конструкт по русскому языку 4 класс на тему "Наречие"

  • docx
  • 01.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала русский язык 24.11.21.docx

Конструкт урока по русскому языку

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Пикановой Алёны Андреевны

Дата: 24.11.21

Класс: 4 «Б»

ФИО учителя класса: Рассказова Наталья Владимировна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна                                                         Оценка: 5  ( отл.)           Подпись ______________

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Наречие»

Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

·         Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

·         Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют её реализацию; контролируют, вносят коррективы в их выполнение; понимают как работать с карточками, по  ориентирам действий); познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; строят несложные рассуждения; устанавливают причинно – следственные связи; делают выводы, формулируют их с помощью педагога);  коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).

·         Предметные: обучающиеся имеют представления о наречии как часть речи; анализируют грамматические признаки наречия, заносят их в таблицу; умеют определять роль наречий в предложении и тексте.

Цель: формировать представления у обучающихся о наречии как части речи, об его грамматических признаках.

Задачи:

·         Коррекционно - воспитательная: воспитывать у обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

·         Коррекционно-развивающие: развивать у регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют её реализацию; контролируют, вносят коррективы в их выполнение; понимают как работать с карточками, по  ориентирам действий); познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; строят несложные рассуждения; устанавливают причинно – следственные связи; делают выводы, формулируют их с помощью педагога);  коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).

·         Корреккционно - образовательная: обучающихся знакомятся с наречие как часть речи; анализируют грамматические признаки наречия, заносят их в таблицу; умеют определять роль наречий в предложении и тексте.

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности
  • Принцип систематичности и последовательности
  • Принцип доступности
  • Принцип деятельности
  • Принцип психологической комфортности

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъема
  • Стимулирование активности
  • Сотрудничества, партнерства
  • Гуманистической направленности воспитания

 

Методы обучения:

1.      По источнику получения знаний:

·         словесные: беседа

·         организация наблюдения

·         практические: упражнения

·         работа с карточками

2.      Методы закрепления и повторения изученного материала:

·         беседа, повторение

3.      Методы эмоционального стимулирования:

·         создание ситуации успеха

·         поощрение

4.      Методы развития познавательного интереса:

·         формирование готовности к восприятию

·         стимулирование занимательным содержанием

5.      Методы формирования ответственности и обязанности:

·         предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Методы воспитания:

1. Методы самоопределения личности ребенка:

·         рефлексия

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·         поощрение

 

 

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 . Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

1.2 Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

1.3 Русский язык. 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М. : Просвещение, 2013. – 160 с., [2] л. ил. : ил. – (Школа России). -  ISBN 978-5-09-023196-1.

 

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: аншлаги.

2.2 Индивидуальное: тетрадь; пенал; карточки, учебник, дневник, смайлики.

 

План урока:

1.      Мотивация к учебной деятельности. (2мин)

2.      Актуализация опорных знаний и способов действий. (10мин)

3.      Открытие новых знаний и способов действий. Решение проблемы. (12 мин)

4.      Физминутка (3 мин)

5.      Первичное закрепление. (7 мин)

6.      Домашнее задание. (3 мин)

7.      Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).(3 мин)

Макет доски:

 

Тема: Наречие

Задачи:

1.

2.

3.

Двадцать четверное ноября.

Классная работа.

 

 

Д/з с.74 Упр. 127

 

 

 

 

Ход урока

Этап и задача

Методы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

 

 

Методы обучения:

1.         Методы эмоционального стимулирования:

•          создание ситуации успеха

2.         Методы развития познавательного интереса:

•формирование готовности к восприятию

 

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алена Андреевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Перед началом урока, выполним небольшое упражнение, которое называется «Кулак-ребро-ладонь». Покажите все руками кулак, затем ребро, далее ладонь, я буду по очереди называть эти действия, вам нужно быть очень внимательными, начнем  (выполняем данное упражнение)

-Вы отлично справились, и были очень внимательными. Сейчас проверьте готовность к уроку. На вашей парте должна лежать тетрадь, учебник русского языка, дневник, пенал.

-  У кого всё из перечисленного лежит на парте - можете тихонько присаживаться на места.

- Не забываем о том, что вы обучающиеся 4 класса, сидим ровно, руки на парте.

