Конструкт
классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки группы 46
Дьячковой Анны Сергеевны.
Дата: 11.12.2021
Класс: 1
Тема классного часа: «Как видят мир художники»
Форма проведения: беседа с элементами практической деятельности
Планируемые результаты:
· Личностный: обучающиеся демонстрируют интерес к художественной деятельности, к произведениям искусства (картинам), вежливое отношение друг к другу в процессе парной работы, эстетику и художественный вкус.
· Метапредметный: обучающиеся организуют рабочее место, определяют тему классного часа, вступают в диалог с учителем и сверстниками, полно и ясно выражают свои мысли, классифицируют, следуют инструкции учителя, демонстрируют владение монологической речью в процессе представления результатов собственной деятельности, осуществляют рефлексию собственной деятельности.
· Предметный: обучающиеся знают, какие инструменты и материалы используют художники, определяют жанр картины, выделяют настроение картины и музыкальной композиции, соотносят музыкальную композицию с картиной по их общему настроению, изображают на бумаге с помощью карандашей собственное представление картины.
Цель: воспитание ценностного отношения к эстетической действительности в процессе беседы о художниках и их картинах.
Задачи:
· Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к художественной деятельности, к произведениям искусства (картинам), вежливое отношение друг к другу в процессе парной работы, эстетику и художественный вкус.
· Развивающая: развивать у обучающихся умения организовывать рабочее место, определять тему классного часа, вступать в диалог с учителем и сверстниками, полно и ясно выражать свои мысли, классифицировать, следовать инструкции учителя, владеть монологической речью в процессе представления результатов собственной деятельности, оценивать собственную деятельность на классном часу с помощью изображений.
· Образовательная: познакомить детей с материалами и инструментами художника, научить определять жанр картины, выделять настроение картины и музыкальной композиции, соотносить музыкальную композицию с картиной по их общему настроению, изображать на бумаге с помощью карандашей собственное представление картины.
Принципы воспитания:
· Создание положительного эмоционального подъёма
· Воспитание через взаимодействие
Принципы обучения:
Общие дидактические принципы:
· Научности
· Связи теории с практикой
· Доступности
· Наглядности
· Воспитывающего характера обучения
Принципы системно-деятельностного подхода:
· Деятельности
· Психологической комфортности
Методы воспитания:
· Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения
· Художественное слово
· Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
· Поощрение и порицание
· Создание ситуации успеха
Методы обучения:
По источнику получения знаний:
· Беседа
· Демонстрация
· Практические
По уровню включения в продуктивную деятельность:
· Частично-поисковые (эвристические)
· Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы эмоционального стимулирования:
· Поощрение и порицание
Методы формирования ответственности и обязательности:
· Предъявление педагогических требований
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
· Временная работа в парах
· Освоения элементарных норм ведения разговор
Дидактические средства:
1.Мультимедийная презентация.
2.Миниатюры картин
Список информационных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
3.Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.
План:
1. Организационно-мотивационный этап
2. Основной этап
2.1. Инструменты художника
2.2. Виды картин
2.3. Связь картины и мелодии
3. Рефлексия
Ход классного часа:
Этапы деятельности, задачи этапов |
Методы воспитания и обучения |
Деятельность учителя и обучающихся |
Планируемые результаты |
1. Организационно-мотивационный Задача: привлечь внимание детей, смотивировать на предстоящую деятельность. Развивать у обучающихся умения организовывать рабочее место, определять тему классного часа, вступать в диалог с учителем и сверстниками. |
Методы воспитания: • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе • Создание ситуации успеха Методы обучения: По уровню включения в продуктивную деятельность: • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы формирования ответственности и обязательности: • Предъявление педагогических требований |
- Здравствуйте ребята, как вы помните, меня зовут Анна Сергеевна, классный час проведу у вас я. Чтобы настроиться на работу, предлагаю вам выполнить упражнение. - Присаживайтесь на места. - Ребята, тему нашего классного часа поможет определить стихотворение. Вы дружно хором закончите его. Слушайте внимательно. - У меня есть карандаш. Разноцветная гуашь Акварель, палитра, кисть И бумаги плотной лист А еще мольберт-треножник Потому что я … (художник) - Ребята, как вы поняли, о ком это стихотворение? А как вы понимаете, кто такие художники? - Тема нашего классного часа звучит так: «Как видят мир художники». - Ребята, сегодня мы все были приглашены на экскурсию в Мастерскую художников. Как вы думаете, что нового мы можем увидеть и узнать в этой мастерской? (ответы детей) |
Обучающиеся организуют рабочее место, определяют тему классного часа, вступают в диалог с учителем и сверстниками. |
2.Основной 2.1 «Инструменты художника» Задача: познакомить детей с материалами и инструментами художника. Воспитывать у обучающихся интерес к художественной деятельности, к произведениям искусства (картинам), эстетику и художественный вкус. Развивать у обучающихся умения вступать в диалог с учителем и сверстниками, полно и ясно выражать свои мысли, классифицировать.
