Конспекты уроков 5-6 по Сценическому движению, 1-й год обучения.
Оценка 5
Разработки уроков
doc
искусство +1
Взрослым
19.02.2017
Данный материал включает в себя конспекты уроков 5-6 по Сценическому движению, из которых учащиеся узнают о скорости, темпе и контрастности в движении, потренирует владение разными темпо-скоростями, в частности, познакомится с упражнением К. Станиславского "Толпа". Далее учащиеся будут выполнять упражнение «Садиться и вставать в разных скоростях», при этом им будут добавлены разные предлагаемые обстоятельства.
Уроки 5-6 Сцендвижение.doc
Конспекты уроков по Сценическому движению,
1й год обучения
Урок 5
Тема: Скорость, темп и контрастность в движении.
Цель: тренировать овладение разными темпоскоростями.
Ход урока:
I. Тренаж: разогревание мышц 10 минут.
II. Упражнение «Двигаться в разных скоростях» (под музыку).
III. Упражнение «Толпа». Задания К.С. Станиславского:
Разбрасывание толпы на сцене. Знак – остановка. Размещаться на расстоянии
руки в шахматном строении.
Держать расстояние на длину протянутой руки. Делать всякие
передвижения, сохранять расстояние. Учиться группироваться и заполнять
пустое пространство.
Уточним предлагаемые обстоятельства действия, времени и места.
Пусть их найдут сами ученики. Участники толпы движутся по площадке,
каждый по своему произвольному пути, но сохраняя расстояние, равное длине
вытянутой руки.
Условие упражнения – по сигналу преподавателя все одновременно
останавливаются, при этом все должны быть видны зрителю («шахматное
строение»). До сигнала остановки даются два предварительных знака, чтобы
подготовиться и сообразить свои движения и свое будущее место с общей
картиной, не нарушая общего пластического рисунка создавшейся группы.
Так развивается ощущение «не только себя в пластической группе из многих
лиц, но и всей группы в целом».
Упражнение может идти под музыку. Может быть, условие – двигаться
в определенном ритме (замедленном, убыстренном). Урок 6
Тема: Скорость, темп и контрастность в движении.
Цель: тренировать овладение разными темпоскоростями.
I. Тренаж: разогревание мышц 10 минут.
Ход урока:
II. Упражнение «Садиться и вставать в разных скоростях», добавлены
предлагаемые обстоятельства:
у вас очень болит спина;
вы очень устали.
III. Упражнение «На цыпочках!»
Представьте себе, что вы стоите (сидите) за дверью и подслушиваете,
что происходит в соседней комнате. Но вот вам понадобилось выйти… Нив
коем случае нельзя выдавать своего присутствия! Вам нужно пройти через
всю комнату, стараясь не производить ни одного звука, имея в качестве
объекта внимания происходящее за дверью.
Как бы вы сделали это, если бы за дверью происходило следующее:
1. Контрольная работа.
2. Вызов вашего товарища к директору за какуюнибудь провинность.
3. Огромная собака пытается вырваться изза двери.
Конспекты уроков 5-6 по Сценическому движению, 1-й год обучения.
Конспекты уроков 5-6 по Сценическому движению, 1-й год обучения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.