Конспект занятия "Транспорт"

  • Занимательные материалы
  • rtf
  • 11.12.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Формирование знаний о транспорте, его видах и назначении. Задачи (предполагают реализацию всех образовательных областей): Дать детям первоначальные знания о транспорте. Научить различать виды транспорта и понимать его предназначение, закреплять умение работать с информацией, ставить цели по её поиску. Развивать логическое мышление, память, ориентацию в окружающей детей обстановке. Формировать навыки работы со сверстниками, договариваться со сверстниками обогащения словаря ребёнка, умение составлять описательный рассказ адекватно оценивать свои действия и полученный результат, анализировать работу других детей. Воспитывать старательность и трудолюбие. Использование технологий: 1. ИКТ; 2. Здоровье сберегающие технологии; 3. Развивающие технологии. Приёмы руководства деятельностью детей: 1. Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей: демонстрация фотографий, создание проблемной ситуации, возможность высказать способы решения. 2. Приёмы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, игры, создание проблемной ситуации, анализ и выводы, физкультминутка. 3. Приёмы организации практической деятельности детей: ситуация выбора элементов для работы, организация продуктивной деятельности. 4. Приемы поддержания интереса у детей: игровые ситуации, ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности. 5. Приёмы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей, обсуждение Ход занятия: Воспитатель: Эй, ребята, подходите, Друг на друга посмотрите. Поздоровайтесь ладошками, Улыбнитесь всем немножко. (Внимание на гостей) В: Какое настроение у вас стало? Д: Хорошее В: Ребята, у меня сейчас тоже хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами. Я хочу показать вам фотографию, посмотрите. Кто на ней изображён? (Показ групповой фотографии, где дети маленькие). Д: Это мы. В: Правильно, посмотрите, какие вы были малыши. Когда вы пришли в детский сад вы не умели, не одеваться, не умели правильно держать карандаш. Прошло уже 3 года. Теперь, когда я смотрю на вас, я вижу. Что вы очень изменились, подросли и многому научились, многое узнали. Маша скажи, чему ты научилась за это время? Костя, что нового и интересного ты узнал в детском саду? А, от кого ты это узнал? Как? (Ответы детей) Надо же, какой длинный путь мы прошли. Ребята вам нравиться ходить в детский сад? Почему? Я не зря вас спросила ведь мы прошли такой путь или проехали? Или пролетели? Раз так, я знаю, что вы любите играть, и я сейчас хочу с вами поиграть в игру «Встаньте те…» (Дети садятся по кругу на стульчики). -Встаньте те, кто любит играть в машинки? -Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком? -Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе? -Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине? -Встаньте те, кого сегодня привела мама в детский сад? -Встаньте те, кого привёл сегодня папа? -Встаньте те, то пришёл в детский сад один без взрослых? Посмотрите ребята вы сейчас все сидите, это значит, что вы все приходите в детский сад с взрослыми. Как вы думаете почему? (Ответы детей). В: Ребята, послушайте, до нас доносятся, какие то звуки (Дать детям послушать звуки транспорта) -Что это за звуки? Д: Это едет поезд, машина, летит самолёт, гудит корабль. В: Верно эти звуки издаёт разный транспорт. Ребята, а вы догадались, о чём мы сегодня будем разговаривать? Д: О транспорте В: Верно. В: Ребята, что вы знаете о транспорте? А, что бы вы хотели узнать о транспорте? (Ответы детей) А какими способами мы можем узнать о транспорте? Д: Спросить у взрослых, спросить у сверстника, посмотреть в компьютере в журналах, книгах, посмотреть картинки. (На доску вывешивается схема, по которой дети будут искать информацию) В: С начало мы с вами посмотрим фильм про транспорт, после чего мы все