Конструкт НОД по обучению грамоте в старшей группе: "Звук М"

  • docx
  • 21.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конструкт.docx

Конструкт организации образовательной деятельности

Пшенициной Ксении Владимировны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 41 ДО ЗФ)

 

Возраст: 5-6 лет

Тема: «Звук М»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»

Вид НОД: Звуковая культура речи

Форма НОД: Занятие-игра

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

•          Дети проявляют доброжелательное отношение к взрослым и детям.

•          Дети проявляют уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в игровой ситуации.

•          У детей развивается самостоятельность, инициативу, любознательность.

•          У детей развивается моторика речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух.

•          Дети произносят звук «М»

•          Дети знакомы со звуком «М».

•          Дети обогатили свой активный словарь словами со звуком «М».

•          Дети узнают слова со звуком «М».

•          Дети используют интонационную выразительность в речи.

Цель: Формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи, развитие фонематического слуха в процессе изучения звука

 

 

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и детям.

- Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в игровой ситуации.

Развивающие:

- Развивать самостоятельность, инициативу, любознательность.

- Развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух.

Обучающие:

- Познакомить детей со звуком «М». 
 - Закрепить произношение звука «М».

- Обогащать активный словарь детей словами со звуком «М».

- Упражнять в произношение звука «М».

- Совершенствовать интонационную выразительность речи.

Маша – развивать любознательность посредством речевой деятельности

Список использованной литературы:

1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 25 января 2022 г. N 1028;

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 8 ноября 2022 г. N 955.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности; Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип развития языкового чутья, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип семантизации лексики (раскрытие значений новых слов, словотолкование).

Принципы развития речи: принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей, принцип обогащения мотивации речевой деятельности, принцип обеспечения активной речевой практики.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение)

Методы обучения: беседа, чтение художественного слова, объяснение, чёткий показ образца с правильной артикуляцией, показ, демонстрация, игра.

Методы развития речи: словесные (речевой образец, объяснение, указания, оценка детской деятельности, вопрос).

Оборудование: карточки с изображением предметов, в названии которых есть звук М; конверты с заданиями; мольберт и магниты; наклейки; карточки для раскраски.

 

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

привлечь внимание детей и мотивировать на предстоящую деятельность

Игровая ситуация, эмоциональное стимулирование, объяснения, беседа

Звенит колокольчик (воспитатель даёт звонок для начала НОД) – дети встают полукругом.

- Здравствуйте, дети! Угадайте кого я встретила по дороге в детский сад?

В гости звать его не надо,

Он всегда приходит сам.

В сумке доставляет радость

По домашним адресам.

В настроенье приподнятом

Телеграммы носит в дом.

Потому что он, ребята,

Кто, скажите? ...(Почтальон)

Правильно, когда я шла к вам на занятие, мне встретился почтальон Печкин. Он просил вам передать письмо из Простоквашино. Жители Простоквашино приготовили нам задания. Давайте их выполним.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети мотивированы на предстоящую деятельность

2.Тема занятия.

Задачи:

Развивать у детей слуховую память, произвольное внимание. Упражнять детей в выделении звука [М], в словах и определении позиции звука в словах.

Объяснение, беседа,

худ. слово

- Мы сегодня вместе с Печкиным продолжим наше путешествие по стране звуков и букв, познакомимся с новыми звуками и буквой, а скажите мне, чем отличается буква от звука? (звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем)

- Правильно! А теперь давайте распечатаем письмо!

 - В письме из Простоквашино, есть для нас первое задание. Возьмите карточку и подуйте на нее так, чтобы вы увидели, что там спрятано. 

(Дети дуют и видят изображение коровы)

- Дети, что же там спрятано? (Корова)

Жители Простоквашино прислали нам и фотографию своего любимого питомца. Кто это? (Корова). Как же она голос подаёт? (М-м-м-м). Ребята, сегодня мы с вами познакомимся со звуком и буквой М.

 

- Печкин нам принёс загадку, давайте я вам её прочитаю!

Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко

Возит грузы и людей

Ты знаком, конечно, с ней (машина)

-Правильно!

-Давайте вместе произнесём это слово-отгадку и выделим первый звук.

-Машина [М]

-Молодцы! Чтобы нам продолжить знакомство со звуком (М), нам нужно подготовить язычок!

 

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

У детей разивается слуховая память, звуковое внимание, дети умеют выделять звук (М) в словах

3. Артикуляционная гимнастика и выработка воздушной струи

Задачи:

- подготовить артикуляционный аппарат к правильному произнесению звука, научить движениям и положениям, которые должны занимать губы, язык и мягкое нёбо во время говорения.

Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение.

Педагог проводит артикуляционную гимнастику с детьми, показывает им как выполнить упражнение, поощряет и мотивирует на правильное выполнение.

- Печкин приготовил для нас ещё  задание: выполнить упражнения для укрепления наших язычков.

- Первое упражнение называется «Окошко». Вам нужно открыть рот и удержать под счет до 5.

- Молодцы, ребята! Следующее упражнение называется «Обезьянки». Давайте подразним друг друга. Приоткройте рот и двигайте нижней челюстью влево-вправо.

- Теперь давайте почешем наши губки зубами, чтобы они лучше делали упражнения. 

