Полякова Наталья Петровна
МБОУ Комсомольская СОШ
Тисульский муниципальный округ
Конструирование урока русского языка,
ориентированного на достижение метапредметных образовательных результатов
Контекстное задание по русскому языку
Русский язык. 6 класс. Тема урока: «Степени сравнения имен прилагательных».
Этап урока |
Время |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы и приёмы работы |
Формирование УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
2. Мотивационно-целевой этап (самоопределение) к учебной деятельности |
2 мин. |
Сконцентри ровать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения материала |
У. Давайте подарим друг другу настроение (учитель начинает: «Дарю тебе хорошее настроение» - по цепочке каждый следующий добавляет к фразе по одному прилагательному: отличное, доброе, прекрасное, позитивное.) У. Хорошее, доброе … настроение. К какой части речи относятся слова, которыми мы охарактеризовали настроение? (Имя прилагательное) У. Почему вы так решили? (Отвечают на вопрос какое?, обозначают признак предмета) У. Для чего мы используем в своей речи имена прилагательные? (Они делают нашу речь яркой, образной, красивой, выразительной и точной) У. Посмотрите, как украсили прилагательные предложения, наполнили их точным и выразительным содержанием. (На доске написаны предложения) 1. Над бескрайним полем простиралось светлое, бездонное небо. 2. Люди у нас трудолюбивые, добрые, светлые.
|
Эвристический метод Групповая Фронталь ная |
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебной задачи операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
Создаёт эмоциональ ный настрой Предлагает контекстную задачу мотивационного характера, в условии которой описана конкретная жизненная ситуация, коррелири ующая с имеющимся социокультурным опытом учащихся |
Ставят цель, планируют пути достижения цели, используют различные способы поиска информации, на основании найденной информации им нужно сделать ряд умозаключений. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.