Конспекта непосредственно образовательной деятельности по аппликации с детьми средней группы Тема «Закладка в книгу»
Оценка 4.8

Конспекта непосредственно образовательной деятельности по аппликации с детьми средней группы Тема «Закладка в книгу»

Оценка 4.8
docx
28.04.2020
Конспекта непосредственно образовательной деятельности по аппликации с детьми средней группы Тема «Закладка в  книгу»
khm.docx

Конспекта непосредственно образовательной деятельности по аппликации

с детьми средней группы

Дата:23.03.17

Воспитатель:Васильченко Таисия Ивановна

Студент:Хорунжина Елена Аркадьевна

Тема «Закладка в  книгу»

Интеграция образовательных областей:

«Художественно-эстетическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

«Речевое развитие»

Цель:изготовление закладки.

Задачи:

1) Развивать умение составлять композицию изображения декоративной ветки с листьями

2)  Продолжать учить детей работать с бумагой и клеем: набирать на кисточку, удаляя излишки клея, намазывать клей на бумагу

3)  Воспитывать аккуратность, внимание, чувство сопричастности, трудолюбие и общему делу

4) Воспитание бережного,заботливого отношения к книгам и игрушкам

Методы и приемы:

- практические: помоги Медвежонку узнать, как выглядит закладка ,наклеивание деталей.

 - наглядные: демонстрация наглядного материала,образцов закладок выполненных воспитателем и фабричным изготовлением

 - словесные: беседа,рассказ,загадки

Оборудование (материалы и инструменты):

Для воспитанников: на каждого ребенка полоска белой бумаги ,ягодки, листья, салфетка, клеенка, кисть

Для воспитателя:полоска белой бумаги,ягодки,салфетка,клеенка,кисть,листья,наглядный материал образцов закладок выполненных воспитателем и фабричным изготовлением

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

 

Двигательная

Физ. минутка

Игровая

Встреча с игрушечным медведем. Игровые приемы с Мишуткой.

Познавательно-исследовательская

Рассматривание наглядного материала к НОД и инструментов(бумага,клей)

Коммуникативная

Беседа с воспитателем;свободное общение со взрослыми.

Изобразительная

Наклеивание

 

 

 

 

 

Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1 Организационный (мотивационный) момент

1.

–Здравствуйте,ребята! Меня зовут Елена Аркадьевна и сегодня я проведу у вас занятие. Как вы заметили я не одна сегодня ,а с Мишуткой и нам с Мишуткой очень интересно, что вы задумали сделать?

–Хорошее дело вы задумали!

  Ребята, а кто знает, что же такое закладка и как она выглядит?

Да, ребята, закладка – это такой предмет, который можно  положить в книгу, чтобы не потерять страничку, где читал. А форма закладки бывает разной. Сегодня мы будем делать вот такую закладку. Она выглядит как узкая полоска, украшенная разными ягодками и листочками.

Сделаем для Мишутки и его друзей красивую закладку для книги?

 Воспитатель предлагает детям взять материал для работы, затем приготовить инструменты.

Прошу девочек пройти в свои мастерские ,а мальчики берут узкие полоски.Прошу девочек пройти за полосками.Мальчики проходят брать набор цветных деталей в тарелке,а затем девочки.Мальчики проходят за клеенкой и салфеткой,а теперь приглашаю девочек.Приглашаю мальчиков взять кисти,закрываем опасные кончики ,заботимся об безопасности окружающих,теперь девочки.Готовим клей . Договоритесь, кто принесет клей, а кто отнесет.

Дети: - Беседа с воспитателем .Мы задумали сделать свою закладку для книгу

 

 

 

 

Дети:Закладка это полоска,которая нужна для того ,чтобы не потерять страницу ,где мы остановились читать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают материал, готовят рабочий стол под руководством взрослого.

 

Ребенок свободно общается со взрослыми и детьми. Соблюдает общепринятые нормы.

 

 

 

 

Ребенок строит свои высказывания, проявляет любознательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок соблюдает правила и нормы общественного поведения, безопасное обращение с инструментами.

 

2 Основная часть – (рассматривание образца, педагогический показ, практическая деятельность детей)

2.

Восп. – Маленькие художники, вы для работы все приготовили. Взгляните на закладки,какие они бывают!

Показ: Что здесь изображено?

Посмотрите ,какие они яркие..

Мы сегодня составим красивый растительный узор на ветке.Показ образца.

Восп. – Первым делом беру полоску белой бумаги.Начинаем украшать нашу закладку.

Намазываю лист на клеенке клеем по всему контуру, приклеиваю так, чтоб листочек был ближе к веточке.Накладываю салфетку сверху и прижимаю.Затем наклею ягодку.Работаю с бумагой бережно, аккуратно.

А сейчас предлагаю стать маленькими следопытами.

Мы шли-шли-шли,

Много ягоды  нашли.

Раз, два, три, четыре, пять, 

Мы опять идем искать.

 

Приступайте к работе, мастера! У вас на столах есть все, чтобы сделать закладку.В тарелочках есть листья и ягоды для украшения. Подумайте, как вы украсите свою закладку. Кто уже придумал – приступайте к работе.

 

Воспитатель работает с детьми индивидуально. Поощряет, помогает затрудняющимся частичным показом, советом, художественным словом.

 

 

Дети слушают вопитателя,рассматривание закладок

 

 

 

 

 

Дети наблюдают показ налеивания деталей

 

 

 

 

 

Физ.минутка. Повторяют за воспитателем движения.

 

 

 

 

Ребенок приобщается к аккуратности

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок соблюдает нормы общественного поведения; любознателен

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок внимателен, участвует в решении изобразительных, технических задач

 

 

 

 

Ребенок обладает развитым воображением, участвует в обсуждении приемов работы, обладает положительным настроем к труду, другим людям и к себе.

 

 

 

Дети самостоятельны,работают последовательно, соблюдают правила безопасного обращения с инструментами.

3. Подведение итогов (рефлексия, выставка работ, анализ )

3.

Воспитатель приглашает всех ребят на выставку показать Медвежонку закладки.

-Ребята, посмотрите, какая красота у нас получилась.

 – Спасибо, вам ребята, вы мне очень помогли. Теперь у меня будет своя специальная закладка для книги, и я никогда не потеряю страничку, на которой остановился. У ребят тоже будет такая закладка, которая им пригодится дома.

Дети высказываются, рассказывают о своей проделанной работе.

 

 

 

Ребенок уважительно относится к результатам своего труда и работам сверстников, эмоционально отзывчив.

 

 

 

 


 

Конспекта непосредственно образовательной деятельности по аппликации с детьми средней группы

Конспекта непосредственно образовательной деятельности по аппликации с детьми средней группы

Логика образовательной деятельности №

Логика образовательной деятельности №

Приглашаю мальчиков взять кисти,закрываем опасные кончики ,заботимся об безопасности окружающих,теперь девочки

Приглашаю мальчиков взять кисти,закрываем опасные кончики ,заботимся об безопасности окружающих,теперь девочки

Восп. – Маленькие художники, вы для работы все приготовили

Восп. – Маленькие художники, вы для работы все приготовили
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2020
Посмотрите также: