Конспект занятия с использованием ИКТ «Транспорт» в подготовительной группе «Светлячки»
Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа
Детсад
26.11.2018
Цель: расширение, уточнение и активизация словаря детей по теме: «транспорт».
Обучающие задачи: Ввести в словарь детей понятия: транспорт; воздушный, водный, наземный транспорт. Совершенствовать грамматический строй речи (развивая умение согласовывать числительные с существительными; образовывать множественное число существительных в именительном падеже; существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами), используя игровые упражнения.
Развивающие задачи: Продолжать развивать словесно-логическое мышление, внимание, используя игровые приемы (разгадывание загадок, «четвёртый лишний», «летим, плывём, едем», «кто чем управляет?», «нелепицы»).
Воспитывающие задачи: Формировать умение детей работать самостоятельно и в паре, договариваться для достижения результата.
Предварительная работа: на индивидуальных занятиях – разучивание загадок. На музыкальных занятиях (прослушивание и разучивание детских песен из мультфильмов о транспорте, музыкальная игра «летим-плывем-едем»); На занятиях воспитателя (чтение художественных произведений о транспорте, выполнение на занятиях физкультминуток и игровых зарядок по теме);
Оборудование: мультимедийное оборудование, столы стулья по количеству детей, картинки с разными видами транспорта, разрезные картинки, картинки для игры «самый быстрый», ватман с условными обозначениями станций, смайлики по количеству детей.
Конспект занятия с использованием ИКТ «Транспорт» в подготовительной группе «Светлячки».docx
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №9 «Одуванчик»
Конспект занятия
с использованием ИКТ
«Транспорт»
в подготовительной группе «Светлячки»
Подготовила:
воспитатель разновозрастной группы «Светлячки»
Исламова Ольга Владимировна
0 г. ХантыМансийск
2018г.
1 Цель: расширение, уточнение и активизация словаря детей по теме:
«транспорт».
Обучающие задачи: Ввести в словарь детей понятия: транспорт;
воздушный, водный, наземный транспорт. Совершенствовать грамматический
строй речи
(развивая умение согласовывать числительные с
существительными; образовывать множественное число существительных в
именительном падеже; существительных с уменьшительноласкательными
суффиксами), используя игровые упражнения.
Развивающие задачи: Продолжать развивать словеснологическое
мышление, внимание, используя игровые приемы (разгадывание загадок,
«четвёртый лишний», «летим, плывём, едем», «кто чем управляет?»,
«нелепицы»).
Воспитывающие задачи: Формировать умение детей работать
самостоятельно и в паре, договариваться для достижения результата.
Предварительная работа: на индивидуальных занятиях – разучивание
загадок. На музыкальных занятиях (прослушивание и разучивание детских
песен из мультфильмов о транспорте, музыкальная игра «летимплывем
едем»); На занятиях воспитателя (чтение художественных произведений о
транспорте, выполнение на занятиях физкультминуток и игровых зарядок по
теме);
Оборудование: мультимедийное оборудование, столы стулья по
количеству детей, картинки с разными видами транспорта, разрезные
картинки, картинки для игры «самый быстрый», ватман с условными
обозначениями станций, смайлики по количеству детей.
2 Ход занятия
I.
Организационный момент (5 мин)
Воспитатель: дети, я очень рада всех вас сегодня видеть.
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга
улыбкой. Замечательно, от ваших улыбок сразу стало светлее и теплее.
Приветствие: «Здравствуйте!»
(во время приветствия дети ритмично хлопают, топают, стучат и т.д.)
«Здравствуйте ручки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте щёчки! Плюх, плюх, плюх! (слегка похлопывают себя по
щекам)
Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок! (имитируют поцелуй направо и
налево)
Здравствуйте друзья!
Здравствуйте!» (хлопают 3 раза в ладоши на каждый слог)
3 II. Основная часть (20 мин)
Воспитатель: ребята, вы любите путешествовать?
Тогда сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие, а на чем, вы
узнаете, если разгадаете мою загадку.
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит
Вы догадались что это? (поезд)
Воспитатель: Верно, значит, на чём мы отправимся в наше путешествие?