вместе будем узнавать о транспорте, а чтобы не забыть, можно пользоваться схемой, но с начало нужно повторить наши правила: (Дети повторяют правила поведения). Дети расходятся по желанию, рассматривают книги, журналы, картинки, спрашивают у взрослых, общаются со сверстниками, смотрят в компьютере (ноутбуке). В: Ребята, а теперь попробуйте описать свой транспорт, а остальные дети попробуют его угадать. (Дети описывают и угадывают транспорт и показывают картинку со своим транспортом). Хвалить детей, спрашивать у кого, как и что они узнали. Ребята, наверное очень интересно водить машину? (Ответы детей) Скажите, а вы сейчас можете быть шофёрами? Почему? (Ответы детей) Чтобы водить машину нужно получить права. Конечно, настоящим автомобилем вы управлять ещё не можете, но мы с вами можем пофантазировать и поиграть. Хотите? Д: Да. Физкультминутка « Мы шофёры». Едем, едем на машине (Движение рулём) Нажимаем на педаль (Ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем (Рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы вдаль (Ладонь ко лбу) Дворники счищают капли, влево, вправо-чистота (Дворники) Волосы ерошит ветер (Пальцами взъерошить волосы) Мы шофёры хоть куда (Большой палец правой руки вперёд). (Звучит звук поломки) Ребята посмотрите, в нашем компьютере произошёл сбой, и весь транспорт перепутался, вы поможете, мне расставить его правильно. Д: Да Как вы думаете, какой транспорт лишний? -Грузовик, автобус, поезд и корабль. Почему? -Автомобиль, грузовик, поезд, самолёт. -Скорая помощь, полицейская машина, пожарная машина, автобус. Дети распределяют, транспорт тем самым закрепляют, знания о транспорте. (Звучит звук, что дети со всем справились) В: Ребята вы сегодня были очень внимательными, что вам больше всего понравилось, а что нет? В чём были трудности, а что давалось с лёгкостью? Дети высказывают своё мнение и предлагают свои варианты. Дети выходят из зала и находят сюрприз маленькие кораблики.конспект занятия
Иконка файла материала на сертиф.rtf
Цель: Формирование знаний о транспорте, его видах и назначении. Задачи (предполагают реализацию всех образовательных  областей): · Дать детям первоначальные знания о транспорте. · Научить различать виды транспорта и понимать его  предназначение, закреплять умение работать с информацией,  ставить цели по её поиску. Развивать логическое мышление,  память, ориентацию в окружающей детей обстановке. · Формировать навыки работы со сверстниками, договариваться со  сверстниками обогащения словаря ребёнка, умение составлять  описательный рассказ адекватно оценивать свои действия и  полученный результат, анализировать работу других детей. · Воспитывать старательность и трудолюбие. Использование технологий:  1.  2. ИКТ; Здоровье сберегающие технологии; Развивающие технологии.  3. Приёмы руководства деятельностью детей: Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей:   1. демонстрация фотографий, создание проблемной ситуации,  возможность высказать способы решения. Приёмы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа,  2. игры, создание проблемной ситуации, анализ и выводы,  физкультминутка. Приёмы организации практической деятельности детей: ситуация   3. выбора элементов для работы, организация продуктивной деятельности. Приемы поддержания интереса у детей: игровые ситуации,   4. ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, чередование  видов детской деятельности. Приёмы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей,   5. обсуждениеХод занятия: Воспитатель: Эй, ребята, подходите, Друг на друга посмотрите. Поздоровайтесь ладошками, Улыбнитесь всем немножко. (Внимание на гостей) В: Какое настроение у вас стало? Д: Хорошее В: Ребята, у меня сейчас тоже хорошее настроение и я хочу поделиться  им с вами. Я хочу показать вам фотографию, посмотрите. Кто на ней  изображён? (Показ групповой фотографии, где дети маленькие). Д: Это мы. В: Правильно, посмотрите, какие вы были малыши. Когда вы пришли в детский сад вы не умели, не одеваться, не умели  правильно держать карандаш. Прошло уже 3 года. Теперь, когда я смотрю на вас, я вижу. Что вы очень изменились,  подросли и многому научились, многое узнали. Маша скажи, чему ты научилась за это время? Костя, что нового и интересного ты узнал в детском саду? А, от кого ты это узнал? Как? (Ответы детей) Надо же, какой длинный путь мы прошли. Ребята вам нравиться ходить в детский сад? Почему? Я не зря вас спросила ведь мы прошли такой путь или проехали? Или  пролетели? Раз так, я знаю, что вы любите играть, и я сейчас хочу с вами поиграть в  игру «Встаньте те…»(Дети садятся по кругу на стульчики). ­Встаньте те, кто любит играть в машинки? ­Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком? ­Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе? ­Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине? ­Встаньте те, кого сегодня привела мама в детский сад? ­Встаньте те, кого привёл сегодня папа? ­Встаньте те, то пришёл в детский сад один без взрослых? Посмотрите ребята вы сейчас все сидите, это значит, что вы все  приходите в детский сад с взрослыми. Как вы думаете почему? (Ответы  детей). В: Ребята, послушайте, до нас доносятся, какие то звуки (Дать детям  послушать звуки транспорта) ­Что это за звуки? Д: Это едет поезд, машина, летит самолёт, гудит корабль. В: Верно эти звуки издаёт разный транспорт. Ребята, а вы догадались, о  чём мы сегодня будем разговаривать? Д: О транспорте В: Верно. В: Ребята, что вы знаете о транспорте? А, что бы вы хотели узнать о  транспорте? (Ответы детей) А какими способами мы можем узнать о транспорте? Д: Спросить у взрослых, спросить у сверстника, посмотреть в  компьютере в журналах, книгах, посмотреть картинки. (На доску вывешивается схема, по которой дети будут искать  информацию) В: С начало мы с вами посмотрим фильм про транспорт, после чего мы  все вместе будем узнавать о транспорте, а чтобы не забыть, можно  пользоваться схемой, но с начало нужно повторить наши правила:(Дети повторяют правила поведения). Дети расходятся по желанию, рассматривают книги, журналы,  картинки, спрашивают у взрослых, общаются со сверстниками, смотрят  в компьютере (ноутбуке). В: Ребята, а теперь попробуйте описать свой транспорт, а остальные  дети попробуют его угадать. (Дети описывают и угадывают транспорт и  показывают картинку со своим транспортом). Хвалить детей,  спрашивать у кого, как и что они узнали. Ребята, наверное очень интересно водить машину? (Ответы детей) Скажите, а вы сейчас можете быть шофёрами? Почему? (Ответы детей) Чтобы водить машину нужно получить права. Конечно, настоящим  автомобилем вы управлять ещё не можете, но мы с вами можем  пофантазировать и поиграть. Хотите? Д: Да. Физкультминутка « Мы шофёры». Едем, едем на машине (Движение рулём) Нажимаем на педаль (Ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем (Рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы вдаль (Ладонь ко лбу) Дворники счищают капли, влево, вправо­чистота (Дворники) Волосы ерошит ветер (Пальцами взъерошить волосы) Мы шофёры хоть куда (Большой палец правой руки вперёд). (Звучит звук поломки) Ребята посмотрите, в нашем компьютере произошёл сбой, и весь  транспорт перепутался, вы поможете, мне расставить его правильно. Д: Да Как вы думаете, какой транспорт лишний? ­Грузовик, автобус, поезд и корабль. Почему? ­Автомобиль, грузовик, поезд, самолёт.­Скорая помощь, полицейская машина, пожарная машина, автобус. Дети распределяют, транспорт тем самым закрепляют, знания о  транспорте. (Звучит звук, что дети со всем справились) В: Ребята вы сегодня были очень внимательными, что вам больше всего  понравилось, а что нет? В чём были трудности, а что давалось с  лёгкостью? Дети высказывают своё мнение и предлагают свои варианты. Дети выходят из зала и находят сюрприз маленькие кораблики.