Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Интересное рядом»
Оценка 5
Лабораторные работы
docx
естествознание
Детсад
30.01.2019
Этот конспект может быть использован, как воспитателями дошкольного образования, так и родителями. Целью работы является развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со свойствами магнита. Магнит - это тело, обладающее магнитным полем. В природе магниты встречаются в виде кусков камня.
Конспект занятия магнит.docx
Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности
в подготовительной группе «Интересное рядом»
Цель: Развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со
свойствами магнитов.
Образовательные задачи:
Уточнять и расширять знания детей о свойствах магнита
Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить
свойства магнита притягивать и отталкивать.
Пополнить словарь детей терминами: «полюса магнита», «южный
полюс», «северный полюс».
Развивающие задачи:
Развивать
активность,
любознательность,
стремление
к
самостоятельному поиску причин, способов действий, проявление
творческого потенциала и проявление индивидуальности.
Развивать умение детей работать сообща, умение обсуждать,
договариваться.
Воспитательные задачи:
Воспитывать навыки безопасного обращения с предметами в ходе
проведения опытов.
Воспитывать умение детей работать сообща, умение обсуждать,
договариваться.
Предварительная работа: игры с магнитом, игры с магнитной доской и
магнитными буквами.
Оборудование:
деревянный кирпичик, стакан с водой, скрепки, поднос, гайки.
магниты, металлические и пластмассовые предметы,
2 Материал раздаточный: железные,
деревянные, резиновые предметы; магниты разного вида, тарелки для
раздаточного материала, стаканы с водой, лист бумаги, машинка.
пластмассовые,
стеклянные,
Организационный момент:
Дети заходят в группу. Здороваются с гостями. Встают полукругом.
Воспитатель: Давайте начнем наше занятие. Подарите свою улыбку соседу
слева, справа, улыбнитесь мне и нашим гостям. И пусть это хорошее
настроение сохраниться у нас на протяжении всего занятия.
Ход занятия:
Воспитатель:
Бывает маленьким, большим,
Железо очень дружит с ним,
С ним и незрячий, непременно,
Найдет иголку в стоге сена.
Дети: Это магнит
Воспитатель: Ребята, нам предстоит сегодня стать на некоторое время
учёными. Кто такие учёные?
Дети отвечают.
Воспитатель: Да, учёные – это такая профессия людей. Эти люди
занимаются исследованиями разных предметов, природных явлений,
человеческого организма, создают новые лекарства, растения, приборы и т.д.
Сейчас наша команда учёных будет исследовать волшебный камень магнит.
3 Воспитатель: Вы сказали, что это магнит. Если это магнит, то, какое его
самое главное свойство?
Дети: Он притягивает к себе металл.
Воспитатель: Если магнит такой сильный и притягивает предметы из
железа, то может быть он должен притягивать и другие предметы? Давайте
посмотрим, какими чудесными свойствами обладает наш волшебный камень –
магнит. Чтобы проверить это, давайте поэкспериментируем.
Воспитатель: перед тем как приступить к экспериментам с магнитом я хочу
рассказать вам одну старинную легенду. В давние времена на горе Ида пастух
по имени Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом и
деревянная палка с железным наконечником липнут к чёрным камням,
которые в изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку
наконечником вверх и убедился, что дерево не притягивается странными
камнями. Снял сандалии и увидел, что босые ноги тоже не
притягиваются. Магнис понял, что эти странные камни не признают никаких
других материалов, кроме железа. Пастух захватил несколько таких камней
домой и поразил этим своих соседей. От имени пастуха и произошло
название «магнит».
Воспитатель: магнит – это камень.
Воспитатель: У вас на столе есть магнит. Возьмите его в руку и
внимательно рассмотрите. Какой он на ощупь?
Дети: холодный, твердый, тяжелый.
Дети присаживаются за столы.
Воспитатель: Давайте вспомним правила поведения в лаборатории. Какие
это правила?
4 Дети:
1. На столах ничего не трогать без разрешения.
2. Содержимое сосудов не пробовать на вкус, пальцы в рот не брать.
3. С мелкими деталями обращаться осторожно.
4. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Опыт №1 «Всё ли притягивает магнит?»
Воспитатель: У вас на столе лежат вперемешку предметы, разберите
предметы таким образом: справа, положите все предметы, которые магнит
притягивает, слева положите предметы, которые не реагируют на магнит.
Воспитатель: Как мы это проверим?
Дети: Мы это узнаем с помощью магнита.
