Конструкт непрерывной образовательной деятельности для детей 4-5 лет Тема: «Математическое путешествие»
Оценка 5

Конструкт непрерывной образовательной деятельности для детей 4-5 лет Тема: «Математическое путешествие»

Оценка 5
docx
математика
10.06.2020
Конструкт непрерывной образовательной деятельности  для детей 4-5 лет Тема: «Математическое путешествие»
Закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, ориентировке в пространстве, используя приемы технологии ТРИЗ.
Конструкт Цифры.docx

муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад № 78»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструкт

непрерывной образовательной деятельности

 для детей 4-5 лет

Тема: «Математическое путешествие»

 

 

 

Воспитатель: Хайлютдинова А.С.

 

 

 

 

 

 

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, ориентировке в пространстве, используя приемы технологии ТРИЗ.

Задачи:

1. Образовательные:

·         закрепление знаний счета в пределах от одного до пяти;

·         умение находить последующее и предыдущее число от названного;

·         продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;

·         учить находить в одном предмете множество его составных частей;

·         активизировать словарный запас детей.

2. Развивающие:

  • развивать мыслительную и речевую активность, с помощью приемов технологии ТРИЗ;
  • развивать ассоциативное мышление;
  • развивать внимание, память.

3. Воспитательные:

·         Воспитывать самостоятельность, активность, навыки взаимодействия в коллективе сверстников.

·         Воспитывать желание помогать игровому персонажу.

Планируемый результат:

  • Развитие речи, мыслительной активности.
  • Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками.
  • Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

·         Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.

            Предварительная работа: Знакомство и загадки о цифрах 1, 2, 3, 4, 5. ТРИЗ игры «Один-много», «Что это такое», «Кто первый назовет», «Паровозик».

            Оборудование:МР3 проигрыватель, дерево, цифры, кукла-будильник, картинки с предметами, мольберт, системный оператор, «Паровоз времени», математические раскраски.

          Методы и приемы:

Словесные (ситуативная беседа, рассказ воспитателя).

Практические (игровые упражнения, совместные действия воспитателя и детей, физминутка).

Наглядные (системный оператор, картинки с предметами, «Паровоз времени»).

Игровые (игровые обучающие ситуации, подвижная игра, игровые задания).

 

 

 

Последовательность

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

Звучит музыка «Часики»

(мигает свет)

Воспитатель: Ой, ребята, а кто это поет? Что за дерево такое? А это кто?

(Под деревом сидят часы, а на дереве висят грустные цифры).

 

 

Дети проявляют интерес.

Подходят к дереву.

 

 

Основная часть

 

 

 

 

1 задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 задание

Игра  «Один – много»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 задание

Игра «Что это такое?»

 

 

 

 

 

 

 

 

4 задание

Системный оператор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

5 задание

Игра «Кто первый назовет?»

 

 

 

 

 

 

 

 

6 задание

Игра «Паровозик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 задание

Воспитатель:Здравствуйте, а вы кто?

Тик-так: Я Тик-так.

Воспитатель:А почему вы такой грустный Тик-так?

Тик-так:Мои цифры поссорились, не хотим говорят вместе жить, мы такие разные. Разбежались и теперь ни с кем не разговаривают.

Воспитатель: Да вот же они на дереве сидят. Ребята давайте скажем Тик-таку, какие цифры на дереве.

Тик-так:Пять цифр здесь, а остальные убежали.

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь Тик-таку.

 

Воспитатель: Тик-так ребята предлагают помочь тебе. Только ты подскажи что нам нужно делать?

Тик-так:Чтобы найти остальные цифры, необходимо решить сложные задания. Вы готовы?

А помогут вам в этом цифры на дереве возьмите их с собой. Первое задание вам покажет цифра один.

Воспитатель:Ребята посмотрите куда же нам идти, Тик-так сказал цифра один поможет? Картинки с предметами может это подсказка.

Какую цифру она обозначает?

А вот и первое задание.

Сколько на картинке расчесок?

Чего в расческе много?

Сколько деревьев?

Чего у дерева много?

Сколько книг?

Чего у книги много?

Голова одна, а много...

Молодцы вы очень хорошо справились с заданием. Куда дальше пойдем, нам подскажет цифра два. Сколько предметов она обозначает? Где мы видим два предмета?

 

Воспитатель:Второе задание такое, я буду рисовать, а вы должны угадать что это? (воспитатель рисует полукруг)

Что это такое?    Или   на что похоже?

Нет, это не … (воспитатель дорисовывает палочку)

Что это такое?    Или   на что похоже?

Нет, это не … Подскажу, это цифра. Угадали.

 

Воспитатель:Как вы думаете куда мы отправимся дальше?

Три предмета какую цифру обозначают?

Цифра три привела нас к Волшебному экрану.Мы видим её в центре экрана.

А какая цифра будет стоять перед цифрой три?

 

Какая цифра будет стоять после цифры три?

 

 

Ребята, а в названии каких сказок встречается цифра три?

 

 

И с этим заданием мы с вами справились.

 

«Соедини точки с цифрами»

Воспитатель:По моей команде вы бежите к столу, выбирайте себе цифру. А потом находите картинку с таким количеством точек, которое обозначает ваша цифра.

