Конструкт на тему «Экологические цепочки»
Оценка 4.7

Конструкт на тему «Экологические цепочки»

Оценка 4.7
DOCX
21.06.2021
Конструкт на тему «Экологические цепочки»
1.DOCX

Конструкт проведения образовательной деятельности

Тема: «Экологические цепочки»

Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, умение решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую деятельность, формирование знаний о экологических цепочках в природе

Планируемые результаты:

· дети проявляют бережное отношение к природе;

· дети демонстрируют интерес к природе родного края;

· дети знают о простейших цепях питания животных;

· дети демонстрируют навыки сотрудничества, доброжелательности;

· дети знают о животных нашего края;

· дети знают о видах животных, чем они питаются;

· дети демонстрируют познавательную активность, зрительное и слуховое внимание;

· дети демонстрируют воображение, мышление, речь в процессе наблюдения за животными

 

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

·         воспитывать у детей интерес к природе родного края;

·         воспитывать у детей навыки сотрудничества, доброжелательности

Развивающие:

·         развивать познавательную активность, зрительное и слуховое внимание;

·         развивать воображение, мышление, речь в процессе наблюдения за животными

Обучающие:

·         формировать бережное отношение к природе;

·         формировать знание о простейших цепях питания животных;

·         закрепить знания детей о животных нашего края;

·         закрепить название видов животных, чем они питаются.

Коля - закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями

 

Список использованной литературы

1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

• Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.

Методы воспитания: беседа, поощрение, показ, художественное слово

Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация

Оборудование: мультимедийная презентация «Экологические цепочки», бумажные квадратики зеленого, желтого, голубого и розового цветов (по количеству детей).

Предварительная работа: рассматривание тематического альбома «Животные нашего леса»

Задача: формировать элементарные представления о взаимосвязях обитателей леса: растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга.

Ход:

-Ребята, посмотрите, что у меня есть, это альбом, в котором собраны иллюстрации животных из нашего леса, вы хотите его посмотреть?

-Ребята, а вы когда-нибудь видели этих животных? Где?

-А вам нравятся животные?

-Давайте рассмотрим, внешние признаки животных

-Некоторые животные питаются растениями, вы знаете таких животных?

-А некоторые другими животными, кто может назвать таких животных?

-В лесу все взаимосвязано, растениями питаются насекомые, насекомыми питаются животные, если бы не было растений, не было бы насекомых, а если бы не было насекомых, не было бы некоторых животных.

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Пищевые цепочки»

Задача: закрепить знания о экологических цепочках леса.

Ход:

-Не хотел(а) бы ты со мной немного поиграть?

-У меня есть очень интересная игра

-Здесь нужно составить пищевую цепочку, как ты думаешь, кто бы эту цепочку начал? С какого животного, растения или насекомого началась бы цепочка? Почему?

 

Ход деятельности

Этапы деятельности

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.      Мотивация на совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную деятельность

Эмоциональное стимулирование

Беседа

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.

- Ребята, чтобы начать наше занятие, я предлагаю отгадать вам загадку, хотите ее отгадать?

Город этот непростой, а дремучий и густой. (Лес)

- Сегодня мы поговорим с вами о лесе. Ведь лес – это особенный прекрасный мир, который состоит из множества деревьев и животных.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.      Основная часть

2.1 Беседа о видах животных.

Задачи:

формировать бережное отношение к природе;

воспитывать у детей интерес к природе родного края.

Беседа

Объяснение

Поощрение

Игра

Воспитатель обращает внимание детей на экран, на нем появляется посылка.

- Нам пришла посылочка от старичка Лесовика на них написано «Корм для

животных».

- Хотите узнать, какая пища в этих посылочках? Давайте

заглянем

На экране открывается посылка

- Ребята, посмотрим, что там, в посылке?

На экране появляются изображения

(семечки, орехи, яблоко, веточка, лист

дуба, шишки, веточка, мышь).

- Вы знаете, какие животные этим питаются в лесу?

- Сейчас я вам расскажу о животных, которые питаются этим кормом.

