Методическая разработка открытого практического занятия № 11 по теме: «Определение кислотообразующей и ферментообразующей функций желудка. Решение задач на определение свободной НСl, дебита, дебит-часа и дефицита НСl»

  • Лабораторные работы
  • Разработки уроков
  • docx
  • 12.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Кислотообразующая функция желудка состоит из трех этапов: 1. Определение кислотности ЖС (методы Михаэлиса и Тепфера 2. Определение кислотной продукции (дебит-час свободной НС1, ВАО, SАО и МАО) 3. Определение дефицита соляной кислоты (при отклонении от нормы) Ферментообразующая функция желудка оценивается по данным протеолити-ческой активности ЖС: 4. Метод Туголукова 5. Метод Уффельмана (при отклонении от нормы)
Иконка файла материала П. 11,мдк 02.01 1 КУРС ОУ.docx

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым 

«Евпаторийский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

открытого практического занятия № 11

по теме:

«Определение кислотообразующей и ферментообразующей функций желудка. Решение задач на определение свободной НСl, дебита, дебит-часа и дефицита НСl»

 

 

 

 

 

 

Тип занятия: практическое

ПМ.02 Выполнение клинических лабораторных исследований 1 и 2 категории сложности

МДК. 02.01. Теория и практика клинических лабораторных исследований 1 и 2 категории сложности

Раздел 2.  Проведение клинических лабораторных исследований ЖКТ

Специальность 31.02.03 Лабораторная диагностика

Курс 1

Количество часов: 4

 

        

 

 

 

 

 

г. Евпатория, 2025

 

 

Автор: Зейналиева Э.Н.,

кандидат биологических наук,

преподаватель высшей квалификационной категории,

председатель ЦМК лабораторных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено и обсуждено

на заседании ЦМК

лабораторных дисциплин

от « 30 » «января» 2025 года

Протокол № 6

Председатель ЦМК       

_________     Зейналиева Э.Н.

 

 

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»

 

План занятия (практическое) № 11.

Тема занятия: Определение кислотообразующей и ферментообразующей функций желудка.  Решение задач на определение свободной НС1, дебита,  дебит-часа и  дефицита соляной кислоты

МДК. 02. 01 Теория и практика клинических лабораторных исследований.

Специальность: 31.02.03 Лабораторная диагностика       

Курс: 1

Цели занятия:

Образовательные: изучить методы определения кислотообразующей функции желудка

Развивающие: активизировать познавательную деятельность студентов, обобщать и систематизировать знания в области общеклинических исследований; подвести студентов к пониманию сущности изучаемого материала.

Воспитательные: приобщить студентов к профессиональной деятельности и к связанным с ней социальным функциям в соответствии с направлением подготовки и будущим уровнем квалификации, воспитать деонтологические качества, чувство долга и ответственности.

Междисциплинарные связи:

Анатомия и физиология человека

Теория и практика морфологических лабораторных исследований

Теория и практика биохимических лабораторных исследований

Теория и практика гематологических лабораторных исследований

Внутри дисциплинарные связи:

Исследование мочи

Исследование дуоденального содержимого

Исследование копрограммы

Место проведения: лаборатория 405

Тип занятия: практическое

Количество часов: 4  

Обеспечение занятия: методическая разработка, инструкция, оборудование лаборатории, раздаточный материал

Литература: «Методы клинических лабораторных исследований»//Под ред. проф. В.С.Камышникова и соавт.,/8 изд., Москва, «Медпресс-информ»,2020.                                                                                           

Интернет-ресурсы: http://rospotrebnadzor.ru, www.webmedinfo.ru, www.labnbo.narod.ru

Студент должен уметь:

-   транспортировать биоматериал в соответствии с требованиями нормативных документов;

-   осуществлять подготовку биоматериала к исследованию;

-   регистрировать биоматериал в журнале и (или) в информационной системе;

-   отбраковывать биоматериал, не соответствующий утвержденным требованиям;

-   выполнять правила преаналитического этапа (взятие, хранение, подготовка, маркировка, транспортировка, регистрация биоматериала);

-   применять на практике санитарные нормы и правила;

-   дезинфицировать использованную лабораторную посуду, инструментарий, средства защиты;

-   стерилизовать использованную лабораторную посуду, инструментарий, средства защиты;

-   регистрировать неполадки в работе используемого оборудования в контрольно-технической документации;

-   готовить биологический материал, реактивы, лабораторную посуду, оборудование;

-   исследовать кал: определять его физические и химические свойства;

-   готовить препараты для микроскопического исследования;

-   проводить микроскопическое исследование;

-   определять физические и химические свойства дуоденального содержимого;

-   проводить микроскопическое исследование желчи;

 

Студент должен знать:

- критерии отбраковки биоматериала;

- санитарные нормы и правила для медицинских организаций;

принципы стерилизации лабораторной посуды, инструментария, средств защиты;

- методики обеззараживания отработанного биоматериала;

задачи, структуру, оборудование, правила работы и технику безопасности в лаборатории клинических исследований;

- основные методы и диагностическое значение исследований физических, химических показателей кала;

- форменные элементы кала, их выявление;

- физико-химический состав содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки;

- изменения состава содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки при различных заболеваниях пищеварительной системы;

 

       Студент должен обладать: Общие компетенции

 

ОК 1.

Выбрать способы решения задач профессиональной деятельности применительно  к различным контекстам

ОК 2.

Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности;

ОК 3.

Планировать и реализовать собственное профессиональное и личностное  развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях;

ОК 4.

Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде;

ОК 5.

Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке РФ с учетом особенностей социального и культурного контекста;

ОК 6.

Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения;

ОК 7.

Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях;

ОК 8.

Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности

ОК 9.

Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.

 

Профессиональные компетенции

 

ПК 2.1.

Выполнять процедуры преаналитического (лабораторного) этапа клинических лабораторных исследований первой и второй категории сложности.

ПК 2.2.

Выполнять процедуры аналитического этапа клинических лабораторных исследований первой и второй категории сложности.

ПК 2.3.

Выполнять процедуры постаналитического этапа клинических лабораторных исследований первой и второй категории сложности.

 

 

Структура занятия:

1

Организационный момент    

2 мин

2

Мотивация (цели) занятия    

3 мин

3

Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний

  25 мин

4

Практическая часть

120 мин

5

Итоговый контроль

  20 мин

6

Задание на дом            

 5 мин

7

Подведение итогов занятия, оценка работы студентов

    5 мин

 

Ход занятия:

 

1.                 Организационный момент (Взаимоприветствие, отметка отсутствующих, внешний вид, готовность к практическим занятиям) 

Инструктаж по охране труда

2. Цель занятия: Определение кислотообразующей и ферментообразующей функции желудка.  Решение задач на определение свободной НС1, дебита, дебит-часа, дефицита соляной кислоты, уровня пепсина в ЖС и наличия молочной кислоты имеют диагностическую ценность, так как позволяют охарактеризовать  секреторную (кислотообразующую и ферментообразу-ющую) функции желудка и выявить этиологию патологии желудка.