(на поезде)
Замечательно, вы угадали, какие вы молодцы!
Посмотрите, пожалуйста, на наш чудесный поезд (2 слайд)
Поезд уже подъезжает, давайте, покажем голосом, как он приближается к нам
«ууууу»
Но прежде, чем мы займем свои места и отправимся в путешествие, давайте
вспомним правила пребывания в поезде:
«Внимательно слушай, другим не мешай,
Когда тебя спросят, тогда отвечай».
А теперь занимайте свои места (дети садятся на стульчики).
Поезд уже готов к отправлению, а вы готовы? Отлично! Тогда наш поезд
отправляется в путь!
Внимание! Поезд прибывает на первую станцию «Загадайка». (3 слайд)
На этой станции мы будем отгадывать загадки:
Шуршат четыре шины
В дороге у ….(машины)
Вот стальная птица,
В небеса стремится
А ведёт её пилот.
Что за птица? (самолет)
Ходит городвеликан на работу в океан… (корабль)
Воспитатель: ребята, давайте перечислим все словаотгадки.
самолет, корабль) (4 слайд)
А как вы думаете, как все словаотгадки можно назвать одним словом?
(транспорт).
(машина,
4 Верно, молодцы! Справились с заданиями на этой станции.
Воспитатель:
пожалуйста, налево, мы прибываем на станцию «Называйка». (5 слайд).
внимание! Наш поезд движется дальше, посмотрите,
Посмотрите внимательно на экран и скажите, как называется транспорт, на
котором: (слайд 6)
летают по воздуху? (воздушный транспорт)
плывут по воде? (водный транспорт)
едут по земле? (наземный транспорт)
Воспитатель: отлично, вы очень радуете меня правильными ответами.
А наш поезд отправляется дальше, и мы прибываем на станцию «Управляй
ка». (слайд 7)
Игра «Кто чем управляет».
Воспитатель: я покажу вам карточку и буду называть вопрос «кто управляет
той или иной техникой?» а вы мне отвечать. (Слайд 8)
Кто управляет самолетом? (летчик)
Кто управляет машиной? (шофер, водитель)
Кто управляет ракетой? (космонавт)
Кто управляет пароходом? (капитан)
Кто управляет автобусом? (водитель)
Кто управляет поездом? (машинист)
А как одним словом назвать то, что вы называли? (профессии)
дети,
давайте покажем,
Наше путешествие продолжается, и мы прибываем на станцию «Отдыхай
ка» (слайд 9).
Ребята, выходите из поезда поиграть на полянке.
Игра «Летимплывемедем».
Воспитатель:
транспорт? («летят», машут крыльями),
Как плывёт водный транспорт? («плывут»),
Как движется наземный транспорт? («едут», крутят руль).
(дети бегут по кругу под музыку, когда музыка останавливается, воспитатель
показывает картинку с любым видом транспорта. Дети определяют какой вид
транспорта изображен на картинке – воздушный, водный или наземный и
выполняют соответствующие движения).
как летит воздушный
5 Воспитатель: отдохнули? Молодцы! Тогда садимся в вагончики, едем
дальше: (встают друг за другом)
Поезд наш едет, колеса стучат,
В поезде нашем ребята сидят
Туту!
Воспитатель: Присаживайтесь за столы, мы прибыли на станцию «Собирай
ка» (слайд10). Жители этой станции приготовили для вас сюрприз, вы
сможете узнать что это, если соберете разрезную картинку.
(дети собирают картинки)
Воспитатель: Вы уже справились с заданием? Молодцы! Попробуйте назвать
предмет на вашей картинке ласково. (вертолётик, самолетик, грузовичок,
машинка, кораблик, тракторок)
Замечательно! Вы опять меня порадовали. Соберите, пожалуйста, картинки в
тарелочки. А наш волшебный поезд продолжает свое движение.
Ребята, мы очутились на станции «Угадайка» (слайд11).
Воспитатель: у нас остались еще картинки. Догадайтесь, про какой транспорт
я скажу: (слайд 12)
эта машина помогает людям тушить пожары. (пожарная машина)
эта машина помогает врачу. (скорая помощь)
эта машина помогает полицейским. (полицейская машина)
Воспитатель: молодцы ребята вы справились с этим заданием.
