Конспект занятия "Поделись своей добротой" (для учащихся 8-9 лет, духовно-нравственное воспитание)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
Междисциплинарный 3
Взрослым
08.02.2017
Конспект занятия "Поделись своей добротой" по программе духовно-нравственного воспитания "Дорогою добра" в студии "Мир твоей души" для учащихся 8-9 лет. Автор: Терехова Светлана Борисовна - педагог дополнительного образования МКУДО "ДДЮТ" г. Ефремова Тульской области.
Цель занятия: раскрытие смыла общечеловеческой ценности доброта через вовлечение участников в атмосферу доброжелательного общения и творчества.Конспект занятия "Поделись своей добротой" (для учащихся 8-9 лет, духовно-нравственное воспитание)
Конспект занятия.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА»
г. Ефремова Тульской области
открытое занятие
«Поделись своей
добротой!»
по программе
духовно нравственного воспитания
«ДОРОГОЮ ДОБРА»
в студии «Мир твоей души»
Возраст учащихся: 8-9 лет
Автор: педагог
дополнительного образования
Терехова Светлана Борисовна г. Ефремов, 2016 г.
Цель занятия: раскрытие смыла общечеловеческой ценности доброта
через вовлечение участников в атмосферу доброжелательного общения и
творчества.
Метод организации обучения: ценностная ориентировка
Задачи занятия:
образовательная: раскрыть понятия доброта, доброжелательность.
развивающая: способствовать развитию мотивации к совершению добрых
поступков;
воспитательная: формировать представление о человеческих
достоинствах, ценность, которых признана в обществе.
Универсальные учебные действия, которые актуализируют, приобретут,
закрепят участники в ходе занятия:
Личностные УУД:
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в
конкретной социальной деятельности;
способность к самооценке; рефлексия.
Коммуникативные УУД:
умение отвечать на вопросы, умение работать в группе, учитывать
разные мнения, договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности.
Планируемый результат: у учащихся будет сформировано понимание
таких понятий как «доброта», «доброжелательность», сформирована адекватная
оценка понимания положительных и отрицательных качеств человека.
Оборудование, инструменты и материалы:
2 Оборудование: мультимедийная установка, магнитная доска, магниты,
папки – кейсы для работы с учащимися, стол для педагога, 6 столов и 12 стульев
для учащихся.
Инструменты и материалы:
Заготовки для декора панно, заготовка – панно, перламутровые гели и
блёстки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Занятие «Поделись своей добротой»
Педагог
Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с
кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для добрых
людей. Меня зовут Светлана Борисовна. Я рада видеть вас на нашей встрече.
Хорошо встречаясь с кем то, делиться тем, что доставляет тебе радость. Я
люблю творить красоту своими руками и люблю делиться своим творчеством
просто так. (Педагог раздаёт цветыконфеты на экране отрывок мультфильма
«Просто так!»)
Разминка « Улыбнитесь»
Педагог
А теперь настроимся на приятную работу. Поднимите, пожалуйста, руку
те, кто сегодня перед выходом из дома смотрелся в зеркало.
Теперь поднимите, пожалуйста, руку те, кто посмотрелся в зеркало и
улыбнулся. Вижу, что не все. Ну что же, кто не смог сделать это утром,
улыбнёмся сейчас. Теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь вместе!
Спасибо.
Улыбка у нас есть, поэтому я верю в наше сотрудничество, понимание, и
единодушие, добавим хорошее настроение и в конце нашей встречи получим
УСПЕХ.
Теперь у нас тёплая дружеская атмосфера.
Слайд (Тема встречи «Поделись своей добротой» цель, задача).
Педагог
3 Сегодня мы поразмышляем о доброте. О очень важном и ценном качестве
человека. Определим, что такое добро, можно ли его творить самим, своими
руками, щедро делиться им и получать от этого радость. (На экране тема
занятия: «Поделись своей добротой»)
Давайте разделимся на две группы. Те, кому достались цветы с синими
конфетами, займут место в царстве вьюги, а те, у кого цветы с зелёными в
царстве метелицы. У кого серединка цветка оказалась жёлтого цвета, будут
моими помощниками.
Работа над темой.
Вьюга. Морозная, колючая, злая, а порою жестокая. (Появляется слайд и
звучит музыка).
Александр Сергеевич Пушкин пишет:
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась…
(Появляется слайд и звучит музыка) Метелица. С мягким снежком и
лёгким морозцем.
И тот же Пушкин о ней говорит:
Кружится и хохочет
Метель под Новый год.
Снег опуститься хочет,
А ветер не дает.