Кислотообразующая функция желудка состоит из трех этапов:

1.     Определение кислотности ЖС (методы Михаэлиса и Тепфера

2.     Определение кислотной продукции (дебит-час свободной НС1, ВАО, SАО и МАО)

3.     Определение дефицита соляной кислоты (при отклонении от нормы)

Ферментообразующая функция желудка оценивается по данным протеолити-ческой активности ЖС:

4.     Метод Туголукова

5.      Метод Уффельмана (при отклонении от нормы)

1.   3.       Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний):

а) проверка знаний: вопросы для мониторинга исходного уровня знаний (Приложения 1).                                                                                                                   б) проверка работы по изученному материалу – заполнить немые схемы в             рабочих листах, согласно, алгоритмов фракционного зондирования и  определения физических свойств желудочного содержимого (Приложения 2)

 в) подведение итогов контроля: Оценивание, замечания по работе.

4. Практическая часть:

а) подготовка студентов к самостоятельной работе (проведение инструктажа по выполнению заданий);

б) самостоятельная работа студентов: заполнить схемы по алгоритмам методов исследования и:

·     Выполнить определение кислотности методом Михаэлиса или Тепфера.

·     Выполнить определение дефицита соляной кислоты

·     Вычислить дебит, дебит-час ВАО, SAO, количество пепсина и дефицита НСl

·     Выполнить определение пепсина желудочного сока методом Туголукова

·     Выполнить определение молочной кислоты методом Уффельмана

·      Оформить данные в рабочих листах (таблица 4.) (Приложения 2, 3 и 4);

в) подведение итогов самостоятельной работы: Оформление в рабочих листах и рабочей тетради выводов о проделанной работе, заполнение бланка анализа

5. Итоговый контроль:

·        Заполнить таблицу 4 в рабочих листах по нормам химического                      исследования ЖС.

·        Решение ситуационных задач (Приложение 5).

·        Мониторинг конечного уровня знаний (Приложение 6).

·        Тестовый контроль (Приложение 7).

·        Проверка преподавателем рабочих листов и тетрадей студентов

5.Задание на дом. подготовиться к практическому занятию №12: «Микроскопическое исследование желудочного содержимого. Оценка исследования желудочного содержимого»; повторить лекции 8-10, практические занятия № 9 - 11, выполнить задания к практическому занятию № 12 в рабочих тетрадях. Составление вопросников с ответами по теме лекции № 10.

6.Подведение итогов занятия, оценка работы студентов: оценка работы студентов, коррекция ошибок, ответы на вопросы студентов.

 

Преподаватель высшей квалификационной категории,

Председатель ЦМК лабораторного цикла,

кандидат биологических наук     _________________   Э. Н. Зейналиева

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Вопросы для контроля исходного уровня знаний

1.Желудочный сок в норме?

– это бесцветную или беловатую жидкость, содержащую HCl (соляную кис-лоту), ферменты – протеазы и белки (гастромукопротеины и муцин), соли калия, натрия, аммония, фосфаты, сульфаты и небольшое количество органи-ческих соединений (молочную кислоту, мочевину, креатинин, глюкозу).

2.Свободная HCl содержится в желудочном соке, полученном в фазе?                    -«часового напряжения», т.е. после введения пробного завтрака или стимулятора.

3. В норме натощак свободная HCl определяется?

- не определяется.

4. Свойства свободной HCl?

1. Создаёт оптимум рН для ферментов желудка.

2. Активизирует протеазы.

3. Способствует набуханию коллоидов пищи, готовя их к гидролизу.

4. Оказывает бактерицидное действие.

5. Стимулирует моторную функцию желудка и кишечника.

6. Вместе с гастромукопротеином является антианемическим фактором.

7. Способствует всасыванию железа.

5.Протеазы (пепсин, гастриксин, желатиназа, химозин) – расщепляют что?   - белки.

6. Функции муцина?

- обволакивает слизистую желудка и предохраняет её от воздействия HCl и пепсина.

7.Способы получения желудочного сока

1. Одномоментное зондирование толстым зондом.              

2. Фракционное зондирование тонким зондом.

8. Подготовительное действие для одномоментного зондирование ?

- использование пробного завтрака Боаса-Эвальда (сухая белая булочка с чаем). При этом происходит условно-рефлекторное выделение «запального» сока на вид пищи и приём её.

9.Фракционное зондирование начинают с порции?

- натощак, шприцем извлекают содержимое желудка натощак (от 15 до 40 мл в норме).

10. Базальную секрецию получают ?

- после порции «натощак» в течение часа каждые 15 минут откачивают содержимое желудка в отдельные пробирки (4 порции).

11. Стимулированную секрецию получают?

- после ВАО, вводят энтеральный либо парентеральный раздражитель.

12. Что применяют в качестве раздражителей для получения SАО?

- 7% капустный отвар- энтеральный, а в качестве парэнтерального - пентагастрин

13.Что делают после дачи энтерального раздражителя? 

- через 10 минут извлекают содержимое желудка и не исследуют его, затем через 15 минут ещё раз извлекают содержимое желудка, которое не исследуют (всего 25 минут).

14. Синоним стимулирующей секреции?

- фаза "часового напряжения", когда получают каждые 15 минут жел. сок в течение 1 часа для исследования SАО.

15. В норме в SАО фазе что должно увеличиваться?

- количество секретируемого желудочного сока и его кислотность за счёт появления свободной HCl.

16. Физические свойства желудочного сока в норме?

- Количество: натощак 15-40 мл, после дачи раздражителя до 60 мл.

- Цвет: в норме бесцветный или беловатый.

- Запах: слегка кисловатый или без запаха.

- рН – 0,8-1,5.

17. Физические свойства желудочного сока при патологии?

- Примесь крови даёт буроватый или красноватый цвет или цвет "кофейной гущи". Примесь желчи - зеленоватый. Неприятный тухлый запах бывает при застое в желудке.

18. Пищеварительная система состоит?

- Ротовая полость-глотка-гортань-пищевод-желудок-ДПК-тощая-подвздошная- ободочная- сигмовидная- прямая-анус

19. Желудок состоит?

- кардиальная часть, дно, тело, привратник

20.Назвать слои желудка?

- серозный, мышечный, подслизистый, слизистый

21.  Мышечный слой состоит:

 - продольные, круговые, косые

22. Название клеток в слизистой желудка?

- гландулоциты (главные), обкладочные (париетальные), добавочные (мукоциты)

23. Что секретируют железы желудка?

- НС1, ферменты и слизь

24. Виды слизи, вырабатываемые слизистой желудка?

- растворимая и нерастворимая

25. Характеристика желудочного тонкого зонда?

- резиновая трубка, диаметр 3-5мм с боковыми овальными отверстиями на слепом конце, с отметками каждые 10 см.

26. Назовите беззондовые методы

-  метод Сали, метод ионно-обменных смол, ацидотест

27. Противопоказания применения зондовых методов?