- Послушайте небольшое стихотворение:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Как нужно работать на уроке? (старательно, внимательно)

- Верно, на уроке, чтобы получить новые знания, нужно работать внимательно и старательно.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: актуализировать имеющиеся знания обучающихся

выявление затруднений в индивидуальной

деятельности каждого обучающегося, тренировка

соответствующих мыслительных операций,

обеспечение развития познавательных и

коммуникативных УУД.

Методы обучения:

1.         По источнику получения знаний:

•          словесные: беседа

•          наглядные: организация наблюдения

·         Работа с карточками

2.         Методы закрепления и повторения изученного материала:

•          беседа, повторение

3.         Методы эмоционального стимулирования:

•          создание ситуации успеха

•          поощрение

4.Методы формирования ответственности и обязанности:

•предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

•          поощрение

- Перед началом нашей работы на уроке, я предлагаю вам провести минутку чистописания.

- Но перед этим нам нужно размять пальчики, для этого предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику вместе со мной.

Этот пальчик большой —

Это папа дорогой.

Рядом с папой — наша мама.

Рядом с мамой — брат старшой.

Вслед за ним сестренка —

Милая девчонка.

И самый маленький крепыш —

Это славный наш малыш.

Дружная семейка!

(выполняем пальчиковую гимнастику)

- Молодцы! Наши ручки готовы к письму, можем продолжать работу.

 - Откройте свои тетради. От прошлой работы отступите 2 строчки вниз в третьей, пишем дату, сегодня 24 ноября, не забывайте поставить точку в конце. Ниже в следующей строке пишем классная работа, не забываем орфограмму в слове «классная» - это удвоенная С, в конце записи ставим точку.

- Кто записал – руку на локоток, глазки на меня. Не забываем о своей посадке

-Обратите внимание на доску. Прочитайте слова про себя (читают про себя) Первое слова прочитай для всех, Катя (читает первое слова). Второе слова прочитай для всех, Аня (читает второе слово)

- Как вы думаете, что означают эти слова? (предположения детей)

- Спасибо за ваши ответы, обобщив их можно дать определение данным словам:

Впереди – на каком - либо расстоянии перед кем-нибудь.

Медленно – на небольшой скорости.

- Предлагаю вам подобрать антонимы к данным словам:

Впереди – сзади, медленно – быстро)

 

- Пpaвильнoe нaпиcaниe cлoвapнoгo cлoвa "впepeди", кoтopoe пишeтcя cлитнo. В данном слове две орфограммы в корне, две безударные гласные, две Е, подчеркните их одной чертой, как на доске, поставьте ударение.

- Как можно проверить безударную гласную? (подобрать однокоренное слово, в котором проверяемая гласная была бы под ударением)

 Они проверяемые ударением путем подбора однокоренных слов, где эти гласные находятся под ударением.

- Попробуйте подобрать однокоренные слова, в которых безударная буква е, станет ударной. (перед, вперёд)

-Посмотрите на доску: "Сидя пЕред учебником, ученик уверенно движется вперЁд к познанию русского языка»

- Какую букву мы проверяем в 1 случае, буква Е – стала ударной.

- Какую букву мы проверяем во 2 случае, буква Е  - стала ударной.

– Значит в двух случаях слова ВПЕРЕДИ, пишется буква Е

 

-В слове МЕДЛЕННО орфограмма удвоенная согласная, а именно, двойная Н, также безударная гласная е.

- Два "нн" пишется потому что это наречие, образованное от прилагательного. (на доске медленный – медленно)

- Безударная гласная Е, входит в суффикс ЕНН, который нужно запомнить.

-Давайте придумаем предложение со словом «медленно».

(Медленно едет машина)

- Молодцы!

- Я предлагаю вам записать данные слова, которые записаны на доске. И  подчеркнуть орфограммы.

- Напоминаю вам: Расстояние между буквами, их ширина и высота должны быть одинаковыми, с одинаковым наклоном, на одинаковом расстоянии друг от друга, пишем красиво, стараемся.

- Кто готов – руку на локоток.

- Я вижу, что уже все закончили.

- Мы с вами поработали со слова, написание которых необходимо запомнить, назвали их орфограммы. Продолжим работу.