На экране появляется изображение зайца.

- В лесу живет заяц. Чем он питается? (травой, веточками деревьев, корой

деревьев)

- Правильно, ребята, Заяц питается растениями, поэтому относится к группе животных травоядных.

-Посмотрите, рядом с зайцом зеленый кружок, это означает, что заяц – травоядное растение.

На экране появляется изображение лося.

-Ребята, вы знаете, чем питается лось? (грибами, ягодами, корой деревьев)

-Лось питается растениями, рядом с ним зеленый кружок, значит лось – это травоядное животное.

-Ребята, а вы знаете, чем питается белка?

(питается орехами, ягодами, грибами, шишками)

-Правильно, ребята, рядом с белкой зеленый кружок, значит белка – травоядное растение.

-Ребята, как называются животные, которые питаются растениями? (травоядные)

-Молодцы! В лесу есть животные, которые питаются мелкими животными, вы знаете таких? (волк, лиса, рысь)

На экране появляется изображение волка.

-Ребята, а вы знаете, чем питается волк? (питается зайцами, оленями, кабанами)

-Правильно, рядом с волком красный кружок, а это значит, что волк – это хищное животное.

-Ребята, вы знаете, чем питается лиса? (питается мышками, зайцами)

-Правильно, рядом с ней красный кружок, это значит, что лиса – хищное животное.

-Ребята, а вы знаете, чем питается рысь?

-Рысь живет в нашем лесу и питается зайцами, оленями, так же рядом с рысью красный кружок, это значит, что рысь – хищник.

Дети выполняют задание.

Дети проявляют бережное отношение к природе

Дети демонстрируют интерес к природе родного края

2.2 Дидактическая игра «Экологическая цепочка»

Задачи:

формировать знание о простейших цепях питания животных;

воспитывать у детей навыки сотрудничества, доброжелательности.

 

Упражнение

Объяснение

Инструкция

Игра

-Ребята, сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

- Я вам предлагаю сделать свой выбор: на столе лежат бумажные цветные квадратики голубого, зеленого, желтого и розового цветов.

-Подойдите к столу и выберите тот цвет, который вам нравится.

- Все, кто выбрал квадратики зеленого цвета - это листочки, желтого - гусеницы, голубого - птицы, розового – кошки.

-Сейчас определите, кто, чем питается, и согласно своему выбору постройтесь, взяв за руку.

-Объясните, почему вы так построились и с чем схоже получившееся построение?  (листья поедают гусеницы; гусеницами питаются птицы; на птиц охотятся кошки. Построение напоминает цепочку).

- Ребята в ходе игры у нас с вами действительно получилась цепочка. Такую цепочку называют экологической. Сегодня мы с вами поговорим об экологических цепочках. «Экологические цепочки».

-Подумайте и скажите, а что произойдет, если мы из этой цепочки уберем гусеницу? (погибнут птицы).

-Следовательно, нарушиться цепь питания или как мы говорим экологическая цепочка.

- Ребята, какой вывод можно сделать из приведенного примера?  (в природе все находится в тесной взаимосвязи и нуждается в бережном отношении).

-Мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – у людей не будет возможности, есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.

Дети выполняют задание.

Дети знают о простейших цепях питания животных

Дети демонстрируют навыки сотрудничества, доброжелательности

Физкультминутка

Задача:

способствовать снятию

мышечного

напряжения у детей,

переключению их

внимания

Чтение художественного слова

Показ

Поощрение

Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

Дети становятся в круг и поют: «друг за другом мы идем, дружно весело поем, надо думать, не зевать, только верно показать»:

медведя,

 птицу,

 дерево,

 кузнечика.

-Молодцы!

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности.

2.3 Дидактическая игра «Накорми животное»

Задачи:

закрепить знания детей о животных нашего края;

закрепить название видов животных, чем они питаются.

Объяснение

Игра

Поощрение Упражнение Инструкции

На слайде презентации показаны картинки животных и корм. 

-Сейчас я предлагаю вам к каждому животному подобрать корм.

(Картинки: медведь, малина, рыба, белка, заяц, дятел, корова, волк, лиса, гриб, жук, сено, мышь).