- желудочное кровотечение, опухоли, бронхиальная астма, тяжелая сердечная патология

 

Приложение 2.

Рабочий лист  практического занятия № 12.

Задание 1. ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦЫ 1-3; 4 – нормы после выполнения аналитического этапа.

Порции

ВАО

Порции

SAO

 

 

 

Натощак

https://www.ikea.com/pl/pl/images/products/tjalla-wall-clock__0633571_PE695905_S5.JPG

 

_______ минут

 

 

 

 

 

?

 

 

 

 

1

порция

 

https://www.ikea.com/pl/pl/images/products/tjalla-wall-clock__0633571_PE695905_S5.JPG

________ минут

 

 

 

 

5

Порция

?

2

порция

https://www.ikea.com/pl/pl/images/products/tjalla-wall-clock__0633571_PE695905_S5.JPG

_______ минуты

 

 

6

Порция

?

3

порция

 

 

https://www.ikea.com/pl/pl/images/products/tjalla-wall-clock__0633571_PE695905_S5.JPG

________минут

 

 

7

Порция

?

4

порция

 

 

https://www.ikea.com/pl/pl/images/products/tjalla-wall-clock__0633571_PE695905_S5.JPG

_______ минут

 

 

 

 

8

порция

 

 

?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.    Норма физических свойств содержимого  желудка

Показатели

Физические свойства ЖС в норме

Отклонения от нормы

количество

 

 

цвет

 

 

Запах

 

 

рН

 

 

 

Таблица 3.  Заполнить название железистых клеток желудка и их секрет.

Название клеток слизистой желудка

 

    

 

 

Секреты  слизистой оболочки

 

 

 

 

 

 

Таблица 4. Записать нормы химического исследования ЖС

 

химические показатели

ммоль/л

Порции желудочного сока

Нато-щак

1

 2

3

4

5

6

7

8

ВАО

SAO

НСl cвобод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НСl cвязан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая к-ть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пепсин(г/л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.  Заполнить немые схемы по алгоритмам методов определений  (Б, В, Г, Д, Е):

 Приложение 4

 

Б. Определение кислотности методом Михаэлиса

 

 

 

                                                                                                  

 

 

                                                                      

 

                                   

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

В. Определение кислотности методом Тепфера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скругленный прямоугольник: Основан на протеолитическом действии ферментов ЖС на ?. По количеству переваренного белка делают вывод о количестве пепсина и его активности в желудочном соке.Скругленный прямоугольник: Принцип:Г. Определение ферментативной активности по Туголукову

 

 

Скругленный прямоугольник: Оборудование: стакан с воронкой, фильтрованная бумага, мерная пробирка на 10 мл, пипетка на 1 мл, пипетка на 10 мл, термостойкий стакан для кипячения желудочного сока, пробирки Туголукова градуированные, термостат на 37 °С, ?                      ____________, горелка.
Реактивы: 1% р-р плазмы, 10% р-р ТХУ д.Н2О и развед.ЖС.
Скругленный прямоугольник: ОРС:
Скругленный прямоугольник: Ход работы:
https://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/27/s_5b5b39c5dd359/932245_1.jpeg,https://irtech.ru/upload/iblock/be0/be02dc6cfe2ed8b27caaeb0f966afbaa.jpg
https://cdn4.vectorstock.com/i/1000x1000/92/88/heating-of-chemical-tube-by-alcohol-lamp-vector-5659288.jpg
https://s.alicdn.com/@sc01/kf/HTB1dP.UavfsK1RjSszgq6yXzpXa2/Disposable-Lab-PS-Clear-Plastic-Test-Tubes.jpg,https://s.alicdn.com/@sc01/kf/HTB1dP.UavfsK1RjSszgq6yXzpXa2/Disposable-Lab-PS-Clear-Plastic-Test-Tubes.jpg,https://x-medica.ru/uploads/section_photes/termostat-meditsinskij-labartornyj.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

                                                              Приложение 3

Алгоритм определения кислотности ЖС методом Михаэлиса

Принцип метода основан на определении кислотности желудочного сока путем титрования 0,1N NaOH в присутствии индикаторов 0,5% спиртового раствора ДАБ и 1% спиртового раствора фенолфталеина

Оснащение: титровальная установка, химические стаканы на 50 мл, пипетка Мора на 5,0мл или 10,0мл, капельницы с индикаторами

Реактивы:

1. Спиртовой раствор диметиламидоазобензола (5 г/л).

2. Спиртовой раствор фенолфталеина (10 г/л).

3.0,1 N раствор NaOH.

Ход определения:

1.       В стаканчик наливают 5 мл профильтрованного через два слоя марли желудочного сока;

2.        добавляют 1 – 2 капли смеси индикаторов, титруют 0,1 N NaOH от красного цвета до цвета «семги» (оранжево-желтый) и определяют свободную соляную кислоту, каждый раз отмечая количество щелочи, пошедшее на титрование.

3.       Далее титруют от цвета «семги» до лимонно-желтого.

4.       Продолжают титровать до перехода цвета в стойкий розово-красный. Количество щелочи, использованное в процессе титрования, позволяет определить общую кислотность в присутствии фенолфталеина.

5.       Расчет проводят на 100 мл сока, поэтому количество щелочи, израсходованной на титрование, необходимо умножить на 20.

6.       Одна титрационная единица соответствует концентрации соляной кислоты 1 ммоль/л (или мэкв/л).

Учет результата:

Пример. Красный цвет – начало титрования; цвет «семги» - 1,2 мл 0,1N раствора NaOH; лимонно-желтый – 2,8 мл 0,1N раствора NaOH;                                                                                 стойко-розовый – 3,2 мл 0,1 N раствора NaOH.                                                                                       Общая кислотность = (3,2×20) = 64 ммоль/л.                                                                                                   Свободная кислотность = 1,2х20 = 24 ммоль/л.

Михаэлис предположил, что сумма свободной и связанной кислоты определяется по среднему арифметическому между количеством щелочи, пошедшей на титрование от лимонно-желтого до стойко-розового: (2,8+ 3,2)/2×20 = 60 ммоль/л.

Из полученной величины вычитают количество свободной соляной кислоты и определяют связанную.

Связанная кислотность = (60–24) = 36 ммоль/л.                                                           Кислотный остаток = количество общей кислотности - (сумма свободной и связанной= 64–60 = 4 ммоль/л.

 

 

 

 

Алгоритм определения кислотности методом Тепфера

 

Принцип метода основан на определении кислотности желудочного сока путем титрования 0,1N NaOH в присутствии индикаторов 0,5% спиртового раствора ДАБ и 1% спиртового раствора фенолфталеина

Оснащение: титровальная установка, химические стаканы на 50 мл, пипетка Мора на 5,0мл или 10,0мл, капельницы с индикаторами

Реактивы:

1. Спиртовой раствор диметиламидоазобензола (5 г/л).

2. Спиртовой раствор фенолфталеина (10 г/л).                                                                        3. Раствор ализарина С (ализаринсульфоновокислого натрия) (10 г/л).

