Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Оценка 4.9
Документация
docx
история
Детсад
17.10.2019
этот материал предназначен для ознакомления детей старшей и подготовительной групп с родным городом. В игровой форме дети узнают о прошлом своего города, его историей, традицией, достопримечательностями. Данные занятия помогают детям испытать гордость за свой город, воспитывают любовь к малой Родине.
конспекты о Дмитрове.docx
Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида
№ 21 «МАЛЫШ»
__________________________________________________________________________________________________
141800, г. Дмитров, Московская обл. тел. 8(496) 2235692
Метростроевский пер,18 эл. почта
[email protected]
Конспект
Занятия по
ознакомлению с
родным городом
«Рождение
города. Прошлое
Дмитровского
края» Подготовила и провела:
Воспитатель I категории
Жарова Ольга Анатольевна
Г. Дмитров 2018
Программные задачи:
1 Продолжать знакомить детей с городом Дмитровом. Знать, что город
Дмитров наш главный город после города Москвы.
2 Познакомить с основателем нашего города Юрием Долгоруким.
3 Познакомить детей с гербом нашего города. Рассказать о Георгии
Победоносце.
4 Познакомить детей с историей Дмитрова, уточнить его название.
5 Учить беречь и уважать прошлое, без которого нет настоящего и
будущего.
6 Познакомить с сегодняшним Дмитровом, с новыми постройками.
6 Воспитывать патриотизм.
7 Вызвать желание узнать о городе Дмитрове побольше.
Ход занятия:
На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о
нашем городе, о самом любимом, о самом красивом. Я правильно сказала, что
наш город самый красивый? (Ответы детей.)
Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе?
(Высказывания детей.)
Вот видите, город наш небольшой, а сколько в нем есть всего, что может
нравиться, кажется, что подругому и быть не могло. А ведь так было не
всегда. Вы можете себе представить, что когдато давно на этом месте, где
сейчас расположен наш город, ничего не было?
Давным давно, когда нас с вами еще не было и г. Дмитрова не было, жил –
был в Москве князь Юрий Долгорукий со своей женою княгинею. Решили
они приехать в наши места, дань собирать с людей. Тут княгиня и родила
сына, которого назвали Дмитрием. На месте рождения сына своего Юрий
Долгорукий решил построить город и назвал его в честь сына Дмитров.
Вначале город был крепостью и для защиты от врагов насыпали мощный
высокий земляной вал, который сохранился до сих пор. Но раньше вал
выглядел не так. Хотите ребята посмотреть этот старинный вал? Тогда приготовьтесь, мы отправляемся с вами в путешествие по древнему
Дмитрову. А путешествовать мы будем на машине времени. Итак,
приготовились, полетели! (музыка полёта машины времени). Вот мы с вами и
в древнем городе. Посмотрите, какой вал окружает наш город. А на валу
огромный деревянный забор. Как вы думаете, зачем он? (ответы детей).
Правильно, для защиты от врагов. А посмотрите, какой глубокий ров вырыт
вокруг вала. Это тоже для защиты от врагов.(фото)
а это площадь
внутри вала.
Обратите внимание, какие
одно и двухэтажные. А какие у
строятся?
дома стоят. Маленькие, в
сейчас
нас
есть свой отличительный знак – это герб. Рассматриваем его. (фото)
Ребята, у каждого города
Обратите внимание на всадника на коне. Это Георгий Победоносец.
Совершая подвиги, этот человек защищал людей от зла, убивая дракона.
Георгий Победоносец – покровитель Юрия Долгорукого, основателя
Москвы, поэтому он изображён на гербе города Москвы. А на нашем гербе
он изображён как символ принадлежности к Москве. Ведь мы живём в
Подмосковье и город наш основал тоже Юрий Долгорукий. А что же
означают четыре короны, изображённые на горностаевом поле? Это в честь
съезда четырёх князей, собравшихся для переговоров в нашем городе.
Садимся в машину времени и полетим во времена этого события. (музыка
мв)
Вот мы и прибыли. Это было очень важное событие на Руси. Много было
князей на нашей Земле и правили они большими городами – княжествами и
враждовали между собой. Воспользовались этой враждой монголотатары и захватили русскую землю и заставили князей платить большую дань.
Спасение было только в дружбе. И вот четыре князя – соседа решили
встретиться и помириться, чтобы вместе прогнать монголотатарское иго.
Съезд состоялся, князья помирились и вместе изгнали монголотатар.
Дмитров был присоединён к Москве. И у нашего города появился герб с
изображением Георгия Победоносца вверху, а внизу четыре короны на
горностаевом поле, так как горностаи считались самым ценным зверьком.