И весело деревьям,
И каждому кусту,
Снежинки, как смешинки,
Танцуют на лету.
Часто в музыке, в поэзии, в сказках мы встречаем прообраз добра и зла. На
нашем жизненном пути то же встречается много добрых людей и не очень
добрых, иногда даже злых.
Как вы считаете, может каждый из нас умножить доброту, сделать так
чтобы её стало больше?
Ответы детей:
Педагог
Давайте проверим наши выводы на практике. Составим портрет доброго
человека и недоброго.
Это кейсы с материалами, которые будут нам необходимы. (Отдаю
помошникам).
4 Возьмите из своих кейсов конверт № 1 и откройте его. Снежинки. Их
принесла нам Вьюга и Метелица, на них написаны качества, которые
характеризуют человека доброго и недоброго.
Выберите те качества, которыми, по вашему мнению обладает, добрый
человек, а вы, те, которыми по вашему мнению обладает недобрый человек.
Дайте полный ответ. 30 секунд для размышления.
Время вышло, посмотрим, что у нас получилось. Возьмите каждый в руки
и поднимите те снежинки, которые вы выбрали.
Те кто искал качества которыми обладает не добрый человек, помощник,
дайте пожалуйста полный ответ.
Дети называют качества.
Добрый человек обладает …..
Верностью, щедростью, любовью, состраданием, доброжелательностью.
Недобрый человек обладает …..
Завистью, жадностью, самолюбием, трусостью, злостью.
Педагог
Проверим правильность наших ответов. Экран.
Верно.
Недоброго человека мы можем сравнить с Вьюгой, от такой же злой,
колючий, часто жестокий.
А добрый человек, он как Метелица, с любовью щедро рассыпает вокруг
свои добрые дела, красивые как снежинки, кружится, вьётся и заботится о ком
то.
Помощники, сложите снежинки в конверт и возьмите из своих кейсов
конверт № 2.
Внимательно прочитайте пословицы и поговорки. Выберите из них любую
понравившуюся вам и постарайтесь объяснить её смысл, постарайтесь
сформулировать свой ответ более полно и красиво. Две минуты для работы в
группе. Музыка.
Добрые дела красят человека.
Без добрых дел нет доброго имени.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе слово – половина счастья.
Не ищи красоты – ищи доброты.
Красоту уносят годы, доброту не унесут.
Злого любить — себя губить.
5 Делая зло, на добро не надейся.
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
Никакое худо до добра не доводит.
Учись доброму — худое на ум не пойдет.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Ответы детей:
Педагог
Молодцы, хорошие ответы.
Доброта что сокровище. Если она есть у человека, то он становится
духовно богатым. Именно доброта позволяет нам заботиться о других, делать
для них чтото хорошее приятное. Доброта находится в наших руках. И каждый
из нас может умножить доброту, сделать так чтобы её стало больше.
Помощники, уберите, пожалуйста, всё в кейс.
Спасибо.
Физкультминутка.
Все мы жители огромной планеты, на которой живут миллионы людей,
добрых и не очень. Но добрых людей объединяет один большой праздник
Всемирный день доброты, который празднуется 17 февраля. Суть праздника в
том, чтобы подарить добро, просто так! Это день празднуют все, независимо от
религиозных убеждений, национальности и гражданства. Праздник, это всегда
радость, веселие.
Давайте и мы встанем в полукруг и немного повеселимся. Я выполняю
движения под музыку, а вы повторяйте за мной или импровизируйте.
Я, ты, он, она!
Педагог
Вот мы отдохнули и повеселились.
Спасибо, садитесь.
Улыбка твоя, что твоя доброта. Тебе хорошо?
Поделись ей тогда!
Улыбка кому то быть может, поможет.
И счастье твоё, размножится тоже.
Я предлагаю вам присоединиться к нашему проекту «Поделись своей
добротой». Стать его участниками и практически реализовать своё доброе дело,
донести до ближнего частичку своего тепла, радости, чувства.
6 Данный проект мы начали с моими учащимися студии «Мир твоей души».
Экран.
Как и сегодня с вами, мы с ними много беседовали и рассуждали о
доброте. О очень важном и ценном качестве человека. Мы поняли, что
необходимо верить в то, что добро сильнее зла. Но остановились на одной
истине: «ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА», Так как «Много слушателей, но мало
делателей».
Мы решили делать подарки к праздникам, своими руками. Ведь создавая
чтото, мы вкладываем в это частичку своей души, своего настроения неся тем
самым его другим.
Это наши работы, они новогодние, так как скоро праздник. Как вы
считаете, чего здесь не хватает?
Ответы детей.
