Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 26.08.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Беседа о домашних животных» Для детей второй младшей группы. Цель: -формировать представления о домашних животных (живут рядом с человеком, приносят ему пользу, человек о них заботится: кормит, лечит); -развивать умственную операцию «обобщение»; -воспитывать интерес к домашним животным. Ход занятия.
Иконка файла материала 0007593e-8934a4af.docx
План­конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Беседа о домашних  животных» Цель: ­формировать представления о домашних животных (живут рядом с человеком,  приносят ему пользу, человек о них заботится: кормит, лечит); ­развивать умственную операцию «обобщение»; ­воспитывать интерес к домашним животным. Ход занятия. Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел наш старый друг Кузя. Кузя: Я иду в лес, чтобы узнать, кто такие домашние животные. Я хочу по­смотреть, где  гуляют в лесу лошадь и корова, может быть, на болоте или около малинника, как я. Воспитатель: Дети, разве в том месте ищет Кузя лошадку и коровушку? Как вы думаете  найдет ли наш Кузя в лесу этих животных? (Ответы детей). Воспитатель: Ребята кто знает, где живут лошадь и корова? Почему? (Дети отвечают: в деревне рядом с человеком. Воспитатель ставит модель «Домик»). Воспитатель: Правильно ребята лошадь и коровка живут рядом со своими хозяевами.  Человек строит для лошади дом – он называется конюшня, а для коровы человек строит  дом – коровник. Кузя, а ты знаешь, какую пользу приносят лошадь и корова? Кузя: не знаю. Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает? Дети: лошадь перевозит грузы (дети находят и ставят на наборное полотно  картинку «Ящик с картошкой»). Корова дает молоко (дети находят и выставляют «Бидон с молоком»). Воспитатель: Правильно ребята. А кто может рассказать Кузе о том, как человек  заботиться о лошади и корове? (Индивидуальные ответы детей). Дети: человек их моет, чистит, убирает за ними. (Ставят картинку «Ведро и метла»).  Человек их кормит, заготавливает корм на зиму – сено. (Ставят картинку «Стог сена).  Если лошадь и коровка заболеют, то человек их лечит. (Находят и ставят  модель «Красный крест»). Воспитатель: Правильно ребята! Вот видишь, какие у меня умные дети? Кузя теперь ты  понял, почему корова и лошадь – домашние животные? Кузя: Да, понял ребята. Сейчас я вам расскажу (в рассказе допускает ошибки). Воспитатель: Кузя, какой ты не внимательный, ты все неправильно рассказал нам. Ребята  давайте расскажем нашему Кузе еще раз о домашних животных – лошади и  коровке. (Дети рассказывают, опираясь на модели). Воспитатель: Кузя, ты теперь все запомнил о домашних животных? Кузя: Да, ребята благодаря вам я много узнал о лошадке и коровке. Если в следующий раз  я буду затруднятся я обязательно приду к вам. А Сейчас, давайте с вами поиграем в  игру «Чья мама?» (Проводится игра. Дети становятся в круг. Персонаж называет маму, а дети называют ее  детеныша, называет тот, кому будет брошен мяч. И наоборот, персонаж называет  детеныша, а дети его маму). Воспитатель: Правильно ребята, Вам понравилась игра? Кузя, а тебе понравилось, как  ребята играли? Кузя: Да понравилось. В следующий раз я прейду к вам со своей новой игрой. Воспитатель: Приходи Кузя, мы тебя будем ждать. Ребята давайте Кузе скажем до  свидания!