Конспект разработан по теме «Зимующие и перелётные птицы» для подготовительной группы. На занятие присутствует игровая деятельность детей,рефлексия в конце занятия и просмотр мультфильма, о том как и кто где зимует.Обращается внимание на обогащение введений слов зимующий и перелетные и т.д.
конспект о птицах.docx
«Зимующие и перелётные птицы».
Цель: Углублять представление детей о зимующих и перелётных
птицах.
Задачи: Формировать обобщённое представление о зимующих и
перелётных птицах.
Развивать интерес к занятию через использование игровых моментов.
Воспитывать любовь к птицам, желание заботится о них.
Ход занятия:
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром окутан весь.
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
Ребята, а давайте узнаем, каких птиц вы знаете?
Игра «Доскажи словечко»
1. На полях гуляет вскачь
За червями чёрный … Грач
2. Резко в воздухе летает
Словно небо разрезает
Крыльев острых парочка
Ловит мошек… Ласточка
3. Заселяется он в домик,
Что построил мальчик Вовик
Рано слышен наш певец,
Заливается. Скворец. 4. Верещунья белобока,
А зовут ее. Сорока.
5. Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это. Снегери.
Ребята, а скажите может вам приходилось наблюдали за птицами? (Дети
отвечают)
Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму? (зимующие)
Каких птиц не видно в последнее время? (ласточки, грачи, вороны)
Куда исчезли эти птицы? (улетели в тёплые края)
Как называются птицы, которые улетают? (перелётные)
Как Вы думаете, почему перелётные птицы улетают? (Дети отвечают)
А сейчас давайте проверим, правильно ли мы подумали о перелетных птицах.
Птицы улетают к югу, чтобы найти такие места, где они смогут находить для
себя вдоволь пищи. Такие перелеты совершают ласточки, стрижи, скворцы и
другие птицы. Птицы очень быстро расходуют энергию, которую они
получают вместе с пищей, а это означает, что есть им нужно часто. Поэтому,
когда земля замерзает и пищу найти трудно, многие птицы отправляются на
юг. Птицы, которые живут и кормятся возле рек и озер например утки, гуси,
лебеди, улетают еще и потому, что водоемы замерзают. Для того, чтобы
выжить, перелетные птицы совершают долгие путешествия к югу и
возвращаются к нам, когда наступает весна.
Перелётные птицы не приспособлены делать себе запасы корма на зиму и
добывать его в зимних условиях. Летом они живут у нас, вьют гнёзда, выводят
птенцов. С наступлением холодов улетают в жаркие страны, а весной
вернутся в родные края. Как вы думаете, откуда птицы знают, как находить дорогу в «теплые
края» и потом возвращаться домой? (Дети отвечают)
Птицы способны чувствовать магнитное поле земли и ориентироваться
по нему. Умение птиц чувствовать магнитные поля зависит от света.
Зимующие птицы живут у нас круглый год. Эти птицы не боятся
морозов, ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. И всётаки
очень тяжело птицам зимой. И мы с Вами должны помочь пережить
зиму своим пернатым друзьям. И может быть, этим спасём не одну птичью
жизнь. А летом птицы помогут людям. Они будут поедать насекомых
вредителей и продолжать охранять от них деревья.
Игра «Узнай птицу по словесному описанию».
1. Эта маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой
шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв
твёрдый, к концу заострённый. В холодную пору птицы сидят, плотно
прижавшись друг к другу, нахохлившись. (Воробей.)
2. Это красивая птица. У неё на голове чёрная шапочка, щёки белые, на горле
чёрная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина жёлтозелёная, а
брюшко – жёлтое. (Синицы.)
3. У этой птицы красивое пёстрое оперение. Верх тела – чёрный, на голове и
шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя
красные. Клюв прочный и острый. (Дятел.)
4. У этой птицы верх головы, крылья, хвост – чёрные; спина голубоватосерая,
а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, чёрного
цвета. (Снегирь.)
5. Эта небольшая птичка красного цвета с цепкими лапками и характерным
крестообразным клювом. (Клест.)
6. Голова, крылья, хвост у этой птицы – чёрные, а по бокам белоснежные
пёрышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый. (Сорока.)
7. У этой птицы крупное, продолговатое туловище, большие сильные ноги.
Ходит она большими шагами. Клюв крепкий, большой. Голова, горло и крылья
– чёрные, а остальное тело – серое. (Ворона.)
А сейчас давайте поиграем в игру «Какая птица?»
1. Какая птица бывает почтовой? (Голубь)
2. Какая птица носит черный галстук на желтой манишке? (Синица)
3. Какая птица днем спит, а ночью охотится на мышей? (Сова, филин)
4. Какую птицу называют санитаром леса? (Дятел)
5. Болотная птица, стоит на одной ноге, поджав другую. (Цапля)
6. Какая птица не вьет своего гнезда, а подбрасывает яйца в чужие
гнезда? (Кукушка)
7. Как называется птичий дом? (гнездо)
8. Какая птица не умеет летать, но хорошо плавает, ныряет и не боится
холода? (Пингвин)
9. Какая крупная птица не умеет летать, но зато хорошо
бегает? (Страус)
10. Какая самая маленькая птица в мире? (Колибри)
11. Кто из птиц самый лучший певец? (Соловей)
12. Кого из птиц называют «воровкой»? (Сорока)
13. Кто выводит птенцов зимой? (Снегирь)
Физкультминутка.
Снегом засыпаны лес и поля, (машут руками)
Спит под сугробами крепко земля. (ладошки по щечку)
Ищут, ищут птицы, чем бы поживиться. (ходят руки за спиной)
На зиму долгую в нашем лесу
Мы приготовили птичкам еду. (вытягиваем ладошки) Прилетайте, птицы, Вы сюда кормиться! (зовем птиц)
Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали? (Дети
отвечают)
Что интересного мы узнали? (Дети отвечают)
Как они находят дорогу в теплые края и обратно к нам? (Дети
отвечают)
Молодцы, а сейчас давайте просмотри мультфильм.
Конспект «Зимующие и перелётные птицы»
Конспект «Зимующие и перелётные птицы»
Конспект «Зимующие и перелётные птицы»
Конспект «Зимующие и перелётные птицы»
Конспект «Зимующие и перелётные птицы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.