- Молодцы, животных накормили, а какой вывод из этой игры можно сделать?

1. Животные, питающиеся растительной пищей – растительноядные (заяц);

2. Животные, питающиеся насекомыми – насекомоядные (дятел);

3. Животные, питающиеся и растительной и животной пищей – всеядные (медведь);

4. Животные, питающиеся другими животными – хищники (волк, лиса).

-Молодцы, ребята!

Дети выполняют задание.

Дети знают о животных нашего края

Дети знают о видах животных, чем они питаются

2.4  Дидактическое упражнение «Отгадай»

Задачи:

развивать познавательную активность, зрительное и слуховое внимание;

развивать воображение, мышление, речь в процессе наблюдения за животными.

 

 

Объяснение

Упражнение

-Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Давайте попробуем

Воспитатель загадывает загадки о животных, а дети отгадывают животных и объясняют, к какой экологической группе они относятся: растительноядные, насекомоядные, всеядные или хищники.

Вот иголки и булавки

Вылезают из-под лавки

На меня они глядят

Молока они хотят. (Ежи)

На слайде появляется изображение ежа

Они крикуны ужасные,

На ножках ласты красные. (Утки)

На слайде появляется изображение утки

Зеленые мы, как трава,

Наша песенка: "Ква-ква". (Лягушка)

На слайде появляется изображение лягушки

Вьется веревка, на конце - головка. (Змея)

На слайде появляется изображение змеи

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

На слайде появляется изображение медведя

На шесте дворец,

Во дворце певец,

А зовут его…. (Скворец).

На слайде появляется изображение скворца

-Трудно представить себе Землю без лесов, без зверей, без птиц. От нас зависит судьба братьев наших меньших. Поэтому давайте будем беречь и любить природу!

Дети выполняют задание.

Дети демонстрируют познавательную активность, зрительное и слуховое внимание

Дети демонстрируют воображение, мышление, речь в процессе наблюдения за животными

3.      Подведение итогов

Задача:

формировать у детей

умение совместными

усилиями

анализировать процесс

и результат совместной

образовательной

деятельности

Беседа

Поощрение

- На какие группы делят всех животных. На каком главном признаке основано это деление? Приведите примеры.

- Почему нужно беречь каждый вид животного или растения? Докажите.

- Расскажите о правилах поведения в природе.

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы

Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат совместной образовательной деятельности, сформулировали вывод.

4.      Открытость

Задача:

сориентировать детей

на самостоятельную

деятельность в

режимных моментах

Беседа

Объяснение

-Ребята, сейчас я предлагаю вам взять листочек и в свободное время нарисовать вам животное и рядом обязательно поставить кружок, к какому виду относится это животное.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопрос

Дети сориентированы на совместную образовательную деятельность в режимных моментах.

 


 

Конструкт проведения образовательной деятельности

Конструкт проведения образовательной деятельности

От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования /

От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования /

Не хотел(а) бы ты со мной немного поиграть? -У меня есть очень интересная игра -Здесь нужно составить пищевую цепочку, как ты думаешь, кто бы эту…

Не хотел(а) бы ты со мной немного поиграть? -У меня есть очень интересная игра -Здесь нужно составить пищевую цепочку, как ты думаешь, кто бы эту…

Сейчас я вам расскажу о животных, которые питаются этим кормом

Сейчас я вам расскажу о животных, которые питаются этим кормом

Ребята, а вы знаете, чем питается волк? (питается зайцами, оленями, кабанами) -Правильно, рядом с волком красный кружок, а это значит, что волк – это хищное…

Ребята, а вы знаете, чем питается волк? (питается зайцами, оленями, кабанами) -Правильно, рядом с волком красный кружок, а это значит, что волк – это хищное…

Ребята в ходе игры у нас с вами действительно получилась цепочка

Ребята в ходе игры у нас с вами действительно получилась цепочка

Молодцы! Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя

Молодцы! Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя

На ножках ласты красные. (Утки)

На ножках ласты красные. (Утки)

Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.06.2021