- Сейчас я предлагаю вам вспомнить, какие части речи есть в русском языке, для этого я буду называть определение, вам необходимо по определению определить часть речи. Что вам сейчас нужно будет сделать? (послушать определение и по определению определить часть речи)

- Слушаем определения:

1.  – это часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что? в предложении является подлежащим (существительное)

- Как вы поняли, что это существительное? (обозначает предмет, вопросы кто? что?)

- Приведите примеры существительных (приводят примеры)

2. – это часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какая? какое? какой? какие? в предложении является второстепенным членом (прилагательное)

- Как вы поняли, что это прилагательное? (по вопросам)

- Приведите примеры прилагательных (приводят примеры)

3. – это часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делает? что сделает? В предложении является сказуемым (глагол)

- Как вы определили, что это глагол? (по вопросам, месту в предложении)

- Приведите примеры глаголов (приводят примеры)

4. – это часть речи, которая обозначает признак действия и отвечает на вопросы как? где? куда? когда? откуда? В предложении является второстепенным членом.

- Ребята, знакомо ли нам данное определение? (нет)

- А, чтобы определить, как называется данная часть речи, предлагаю поработать с карточкой. Что представлено на карточке? (символы, буквы)

- Верно, нам необходимо символы соотнести с буквами и тогда у вас получится слово, приступайте к работе.

 

 

 

 

 

+ – н      ! – е       % – ч      & - и

* – а       @ – р      # – е  

 

+

*

@

!

%

&

#

 

 

 

 

 

 

 

- Какое слова у вас получилось? (наречие)

- Что мы делали для того, чтобы определить это слово? (соотносили

буквы с символами)

- Верно, знакомы вы с этой частью речи? (нет)

- Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока? (наречие)

- Тема урока: наречие

- Как думаете, какие задачи мы можем поставить перед собой? (дети предполагают)

- Знаем ли мы, что обозначает наречие? (нет)

- первая задача: узнать, что обозначает наречие?

- Знаем ли мы, как изменяется данная часть речи? (нет)

- Как будет звучать вторая задача? (узнать, как изменяется наречие)

- вторая задача: узнать, как изменяется наречие?

- Мы с вами узнаем, что обозначает наречение, как изменяется, а что самое главное нам следует узнать? (на какие вопросы отвечает)

- третья задача: узнать, на какие вопросы отвечает наречие?

- Мы с вами определили тему, поставили задачи на урок, а чтобы полученные знание запомнить, предлагаю вам в течении всего урока заполнять памятку, придвиньте её к себе, давайте с ней познакомимся.

Памятка

ФИ________________________________________________________

Наречие – часть речи, которая….

Какую часть речи поясняет?

Что обозначает?

 

 

 

Как изменяется?

 

 

 

На какие вопросы отвечает?

 

 

 

Чем является в предложении?

 

 

 

- Вам нужно, подписать данную памятку, своей фамилией и именем. Далее у вас следует определение к слову наречение, но его вам необходимо продолжить, для этого нужно ответить на вопросы, которые представлены в левой колонке, прочитай эти вопросы, Лиза (что обозначает, как изменяется, на какие вопросы отвечает, чем является в предложении)

- Спасибо, чтобы заполнить данную памятку, мы с вами будем выполнять разные упражнения из учебника

- Всем все понятно? Что мы с вами будем делать с данной памяткой? (заполнять)

- Верно, заполнять, а чтобы заполнить памятку, что нужно выполнить сначала? (упражнение из учебника)

- Совершенно верно, приступим к работе.

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют её реализацию; контролируют, вносят коррективы в их выполнение; понимают выделенные ориентиры действий в заданиях при работе с карточками); познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; строят несложные рассуждения; коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).

 

3.Открытие новых знаний и способов действий. Решение проблемы.

Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала.