4.0,1 N раствор NaOH.

Ход определения.

1.       Исследование проводят в двух стаканчиках, в каждый наливают по 5 мл профильтрованного сока.

2.       В первый стаканчик капают 1 – 2 капли смеси фенолфталеина и диметиламидоазобензола, а во второй – ализарин С.

3.       Если в желудочном соке отсутствует свободная соляная кислота, то в первом стаканчике содержимое окрашивается в желтый цвет.

4.       Сок в первом стаканчике титруют 0,1N раствором NaOH от желтого до стойко-розового цвета, минуя лимонно-желтый.

5.       Определяют общую кислотность, умножая количество щелочи, использованной для титрования, на 20. Свободная соляная кислота в этом соке равна 0.

6.       Во втором стаканчике титруют от желтого цвета до перехода в слабо-фиолетовый и определяют все кислореагирующие вещества, кроме связанной соляной кислоты, а затем высчитывают связанную.

Учет результата:

Пример. Показания первого стаканчика: цвет «семги» – 0; стойко-розовый - 2,2 мл 0,1 N раствора NaOH. Свободная соляная кислота = 0×20 = 0. Общая кислотность=2,2×20 = 44 ммоль/л.

Второй стаканчик: желтый - 2,2 мл 0,1 N раствора NaOH; слабо-фиолетовый – 3,2 мл 0,1 N раствора NaOH. Сумма свободной кислоты и кислотного остатка= (3,2-2,2) ×20=20 ммоль/л. Связанная кислота = общая кислотность - (сумма свободной кислоты и кислотного остатка) = 44 – 20=24 ммоль/л.

 

Дефицит соляной кислоты

определяют в любой порции желудочного сока, кроме тощаковой, в которой отсутствует свободная соляная кислота, при угнетении кислотообразования.

1.       Максимально возможный дефицит соляной кислоты составляет 40 ммоль/л. 

2.       Этот дефицит указывает на полное прекращение секреции соляной кислоты, например, при истинной целлюлярной ахлоргидрии – состоянии, при котором отсутствует свободная соляная кислота в желудочном содержимом в результате атрофических процессов в слизистой оболочке желез желудка, при уменьшении количества париетальных клеток.

3.       Если дефицит менее 40 ммоль/л, это свидетельствует о том, что кислота выделяется, но она или нейтрализуется, или связывается с белками и в свободном виде не определяется, т.е. имеет место относительная минимальная или химическая ахлоргидрия.

4.       Относительная ахлоргидрия может быть в результате полной нейтрализации всей кислоты бикарбонатом, и тогда отсутствуют и свободная, и связанная кислота.

5.       Бикарбонат может нейтрализовать только часть кислоты, а другая часть будет связываться слизью, белками, и можно будет выявить связанную соляную кислоту.

6.       При ахилии в желудочном содержимом отсутствуют свободная соляная кислота и пепсин. Функциональная ахилия желудка – временное угнетение желудочной секреции без органических поражений железистого аппарата желудка. Она возникает под влиянием различных интоксикаций, нервного и физического переутомления. 

                                   

Алгоритм

Определение дефицита соляной кислоты

Принцип метода: основан на определении дефицита соляной кислоты путем титрования 0,1 N раствором соляной кислоты в присутствии-индикатора - раствора диметиламидоазобензола (5 г/л) – до появления свободной соляной кислоты.

Оснащение: титровальная установка, химические стаканы на 50 мл, пипетка Мора на 5,0 мл или 10,0 мл, капельницы с индикаторами

Реактивы

1. 0,1N раствор НС1.

2. Спиртовой раствор диметиламидоазобензола (ДАБ, 5 г/л).

Ход определения: К 5 мл профильтрованного желудочного сока добавляют 1 – 2 капли индикатора и титруют 0,1 N раствором соляной кислоты до появления красного цвета. Полученное количество щелочи умножают на 20, определяют дефицит соляной кислоты.

Пример. На титрование 5 мл желудочного сока пошло 1,2 мл 0,1 N раствора НС1 (1,2×20=24 ммоль/л).

 

Учет результата: Дефицит соляной кислоты свидетельствует о подавлении секреторной функции желудка вплоть до полной ахлоргидрии. Кроме того, такой дефицит указывает на содержание щелочных компонентов, не связанных кислотой. Высокий дефицит имеет место при содержании в желудочном содержимом - гноя, крови, продуктов тканевого распада.

 

 

Алгоритм

Вычисления дебита соляной кислоты.

Принцип основан на определении абсолютной величины продукции соляной кислоты во времени – дебит-час соляной кислоты, для получения количественной характеристики кислотообразующей функции желудка. Дебит-час свободной соляной кислоты – это количество свободной соляной кислоты, выработанной париетальными клетками за час, вычисляемое по формуле:

ДЧ= (V1Е1 + V2E2 + V3E3 + V4E4) ×0,001=ммоль/ч, где ДЧ– дебит-час свобод-ной соляной кислоты (ммоль/ч); V – объем каждой порции (мл) в базальную или стимулированную секрецию; Е – концентрация свободной соляной кислоты в каждой 15-минутной порции (ммоль/л); 0,001 – количество соляной кислоты в 1 мл желудочного сока при концентрации ее в 1 ммоль/л.

 

Ход вычисления:  

                                                                                                                 1. Для получения истинных значений дебит-часа необходимо полностью извлекать желудочное содержимое.

2. Определяют дебит-час базальной секреции и называют эту величину «базальная кислотная продукция» (БК.П, или ВАО - basal acid output). Она отражает степень возбудимости нервного аппарата желудка.

3. Затем определяют дебит-час стимулированной секреции, стимулированную кислотную продукцию (СКП, SAO - submaximal acid output).   

4. Дебит- час максимальной кислотной продукции (МКП, МАО - maximal acid output), зависит от морфологического состояния желез желудка и от количества париетальных клеток.

5. Дебит натощаковой порции определяют по формуле: DНС1=VE×0,001 = ммоль/нат.

6. Для расчета дебит-часа соляной кислоты можно пользоваться номограммой В.В.Калиниченко (рис. 8). Зная объем порции и ее кислотность и соединив эти значения, на месте пересечения линейки с вертикальной линией можно определить дебит в мг/ч или в ммоль/ч.

7. Необходимо увеличить масштаб делений для получения более точных значений дебита.

 

Алгоритм определения показателей желудочной секреции

в норме – 3 этап

3 этап исследования –  это учет результатов, то есть регистрация результатов анализа в бланк анализа и сравнение показателей по схеме «норма, патология»

1.            Натощак: объем–5 – 50 мл, общая кислотность–до 40 ммоль/л, свободная кислота - до 20 ммоль/л, связанная кислота–до 10 ммоль/л, кислотный остаток–до 8 ммоль/л, дебит-час общей кислотности–до 2 ммоль/л, дебит-час свободной кислотности–до 1 ммоль/л.

