
Воспитатель: Ребята, а какие поступки вы больше хотите совершать?
Дети, сегодня вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой,
нужно соблюдать много законов дружбы.
Основные законы дружбы.
1.
2.
3.
4.
Умей с другом разделить радость.
Не обманывай друга.
Умей признавать свои ошибки.
Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к
тебе.
– Я еще раз убедилась, что у нас в группе живет дружба, вы умеете дружить и,
конечно, смогли бы научить других детей дружить, у которых еще нет друзей.
Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними».
Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними».
Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними».
Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.