 

Воспитатель:Куда дальше путь держим? Какая цифра нам поможет?

Сколько предметов она обозначает?

Цифра четыре приготовила вам следующее задание. (перед детьми картинка, на которой в ряд (слева на право и сверху вниз) изображены разнородные предметы). Я буду хлопать, вы должны сосчитать сколько раз я хлопнула и найти игрушку, которая стоит на указанном месте.

Счет начинаем с верху. (воспитатель хлопает 4 раза)

Счет начинаем слева. (воспитатель хлопает 3 раза)

Счет начинаем с низу. (воспитатель хлопает 2 раза)

Счет начинаем справа (воспитатель хлопает 1 раз)

Молодцы и с этим заданием вы справились на отлично. Какая цифра у нас осталась.

Она обозначает…?

Ой посмотрите все цифры в вагончиках перепутались. Давайте расставим их по порядку.

(Воспитатель оказывает индивидуальную работу с учетом дифференциации.)

Посмотрите и в паровозике цифры правильно построились.

 

Ребята я письмо нашла, давайте прочитаем.

Это письмо от дедушки Считая.

Цифры живут на различных предметах:

В календарях и трамвайных билетах,

На циферблатах часов, на домах,

Прячутся цифры в книжных томах,

И в магазине, и в телефоне,

И на машине, и на вагоне...

Цифры повсюду, цифры кругом.

Отгадайте загадку, и я их вам отдам.

 

Ребята будем отгадывать загадку?

 

Два рыжих кота на крылечке сидели,

Три чёрных кота в окошко глядели.

Ну, и кто же ответить готов,

Сколько здесь всего котов?

 

Как мы получили цифру пять.

Ребята посмотрите, на дереве остальные цифры появились. Давайте расскажем Тик-таку.

Тик-так мы нашли твои цифры, держи.

Тик-так:Спасибо ребята, вы настоящие друзья. Теперь все встанет на свои места.

 

 

 

 

 

 

На дереве цифры 1,2,3,4,5.

 

Мы можем найти цифры.

 

 

 

 

Да, готовы.

 

 

На картинке нарисована одна неваляшка.

Она обозначает цифру один.

 

Одна расческа.

В расческе много зубчиков.

Одно дерево.

У дерева много листьев, веток.

Одна книга.

У книги много листов, букв.

Знаний, мыслей, идей.

 

Цифра два обозначает два предмета. Мы видим два клоуна.

 

 

 

Это похоже на круг, мяч и т.д.

 

Это похоже на конфету, шарик.

Это цифра два.

 

Мы отправимся туда, где три предмета.

Три предмета обозначают цифру три.

 

Перед цифрой три будет стоять цифра два. (вставляет цифру в левый кармашек)

После цифры три будет стоять цифра четыре.(вставляет цифру в правый кармашек)

Цифра три встречается в сказках «Три медведя», «Три поросенка» и т.д.(вставляют картинки в верхний кармашек)

 

 

 

 

 

 

Нам поможет цифра 4.

Цифра 4 обозначает четыре предмета.

 

 

 

 

Ответ детей

Ответ детей

Ответ детей

Ответ детей

 

У нас осталась цифра 5.

5 предметов

У каждого ребенка вагончики с цифрами. Дети работают индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

Откладывают в сторону 2 оранжевых круга.

Добавляют 3 черных круга.

Здесь 5 котов.

 

Мы к 2 кружкам добавили 3.

Заключительная часть

Звенит будильник.

Ребята нам пора. Давайте скажем до свидания Тик-таку.

Тик-так: До свидания ребята, я подарю вам математические раскраски, что бы вы всегда помнили цифры.

Воспитатель: Спасибо Тик-так. Раскраски мы обязательно раскрасим в течении дня и ещё раз вспомним цифры, которые мы знаем. Ребята вам понравилось помогать Тик-таку.

Какие цифры мы с вами знаем?

А кто знает больше?

Ребята! Мне понравилось, как вы справились со всеми заданиями. У вас все прекрасно получилось.

 

До свидания

Дети проявляют интерес, радуются.

 

 

 

Да, нам понравилось.

1,2,3,4,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Гин С. И. Занятия по ТРИЗ в детском саду: пособие для педагогов дошк. учреждений. — 4-е изд. — Минск: ИВЦ Минфина, 2008г.

2. Корзун А.В. Веселая дидактика. Элементы ТРИЗ и РТВ в работе с дошкольниками. Мн, 2010г.

3. Сидорчук Т.А.  «Я познаю мир» Методический комплекс для работы с дошкольниками -  г.Ульяновск, ООО «Вектор – С», 2014 г.


 

Скачано с www.znanio.ru

Детский сад № 78»

Детский сад № 78»

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, ориентировке в пространстве, используя приемы технологии

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, ориентировке в пространстве, используя приемы технологии

ПоследовательностьДеятельность педагогаДеятельность детей

ПоследовательностьДеятельность педагогаДеятельность детей

Игра «Что это такое?» 4 задание

Игра «Что это такое?» 4 задание

Игра «Кто первый назовет?» 6 задание

Игра «Кто первый назовет?» 6 задание

Основная часть 1 задание 2 задание

Основная часть 1 задание 2 задание

Список литературы 1. Гин С. И

Список литературы 1. Гин С. И
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.06.2020