Внимание, наш поезд продолжает свой путь, едем дальше, вставайте друг за
другом.
Поезд наш едет, колеса стучат,
В поезде нашем ребята сидят
Туту!
(дети «едут» к стульчикам, стоящим у экрана, изображая руками
движение колёсами)
Воспитатель:
станцию «Исключайка» (слайд 13).
Все жители этой станции очень любят играть в «Четвертый лишний», а вы
хотите в нее поиграть?
Тогда посмотрите внимательно на экран, найдите лишнюю картинку, назовите
ее и объясните почему. (слайд 14)
(лишний самолет, потому что это воздушный транспорт, а все остальные –
наземный)
присаживайтесь на свои места.
Мы прибыли на
6 Посмотрите на следующую картинку, что лишнее здесь? (слайд 15)
(лишний поезд, потому что это наземный транспорт, а все остальные –
водный)
Посмотрите внимательно на картинку, что здесь лишнее? (слайд 16)
(лишняя яхта, потому что это водный транспорт, а все остальные –
наземный)
Воспитатель: какие вы молодцы. Так порадовали меня своими правильными
ответами!
Воспитатель: дети, нам нужно спешить, нас уже ждут на другой станции.
Внимание! Внимание! Посмотрите, пожалуйста, вперед, поезд прибывает на
станцию «Шутилка» (слайд 17).
Ребята, на этой станции живет замечательный художник, который рисует
необычные картины, а вы хотите на них посмотреть? Тогда давайте на них
посмотрим, подумаем и определим, что же в этих картинах необычного.
Давайте найдем ошибки художника. (слайд18)
(на первой картинке у ракеты крылья как у птицы, а у ракеты крыльев
нет)
(на второй картинке у парохода есть колеса, а они ему не нужны, так как
это водный транспорт.)
(на третьей картинке колеса у поезда квадратные, а не круглые)
Воспитатель: вам понравились необычные картины художника?
Воспитатель: ну что ж, ребята, время нашего путешествия подходит к концу,
нас, наверное, уже совсем заждались в детском саду.
Внимание! Наш волшебный поезд прибывает на конечную станцию «Детский
сад» (слайд 19)
(звук гудок поезда).
7 III.
Заключительная часть (5 мин)
Воспитатель: вам понравилось наше путешествие? Подойдите, пожалуйста,
ко мне. Давайте вспомним все станции, на которых мы сегодня с вами
побывали.
Скажите, какая станция вам понравилась больше всего, и почему?
(ответы детей) Замечательно!
Дети, какие вы у нас молодцы! Выполнили сегодня правильно много
заданий! Я за вас очень рада. Давайте поблагодарим, друг друга,
попрощаемся с нашим другом паровозиком и помашем ему рукой: до
свидания! (машут) (слайд 20).
8 Перечень используемой литературы:
1. О. А. Скоролупова. Транспорт: наземный, водный, воздушный.:
Скрипторий 2003, год выпуска: 2006
2. Нефедова К.П. Транспорт. Какой он?: ГНОМ и Д, 2007 г.
9
Конспект занятия с использованием ИКТ «Транспорт» в подготовительной группе «Светлячки»
Конспект занятия с использованием ИКТ «Транспорт» в подготовительной группе «Светлячки»
Конспект занятия с использованием ИКТ «Транспорт» в подготовительной группе «Светлячки»
Конспект занятия с использованием ИКТ «Транспорт» в подготовительной группе «Светлячки»
Конспект занятия с использованием ИКТ «Транспорт» в подготовительной группе «Светлячки»
Конспект занятия с использованием ИКТ «Транспорт» в подготовительной группе «Светлячки»
Конспект занятия с использованием ИКТ «Транспорт» в подготовительной группе «Светлячки»
Конспект занятия с использованием ИКТ «Транспорт» в подготовительной группе «Светлячки»
Конспект занятия с использованием ИКТ «Транспорт» в подготовительной группе «Светлячки»
Конспект занятия с использованием ИКТ «Транспорт» в подготовительной группе «Светлячки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.