2.2 «Виды картин» Задачи: научить определять жанр картины. Воспитывать у обучающихся интерес к художественной деятельности, к произведениям искусства (картинам), вежливое отношение друг к другу в процессе парной работы, эстетику и художественный вкус. Развивать у обучающихся умения вступать в диалог с учителем и сверстниками, полно и ясно выражать свои мысли, классифицировать. |
Методы воспитания: • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения • Художественное слово • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе • Поощрение и порицание • Создание ситуации успеха Методы обучения: По источнику получения знаний: • Демонстрация По уровню включения в продуктивную деятельность: • Частично-поисковые (эвристические) • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы эмоционального стимулирования: • Поощрение и порицание Методы формирования ответственности и обязательности: • Предъявление педагогических требований Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: • Освоения элементарных норм ведения разговор |
- Итак, мы пришли в Мастерскую художников. Обратите внимание на слайд - первым делом мы видим в ней предметы, которыми пользуются художники, чтобы рисовать свои картины. Как вы думаете, как называются эти предметы? (указкой показываю на каждый предмет, чтобы дети назвали его) (мольберт, палитра, кисти, краски, тушь, холст) - Отлично, ребята, мы вспомнили названия инструментов художника, и теперь мы продвигаемся дальше в экскурсии по Мастерской художников. Вы также сказали, что в Мастерской художников можно увидеть картины. - Ребята, обратите внимание на раздаточный материал на ваших партах. Что вы видите? (миниатюры картин) - В своей Мастерской художники рисуют совершенно разные картины, которые могут относиться к разным группам. Попробуйте разделить эти картины на три группы. - На какие группы у вас получилось разделить картины? - Ребята, посмотрите на слайд. Если у вас получилось разделить картины также, хлопните в ладоши. Эти картины так различаются между собой, потому что они разных видов. - Что изображено на первой группе картин? Кто знает, как называется этот жанр изобразительного искусства? Первая группа картин – портрет. На портретах главным объектом является человек. Чаще всего на портрете изображается - Что изображено на второй группе картин? Кто знает, как называется этот жанр изобразительного искусства? Вторая группа – это пейзаж. На пейзажах главным объектом для художника является природа. Художники могут зарисовать какое-то время года, погодные условия, или конкретные объекты природы – например, лес, озеро, море, сад, небо. - Что изображено на первой группе картин? Кто знает, как называется этот жанр изобразительного искусства? Третья группа картин - это натюрморт. На натюрмортах изображают еду, посуду или вазы с цветами на столе. - Отлично, ребята, мы узнали о видах картин, которые пишут художники. |
Обучающиеся демонстрируют интерес к художественной деятельности, к произведениям искусства (картинам), вежливое отношение друг к другу в процессе парной работы, эстетику и художественный вкус. Обучающиеся вступают в диалог с учителем и сверстниками, полно и ясно выражают свои мысли, классифицируют. Обучающиеся знают, какие инструменты и материалы используют художники, определяют жанр картины. |
Физминутка Задача: смена видов деятельности. Развивать умение следовать инструкции учителя. |
Методы обучения: Методы формирования ответственности и обязательности: • Предъявление педагогических требований |
- Незнайка стать художником мечтал Поэтому он всюду рисовал. Ручкой на листе – вот так (показ)! Кистью на холсте – вот так (показ)! Карандашиком на парте – вот так (показ)! А мелками на асфальте – вот так (приседают)! Сапогами на снегу – вот так! (Руки на поясе, притоп) Коньками он чертил на льду – вот так! (Дети изображают движения конькобежца) На песочке прутиком – вот так (наклоны)! На дощечке гвоздиком – тук-тук (стучат кулачками)! Разводил в ведре извёстку (мешают руками), Потолок белил он щёткой (белят, руки вверху). Размешал он палкой краску, Кистью всё вокруг покрасил (поворачиваются). Хотя Незнайка не художник, Но маляр отличный всё же! |
Обучающиеся следуют инструкции учителя. |
2.Основной 2.3 «Связь картины и мелодии» Задача: выделять настроение картины и музыкальной композиции, соотносить музыкальную композицию с картиной по их общему настроению, изображать на бумаге с помощью карандашей собственное представление картины. Воспитывать у обучающихся интерес к художественной деятельности, к произведениям искусства (картинам), эстетику и художественный вкус. Развивать у обучающихся умения вступать в диалог с учителем и сверстниками, полно и ясно выражать свои мысли, классифицировать, владеть монологической речью в процессе представления результатов собственной деятельности. |