- Следующее упражнение называется «Болтушка». Вам нужно поболтать язычком, как индюк: бл-бл-бл…

- И последнее упражнение «Хомячок». Смотрите, как у хомяка набиты щеки, давайте и мы надуем их также. 

(Дети выполняют упражнения)

 

Дети внимательно слушают и повторяют за воспитателем

Дети готовы к правильному произношению звука

4. Уточнение артикуляционного уклада звука

Задачи:

- закрепить произношение звука (М).

Совершенствовать интонационную выразительность речи.

Показ,

беседа,

упражнение,

объяснение

- Молодцы ребята! А теперь вернемся к нашему звуку!

- Послушайте, как я его произношу М-м-м.

- Посмотрите, открыт ли у меня рот, когда я его произношу?

( нет, закрыт)

- А сейчас возьмите свои зеркала и произнесите этот звук перед зеркалом

- Струйка воздуха проходит свободно или встречает преграду?

- Что ей мешает (губы)

- А пропеть этот звук можно? давайте попробуем?(да)

-Тогда какой он будет гласный или согласный? (Гласный). 

- Нет дети, это звук особенный, хоть его и можно пропеть, но он согласный, потому что мы его поем с закрытым ртом.

- Каким цветом мы будем его обозначать? (Синим).

Звонкий или глухой? Как узнать? Прикрываем одно ушко правой рукой, а левую кладем на горлышко. Произносим звук М. (М-м-м-м).

Дрожит горлышко? (Да)

- Если горлышко дрожит, значит звук – звонкий! Давайте повторим, какой звук М? (Согласный, звонкий, обозначаем синим цветом)

(воспитатель выставляет на доску условное обозначение согласного звука)

Повторяют за воспитателем,

отвечают на вопросы

Дети умеют произносить звук (М)

5. Закрепление звука в слогах, в словах

Задачи: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга не перебивая; Развивать слуховое восприятие, фонематический слух; Развивать у детей слуховую память, произвольное внимание; упражнять детей в выделении звука [М], в слогах и  в словах.

Беседа, игра,

демонстрация, инструкция, упражнение.

А для того, чтобы нам всё лучше  запомнить, я предлагаю поиграть в игру «Ловим звук (М)»

я буду называть разные звуки и слоги, а вы должны будете хлопнуть, если услышите звук (М)

- звуки: а, м, о, у, м, и, м.

- слоги: ам, ау, ом, ои, ум, уа, им.

- а теперь слова: кот, том, усы, сом, мост, хвост.

- Молодцы, ребята! А теперь задание посложнее, я буду говорить чистоговорки, а вы будете топать ногами если услышите в них звук (М),готовы?

- Мы-мы-мы  в реке плавают сомы

- Мо-мо-мо Маша ела эскимо

- Ми-ми-ми машет птица крыльями

- Умнички! И с этим заданием вы справились на отлично!

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

У детей развивается  слуховое восприятие, фонематический слух. Дети узнают слоги и слова со звуком «М». Дети используют интонационную выразительность в речи.

6. Закрепление звука во фразах и в связной речи

Задача: Развивать самостоятельность, инициативу, любознательность.

Развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух.

Закрепить произношение звука (М).

Обогащать активный словарь детей словами со звуком (М).

Упражнять в произношение звука (М).

 

Беседа,

Объяснение,

Упражнение,

Худ. слово

- А теперь давайте посмотрим, что еще нам прислали жители Простоквашино. Тут разные картинки. (Дети определяют наличие звука в слове и его положение)

- Назовите собранные картинки одним словом. (продукты, транспорт и т.д)

Каждый ребёнок называет выбранную картинку, выделяя голосом звук [м] и объясняет, где услышал заданный звук (в начале, в середине, в конце слова). И выставляет кружочек в нужном месте.

- Молодцы, вы опять справились с заданием! А теперь давайте вместе попробуем составить рассказ про кошку «Мурку»

У нас живёт кошка Мурка. У Мурки красивые усы, пушистый хвост. Мурка очень любит пить молоко. Мама специально для Мурки покупает его в магазине.
На, Мурка молоко.
Мур-мур-мур, — благодарит кошка. Какая Мурка умная!

- Умнички! Вы справились со всеми заданиями Печкина!

Дети слушают, вступают в диалог,

выполняют задание.

У детей развивается самостоятельность, инициативу, любознательность. У детей развивается моторика речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух. Дети произносят звук (М). Дети обогатили свой активный словарь словами со звуком (М). Дети узнают слова со звуком (М).

7. Итог занятия.

Задача:

Формировать умение анализировать деятельность и оценивать результаты своей деятельности

беседа, поощрение

- Дети, с каким звуком мы сегодня познакомились? (Звук М). Какой это звук? (Согласный, звонкий, обозначаем синим цветом).  Мы с вами выполнили все задания жителей Простоквашино, и они нас награждают такими наклейками. (Воспитатель дарит детям наклейки с надписями «Молодец»). Вам понравилось наше занятие? (Да)

Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы

Дети анализируют деятельность и оценивают результаты своей деятельности

8. Открытость

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа,

Поощрение,

объяснение

 

- Ребята, вы сегодня были большие молодцы!

-Для того, чтобы вы точно запомнили звук М, я предлагаю вам раскрасить карточки с изображением предметов на звук М, только будьте внимательны не все предметы на карточках начинаются на этот звук.

Дети внимательно слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

 

 

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.