Воспитатель: Что бы это проверить, надо провести магнитом над
предметами. Приступаем!
Воспитатель: Расскажите, что вы делали? И что получилось?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: А какие предметы магнит не притянул?
Дети: Магнит не притянул: пластмассовую пуговицу, кусок ткани, бумагу,
деревянный карандаш, ластик.
Опыт № 2«Магнитные полюса»
5 Воспитатель: У каждого из вас есть магнит. Давайте поприкасаемся своим
магнитом разными сторонами с магнитом своего соседа. Посмотрим, что
будет.
Дети: Наши магниты то соединяются, то отталкиваются друг от друга.
Воспитатель: Верно. Это происходит изза полюсов магнитов. С одной
стороны магнита «северный» полюс, а с другой – «южный». Что вы видите?
Когда магниты притягиваются, а когда отталкиваются?
Дети: Когда соединяем «северным» и «южным» полюсами, то магниты
притягиваются. Северные полюса отталкиваются друг от друга и южные тоже.
Опыт №3 «Опыт с машинкой»
Воспитатель: Когда мы соединяем магниты между собой разными
полюсами, то наши магниты начинают дружить. А если мы их соединяем
одинаковыми сторонами – полюсами, то они убегают друг от друга, не хотят
дружить. Теперь вы можете определить полюса у своих магнитов с помощью
магнита с обозначенными полюсами. Попробуйте.
Дети: определяют полюса.
Воспитатель: Обратите внимание на предметы лежащие на столе: это
игрушечный автомобиль и магниты двух размеров с окрашенными полюсами
(красный –южный полюс, синий – северный).
Я предлагаю вам взять игрушечный автомобиль и маленький магнит.
Сзади на автомобиле есть белый квадрат (это скотч) приклейте на него магнит
(любой стороной). Поставьте автомобиль на стол перед собой. Теперь
возьмите большой магнит и приближайте северным полюсом (синей стороной)
его к магниту на автомобиле. Приступайте к исследованию (другим полюсом).
6 Воспитатель: Так что же у нас с вами получилось?
Дети: Когда сближаешь одинаковые полюсы, автомобиль едет вперед, когда
разные — назад.
Опыт №4 «Магнит преграды не боится»
Воспитатель: Мы узнали, что магнит имеет «северный» и «южный» полюса.
Теперь мы должны узнать, действует ли притягивающая сила магнита на
металлические предметы (скрепки) через дерево, бумагу, пластмассу, стекло
и воду.
Дети: отмечают, что действие магнита на скрепки через дерево, бумагу,
пластмассу, стекло и в воде не исчезает.
Воспитатель:
Ребята, а как достать скрепку без помощи рук?
Воспитатель: Давайте возьмём обычный стакан с водой, опустим скрепку на
дно. А затем надо вести магнит по внешней стороне стакана. (Дети
выполняют)
Воспитатель: Расскажите, что получилось? (Дети отвечают).
Воспитатель: Что же двигало скрепку? (Дети отвечают)
Воспитатель: Какой можно сделать вывод? (Дети отвечают)
Вывод: Магнитная сила проходит через пластик.
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Вышевыше подтянулись.
Нука плечи распрямите,
7 Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Опыт №5 «Поиски сокровищ»
Воспитатель: На тарелочках пшено, внутри скрепки, кнопки, гаечки. С
помощью магнита все из пшена убираем.
Опыт №6 «Цепочка»
Воспитатель: К магниту прикрепляется скрепка. Через некоторое время к
скрепке осторожно присоединяется вторая скрепка. Они примагничиваются.
Магнит может быть не только постоянным, но и временным.
Опыт №7 «Волшебный лабиринт»
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам игру «Волшебный лабиринт». У вас
у всех лежат карточки с разными дорожками. Попробуем по этим дорожкам
провести железный предмет (монетку) с помощью магнита через картон. Для
этого монетку положите сверху на дорожку, а магнит приложите снизу.
Нужно двигать монетку с помощью магнита как можно точнее, не сходить с
намеченного пути.
Рефлексия:
Воспитатель:
притягивает магнит, а какие не притягивает? Понравилось быть учеными?
С чем мы сегодня познакомились? Какие предметы
8 Что было для вас интересно? Что понравилось? В чём испытывали
затруднение?
9
Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Интересное рядом»
Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Интересное рядом»
Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Интересное рядом»
Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Интересное рядом»
Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Интересное рядом»
Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Интересное рядом»
Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Интересное рядом»
Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Интересное рядом»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.