Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе " Ёжик, ёж где живёшь?"
Оценка 4.7
Занимательные материалы
doc
воспитательная работа +2
Детсад
27.11.2018
Конспект занятия по развитию речи
Воспитатель: Соловьева Людмила Александровна
"Ёжик, ёж, где ты живёшь?" в первой младшей группе.
Задачи:
1. Формировать у детей доброе отношение к окружающему миру через понятное им содержание, с помощью игрушек, изображающих живые существа (ёжиков).
2. Развивать речь как средство общения, активизировать лексический запас словами: «лес», «деревья», «трава», «иголки», «колючки», «здравствуй», «до свидания» и т.д.
3. Продолжать воспитывать у детей уверенность в самих себе и своих возможностях. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: игрушка ёжик, ширма настольного театра из бумаги лес, кубики, мячики
Ход занятия
Воспитатель показывает детям ширму «Лес». Дети рассматривают её и воспитатель задаёт им вопросы:
- Какой чудесный день! В лесу растут …(Ответы детей: деревья)
- А что ещё растёт в лесу? (Ответы детей: трава, цветы, грибы)
- Дети, а вы хотите погулять по лесу?
- Посмотрите, что это так ярко светит в лесу? (Ответы детей: солнышко)
- Давайте погреем свои ручки на солнышке.
Воспитатель хвалит детей за активность, правильные ответы, помогает затрудняющимся детям.
- А кто ещё живёт в лесу? (Ответы детей: медведь, лиса)
- Правильно. Сегодня я хочу вам рассказать ещё об одном лесном жителе. Да вот он и сам к нам в гости пожаловал, (воспитатель показывает детям игрушку – ежа).
- Вы узнали его дети? Да, это ёжик.
-А ёжик что-то сказать вам хочет.
У меня, как и у ёлки
На спине растут иголки
Только с виду я колючий,
А вообще-то я добрючий
Ну, очень добрый ёжик!
- Вот какой ежик. Весь в иголках. Что это у него? (иголки)
- Где растут иголки у ежа? (Ответы детей: на спине)
- А на брюшке растут? (нет)
- Потрогай, Кирилл, какие иголки у ежа? (Ответы детей: колючие, острые)
- Да, иголки у ежа колючие, их много.
-А что ещё есть у ежа? (Ответы детей: глазки, носик, лапки)
- Посмотрите, дети ёжик хочет поиграть с нами.
Пальчиковая гимнастика «Ежонок»:
Под сосной (руки прижать друг к другу, поставить локтями на стол (ствол сосны), пальцы развести в стороны (крона сосны).
Живёт ежонок, (ладони соединить, пальцы скрестить (иголки). Большие пальцы соединить подушечками друг с другом (мордочка ежа)).
Много у него иголок.
До чего же он хорош!
Весь на щеточку похож (пошевелить пальцами - иголками).
Воспитатель:
- ребята, давайте построим из кубиков дорожки и по этим дорожкам ёжик будет ходить к вам в гости, а вы ему будете дарить подарки.
Воспитатель помогает детям в построении дорожек,раздает разноцветные мячики, которые будут олицетворять подарки.
Ёжик идёт по этой дорожке к ребёнку в гости, здоровается с малышом, даёт разглядеть себя: какой животик, какая спинка, какие иголки, глазки, носик. Малыш дарит ему подарок и прощается.
Идёт ёжик, спешит ёжик
Ёжик, ёж куда идёшь?
Где ты, ёжичек, живёшь?
Отвечает детям ёж:
Меня под ёлочкой найдёшь!
ёжик развитие речи.doc
Конспект занятия по развитию речи
Воспитатель: Соловьева Людмила Александровна
"Ёжик, ёж, где ты живёшь?" в первой младшей группе.
Задачи:
1. Формировать у детей доброе отношение к окружающему миру
через понятное им содержание, с помощью игрушек, изображающих
живые существа (ёжиков).
2. Развивать речь как средство общения, активизировать
лексический запас словами: «лес», «деревья», «трава», «иголки»,
«колючки», «здравствуй», «до свидания» и т.д.
3. Продолжать воспитывать у детей уверенность в самих себе и
своих возможностях. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: игрушка ёжик, ширма настольного театра из бумаги
лес, кубики, мячики
Ход занятия
Воспитатель показывает детям ширму «Лес». Дети рассматривают её
и воспитатель задаёт им вопросы:
- Какой чудесный день! В лесу растут …(Ответы детей: деревья)
- А что ещё растёт в лесу? (Ответы детей: трава, цветы, грибы)
- Дети, а вы хотите погулять по лесу?
- Посмотрите, что это так ярко светит в лесу? (Ответы детей:
солнышко)
- Давайте погреем свои ручки на солнышке.
Воспитатель хвалит детей за активность, правильные ответы,
помогает затрудняющимся детям.
- А кто ещё живёт в лесу? (Ответы детей: медведь, лиса)
- Правильно. Сегодня я хочу вам рассказать ещё об одном лесном
жителе. Да вот он и сам к нам в гости пожаловал, (воспитатель
показывает детям игрушку – ежа).
- Вы узнали его дети? Да, это ёжик.
-А ёжик что-то сказать вам хочет.
У меня, как и у ёлки
На спине растут иголки Только с виду я колючий,
А вообще-то я добрючий
Ну, очень добрый ёжик!
- Вот какой ежик. Весь в иголках. Что это у него? (иголки)
- Где растут иголки у ежа? (Ответы детей: на спине)
- А на брюшке растут? (нет)
- Потрогай, Кирилл, какие иголки у ежа? (Ответы детей: колючие,
острые)
- Да, иголки у ежа колючие, их много.
-А что ещё есть у ежа? (Ответы детей: глазки, носик, лапки)
- Посмотрите, дети ёжик хочет поиграть с нами.
Пальчиковая гимнастика «Ежонок»:
Под сосной (руки прижать друг к другу, поставить локтями на стол
(ствол сосны), пальцы развести в стороны (крона сосны).
Живёт ежонок, (ладони соединить, пальцы скрестить (иголки).
Большие пальцы соединить подушечками друг с другом (мордочка
ежа)).
Много у него иголок.
До чего же он хорош!
Весь на щеточку похож (пошевелить пальцами - иголками).
Воспитатель:
- ребята, давайте построим из кубиков дорожки и по этим дорожкам
ёжик будет ходить к вам в гости, а вы ему будете дарить подарки.
Воспитатель помогает детям в построении дорожек,раздает
разноцветные мячики, которые будут олицетворять подарки.
Ёжик идёт по этой дорожке к ребёнку в гости, здоровается с
малышом, даёт разглядеть себя: какой животик, какая спинка, какие
иголки, глазки, носик. Малыш дарит ему подарок и прощается.
Идёт ёжик, спешит ёжик
Ёжик, ёж куда идёшь?
Где ты, ёжичек, живёшь? Отвечает детям ёж:
Меня под ёлочкой найдёшь!
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе " Ёжик, ёж где живёшь?"
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе " Ёжик, ёж где живёшь?"
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе " Ёжик, ёж где живёшь?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.