Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать любовь к птицам.
Дамытушылық – развивающая: Развивать внимание, память, речь, обогащать словарный запас.
Оқыту – обучающая: Обобщать знания детей о жизни зимующих птиц, о необходимости делать для них кормушки , соблюдая при этом осторожность.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая., коммуникотивно - языковая
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Ноутбук, иллюстрации с изображением птиц, карточки с изображением птиц, перышки, предметные картинки с изображение корма птиц, кормушек, плакат с изображением дерева, клей, кисточки, салфетки, подставки для кисточек.
Көптілділік/Полиязычие: Сәлеметсіз бе! – Здравствуйте - Hello!, Қайырлы таң! – Доброе утро! - Good morning!, құс –птица – bird.
ОБП.docx
Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 26.01.2018 г.
Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.
Білім беру саласы/Образовательная область: Здоровье
Пән/Предмет: Основы безопасносного поведения
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимующие птицы»
Тақырыбы/Тема: «Птицы»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать любовь к птицам.
Дамытушылық – развивающая: Развивать внимание, память, речь, обогащать словарный запас.
Оқыту – обучающая: Обобщать знания детей о жизни зимующих птиц, о необходимости делать для
них кормушки , соблюдая при этом осторожность.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая.,
коммуникотивно языковая
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Ноутбук, иллюстрации с изображением
птиц, карточки с изображением птиц, перышки, предметные картинки с изображение корма птиц,
кормушек, плакат с изображением дерева, клей, кисточки, салфетки, подставки для кисточек.
Көптілділік/Полиязычие: Сәлеметсіз бе! – Здравствуйте Hello!, Қайырлы таң! – Доброе утро!
Good morning!, құс –птица – bird.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Проводит детей в группу, обращает внимание на гостей, предлагает поздороваться с гостями на трех
языках: Сәлеметсіз бе! – Здравствуйте Hello!, Қайырлы таң! – Доброе утро! Good morning!
(Полиязычие)
Читает детям стихотворение « Доброе утро»
« Доброе утро» солнцу и птицам.
«Доброе утро» улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!
Негізі бөлімі/Основная часть:
Говорит о том, что утром было найдено письмо под дверью. Как оказалось это письмо от голубя.
Читает письмо:
«Дорогие ребята! Нам сейчас очень тяжело, холодно и голодно! Помогите нам, пожалуйста! Но
сделать вы это можете только в том случае, если покажете свои знания о нас».
Чтобы помочь зимующим птицам, нужно лучше знать их образ жизни, повадки, знать, чем они
питаются. Как вы думаете, справимся?
Тогда я предлагаю вам посетить «Птичью выставку», где экскурсоводами будем мы с вами и
покажем свои знания.
Предлагает детям пройти к стульям. На столах расположены иллюстрации с изображением птиц
(изначально они закрыты).
Просит отгадать загадку:
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. (Синица)
Проводит беседу: Что вы знаете о синице?
Какого цвета ее оперение?
Чем питается синица?
Обобщение:
Синица – это небольшая птичка с желтенькой грудкой, а на голове чёрная шапочка. Это очень
шустрые и бойкие птички. Синицы не улетают на зиму в тёплые края, а переживают зиму, укрывшись в
дупле. В снежную зиму пищи совсем немного, и птицам приходится нелегко. В поисках еды они
прилетают к жилью человека (обобщающий рассказ сопровождается показом слайдов).
Продолжает экскурсию. Загадывает загадку:
Вот пернатый сел на сук
И колотит: туктуктук!
Ищет пищу под корой
Он голодною порой. (Дятел)
Проводит беседу:
Какой окрас у дятла?
Почему дятел в лесу часто стучит по дереву?
Чем питаются дятлы?
Обобщение:
Дятел это очень трудолюбивая и умная птица. В народе его называют "лесным доктором". Живут
дятлы в дремучих лесах, держаться на деревьях и очень редко спускаются на землю, орехами,
Добывают корм острым крепким клювом. Любят семена еловых и сосновых шишек (обобщающий
рассказ сопровождается показом слайдов).
Пальчиковая гимнастика «Дятел»
Пришло время поиграть с пальчиками.
Я по дереву стучу, (Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец
Червячка добыть хочу, другой руки – клюв дятла. На каждую строчку
Хоть он скрылся под корой, четыре удара пальца по ладони.)
Все равно он будет мой.
Молодцы, теперь много червячков у дятлов.
Продолжает экскурсию. Загадывает загадку:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появиться опять. (Снегирь)
Проводит беседу:
Как вы думаете, слово «снегирь» связано со словом «снег»? (Нет, название «снегирь» птицы
получили за яркокрасный оттенок брюшка)
Чем питаются снегири?
Обобщение:
Снегирь – самая зимняя птичка. Когда выпадает снег, снегирь повсюду становится очень заметным,
благодаря своей красной грудке. Держатся снегири на рябине, клёне, кустах калины, обрывая ягоды и
расклёвывая семена (обобщающий рассказ сопровождается показом слайдов).
Физминутка «Снегири»
Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. ( Показывают грудки)
Распустили перышки, ( Руки слегка в стороны, )
Греются на солнышке.( Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
Продолжает экскурсию. Загадывает загадку: Символ мира – это он
И отличный почтальон.
А ещё и в дождь и в холод
Путь домой отыщет …(Голубь)
Проводит беседу:
Какой окрас у голубя?
Голубь по размеру меньше или больше воробья?
Чем питаются голуби?
Обобщение:
Голуби – это птицы, которых можно научить передавать письма. Для этого к лапкам голубя
привязывают письмо, и он приносит его в определенное место – в свою голубятню. Голубь – одна из
самых добрых и мирных птиц. За это люди избрали ее символом мира и дружбы (обобщающий рассказ
воспитателя сопровождается показом слайдов).
Дыхательная гимнастика «Перышко»
Говорит о том, что голубь оставил им свои перышки. Предлагает подбросит перышко вверх и дуть на
него так, чтобы оно не упало.
Полиязычие:
Ребята, а синица, дятел, снегирь и голубь это кто? (Птицы)
А кто знает как птица будет на казахском языке? Английском языке? құс –птица – bird.
Қорытынды/Итоговая часть:
Дидактическая игра «Заботимся о птицах зимой»
Предлагает поиграть и закрепить свои знания. Делит детей на три команды.
I – команда – Выбрать и наклеить только зимующих птиц
II – команда – Выбрать и наклеить кормушки, которые безопасны для птиц.
III – команда Выбрать и наклеить корм, которым мы можем покормить зимующих птиц.
Оказывает индивидуальную помощь детям. Напоминает как необходимо работать с клеем.
Закрепляет полиязычие: құс –птица – bird.
Подводит итог:
Как вы думаете, хорошие знания о птицах мы показали?
Помогли ли мы своими знаниями птицам?
По небу весело скользя,
Летят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
«СПАСИБО ВАМ ВЕЛИКОЕ!»
Ребята, что вам больше всего понравилось.
Что для вас сегодня было интересного?
Конспект занятия по ОБП на тему: "Птицы"
Конспект занятия по ОБП на тему: "Птицы"
Конспект занятия по ОБП на тему: "Птицы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.