Конспект занятия "В гостях у матрёшки" (4-5 класс, дети с ОВЗ)
Оценка 4.8
Культурные мероприятия +1
docx
воспитательная работа
4 кл—5 кл
11.05.2017
Данное занятие было разработано для учащихся 4-5 класса коррекционной школы для детей с нарушением слуха. Цели занятия - закрепить знания детей о русской народной игрушке - матрёшке, познакомить детей с историей возникновения и развития игрушки, прививать любовь и интерес к русскому фольклору, развивать слуховое восприятие и речь учащихся, обогащать их лексический запас.Данное занятие было разработано для учащихся 4-5 класса коррекционной школы для детей с нарушением слуха. Цели занятия - закрепить знания детей о русской народной игрушке - матрёшке, познакомить детей с историей возникновения и развития игрушки, прививать любовь и интерес к русскому фольклору, развивать слуховое восприятие и речь учащихся, обогащать их лексический запас.
В гостях у матрёшки.docx
КТД
«В гостях у
матрёшки»
Автор: Курушина О.Н., учитель индивидуальной работы, ОГКОУ «Ивановская коррекционная школаинтернат №1»
Конспект занятия
Цели занятия: 1. Закрепить знания о русской народной игрушке матрёшке,
2. Познакомить детей с историей возникновения матрёшки,
3. Прививать любовь и интерес к русскому фольклору,
4. Развивать слуховое восприятие и речь учащихся.
Оборудование: плакаты, рисунки, книжкараскладушка «Матрёшки», игрушки,
музыкальные инструменты, деревянная посуда.
Ход занятия
Учитель.
Как у нашего двора
Начинается игра!
Собирайся, детвора,
Позабавиться пора!
Ребята, сегодня у нас с вами необычная встреча. Это встреча с искусством и культурой
нашего народа. Культура каждого народа выражается в произведениях искусства.
Посмотрите, с какой любовью выполнены эти вещи: разделочные доски, вазы, ложки,
игрушки.
Что это? (Показывая матрёшку.)
Как называется наше занятие?
Что делают в гостях?
Из чего сделана матрёшка?
А как делают матрёшек?
Ученик.
Матрёшек делают из липы или берёзы. Дерево сушат, а потом распиливают и делают
фигурки. Готовые фигурки расписывают яркими красками.
Учитель.
Матрёшка – кукла не обычная, а особенная. Подойди сюда, …, открой куклу. Ученик.
Что это за чудо? Ещё одна матрёшка. А в ней ещё одна. И ещё. И все такие красивые.
В этой молодице
Прячутся сестрицы.
Каждая сестрица
Для меньшей темница.
Учитель.
Молодец, … . А кто ещё знает стихотворения о матрёшке?
Дети читают стихи о матрёшке.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Словно репка она крутобока.
И под алым платочком на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой чёрных смородинокглаз.
Восемь кукол деревянных
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Всех матрёшками зовут.
Учитель.
Молодцы, ребята, хорошие стихи знаете о матрёшке. А знаете ли вы, как и когда появилась
матрёшка? Первая матрёшка появилась 100 лет назад. Кукольный мастер Звёздочкин
(табличка) из города Сергиев Посад (табличка) сделал из дерева разбирающуюся куклу, а
художник Малютин (табличка) раскрасил её. Получилась девочка с розовыми щёчками.
Назвали куклу Матрёшкой. …, расскажи нам, пожалуйста, о первой матрёшке.
Ученик.
Первая матрёшка состояла из 8 фигурок. Изображала она девочку в сарафане и платке, с
чёрным петухом в руке.
Учитель.
Понравилась матрёшка мастерам из города Семёнова (табличка) и села Полховский
Майдан (табличка), и стали они делать своих матрёшек. Вот они! Посмотрите, ребята. Видите? Матрёшкито все разные. Они не похожи друг на друга. Вот такие матрёшки в
Сергиев Посаде, такие в Семёнове, такие в Полховском Майдане.
Тебе, …, какая матрёшка больше всего нравится? Расскажи о ней.
Ученик.
Мне нравится сергиевопосадская матрёшка. У этой матрёшки лицо молодое, волосы
русые. Она улыбается. На ней красивый сарафан и платок с рисунком.