Методы воспитания: • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа) • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе • Поощрение • Создание ситуации успеха Методы обучения: По источнику получения знаний: • Беседа • Демонстрация • Практические По уровню включения в продуктивную деятельность: • Частично-поисковые • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы эмоционального стимулирования: • Поощрение и порицание Методы формирования ответственности и обязательности: • Предъявление педагогических требований Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: • Временная работа в парах • Освоения элементарных норм ведения разговор |
- А теперь вернёмся к нашей экскурсии по Мастерской художников. - Часто от художников
можно услышать такую фразу «Ко мне пришло вдохновение». Как вы понимаете
значение слова вдохновение? - Обратите внимание на слайд – здесь вы видите две картины. - К какому изобразительному жанру они относятся? Чем они похожи? Чем они различаются? - Ребята, рисуя данные картины, художники тоже вдохновлялись музыкальными произведениями. Давайте попробуем послушать их и определить, к какой из картин относится каждая музыкальная композиция. (композиции – Антонио Вивальди «Времена года» - «Зима» (I), «Весна» (I)) - Отлично, ребята, мы смогли определить картину по настроению музыки. В Мастерской художников вам предлагают тоже попробовать вдохновиться музыкой и нарисовать картину. - Достаньте пожалуйста заранее приготовленные листочки и цветные карандаши. Сейчас я включу музыку, а ваша задача – нарисовать то, с чем будет ассоциироваться данная мелодия. - Можете закрыть глаза и послушать её. Что вы представляете, когда слышите эту музыку? Открываем глаза, … что ты представила? - Сейчас каждый из вас нарисует свою картину. (включаю музыкальные композиции) - Отлично, ребята, вы прямо как настоящие художники вдохновились музыкой и нарисовали чудесные картины. Кто хочет выйти к доске и рассказать о картине, которая у вас получилась? - На этом наша экскурсия в Мастерскую художников подошла к концу. |
Обучающиеся демонстрируют интерес к художественной деятельности, к произведениям искусства (картинам), эстетику и художественный вкус. Обучающиеся вступают в диалог с учителем и сверстниками, полно и ясно выражают свои мысли, классифицируют, демонстрируют владение монологической речью в процессе представления результатов собственной деятельности. Обучающиеся выделяют настроение картины и музыкальной композиции, соотносят музыкальную композицию с картиной по их общему настроению, изображают на бумаге с помощью карандашей собственное представление картины. |
3 Рефлексия Задача: совместно с обучающимися подвести итоги проделанной работы. Развивать у обучающихся умения вступать в диалог с учителем и сверстниками, полно и ясно выражать свои мысли, осуществлять рефлексию собственной деятельности. |
Методы воспитания: • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения • Поощрение и порицание Методы обучения: По уровню включения в продуктивную деятельность: • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы эмоционального стимулирования: • Поощрение и порицание Методы формирования ответственности и обязательности: • Предъявление педагогических требований Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: • Освоения элементарных норм ведения разговор |
- Ребята, давайте подведём итоги нашей сегодняшней экскурсии. Что вам больше всего запомнилось? Какие картины показались вам знакомыми, а о каких вы узнали только сейчас? Смогли ли вы сегодня взглянуть на мир глазами художника? - Ребята, давайте оценим нашу работу на конец классного часа. Обратите внимание на миниатюры картин, с которыми мы работали в начале классного часа. Возьмите каждый по одной миниатюре портрета, пейзажа и натюрморта. Поднимите миниатюры, которые взяли. Опустите. (демонстрирую на слайде группы миниатюр по жанрам, чтобы детям было легче сориентироваться) - Сейчас выберите, пожалуйста, ту миниатюру, которая соответствует описанию – поднимите портрет, если вы считаете, что на классном часу у вас всё получалось и вам понравилось беседовать о нашей теме; поднимите пейзаж, если вам не очень понравилось обсуждение и у вас были затруднения на классном часу; поднимите натюрморт, если вам совсем не понравилась наша тема и ничего не получилось. - Спасибо, ребята. Мне было очень приятно с вами общаться сегодня. - Классный час закончен, до свидания. |
Обучающиеся вступают в диалог с учителем и сверстниками, полно и ясно выражают свои мысли, осуществлять рефлексию собственной деятельности. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.