(фото)
Наш с вами земляк – Дмитровчанин, поэт Юрий Чернов описал эту
встречу в своём стихотворении:
Не для вражды, не для хулы
Не битвою грозя,
Как мира добрые послы,
Вы встретились, князья
Вас было четверо тогда,
Вас встретил Дмитровград.
Прошли года. Пройдут года,
Но день тот не затмят.
Тот день стал вехою в судьбе
Сменявшихся эпох.
И не случайно на гербе
Та встреча четырёх!
Но не только монголотатары нападали на нашу землю. Нападали на нас
и фашисты. Это была Великая Отечественная война. И здесь наш город
отличился. Фашисты пробирались к Москве, хотели захватить нашу
столицу. Но, дойдя до Дмитрова, дальше они пройти не смогли. Здесь их
встретили наши войска и погнали фашистов обратно. Битва была в селе
Перемилово. Хотите отправиться туда? Садимся в машину времени и
полетели! (музыка машины времени)
Ну вот мы с вами и на поле сражения! Посмотрите, как сражаются наши
войска против фашистов! (рассматривание фото и беседа по ним). А вы хотите быть военными? (физкультминутка)
Мы станем все военными (шагаем на месте)
Большими, здоровенными (руки вверх, через стороны вниз)
Будем в Армии служить (маршируем на месте, рука под козырёк)
Будем Родину любить (руки вверх, через стороны вниз)
Сад и дом свой охранять (наклон, смотрим в бинокль)
Будем мир мы защищать (маршируем на месте)
В честь этого сражения был установлен монумент
Неизвестному солдату на Перемиловской высоте, где
каждый год проходит празднование Дня Победы. И
вы, наверняка там бываете каждый год с родителями.
(показ фото)
А сейчас мы с вами полетим в мирное время, чтобы познакомиться с ещё
одним событием в нашем городе. Садимся на машину времени. Полетели!
(музыка мв). После войны наше правительство решило соединить две реки
– реку Москву и Волгу. Для этого нужно было прорыть канал. И этот канал
шёл проходил через наш Дмитров. Садитесь, пожалуйста, в машину времени. Полетели! так, мы с вами на строительстве канала. Посмотрите,
как работают люди. Они вручную копают этот канал, землю вывозят на
тачках. (фото)
Вот и закончилось наше
путешествие. Пора возвращаться домой. Садимся в машину времени,
полетели! (музыка мв).
Вот мы и дома. Понравилось вам наше путешествие? (Ответы детей).
Видите, какая богатая история у нашего Дмитрова. А какой он сейчас
красивый! (фото). Мы свами будем любить наш город,
гордиться им и, когда вырастем, внесём
свой вклад в его развитие.
Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида
№ 21 «МАЛЫШ»
__________________________________________________________________________________________________
141800, г. Дмитров, Московская обл. тел. 8(496) 2235692
Метростроевский пер,18 эл. почта
[email protected]
Конспект Занятия по
ознакомлению с
родным городом
«Путешествие к
предкам»
Подготовила и провела:
Воспитатель I категории
Жарова Ольга Анатольевна
Г. Дмитров 2018
Цель:
Знакомство детей с родным городом Дмитровом
Задачи:
Образовательные:
Знакомить детей с тем, как и кто основал Дмитров, как были устроены дома,
какую одежду носили, с укладом жизни и почему это изменилось. Учить
сравнивать свой образ жизни с образом жизни людей, живших в другом
времени.
Поддерживать интерес к рассказыванию по картинам, иллюстрациям. Учить
составлять описательные рассказы.
Повторить с детьми виды транспорта. Развивать эстетические чувства, эмоции, переживания, интерес к истории
родного города.
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство любви и уважения к своей Родине, развивать
осознание детьми принадлежности к своему народу.
Воспитатель: Ребята, я вам хочу предложить путешествие в древний наш
город Дмитров. Хотите узнать, как выглядел Дмитров многомного лет назад?
Тогда занимайте места в машине времени (дети садятся в «машину времени»).
Все приготовились? ПУСК! (звучит музыка). Мы мчимся с вами через дни и
недели, месяцы и годы, столетия и века, назад в прошлое! Машина
остановилась! (музыка прекращает звучать).
Посмотрите, как здесь все необычно! Давайте с вами посидим на этой
чудесной полянке и поговорим о старом Дмитрове (дети садятся в круг).
Давнымдавно города здесь не было, а стояло несколько домиков, а вокруг
были… Как вы думаете, что? (леса).