2.            Базальная секреция: часовое напряжение–50 – 100 мл, общая кислотность - 40 – 60 ммоль/л, свободная соляная кислота–20-40 ммоль/л, связанная соляная кислота–10 – 20 ммоль/л, кислотный остаток– 2 – 8 ммоль/л, дебит-час общей кислотности–1,5 – 5,5 ммоль/ч, дебит- час свободной соляной кислоты - 1,0 – 4,0 ммоль/ч.

3.            Показатели желудочной секреции на пищевые пробные раздражители: часовое напряжение–50 – 110 мл, общая кислотность–40 – 60 ммоль/л, свободная соляная кислота–20 – 40 ммоль/л, связанная соляная кислота–10 – 20 ммоль/л, кислотный остаток–2 – 8 ммоль/л, дебит-час общей кислотности–1,5 – 6,0 ммоль/ч, дебит-час свободной соляной кислоты–1,0 – 4,5 ммоль/ч.

4.            Показатели желудочной секреции на субмаксимальный гистаминовый тест: часовое напряжение - 100 – 110 мл, общая кислотность–80 –100 ммоль/л, свободная соляная кислота–65 – 85 ммоль/л, связанная соляная кислота–12 – 23 ммоль/л, кислотный остаток– 3 - 12 ммоль/л, дебит-час общей НС1–8,0 – 14,0 ммоль/ч, дебит-час свободной соляной кислоты–6,5 – 14,0 ммоль/ч.

5.            Показатели желудочной секреции на максимальный гистаминовый тест: часовое напряжение–150 – 200 мл, общая кислотность–100 – 120 ммоль/л, свободная соляная кислота–90 – 120 ммоль/л, дебит-час общей кислотности–18 – 26 ммоль/ч, дебит-час свободной кислотности–16 – 24 ммоль/ч.

6.            Гиперсекреция–увеличение количества соляной кислоты натощак до 100-150 мл и выше. Наблюдается при гиперацидном гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Гиперацидное состояние–рост уровня соляной кислоты выше нормы. Секреция повышается при эмоциональных состояниях, пилородуоденитах, антральных гастритах, гипертрофических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцати-перстной кишки, гастриномах, тиреотоксикозах, гиперпаратиреоидизме, опухолях мозга, неврастении. Высокие цифры базальной секреции, которые отражают степень возбудимости нервного аппарата желудка, наблюдаются у больных с гипертрофическими процессами в слизистой оболочке желез желудка, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. В последнем случае также отмечаются высокие цифры стимули-рованной секреции

7.            Гипоацидное состояние–снижение концентрации соляной кислоты в желудочном содержимом ниже нормы. Снижается желудочная секреция у рабочих горячих цехов, при депрессии, употреблении большого количества жира, дефиците или резком ограничении потребления поваренной соли. Гипоацидность имеет место при атрофических гастритах, язвенной болезни на фоне атрофического гастрита, раке желудка, энтероколитах, холециститах, циррозе печени, микседеме

8.            Анацидное состояние–отсутствие свободной соляной кислоты. Ахилия–отсутствие свободной соляной кислоты и пепсина в желудочном содержимом.

9.            Желудочная секреция у практически здоровых лиц варьирует в довольно широких пределах. Вариабельность показателей кислотности желудочного сока обусловлена конституциональными особенностями нейрогуморальной регуляции и структуры желудочных желез. Желудочная секреция меняется в зависимости от характера патологического процесса в слизистой оболочке желез желудка.

10.        Снижение или прекращение секреции соляной кислоты сопровождается повышением содержания гастрина в крови, что оказывает влияние на содержание других интестинальных гормонов.

11.        Уменьшение или отсутствие секреции соляной кислоты лежит в основе ряда нарушений пищеварения и появления клинических синдромов.

12.        Невысокие цифры кислотности желудочного сока, полученные при неоднократных исследованиях сильными раздражителями (гистамин, пентагастрин), в большей степени свидетельствуют об атрофических изменениях в слизистой оболочке желудка, что значительно снижает риск развития эрозивно-язвенных поражений пилорического отдела желудка и двенадцатиперстной кишки.

13.        Снижение ВАО и SАО наблюдается при хронических заболеваниях органов пищеварения (хронических энтеритах, холециститах, циррозе печени, при органических заболеваниях желудка).

14.        В норме при употреблении обычных пищевых раздражителей соотношение БКП и СКП составляет 1:1, при парентеральных раздражителях (простой и максимальный гистаминовый тест, введение пентогастрина) соотношение БКП: СКП: МКП составляет 1:3:6

15.        При атрофических процессах, истинной ахлоргидрии, гистаминно-рефлекторной ахлоргидрии это соотношение будет равно 1:1,5:3.

16.        При гипертрофических процессах в слизистой оболочке желез желудка соотношение может быть 1:6:12. Такая картина имеет место при гипертрофических гастритах, язвах желудка на фоне гипертрофического гастрита, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

17.        Титриметрические методы исследования кислотности желудочного сока имеют ряд недостатков: не позволяют оценить кислотообразующую функцию желудка непосредственно на раздражитель, нельзя установить характер патологических изменений главных и пилорических желез желудка.

 

Алгоритм

Определение активности пепсина по В. Н. Туголукову

Принцип: Пепсин расщепляет белковый субстрат раствора сухой плазмы. Об активности пепсина судят по количеству нерасщепившегося субстрата, осаждаемого ТХУ.

Оснащение: штатив, пробирки, пипетки 1,0мл, пробирки Туголукова - (градуированные)

Реактивы: 1. Раствор сухой плазмы (20 г/л): 2 г растворяют в 60 – 70 мл 0,1 N раствора соляной кислоты и доводят до 100 мл.

2. Раствор ТХУ (100 г/л): 10 г ТХУ растворяют в 100 мл (10%).

Ход определения.

1.               Желудочный сок разводят в 100 раз. В пробирку наливают 9,9 мл воды и приливают 0,1 мл смеси, хорошо перемешивают.

2.               1 мл этого сока наливают в специальную градуированную пробирку – опытная проба.

3.               Часть сока кипятят, охлаждают, разводят в 100 раз, 1 мл сока переносят во вторую пробирку, которая является контрольной.

4.               В каждую пробирку доливают по 2 мл 20 г/л раствора сухой плазмы и ставят в термостат на 20 ч при 37°С.

5.               Затем в каждую пробирку приливают по 2,0 мл 100 г/л ТХУ. Содержимое перемешивают, центрифугируют 10 мин при 1500 об./мин, измеряют величину осадка в первой и второй порциях. Расчет проводят по формуле:  

6.               где М - показатель переваривания, А - величина осадка в контрольной пробе, В – величина осадка в опытной пробе, 40 – константа.

7.               По величине М находят содержание пепсина в 0,01 мл сока. Полученную величину умножают на 100, так как желудочный сок был предварительно разведен.

       Учет результата

1.     В норме содержание пепсина на пробный завтрак равно 21 – 45 г/л, на гистаминовый тест – 50-65 г/л. Так как фармакологический препарат пепсина содержит 1 г/100 мл действующего вещества, то истинная концентрация пепсина будет в 100 раз меньше (0,21 – 0,45 и 0,50-0,65 г/л).

2.     Пример расчета. Если М=18, то содержание пепсина будет 0,067 г/л.

3.     Снижается количество пепсина при атрофических гастритах, язвенной болезни желудка на фоне атрофического гастрита.

 

Алгоритм

Определения  молочной кислоты методом Уффельмана.

 

Принцип метода: основан на выявлении молочной кислоты в желудочном соке, появляющаяся при выраженной ахлоргидрии, застойных явлениях, онкозаболеваниях в желудке, в результате патологического брожжения, вызванного палочкой молочнокислого брожения, и указывает на отсутствие свободной соляной кислоты. Молочная кислота с солями трехвалентного железа изменяет цвет желудочного сока за счет образования лактата железа (желто-зеленое окрашивание). Исследуется тощаковая порция. при наличии молочной кислоты изменяется на желтый цвет лактата железа, интенсивность зависит от количества молочной кислоты

ОРС: штатив пробирки, пипетки, 1% р-р фенола, 10% р-р хлорида железа (3+), дистилированная вода

Ход определения:

1. В химическую пробирку вносят 1-2 мл 1% раствора карболовой кислоты.

2. Добавляют 1-2 капли 10% раствора хлорного железа. Жидкость окрашивается в тёмно-фиолетовый цвет.

3. Содержимое пробирок разбавляют водой до светло-фиолетового цвета.

4. Разливают в две одинаковые пробирки: "опыт" и "контроль".

5. В опытную пробирку добавляют 1-2 капли исследуемого желудочного сока.

6. При положительной пробе в опытной пробирке по ходу капли сока появляется жёлтый след, а если молочной кислоты много - жёлтый цвет окрашивает всю жидкость.

7. При отрицательной пробе жидкость в опытной пробирке остаётся как в контрольной.

8.   Если в желудочном соке присутствует свободная соляная кислота, то она мешает определению молочной кислоты.

9.   В таких случаях проводят определение молочной кислоты с эфирной вытяжкой: к 5 мл желудочного сока приливают 8 мл эфира, перемешивают, отсасывают верхний эфирный слой.

10.             Остатки эфира выпаривают на водяной бане. К осадку приливают 2 мл воды и 2 капли раствора хлорного железа.

Учет результата:

1.   Появляется зеленовато-желтое окрашивание в присутствии молочной кислоты, интенсивность окрашивания зависит от ее количества в желудочном содержимом – положительная реакция

2.   Реакция отрицательная При не изменении цвета –

          Клинико-диагностическое значение:

В норме молочная кислота содержится в желудочном содержимом в ничтожных количествах и пробой Уффельмана не определяется.

 Проба становится положительной при застое в желудке, из-за отсутствия свободной HCl. Считают также, что молочная кислота является продуктом метаболизма раковых клеток.

 

  Таблица 1. Нормальные показатели секреторной функции желудка

Показатель

Натощак

Базальная секреция

Последовательная секреция на раздражитель

Слабый

Субмаксимальный

Максимальный

Объем, мл

До 50

50-10

50-110

110-140

150-200

Общая кислотность, ммоль/л

До 40

40-60

40-60

90-100

100-120

Свободная НС1, ммоль/л

До 20

20-40

20-40

65-85

90-110

Связанная НС1, ммоль/л

До ю

10-15(БКП)

10-15

СКП

МКП

Дебит-час общей кис­лотности, мэкв

До 2

1,5-5,5

1,5-6

8-14

18-26

Дебит-час свободной НС1,мэкв

До 1

1,0-4,0

1,0-4,5

6,5-12

16-24

Дебит-час связанной НС1, мэкв

До 1

0,5-1,5

0,5-1,5

 –

 –

Пепсин по Туголукову, г/л

0,2

0,2-0,45

0,2-0,45

0,5-0,63

0,5-0,75

Дебит-час пепсина по Туголукову, мг

До 10

10-40

10-50

50-90

90-160

Объем кислого компонента, мл/ч

До 21

21-51

21-55

68-90

90,5 – 112

Объем щелочного компонента, мл/ч

До 29

29-49

29-50

20-50

50-60

Истинный дебит-час НС1, мэкв

До 2,3

3,3-8,2

3,3-8,3

10,5-14,5

14,5

Дебит-час бикарбоната, мэкв

До 1,3

1,3-2,2

1,3-2,2

1,3-4,0

1,8-2,0

 

Примечание: Дебит натощак рассчитан по отношению к объему порции.

 

image10

 

Таблица 5. Определение пепсина ЖС по индексу                         переваривания (М)

 

 

 

Показ-ль переваривания (М)

Конц-я пепсина

или уропепсиногена, г\л

Показ-ль перевари

вания (М)

Конц-я пепсина или уропепсино гена, г\л

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

0,005

0,008

0,01

0,015

0,017

0,02

0,025

0,027

0,03

0,035

0,037

0,040

0,045

0,047

0,05

0,055

0,062

0,067

0,075

20

21,5

22,5

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

0,08

0,09

0,1

0,12

0,16

0,2

0,27

0,34

0,42

0,50

0,59

0,68

0,77

0,86

0,96

1,06

1,2

1,5

1,8


 

Приложение 5

Решение задач: (можно пользоваться номограммой Калиниченко и таблицей 5)

Задача 1

На титрование 10мл ЖС в первом стакане до цвета семги затрачено  2,5мл 0,1 норм.  р-р NaOH (V1) до розового цвета 3,2мл(V2). На титрование второго стакана затрачено 2,4мл NaOH. Определить кислотность  ЖС.

Решение:

HCI (сб)=2,5×10=25ммоль/л

HCI (св)=(3,2-2,5)×10=7ммоль/л

HCI (о)=25+11=36ммоль/л

ОК  =3,2×10=32ммоль/л

КО  =36-32=4ммоль/л

 

Дано:V ЖС= 10мл, V1=2,5мл, V2=3,2мл, V3=2,5мл, V4=10мл. К-сть ЖС?

Задача 2

При титровании 5мл ЖС было затрачено 2,0мл 0,1 н.р-ра  HCI. Вычислить дефицит  HCI?

 Дано:V ЖС= 5мл, V1=2,5мл.

д(HCI) - ?

                Решение:

  д(HCI)=V × 20 = 2,0 ×20=40ммоль/л

Задача 3

Вычислить Д(HCI), во всех порциях ЖС иД/ч, если обьем каждой порции ЖС составляет 12мл (V1,V2,V3,V4) а свободная HCI составляла Е1=10,Е2=15,Е3=14,Е4=20,Е5=25,Е6=20,Е7=25,Е8=30.

Дано: Е1=10,Е2=15,Е3=14,Е4=20,Е5=25,Е6=20,Е7=25,Е8=30; V1,V2,V3,V4 -12мл.

Найти: Д1-Д8, Д/чВАО и Д/чSАО?

