ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»
Конспект занятия по внеклассному чтению в 5 классе
по произведению Л.Ф. Воронковой
«Девочка из города»
воспитатель
Русских Наталья Анатольевна,
I квалификационная категория,
музыкальный руководитель
Юдина Людмила Леонидовна,
I квалификационная категория
2014 г., п. Вычегодский
Любовь Фёдоровна Воронкова
«Девочка из города»
Итоговое занятие
Цель: формирование читательского интереса, развитие коммуникативных умений, воспитание доброты и чувства патриотизма.
Ход.
Организационный момент.
Голосовая зарядка (проводит дежурный).
Разговор к занятию.
1.Виталик, какой сегодня день недели? Спроси у Ариши..
2.Ариша, какое сейчас занятие? Спроси у Ани…
3.Аня, что мы будем делать на занятии? Спроси у Оли…
4.Оля, что мы читаем: рассказ, сказку, сказ?
5.Чем они отличаются? Оля, выбери и подложи. Верно?
6.Оля, спроси у Виталика, какой рассказ мы читаем?
7.Глеб, кто автор рассказа? Кто написал рассказ…?
Работа с таблицей.
- запомни и повтори;
- убери лишне слово;
- объясни значение слова «сиротка»;
- составь предложение.
Деловая игра «Журналист».
Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.
Меня зовут Артём. Мне надо написать в газету статью, и я хочу задать вам несколько вопросов.
1 Что вы знаете о писательнице Воронковой? (Аня)
2. Для кого и о ком писала Любовь Воронкова? (Виталик)
3. О чём она писала? (Оля).
4. А вы знаете, когда началась война, сколько дней она длилась? (Ариша)
5. Что принесла людям война? (Глеб)
Н.А, а что вы думаете об этом?
Я думаю, что в России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война, и, что нашему народу присуща доброта, которая помогала и помогает выжить в самые трудные времена, потому что чужой беды не бывает.
Спасибо, Артём, за интересные вопросы, а мы продолжаем работать.
Я приготовила для вас тест, чтобы быстрей и легче было вспомнить, о чём читали; как работать с тестом вы знаете.
Тест.
1. Что мы читаем: а) рассказ, б) сказ;
2. Автор рассказа: а) Осеева, б) Воронкова;
3. В какое время происходит действие рассказа: а) в мирное время, б) во время войны;
4. Как звали главную героиню рассказа: а) Иринка, б) Валентинка;
5. Что случилось с семьёй девочки: а) все погибли, б) уехали в другой город;
6. Что произошло с Валентинкой дальше: а) её взяла к себе Дарья Шалихина, б) отдали в детский дом;
7. чему учит рассказ: а) равнодушию, б) доброте.
Физминутка (проводит Виталик)
Работа по произведению
1. Мы сказали, девочку взяла к себе Дарья Шалихина, а как Валентинка попала в дом к Дарье? Кто такие беженки?
2. Что советовали Дарье соседки? Зачем? (отдать в детский дом, самой жить трудно, трое детей, муж на фронте, никогда не назовёт мамой).
3. У кого Дарья спрашивала совета о сиротке? (у мужа, задавала вопрос в письме).
4. Почему Дарья не отдала Валентинку в детский дом? (жалела её, ждала, что девочка привыкнет, почувствует себя родной в этой семье, и когда-нибудь назовёт её мамой).
Выборочное чтение
Посмотрите на эту картинку, как вы думаете, какой из отрывков к ней походит? « …из ворот вышел большой рыжий бык, острые рога торчали в разные стороны. Ребятишки бросились врассыпную, …и Валентинка наконец встрепенулась. Она побежала, …а бык рявкнул, закрутил головой и двинулся за нею. Валентинка мчалась, охваченная ужасом, …отчаянно крича «Мама, Ма-ма!». Она не знала, какую маму зовёт, может ту, которая погибла? Навстречу к ней бросилась женщина с синими глазами, Валентинка с размаху обхватила её руками и прижалась к ней.
1. Кого звала Валентинка на помощь? Какую маму она звала?
2. Почему слово «мама» для Валентинки было самым трудным? (не забыла свою маму, не могла соединить Дарью и слово «мама»).
Дарья поняла и продолжала ждать, когда это произойдёт.
