Данный материал включает в себя конспекты следующих уроков(3-4) по сценическому движению, в них содержатся упражнения на тренировку координации движений: баланса. Учащиеся познакомятся с понятием "баланс", узнают, для чего он нужен актеру на сцене. Кроме этого, они поиграют в игру на мобилизацию активного внимания: «Игра с носорогом».
Конспекты уроков по Сценическому движению,
1й год обучения
Урок 3
Тема: Координация движений: баланс.
Цель: познакомить учащихся с понятием «баланс», тренировать у них чувство
баланса.
Ход урока:
I. Тренаж – 10 мин. Проверка домашнего задания: одновременно правой рукой
писать в воздухе цифру семь, а левой ногой выписывать на полу восьмерку.
II. Что такое координация движений, баланс? (беседа)
III. Упражнение на мобилизацию активного внимания: «Игра с носорогом»:
У одного из самых смелых племен Африки, масаев есть охотничья игра:
они бесшумно подходят к спящему носорогу, очень свирепому зверю, и
кладут ему на спину камешки. Если носорог проснется – жизни смельчака
будет угрожать смертельная опасность.
Отправим одного ученика«носорога» спать – пусть он ляжет и укроет голову,
чтобы никого не видеть. Потренируем сосредоточенное внимание в действии.
— Надо подкрасться к носорогу так, чтобы он не слышал шагов, и положить
ему на спину монетку. Когда отойдет один охотник, пусть идет следующий.
Удастся ли вам положить монетку так, чтобы наш носорог ничего не
почувствовал?
— А вы, носорог, не засните в самом деле! Прислушивайтесь внимательней,
ктонибудь себя непременно выдаст.
Можно усложнить ситуацию: пока один охотник подкрадывается к носорогу,
остальные еле слышно напевают, скрывая возможные шумы и скрипы пола.
IV. Чувство баланса центральная тема предмета "Сценическое движение",
объединяющая вопросы координации, инерции, напряжения, чувства
движения на всех возможных уровнях от физического до психического, и во
всех творческих аспектах начиная с работы в тренинге и кончая
взаимоотношениями актера и персонажа в процессе репетиции и игры. Какимтелом должен управлять актер? Таким, какое у него есть. Каким телом
может обладать актер? Таким, которое он себе сделает. Но, независимо от
того, с каким телом актер выходит на сцену гармонично развитым и
сбалансированным, или имеющим комплекс недостатков, перед ним стоит
задача грамотно использовать свое тело в творчестве и добиваться
положительного результата.
Упражнение. Стоим на одной пятке, в руке держим «веер», делаем им легкие
движения, сохраняя баланс и устойчивость. Если нам удалось устоять 35
секунд, меняем опорную ногу и одновременно свободной от «веера» рукой
зовем предполагаемого партнера, продолжая движения «веером».Урок 4.
Тема: Скорость, темп и контрастность в движении.
Цель: тренировать овладение разными темпоскоростями.
I. Тренаж: разогревание мышц 10 минут.
Ход урока:
II. Упражнение «Садиться и вставать в разных скоростях»:
встать со стула за 10 секунд, сесть за 5 секунд;
встать за 3 секунды, сесть по хлопку;
встать за 5 секунд, сесть за 10 секунд.
Во время исполнения упражнения учащиеся сначала работают под счет
педагога, а затем контролируют время про себя. А педагог проверяет их.
III. Упражнение «Ложиться и подниматься в заданной скорости»
(предварительно учащиеся распределяются по комнате):
лечь за 3 секунды, в паузе – замечания;
встать за 10 секунд (по хлопку учащиеся начинают подниматься).
IV. Повторение упражнений на развитие баланса.