Вычисляем: Д(HCI)=Е1×V÷1000=10×12÷1000=0,12ммоль

Д1=0,12ммоль, Д2=0,18ммоль, Д3=0,17ммоль, Д4=0,24ммоль, Д5=0,5ммоль, Д6=0,24ммоль,

Д7=0,7ммоль, Д8=0,36ммоль.

Д/чВАО=0,12+0,18+0,17+0,24= 0,71ммоль

Д/чSАО=0,3+0,24+0,3+0,36=1,2ммоль

 

Задача 4. На титрование 10 мл фильтрованой ЖС было затрачено 0,1норм. NaOH: до цвета семги (V1=2,4 –до лимоножелтого,V2=2,8мл – до стойкого желтого 4мл). Определить кислотность ЖС?

Дано: V ЖС= 10мл, V1NaOH=2,4мл,V2NaOH=2,8мл

V3NaOH=4мл. Кисл-ть ЖС?

Решение:

HCI (сб)=2,4×10=24ммоль/л

HCI(св)=2,4+2,8÷2×10=26ммоль/л

HCI (о)=24-26=2ммоль/л

ОК   4×10=40ммоль/л

КО   40-26=14ммоль/л

 

Задача 5

На титрование 10мл ЖС в первом стакане до цвета семги затрачено 2,5мл 0,1 норм.  р-р NaOH (V1) до розого цвета 3,2мл(V2). На титрование второго стакана затрачено 2,4мл NaOH. Определить кислот-ность ЖС?.

Дано: V ЖС= 10мл, V1=2,5мл, V2=3,2мл, V3=2,5мл

V4=10мл. Найти к-сть  ЖС?.

Решение:

HCI (сб)=2,5×10=25ммоль/л

HCI (св)=(3,2-2,5)×10=7ммоль/л

HCI (о)=25+11=36ммоль/л

ОК  =3,2×10=32ммоль/л

КО  =36-32=4ммоль/л

НОРМА

Задача 6

При титровании  5мл ЖС было затрачено 1,5 мл 0,1 н.р-ра  HCI. Вычислить дефицит  HCI?

 Дано: Vжс=5,0; Vнс1=2,0. Найти дНС1?

 д(HCI)=V × 20 = 2 ×20=40ммоль/л

 

Задача 7

Вычислить Д(HCI), в ЖС и Д/ч, если обьем каждой порции ЖС составляет 30мл (V5,V6,V7,  V8) а свободная HCI составляла Е5=33,Е6=22,Е7=27,Е8=28.

Дано: (V5,V6,V7,V8)=30мл, Е1=20,Е2=25, Е3=24,Е4=30,Е5=33,Е6=22,Е7=27,Е8=28.

Найти ДНС1 и Д/ч SAO -?

 

Решение: Д5=33х30/1000=0,99;

Д6=22х30\1000=0,66; Д7=27х30/1000=0,81; Д8=28х30/1000= 0,84 ммоль.

Д/ч SAO = 0,99+0,66+0,81+0,84 = 3,3 ммоль/ч

 Задача 8

Определить концентрацию пепсина, если осадок в контрольной пробирке равен 10мм, а в опытной – 6 мм.

 

Решение:

1.Вычислить индекс переваривания по формуле:     
 

Дано:

А= 10 мм

В= 6 мм

Найти С пепсина по таблице

М= (10-6)х 40/10=16, что соответствует по значению таблицы –Сп =  0, 055 г/л

Задача 9

Определить концентрацию пепсина, если осадок в контрольной пробирке равен 28мм, а в опытной – 4 мм.

 

Решение:

1.Вычислить индекс переваривания по формуле:     

Дано:

А= 28 мм

В= 4 мм

Найти С пепсина по таблице

 

М= (28-4)х 40/28=34, что соответствует по значению таблицы –Сп =  0, 96 г/л

Задача 10

Определить концентрацию пепсина, если осадок в контрольной пробирке равен 70мм, а в опытной – 10 мм.

 

Решение:

1.Вычислить индекс переваривания по формуле:     

Дано:

А= 70 мм

В= 10 мм

Найти С (концентрацию) пепсина по таблице

 

М= (70-10)х 40/60=66, что соответствует по значению таблицы –Сп =  1,0 г/л

Задача 10

Вычислить Д(HCI), в ЖС и Д/ч, если обьем каждой порции ЖС составляет 20мл (V1,V2,V3,  V4)и 30мл (V5,V6,V7,V8), а свободная HCI составляла Е1=10, Е2=12, Е3=17, Е4=20.

Дано: (V1,V2,V3,V4)=20мл,V5,V6,V7,V8=30мл Е1=10,Е2=12, Е3=17, Е4=20, Е5=23, Е6=32,  Е7=27, Е8=30.

 

Найти ДНС1 и Д/чВАО и Д/ч SAO -?

 

Решение: Д1=20х10/1000=0,2;

Д2=0,24; Д3=0,34; Д4= 0,40ммоль.

Д5=0,46;Д6=0,64;Д7=0,54;Д8=0.60моль

Д/чВАО:0.2+0,24+0.34+0.4=1,18моль/ч Д/ч SAO:0,46+0.64+0,54+0,60=2.24моль/ч

 

Задача 11

При титровании 10мл ЖС было затрачено 2,0мл 0,1 н.р-ра  HCI. Вычислить дефицит  HCI?

Дано:V ЖС= 10мл, V1=2,0мл.

д(HCI) - ?

                Решение:

  д(HCI)=V × 10 = 2,0 ×20=40ммоль/л

 

Задача 12

При титровании 10мл ЖС было затрачено 1,5мл 0,1 н.р-ра  HCI. Вычислить дефицит  HCI?

Дано:V ЖС= 10мл, V1=1,5мл.

д(HCI) - ?

                Решение:

  д(HCI)=V × 10 = 2,0 ×10=40ммоль/л

 

 

 

 

 

Приложение 6.

Вопросы конечного уровня знаний

1. Норма кислотности желудочного содержимого в титр.ед.

Общая HCl

Свободная HCl

Связанная HCl

КО

40-60

20-40

10-20

5-10

 

2.Общая кислотность и её составные.

- Общая кислотность желудочного сока состоит из свободной HCl, связанной HCl и кислотного остатка (суммы органических кислот).

3. Методы определения кислотности желудочного сока ?

- по Михаэлису и по Тепферу с помощью индикаторов фенолфталеина, диметиламидоазобензола и ализарин-сульфоновокислого натрия.

4. Что принимается за общую кислотность?

- принимается количество 0,1 N едкой щёлочи, пошедшее на титрование 100 мл профильтрованного желудочного сока.

5. Принцип титрования заключается?

- в реакции нейтрализации кислых компонентов желудочного сока 0,1 N раствором NaOH в присутствии индикаторов.

6. Какие индикаторы являются кислыми?

- 0,5% спиртовый р-р ДАБ и ализарин сульфоновокислый

7. Почему при определении кислотности результаты умножают 10(20)?

Общий объем ЖС принят за 100 мл, поэтому, если берём для исследования 5 мл желудочного сока, полученную цифру умножаем на «20», а если 10мл, то умножаем на «10».

8.Принцип работы индикаторов при определении кислотности жел.сока?

-Индикатор на общую кислотность - 1% спиртовый р-р фенолфталеина.

-Индикатор на свободную HCl -0,5% спиртовый р-р диметиламидоазобензола

-Индикатор на связанную HCl - ализаринсульфоновокислый натрий

9. Чем отличается метод Тепфера от Михаэлиса?

- присутствием третьего индикатора ализарина

- двумя титрованиями

10. Метод определения ферментообразующей функции?

- Туголукова

11. Реактивы для определения дефицита НС1?

- 0,1 н.р-р НС1 и 0,5% спирт.р-р ДАБ

12. Какое вещество в ЖС выявляют методом Уффельмана?

- молочную кислоту

13. Реактивы в методе Туголукова?

- 2% р-р плазмы,

- 10% р-р ТХУ.

14. Реактивы в методе Уффельмана?

- фенол и хлористое железо

15. Норма пепсина в ВАО, SАО и МАО?

- при ВАО и SАО: 0,21 – 0,45 и МАО: 0,50-0,65 г/л.

Приложение 7.

Тестовый контроль

1.

Какая составная часть желудочного содержимого,  тормозит секрецию НС1?

А) гастрин;

Б) слизь;

В) гастромукопротеин;

   Г)  молочная кислота;

   Д)  соляная кислота

2

При исследовании желудочного содер-жимого выявлена: значительная мутно-сть, много слизи, много лейкоцитов. Для какого заболевания характерен данный результат исследования ЖС?

A. гастрит;

Б. холецистит;

В. гепатит;

Г. энтероколит;

  Д. дуоденит.

3

Какой цвет приобретает ЖС при геморрагическом  гастрите?

A. серый;

Б. желтоватый;

В. темно-коричневый;

Г. красный;

Д. белый.

4

При обследовании больного Т., 50 л., в анализе ЖС не выявлено изменений. Укажите нормальные показатели свободной соляной кислоты ВАО

A. 20 – 40 ммоль/л;

Б. 50 – 60 ммоль/л;

В. 60 – 70 ммоль/л;

Г. 70 – 80 ммоль/л;

  Д. 80 – 120 ммоль/л

5

Какая микрофлора встречается в ЖС при патологии

A. трихомонады;

Б. сарцины;

В. амебы;

Г. балантидий;

  Д. Е.coli

6

 

Методы определения кислотообразую-щей функции желудка

A. Метод Туголукова;

Б. Метод Михаэлиса; Метод Тепфера;

В. Метод Сали

Г. Метод Уффельмана;

Д. Дефицита НС1

7

Методы определения ферментообразую-щей функции желудка

A. Метод Туголукова;

Б. Метод Михаэлиса; Метод Тепфера;

В. Метод Сали

Г. Метод Уффельмана;

Д. Дефицита НС1

8

При лабораторном обследовании  желудочного содержимого больного В.,              42 г. на гастрит виявили ахлоргидрию. Что означает термин «ахлоргидрия»?

A. снижение свободной соляной кислоты в желудочном содержимом;

Б. повышенный показатель  свободной соляной кислоты;

В. отсутствие свободной соляной кислоты;

Г. отсутствие свободной соляной кислоты и пепсина;

Д. отсутствие свободной соляной кислоты и пепсиногена;

9

При гипоацидном гастрите проводят метод определения

A. Метод Туголукова;

Б. Метод Михаэлиса; Метод Тепфера;

В. Метод Сали

Г. Метод Уффельмана;

  Д. Дефицита НС1

 

10

При подозрении на онкозаболевание желудка проводят метод

A. Метод Туголукова;

Б. Метод Михаэлиса; Метод Тепфера;

В. Метод Сали

Г. Метод Уффельмана;

  Д. Дефицита НС1

11

Какие элементы микроскопии желудочного содержимого  можно выявить в норме:

А. слизь;

Б. мышечные волокна;

В. палочки молочнокислого брожжения;

Г. жир нейтральний;

Д. сарцины;

12

Какая из составных частей желудочного содержимого  стимулирует переход пепсиногена в пепсин?

А. соляная кислота;

Б. слизь;

В. гастромукопротеин;

Г. молочная кислота;

Д. липаза.

 

13

Гландулоциты -  клетки желез слизистой желудка, вырабатывающие

А. соляную кислоту

Б.  углеводы

В. ферменты

Г. микроэлементы

Д. муцин

14

Мукоциты -  клетки желез слизистой желудка, вырабатывающие

А. соляную кислоту

Б.  углеводы

В. ферменты

Г. микроэлементы

    Д. муцин

15

Обкладочные клетки - клетки желез слизистой желудка, вырабатывающие?

А. соляную кислоту

Б.  углеводы

В. ферменты

Г. микроэлементы

Д. муцин

16

Определение уровня уропепсиногена при беззондовом исследовании проводят в биожидкости из

A. толстой кишке;

Б. легких;

B. матки

Г. мочевого пузыря

Д. желудка

17

К безондовым методам относится метод?

A. Метод Туголукова;

Б. Метод Михаэлиса; Метод Тепфера;

В. Метод Сали

Г. Метод Уффельмана;

   Д. Дефицита НС1

18

Ферменты желудка расщепляют

А. соляную кислоту

Б.  углеводы

В. белки

Г. микроэлементы

  Д. муцин

19

Значение НС1

 

20

Дебит -это

 

21

Виды мышц в мышечном слое желудка

 

 

 

 

Ответы

 

1

А

8

А

15

А

2

А

9

Д

16

Г

3

В

10

Г

17

В

4

А

11

А

18

В

5

Б

12

А

19

 

6

Б

13

В

20

 

7

А

14

Д

21

 

 

19. Соляная кислота играет ключевую роль в процессе пищеварения. Она выполняет несколько важнейших функций:

·         Эффективное переваривание пищи. Соляная кислота помогает расщеплять белки, создаёт кислую среду, подходящую для переваривания. 

·         Усвоение полезных микроэлементов и витаминов. Например, фермент, расщепляющий в желудке белок пепсин, вырабатывается в неактивной форме пепсиногена, и только в кислой среде он становится активным. 

·         Антибактериальная защита. Соляная кислота уничтожает большинство бактерий, которые попадают с пищей в желудок. 

·         Стимуляция работы поджелудочной железы. Соляная кислота способствует выработке поджелудочного сока, который необходим для дальнейшего переваривания жиров, белков, углеводов в тонкой кишке. 

·         Участие в регуляции продвижения пищи. Соляная кислота участвует в процессе перехода пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку, раздражая хеморецепторы её слизистой оболочки. 

 

20. Дебит – это количество свободной соляной кислоты, выделенное в одной порции

21. Мышцы желудка: продольные, круговые, косые

19.


 

Скачано с www.znanio.ru