Учитель.
А тебе какая матрёшка больше нравится? Расскажи о ней.
Ученик.
У этой матрёшки нет платка, нет сарафана. Краски покрывают фигуру отдельными яркими
цветами.
Ученик.
А я расскажу о семёновской матрёшке. Она лицом взрослее. У неё светлые глаза, гладкие
волосы. В середине передника крупные цветы, похожие на розы и колокольчики.
Учитель.
Все матрёшки очень красивы. Матрёшку полюбили все: и взрослые, и дети. Сегодня
деревянная матрёшка – известный в мире русский сувенир (табличка), подарок.
Посмотрите, ребята, что это?
Дети: Теремок.
Учитель.
Теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
В теремочке матрёшка сидит,
На ребят, улыбаясь, глядит.
Учитель 2 (переодетый в матрёшку).
Здравствуйте, ребята. Сколько у меня сегодня гостей! Раз вы мои гости, давайте вместе
петь, танцевать, играть. Только сначала отгадайте загадку.
Пёстрый платочек,
Румяные щёчки,
Сама как круглёшка,
А зовут меня … (матрёшка). Хорошо. Только матрёшек должно быть много. Сейчас я вам подарю волшебные платочки.
Все, кто их наденет, будут матрёшками. А мальчикам я дам музыкальные инструменты.
Они будут нашими музыкантами.
Вправовлево повернись
И в матрёшку превратись!
(Мальчики играют, девочки танцуют.)
Учитель 1.
Наши матрёшки умеют не только танцевать. Они знают и частушки.
Ученики.
Ставьте ушки на макушки,
Слушайте внимательно.
Пропоём мы вам частушки
Очень замечательно.
Я – матрёшка боевая,
Могу петь и танцевать.
Как гармошка заиграет,
Выходи скорей плясать.
Говорит матрёшке мать:
«Убери свою кровать».
А матрёшка: «Маменька,
Я ведь ещё маленька».
Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.
Учитель 2.
Ребята, вы много слушали, пели, говорили, танцевали. А теперь давайте поиграем. Игра
называется «Соберирасставь». (1 кто быстрее разберёт матрёшку и расставит матрёшек
по порядку; 2 кто быстрее соберёт их в одну.)
Игра 2 «Возьми матрёшку» (4 матрёшки, 5 играющих, звучит бубен. Как только бубен
перестал играть, дети должны взять матрёшек.)
Ох, устала, посижу.
На матрёшек погляжу. Учитель 1.
Посидипосиди, матрёшка, да посмотри, как твои младшие сестрички будут танцевать.
Девочки.
Мы матрёшки, мы сестрички,
Мы толстушкиневелички.
Как пойдём плясать и петь,
Вам за нами не успеть.
(Танец цветов)
Учитель 1.
А вы кто такие?
Мальчики.
Мы матрёшки.
Учитель 1.
А что вы умеете делать?
Мальчики.
Танцевать.
(Шуточный танец)
Учитель 2.
Молодцы, ребята. Хорошо и весело танцевали. За это я прокачу вас на карусели.
Аттракцион «Карусель»
Учитель 1.
Елееле, елееле
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом,
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два –
Вот и кончилась игра.
Учитель 2. Ребята, вам понравилось кататься на карусели? А теперь я приглашаю вас пить чай.
Учитель 1.
Ой, постойте, подождите,
Посидите, отдохните
И подарки получите!
Конспект занятия "В гостях у матрёшки" (4-5 класс, дети с ОВЗ)
Конспект занятия "В гостях у матрёшки" (4-5 класс, дети с ОВЗ)
Конспект занятия "В гостях у матрёшки" (4-5 класс, дети с ОВЗ)
Конспект занятия "В гостях у матрёшки" (4-5 класс, дети с ОВЗ)
Конспект занятия "В гостях у матрёшки" (4-5 класс, дети с ОВЗ)
Конспект занятия "В гостях у матрёшки" (4-5 класс, дети с ОВЗ)
Конспект занятия "В гостях у матрёшки" (4-5 класс, дети с ОВЗ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.