Цель: продолжать мотивировать детей создавать изображение дорожных знаков техникой пластилинография (контурная лепка).
Задачи:
Образовательная: способствовать закреплению в речи названия дорожных знаков.; формировать интерес к работе с пластилином.
Развивающая: развивать мелкую моторику.
Воспитательная:воспитывать желание к выполнению и соблюдению ПДД.
Предварительная работа: отгадывание загадок о транспорте и дорожных знаках. Чтение стихов, рассказов о правилах поведения на улице. Рассматривание сюжетных картинок и составление по ним рассказа. Беседы у уголка по ПДД.
Формы проведения: интегрированное занятие.
Методы: словесные, наглядные, практические.
МАДОУ детский сад комбинированного вида №20
Конспект НОД по лепке в подготовительной группе на
тему: «Дорожные знаки»
Подготовила:
воспитатель Шишова С.С.
г.Наро – Фоминск,
2018 уч.год
Цель: продолжать мотивировать детей создавать изображение дорожных знаков
техникой пластилинография (контурная лепка).Задачи:
Образовательная: способствовать закреплению в речи названия дорожных знаков.;
формировать интерес к работе с пластилином.
Развивающая: развивать мелкую моторику.
Воспитательная:воспитывать желание к выполнению и соблюдению ПДД.
Предварительная работа: отгадывание загадок о транспорте и дорожных знаках.
Чтение стихов, рассказов о правилах поведения на улице. Рассматривание сюжетных
картинок и составление по ним рассказа. Беседы у уголка по ПДД.
Формы проведения: интегрированное занятие.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Ход занятия
Посмотрите внимательно на картину. Что вы на ней видите? (Ответы детей.)
Воспитатель: Да, много машин на улицах: они везут взрослых на работу, детей в
детский сад, доставляют продукты в магазины. На этой картине вы видите
безопасное движение автомобилей и пешеходов.
Как вы думаете, везде ли можно ходить? (Ответы детей)
Воспитатель:
«По городу, по улице,
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным,
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!»
Ребята, чтобы не растеряться на улице и не попасть в беду нам на помощь придут
дорожные знаки.
Много есть различных знаков
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.(Показ слайда с запрещающими знаками.)
Красный круг обозначает
Обязательный запрет.
Он гласит: «Нельзя так ехать»
Или «Тут дороги нет».
(Показ слайда с предписывающими знаками.)
А ещё бывают знаки –
Взяты в синенький кружок.
Как и где проехать можно,
Эти знаки говорят.
(Показ слайда с предупреждающими знаками.)Запомни взрослый и ребёнок,
Этот знак всегда предупредит.
Если видишь красный треугольник,
Значит, чтото ждет нас впереди.
(Показ слайда с информационные знаки знаками).
Синенький прямоугольник
Вам поможет, где найти
Остановку и заправку –
Всё, что нужно вам в пути.
Дети рассказывают о каждом знаке, его название и в таком месте установлен, где он
необходим.
Физкультминутка:Дорога не тропинка, дорога не канава,
Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись.
Топни правою ногой: 1, 2.3,
Покачай головой: 1, 2.3,
Руки вверх ты поднимай
И похлопай: 1, 2, 3.
Давайте с вами попробуем нарисовать дорожные знаки, используя метод
пластилинография. Подумайте, какой знак вы изготовите, выберите основу знака
(картон). Дети предлагают способы для изготовления знаков и рассказывают о
последовательность. (Для некоторых знаков используется контурная лепка,
раскатать жгутики и заполнять ими контур).
Чтобы пальчики лучше работали их нужно размять.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять.
(Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого.)
Вышли пальчики гулять.
(Ритмично разжимаем и сжимаем все пальцы вместе.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Сжимаем по очереди, широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.)
В домик спрятались опять.
(Ритмично сжимаем все пальцы вместе.)
Дети приступают к работе.
Практическая часть Индивидуальная помощь детямКогда работы готовы – каждый ребенок говорит, о изготовленном знаке, его название и
в таком месте установлен, где он необходим.
Правила движения соблюдай всегда,
Чтоб не приключилась на улице беда!