Методы обучения:

1.         По источнику получения знаний:

•          словесные: беседа, работа с карточками

•          наглядные: организация наблюдения

•практические: упражнения

2.Методы эмоционального стимулирования:

•          создание ситуации успеха

•          поощрение

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

•          поощрение

https://sun9-44.userapi.com/impg/sHIqvOI5Ae883V8NvAzKTuBo9zfHCqOR9aK7XQ/oHql09_h7MU.jpg?size=499x1080&quality=96&sign=ffa1cd214ba0e4383d98596840fecac6&type=album

- Откройте учебник на странице 73, упражнение 124. Прочитайте внимательно отрывок из стихотворения А.С.Пушкина, и подумайте о чем он? (про ночную луну)

- Сейчас данный отрывок прочту вам я, скажите, что делает луна? (я читаю; обучающиеся говорят: луна пробирается, льёт)

- В задании нужно сравнить выделенные слова. Какие слова выделены в этом отрывке? (печальные, печально)

- На какой вопрос отвечает слова – ПЕЧАЛЬНЫЕ? (какие)

- К какому слову относится слово – ПЕЧАЛЬНЫЕ? (к существительному - поляны). Зададим вопрос: поляны (какие?) печальные. ПЕЧАЛЬНЫЕ – какой частью речи является? (прилагательным)

- Верно, это прилагательное, в предложении будет второстепенным членом, на какой вопрос отвечает? (какие)

- Мы с вами поработали с первым выделенным словом, обратимся ко второму – это слова ПЕЧАЛЬНО. Предлагаю определить с каким слов связано оно по смыслу. Поработаем с предложение, определим члены предложения:

Льет печально свет она

- Данном предложении выделим главные члены: подлежащее и сказуемое.

- Какое слово отвечает на вопрос – КТО? (она). Какой это член предложения? (подлежащее)

- Найдем сказуемое, зададим вопрос – она ЧТО ДЕЛАЕТ? (льет)

- Обратите внимание на слова ПЕЧАЛЬНО, от глагола – льет, какой вопрос мы можем поставить? (льет КАК? печально)

- К какому слову относится слово – ПЕЧАЛЬНО? (к глаголу – льет)

- ПЕЧАЛЬНО – это и будет наречение, которое поясняет глагол и обозначает признак действия.

- Какой вывод мы с вами можем сделать, к какой части речи относится данное слово? (к глаголу) Что обозначает? (признак действия)

- Верно, обратимся к памятке и заполним ответ на первый вопрос. Какую часть речи дополняет наречие?  (глагол) Запишите, в первой строчке дополняет глагол.

- Что обозначает наречие, признак чего? (признак действия)

- Верно, запишите во второй строчке памятки – признак действия.

-  Сделаем вывод, под данный упражнением  есть рубрика «Обрати внимание», давайте прочитаем, все поставим пальчик на первое слово, я буду читать, а вы внимательно послушайте и скажите, какую информацию мы с вами можем записать в свою памятку из данного правила  (читаю, обучающиеся следят)

https://sun9-44.userapi.com/impg/sHIqvOI5Ae883V8NvAzKTuBo9zfHCqOR9aK7XQ/oHql09_h7MU.jpg?size=499x1080&quality=96&sign=ffa1cd214ba0e4383d98596840fecac6&type=album

- Какая информация не записано у вас в памятках? (про роль в предложении, предложении является второстепенным членом)

- Верно, ребята, запишем в памятке на 4 вопрос ответ – второстепенным членом  (записывают)

- Как звучит второй вопрос в памятке? (как изменяется наречие)

- Чтобы это узнать, выполним упражнение 125, на странице 73

https://sun9-44.userapi.com/impg/sHIqvOI5Ae883V8NvAzKTuBo9zfHCqOR9aK7XQ/oHql09_h7MU.jpg?size=499x1080&quality=96&sign=ffa1cd214ba0e4383d98596840fecac6&type=album

- Сейчас, прочитаю вам данный отрывок из стихотворения Александра Блока, внимательно послушайте и скажите о чем оно? (о весне)

- Какие слова вам помогли понять, что это стихотворение о весне? (весна, ручей)

- После стихотворения, нам предлагается провести опыт, прочитай опыт для всех, Маша (читает)

- Проведя опят, мы с вами узнаем, изменяется ли наречие по числам, по временами падежам.

- Ваня, прочитай, какие слова выделены? (звонко, тонко)

- Чтобы понять являются ли они наречиями, обратимся к нашей памятке, с какой частью речи связано наречие? (с глаголом)

- Наречие зависит от глагола, от глагола можно всегда задать вопрос к наречию.

- Давайте разбирать, найдите глагол, от которого можно задать вопрос к этим словам. (журчит)

- Какой вопрос можно задать к данным словам?  (как)

- Журчит (как?) звонко, тонко. Данные слова отвечают на вопрос как, вопрос мы задали от глагола, значит, данные слова обозначают признак действия и являются наречиями.