И вот однажды…Что случилось однажды?
«…и вот однажды ранней весной, когда пошли ребятишки с дедом в лес, увидела Валентинка что-то голубое. Это были цветы, голубые, как небо, и такие же чистые, как оно. Когда они вернулись домой, Дарья была уже дома. Валентинка протянула ей горсточку свежих голубых цветов: «Это я принесла, тебе, мама!».
1.Как вы думаете, какое чувство появилось у Дарьи? (радости, гордости, печали, тоски, обиды). Почему? (наконец-то Валентинка назвала её мамой).
2.Когда Валентинка поняла, что эта семья для неё стала родной
Но было ещё что-то, чему радовалась Дарья. С фронта пришло письмо от мужа, в котором он отвечал на её вопрос.
«Дорогая моя жена, Даша, ты писала мне, что взяла в дом сиротку Валентинку. Должен тебе сказать, Даша, что ты – хороший человек. Не слушай, что говорят злые люди. Пускай сиротка будет в нашем доме родной дочерью. Пускай живёт и растёт на здоровье. Помни - чужих детей не бывает.»
Вот такой был ответ. Вы согласны с ним? (правильно поступила Дарья?).
А вывод нашего занятия я предлагаю сделать вам, для этого вам надо составить предложение
«Чужой беды не бывает!»
Тест.
1. Что мы читаем: а) рассказ, б) сказ;
2. Автор рассказа: а) Осеева, б) Воронкова;
3. В какое время происходит действие рассказа: а) в мирное время, б) во время войны;
4. Как звали главную героиню рассказа: а) Иринка, б) Валентинка;
5. Что случилось с семьёй девочки: а) все погибли, б) уехали в другой город;
6. Что произошло с Валентинкой дальше: а) её взяла к себе Дарья Шалихина, б) отдали в детский дом;
7. чему учит рассказ: а) равнодушию, б) доброте.
Тест.
1. Что мы читаем: а) рассказ, б) сказ;
2. Автор рассказа: а) Осеева, б) Воронкова;
3. В какое время происходит действие рассказа: а) в мирное время, б) во время войны;
4. Как звали главную героиню рассказа: а) Иринка, б) Валентинка;
5. Что случилось с семьёй девочки: а) все погибли, б) уехали в другой город;
6. Что произошло с Валентинкой дальше: а) её взяла к себе Дарья Шалихина, б) отдали в детский дом;
7. чему учит рассказ: а) равнодушию, б) доброте.
Тест.
1. Что мы читаем: а) рассказ, б) сказ;
2. Автор рассказа: а) Осеева, б) Воронкова;
3. В какое время происходит действие рассказа: а) в мирное время, б) во время войны;
4. Как звали главную героиню рассказа: а) Иринка, б) Валентинка;
5. Что случилось с семьёй девочки: а) все погибли, б) уехали в другой город;
6. Что произошло с Валентинкой дальше: а) её взяла к себе Дарья Шалихина, б) отдали в детский дом;
7. чему учит рассказ: а) равнодушию, б) доброте.
Тест.
1. Что мы читаем: а) рассказ, б) сказ;
2. Автор рассказа: а) Осеева, б) Воронкова;
3. В какое время происходит действие рассказа: а) в мирное время, б) во время войны;
4. Как звали главную героиню рассказа: а) Иринка, б) Валентинка;
5. Что случилось с семьёй девочки: а) все погибли, б) уехали в другой город;
6. Что произошло с Валентинкой дальше: а) её взяла к себе Дарья Шалихина, б) отдали в детский дом;
7. чему учит рассказ: а) равнодушию, б) доброте.
Тест.
1. Что мы читаем: а) рассказ, б) сказ;
2. Автор рассказа: а) Осеева, б) Воронкова;
3. В какое время происходит действие рассказа: а) в мирное время, б) во время войны;
4. Как звали главную героиню рассказа: а) Иринка, б) Валентинка;
5. Что случилось с семьёй девочки: а) все погибли, б) уехали в другой город;
6. Что произошло с Валентинкой дальше: а) её взяла к себе Дарья Шалихина, б) отдали в детский дом;
7. чему учит рассказ: а) равнодушию, б) доброте.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.