Конспект занятия по робототехнике: "Забавные механизмы. Вратарь."
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
информатика +1
1 кл—4 кл
06.02.2017
Цель : Создание и программирование вратаря.
Задачи:
1. Учить детей работать с конструктором «Lego» используя инструкцию, действуя по образцу и самостоятельно;
2. Учить программировать вратаря с передвижением вправо-влево;
3. Развивать пространственное воображение, фантазию, творчество;
4. Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережливость;
5. Развивать коммуникативные навыки.
Тип занятия: проведение конструкторской работы.
конспект.docx
Тема: «Забавные механизмы. Вратарь».
Цель : Создание и программирование вратаря.
Задачи:
1. Учить детей работать с конструктором «Lego» используя инструкцию, действуя по образцу и самостоятельно;
2. Учить программировать вратаря с передвижением вправовлево;
3. Развивать пространственное воображение, фантазию, творчество;
4. Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережливость;
5. Развивать коммуникативные навыки.
Тип занятия: проведение конструкторской работы.
Оборудование урока: мультимедиа проектор, интерактивная доска, конструктор Lego WeDO, ноутбуки.
УУД:
Регулятивные:
Развивать умения учся самостоятельно определять свои знания незнания по изучаемой теме, планировать,
контролировать и оценивать собственную деятельностью; наблюдать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
Познавательные:
Активизировать работу учся на занятии путем создания проблемной ситуации; способствовать высказыванию детьми
своего мнения.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; помочь ребенку в аргументации своего
мнения; развивать умения работать в группах; Личностные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, понимание необходимости учения, умение достигать
поставленные цели и преодолевать любые трудности, а так же прививать бережное участие в сохранении и улучшении
окружающей природы. Ход занятия
№ Этап
урока
1
Стадия
вызова
Цель этапа
Актуализация
знаний.
Психологический
настрой.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Добрый день. Ребята, рассмотрите фотографию и скажите, что вы видите на снимке?
Планета
Антарктида.
земля и материк
А почему Антарктида на карте обозначена белым цветом?
А как называют эту зону вечной мерзлоты?
А как называется часть отколовшегося ледника?
Она покрыта снегом и льдом
Ледники
Айсберг
Опыт №1 – Тайна №1Внешняя загадка Давайте рассмотрим как айсберг
располагается в воде и сделаем вывод.
Большая часть айсберга находится
под водой.
Из чего состоят айсберги?
Учитель: Както в одной африканской школе проходил урок на тему “Вода” и учитель
рассказывал детям, что существует такая страна, в которой люди ходят по воде. И он
не шутил. Такая страна действительно есть.
Что это за страна?
Хотите увидеть эту страну прямо сейчас? Тихонечко подойдите к окну.
Из воды
Ответы и рассуждения детей
Дети подходят к окну, смотрят и
их удивлению нет предела. Это
Россия! 2
Стадия
проведения
эксперимента
Развитие навыков
проведения
исследовательской
деятельности
По какой же воде люди ходят в России?
Как вы думаете, с чем будут связаны наши сегодняшние эксперименты?
(Показ видео ролика «Свойства снега и льда. Классная работа»)
Ребята сегодня вы будете учёными – исследователями. К вам в лабораторию для
изучения попали 2 известных вам объекта: снег и лёд. Вам нужно в группе вместе
рассмотреть, изучить и сравнить их и сделать вывод.
По снегу.
Со снегом и льдом
Ученики обговаривают
выполнения задания
план
Посоветуйтесь в группе, как вы будете выполнять задание.
С чего вы начнёте работу?
Ответы детей
План исследования:
1. Изучить карточку – задание.
2. Провести, согласно инструкции, опыт.
3.
Зафиксировать результат.
Опыты:
1 эксперимент: Тайна №2 – Состав Ледников
Возьмите палочку и воткните её в снег. (Он рыхлый)
Воткните в лед. (Твердый, хрупкий)
Возьмите молоток. Ударьте по льду. Сделайте вывод.
2 экперимент: Тайна №3 – Цвет ледника
Положите снег и лёд на цветную бумагу.
Расскажите о цвете снега и льда.
(На цветную фигурку один ученик за партой кладет немного снега, а другой кусок
льда).
3 экперимент: Тайна №4 – Разнообразие ледников
Какое вещество снег или лед обладают свойством прозрачности?
Как доказать?
Вывод:Снег рыхлый. Лёд хрупкий,
так как он разбился молотком.
Вывод:Снег
бесцветный.
белый.
Лёд
Вывод: Снег непрозрачный. Лёд
прозрачный, так как через него,
возможно,
другие
предметы.
увидеть
4 эксперимент:Тайна №5 – Гибель ледников Опустим в стаканы с водой кусочек
льда и комочек снега в конце опытов мы посмотрим, что получится.
Вывод: В тепле снег и лёд тают.
Образуется вода. Это мы Эксперименты развлечения
5 эксперимент (проводится учителем): Кипячение воды со льдом в двух пробирках.
Первую греем сверху, вторую снизу.
6 эксперимент (
"Наживка" для льда
Для проведения опыта вам понадобятся: нитка, кубик льда, стакан воды, щепотка
соли.
):
1. Опустим лёд в воду.
2.
Нитку положим на край стакана так, чтобы она одним концом лежала на
кубике льда, плавающем на поверхности воды.
Насыпем немного соли на лёд и подождём 510 минут.
3.
4. Возьмём за свободный конец нитки и вытащим кубик льда из стакана.
пронаблюдали вследствие нашего
опыта.
Эксперименты развлечения
Вывод: Во второй пробирке лед
тает, а в первой нет. Горячая вода
находится сверху.
Вывод: Соль, попав на лёд, слегка
подтапливает небольшой его
участок. В течение 510 минут соль
растворяется в воде, а чистая вода
на
льда
примораживается вместе с нитью.
поверхности
7 эксперимент: Может ли кипеть холодная вода?
1. Намочим и выжмем носовой платок.
2. Нальём полный стакан холодной воды.
3. Накроем стакан платком и закрепим его на стакане аптечной резинкой.
4. Продавим пальцем середину платка так, чтобы он на 23 см погрузился в воду.
5. Переворачиваем стакан над раковиной вверх дном.
6. Одной рукой держим стакан, другой слегка ударим по его дну. Вода в стакане
начинает бурлить («кипит»).
Вывод:
Мокрый платок не
пропускает воду. Когда мы ударяем
по стакану, в нём образуется
вакуум, и воздух через носовой
платок начинает поступать в воду,
всасываемый вакуумом. Вот этито
пузырьки воздуха и создают
впечатление, что вода «кипит».
3
Рефлексия
Какие тайны айсбергов мы узнали? Давайте посмотрим ролик и вспомним.
(показ ролика об айсбергах)
Ответы и рассуждения детей
Что нового о свойствах льда и снега вы узнали?
Где эти знания вам могут пригодиться?
Что еще о свойствах льда и снега вы бы хотели узнать?
Предлагаю вам провести дома исследование и на следующем занятии сделать доклад о его результатах.
Для эго заморозьте кубики льда из соленой и сладкой воды. А после расколите их и
попробуйте на вкус. Что у вас получится и почему так происходит?
Конспект занятия по робототехнике: "Забавные механизмы. Вратарь."
Конспект занятия по робототехнике: "Забавные механизмы. Вратарь."
Конспект занятия по робототехнике: "Забавные механизмы. Вратарь."
Конспект занятия по робототехнике: "Забавные механизмы. Вратарь."
Конспект занятия по робототехнике: "Забавные механизмы. Вратарь."
Конспект занятия по робототехнике: "Забавные механизмы. Вратарь."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.