- Сейчас нам с вами необходимо узнать, изменяются ли данные слова. Ребята, а какая часть слова показывает нам, что слова изменяется? (окончание)

- Верно, наречие зависит от глагола, то изменять окончание мы будем у глагола. Изменять будем по числам, какие числа есть в русском языке? (единственное и множественное число)

- Верно, обратимся к тексту:

Волна (она одна) журчит. журчит как? звонко, тонко.

Волны (что делают?) журчат. Журчат как? звонко, тонко.

 

Ед.ч.: журчит звонко, тихо

Мн.ч.: журчат звонко, тихо

- Выделим окончание в словах, посмотрите внимательно на наречия, изменились ли они, изменяя по числам? (нет)

- Какой вывод мы можем сделать из проделанного опыта? (наречие не изменяется)

- Верно, из данного упражнения, мы можем сделать вывод, что наречия не изменяются. Обратимся к рубрике «обрати внимание», которое находится после данного упражнения (читают)

- Какой вывод, мы с вами можем еще раз проговорить? (наречие не изменяются)

- Верно, запишем эту информацию в свои памятки. Напротив второго вопроса запишем – не изменяются.

- Что в памятке еще не заполнено? (на какие вопросы отвечают наречия)

- Для того, чтобы узнать на какие вопросы  ЕЩЁ отвечают наречия, выполним упражнение 126, на странице 75.

https://sun9-62.userapi.com/impg/7vB_Tpjmt3eqDglpFs7wl4tr0_pIYtKhw2p4Lw/Hs2DpKAZgLA.jpg?size=499x1080&quality=96&sign=3fcbbdd3389be0182b2624289d10f87f&type=album

- Прочитайте задание под точками, и скажите, что нам необходимо будет сделать? (прочитать предложения сначала без наречий, а потом с ними, ответить на вопрос, какую роль выполняют наречия в предложениях, задать вопрос от глагола к наречию)

- Сейчас, я вам прочитаю предложения, вы внимательно послушайте и подумайте, как изменяется предложение, когда в нем есть наречия? (читаю)

- Давайте попробуем сформулировать вывод, как изменились предложения с появлением наречий? (ответы детей)

- Благодарю вас за ответы, обобщив их можно сделать вывод, что наречия дают дополнительную информацию, уточняют, где, когда, как происходит действие, то есть обозначают дополнение к действия.

- Сейчас, мы с вами в каждом предложении от глагола зададим вопрос к наречию, назовите глагол в первом предложении? (поднималась)

- Какой вопрос мы можем задать от глагола к наречию впереди? (как)

- Верно

На доске аншлаги проговариваем каждое:

1.      Поднималась (как?) впереди

Поднималась (как?) медленно

2.      Возвращался (когда?) вечером

3.      Пискнул (как?) слабо и жалобно

4.      Светило (как?) кругом, ярче

5.      Стояло (как?) налево, направо

6.      Спустился (как?) благополучно

Спустился (куда?) вниз

- Посмотрите, на доску, какой вывод можно сделать? На какие вопросы отвечает наречие? (где? когда? куда? откуда? как?)

- Запишите эти вопросы в свои памятки (записывают)

- Посмотрите на памятки, все ли в них заполнено? (да)

- Сейчас мы с вами дадим полное определение наречию, опираясь на памятку (проговаривают определение, при помощи учителя)

Памятка

ФИ________________________________________________________

Наречие – часть речи, которая….

К какой части речи относится?

Что обозначает?

Дополняет  глагол

Действие предмета

 

Как изменяется?

Не изменяется

 

 

На какие вопросы отвечает?

Где? когда? куда? откуда? Как?

 

 

Чем является в предложении?

Второстепенным членом

 

 

- Мы с вами предположили определение части речи – наречие. Чтобы еще раз закрепить определение данной части речи обратимся к учебнику на странице 75 к правилу, для всех прочитает правило, Катя (читает)

https://sun9-62.userapi.com/impg/7vB_Tpjmt3eqDglpFs7wl4tr0_pIYtKhw2p4Lw/Hs2DpKAZgLA.jpg?size=499x1080&quality=96&sign=3fcbbdd3389be0182b2624289d10f87f&type=album

- Из памятки у нас с вами получилось такое же определение к данной части речи. Еще раз проговорим, как изменяются наречия? (не изменяются) Чем являются в предложении? (второстепенным членом) На какие вопросы отвечают? (Где? когда? куда? откуда? Как?) Что обозначает? (признак действия)

- Верно, я вижу, что мы запомнили определение данной части речи. Уверена, что можете применить данные знания, так же у вас есть памятка, к которой мы сможете обратиться.