Леса какие? (густые, бескрайние, высокие, непроходимые)
Через леса протекала река. А как вы думаете, что было дальше?
Както раз, из города Москвы ехал русский князь Юрий, по прозвищу
Долгорукий со своей женой – молодой княжной собирать дань. Остановились
они отдохнуть в наших местах. Здесь у княгини родился мальчик. Юрий
Долгорукий очень обрадовался рождению сына и решил построит на этом
месте город. И назвал он его в честь сына своего Дмитрия – Дмитров.
Так кто же основал наш город? (ответы детей)
Воспитатель: Город было необходимо защищать. От кого? (диких зверей,
врагов).
А как вы думаете, как можно было защитить город? Решили люди построить
крепость. Взялись дмитровчане за дело, потрудились на славу и построили
огромный земляной вал, а на валу поставили деревянную крепость из сосны.
Вокруг вырыли большой ров и залили его водой. Так наш древний народ
защищался от врагов.
Под музыку появляется Любавушка (взрослый).
Любавушка: Поклон вам, красны девицы и добры молодцы. Вижу, не
здешние вы и одеты не порусски, не понашему. Аль со злом к нам в Дмитров
пожаловали?
Дети: С добром! Мы тоже жители Дмитрова, но только из 21 века! Мы
хотели на старый город посмотреть! А как вас зовут?
Любавушка: А зватьвеличать меня Любавушка. А одетыто вы чудно. Это у
вас повседневная одежда или для особых случаев?
Дети: это наша повседневная одежда. А вы в чём ходите?
Любавушка: а у нас вот какая одежда (показ картинок, обсуждение). Воспитатель: ой, как интересно, мы о таких нарядах и не слышали, да, дети?
Любавушка: А как вы к нам попали?
Дети: На машине времени.
Любавушка: Вот так диво дивное, чудо чудное! Это что же за машина такая?
Дети: Это машина, которая сквозь время мчится.
Любавушка: не слыхала о такой. Это кто ж такую придумал?
Воспитатель: Это учёные изобрели. У нас много всякого транспорта
Любавушка: это что за транспорт такой? Я такого слова не знаю.
Воспитатель: ребята, расскажите Любавушке, что такое транспорт и какие
виды транспорта у нас есть.
Дети отвечают: транспорт – это средства передвижения. Машины, автобусы,
метро, поезда, самолёты, пароходы и т.д.
Любавушка: Ааа, средство передвижения. У нас тоже есть средства
передвижения. Называются они сани и телеги и запрягают их в лошадей. Вот
посмотрите (картинки). А кто побогаче, ездят в карете.
Дети: а какие у вас тут развлекательные центры? Кинотеатры есть?
Любавушка: какие ещё театры?
Дети: ну это где мультфильмы показывают и кино.
Любавушка: что вы детушки, мы такого и не слыхали. У нас развлечения –
это хороводы, горелки, а ещё любимая игра «Ручеёк» Воспитатель: мы тоже умеем в эту игру играть, правда, дети? Давайте
поиграем
Как изпод горы
Все бегут ручьи.
Ручьи, вы куда?
Закрывайте ворота!
Любавушка: надо же, вы знаете наши древние игры? Я с удовольствием
поиграю с вами. .(подвижная игра «Ручеёк»)
Воспитатель. Любавушка, мы прилетели посмотреть древний город. Можешь
нам его показать?
Любавушка: хорошо, с удовольствием покажу. (показ картинок древнего
Дмитрова с сопровождением)
Это вход в нашу крепость через Никольские ворота.
Это наша торговая площадь Это наша главная
Воспитатель: ребята, рассмотрите
Одноэтажные деревянные домики,
полуподвальные помещения.
Любава:
площадь в валу.
внимательно, какие дома стоят.
а внизу
в них тоже живут
люди. А
какие же у
вас дома?
Дети: у
нас
высокие
многоэтажные дома.
Любава: и как же они стоят, не падают?
Воспитатель: что ты, они стоят на крепком фундаменте.
А вот наш город во всей своей красоте.
Воспитатель: Вот спасибо тебе, Любавушка. Мы столько всего узнали и
город осмотрели. А теперь нам пора возвращаться домой. До свидания!
Любавушка: До свидания. И я много нового узнала. Прилетайте к нам ещё! Дети садятся в «машину времени, звучит музыка. Дети вернулись в детский
сад.
Воспитатель: ребята, понравилось вам наше путешествие? Мы узнали много
нового о нашем древнем городе и его жителях.
Высказывания впечатлений детей.
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Конспекты занятий по ознакомлению с родным городом для детей старшей и подготовительной групп
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.