Педагог
Да, на ёлке нет игрушек. Мы украсим её шариками, цвета которых будут
не случайные. Ёлка будет украшена шариками в соответствии с теми цветовыми
аспектами, которые вы хотите передать кому то.
Вся наша жизнь наполнена цветными красками. А ведь каждый цвет
содержит целую гамму оттенков, от тончайших и нежных до глубоких,
пронизанных мудростью и знанием. Неслучайно про человеческие качества мы
говорим, что у него «золотые руки» и все понимают, что речь идёт о руках,
которые умеют делать всё. Выражение «золотое сердце», ассоциируется у нас с
человеком, у которого добрая, великодушная душа. И наоборот, выражение
«чёрная душа» говорит о злом и нехорошем человеке. А такие выражения как
«красный молодец» или «красная девица» говорят о ярких, красивых душой и
телом молодых людях.
Экран.
Белый цвет эффективно используется для оживления любого другого
цвета при выполнении художественных работ. Он включает в себя все цвета и
считается цветом очищения, единения, открытости.
Синий цвет – мир и покой.
Голубой цвет – внутренний, дущевный покой.
Красный цвет – цвет тепла, повышает физическую работоспособность.
Зеленый цвет – цвет гармонии
Желтый цвет – цвет радости и оптимизма.
Оранжевый цвет – цвет радости, позитива и веселья.
7 Наша работа сегодня, коллективная. Выберите, пожалуйста, шарик и
закрепите его на общей ёлке. Украсьте шары блёстками.
Наши работы готовы. Но мне кажется чегото в них не хватает? Пожалуй,
нашей улыбки. Посмотрите что у меня есть, на что это похоже?
Ответы детей……
Педагог
Правильно, на смайлики. А так если посмотреть и поиграть с солнышком?
На солнечных зайчиков. Я предлагаю поместить наших зайчиков на панно,
вот сюда, в облачко и сделать его игрушкой.
Как вы считаете кому можно подарить такой подарок на новый год, с кем
можно поделиться своей радостью и частичкой доброты?
Ответы детей……
Педагог
Это прекрасно, у меня есть к вам другое предложение. Подарить эти ёлки
детям Новороссии, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Им верно не
хватает сейчас внимания и душевного солнечного тепла. Вы не возражаете?
Ответы детей………
Педагог
Тогда отправляем!
Я рада, что вы согласились. Если каждый человек будет дарить свою
доброту людям, то его сердце будет наполняться светом, теплом, радостью. И
вы сегодня поделились частичкой своей доброты, ведь добрый человек – это
тот, кто умеет любить, стремиться помочь словом, делом, вниманием. Доброта
согревает как солнце. Это самое ценное нравственное качество русского народа.
Что нового и интересного вы сегодня узнали?
Как мы можем творить добрые дела? При помощи каких действий?
Вам понравилось сегодня наша встреча?
А у вас появилось желание творить добрые дела своими руками для тех,
кто в этом нуждается, для пожилых людей, людей оказавшихся в трудной
жизненной ситуации и для многих других нуждающихся в заботе и внимании,
делясь с ними частичкой своего добра?
Ответы детей……
Педагог
8 Сегодня вы протоптали свою тропинку доброты, желаю вам, чтобы эта
тропинка превратилась в широкий путь, которым вы будите идти уверенно, даря
всем радость и любовь, потому, что добрые дела и поступки живут вечно.
Мне очень приятно и интересно было сегодня с вами общаться. Спасибо за
улыбку, сотрудничество, понимание, единодушие и хорошее настроение. Мы
получили УСПЕХ в добром сотворчестве.
Звучит песня «Если добрый ты».
9
Конспект занятия "Поделись своей добротой" (для учащихся 8-9 лет, духовно-нравственное воспитание)
Конспект занятия "Поделись своей добротой" (для учащихся 8-9 лет, духовно-нравственное воспитание)
Конспект занятия "Поделись своей добротой" (для учащихся 8-9 лет, духовно-нравственное воспитание)
Конспект занятия "Поделись своей добротой" (для учащихся 8-9 лет, духовно-нравственное воспитание)
Конспект занятия "Поделись своей добротой" (для учащихся 8-9 лет, духовно-нравственное воспитание)
Конспект занятия "Поделись своей добротой" (для учащихся 8-9 лет, духовно-нравственное воспитание)
Конспект занятия "Поделись своей добротой" (для учащихся 8-9 лет, духовно-нравственное воспитание)
Конспект занятия "Поделись своей добротой" (для учащихся 8-9 лет, духовно-нравственное воспитание)
Конспект занятия "Поделись своей добротой" (для учащихся 8-9 лет, духовно-нравственное воспитание)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.