Русская народная сказка в постановке кукольного народного театра. Занятие с использованием малых фольклорных форм как средство ознакомления с художественной литературой.
Учить детей слушать сказку в инсценированном варианте под музыкальное со-провождение; помочь понять содержание сказки; развивать воображение детей; обучать чёткому произнесению слов из сказки, формировать правильное произношение звуков п и пь.Конспект занятия в первой младшей группе
«Курочка Ряба».
Программное содержание:
• учить детей слушать сказку в инсценированном варианте под музыкальное со-провождение;
• помочь понять содержание сказки;
• развивать воображение детей;
• обучать чёткому произнесению слов из сказки, формировать правильное произношение звуков п и пь.
Материал: персонажи сказки «Курочка Ряба» - фигурки настольного театра, игрушка – мышка.
Ход занятия.
/Дети сидят на стульчиках полукругом у стола с настольным театром, около музыкального инструмента /
-Дети, к нам сегодня в гости пришла сказка «Курочка Ряба».
/Все роли педагог исполняет сам, по ходу сказки выставляя фигурки настольного театра/
Сказочник. У деда и бабы курочка жила,
Однажды Кура Ряба яичко им снесла,
Снесла не простое, ко-ко-ко-ко-ко,
Снесла золотое, ко-ко-ко-ко-ко-ко.
Дед. Дед бил – не разбил.
Баба. Баба била – не разбила.
Мышка. Мышка хвостиком махнула
И яичко подтолкнула,
И яичко покатилось,
Покатилось, покатилось,
Покатилось, покатилось,
Покатилось и разбилось – ОЙ!
Дед и баба. Дед плачет, баба плачет:
- Без яичка будем значит!
Оба плачут, горько плачут,
Ну а курочка кудахчет.
Курочка Ряба. - Ты не плачь, дед, ты не плачь, баба,-
Говорит Кура, говорит Ряба.
- Я снесу яичко вам простое,
Ведь оно нужней, чем золотое,
Ведь оно нужней, чем золотое,
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, ко-ко-ко,ко-ко.
Дидактическая игра «Где мышонок?»
«Пи-пи-пи», - раздаётся писк.
-Мышка прибежала. Где же она? Поищите.
/Дети заглядывают под стулья/ - ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ПАУЗА
/Педагог показывает ребятам игрушку-мышку и предлагает попищать, как мышки/ - ХОРОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗВУКОПОДРАЖАНИЯ
- Мышонок любит играть в прятки. Сейчас я спрячу его в чьи –нибудь ладошки, на-пример, в Машины. А когда спрошу: «Мышонок, ты где?» Маша ответит: «Пи-пи-пи»
/Прячет мышонка . Игра повторяется 4-5 раз/
Можно закончить игру загадкой:
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной корке,
Потому что дотемна
В норке прячется она.
Конспект занятия в первой младшей группе
«Курочка Ряба».
Программное содержание:
учить детей слушать сказку в инсценированном варианте под музыкальное
сопровождение;
помочь понять содержание сказки;
развивать воображение детей;
обучать чёткому произнесению слов из сказки, формировать правильное
произношение звуков п и пь.
Материал: персонажи сказки «Курочка Ряба» фигурки настольного театра, игрушка
– мышка.
Ход занятия.
/Дети сидят на стульчиках полукругом у стола с настольным театром,
около музыкального инструмента /
Дети, к нам сегодня в гости пришла сказка «Курочка Ряба».
/Все роли педагог исполняет сам, по ходу сказки выставляя фигурки
настольного театра/
Сказочник. У деда и бабы курочка жила,
Однажды Кура Ряба яичко им снесла,
Снесла не простое, кококококо,
Снесла золотое, кокококококо.
Дед. Дед бил – не разбил.
Баба. Баба била – не разбила.
Мышка. Мышка хвостиком махнула
И яичко подтолкнула,
И яичко покатилось,
Покатилось, покатилось,
Покатилось, покатилось,
Покатилось и разбилось – ОЙ!
Дед и баба. Дед плачет, баба плачет:
Без яичка будем значит!
Оба плачут, горько плачут,
Ну а курочка кудахчет.
Курочка Ряба. Ты не плачь, дед, ты не плачь, баба,
Говорит Кура, говорит Ряба.
Я снесу яичко вам простое,
Ведь оно нужней, чем золотое,
Ведь оно нужней, чем золотое,
Кококо, кококо, кококо,коко.
Дидактическая игра «Где мышонок?»
«Пипипи», раздаётся писк.
Мышка прибежала. Где же она? Поищите./Дети заглядывают под стулья/ ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ПАУЗА
/Педагог показывает ребятам игрушкумышку и предлагает попищать,
как мышки/ ХОРОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗВУКОПОДРАЖАНИЯ
Мышонок любит играть в прятки. Сейчас я спрячу его в чьи –нибудь ладошки,
например, в Машины. А когда спрошу: «Мышонок, ты где?» Маша ответит: «Пипипи»
/Прячет мышонка . Игра повторяется 45 раз/
Можно закончить игру загадкой:
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной корке,
Потому что дотемна
В норке прячется она.