- Но, перед этим предлагаю отдохнуть и выполнить физминутку.

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; понимают выделенные ориентиры действий в заданиях при работе с карточками); познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; устанавливают причинно – следственные связи);  коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).

Предметные: обучающиеся имеют представления о наречии как часть речи; анализируют грамматические признаки наречия, заносят их в таблицу; умеют определять роль наречий в предложении и тексте.

 

4.Физминутка.

Развивающая: способствовать развитию регулятивных УУД (осуществлять волевую саморегуляцию)

Методы обучения:

1.Методы развития познавательного интереса:

•формирование готовности к восприятию

Методы воспитания:

1.         Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

•          поощрение

- Встаньте со своих мест. Встаньте так, чтобы не мешать соседу.

- Я буду проговаривать слова, а вы внимательно слушайте и выполняйте нужное действие.

Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)
Будем в классики играть
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (осуществляют волевую саморегуляцию).

5. Первичное закрепление

Задача: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся.

 

Методы обучения:

1.         По источнику получения знаний:

•          словесные: беседа

·         Работа с карточками

2.         Методы закрепления и повторения изученного материала:

•          беседа, повторение

3.         Методы эмоционального стимулирования:

•          создание ситуации успеха

•          поощрение

4.Методы формирования ответственности и обязанности:

•предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

•          поощрение

- Для того чтобы закрепить полученные знания, я предлагаю вам выполнить следующее упражнение 128 - устно

 

https://sun9-34.userapi.com/impg/vRpm8-JQxjoceKvrzu7Zr5kuMhNpYwsesH3x0g/C4ozjjPo5Ds.jpg?size=499x1080&quality=96&sign=5a9a974ce828e97492e551555b669889&type=album

- Прочитайте задание и скажите, что нам необходимо будет сделать? (прочитать, назвать автора)

- Прочитайте отрывок стихотворения, вспомните автора этих строк.

- Кто готов назвать автора? (А.С.Пушкин)

- Верно, автор данного отрывка А.С. Пушкин.

- Прочитайте задание под точкой. Что нам необходимо сделать? – (найти наречия и задать вопрос к каждому из них)

- Читаем по цепочке, останавливаемся на наречии.

- Не забываем, что наречие зависит от глагола, задаем вопрос  от глагола.

-Ходит КОГДА? - Днем и ночью – наречие

- Ходит КАК? – кругом – наречие

- Идет КУДА? – направо – наречие

- Идет КУДА? – налево – наречие.

-Отлично, все ли мы нашли наречия? (да)

- Сейчас, предлагаю записать в тетрадях данное упражнение (на доске показываю схемой)

- Для того чтобы потренироваться задать вопросы от глаголов к наречиям, я предлагаю вам начать выполнять Упражнение 127.

https://sun9-62.userapi.com/impg/7vB_Tpjmt3eqDglpFs7wl4tr0_pIYtKhw2p4Lw/Hs2DpKAZgLA.jpg?size=499x1080&quality=96&sign=3fcbbdd3389be0182b2624289d10f87f&type=album

https://sun9-34.userapi.com/impg/vRpm8-JQxjoceKvrzu7Zr5kuMhNpYwsesH3x0g/C4ozjjPo5Ds.jpg?size=499x1080&quality=96&sign=5a9a974ce828e97492e551555b669889&type=album

- Прочитайте задание и задания под точками, что нам необходимо будет сделать? (распределить наречия по вопросам – когда? где? куда? откуда?

- Данное упражнение будем выполнять оформлять в виде таблице. Таблица из 4 колонок в каждую колонку будем записывать наречие, которые отвечают на этот вопрос. Не забудьте подписать данные карточки.

 

 

ФИ.________________________________________________________

 

Когда?

Где?

Куда?

Откуда?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Первое слово ЗДЕСЬ, какой вопрос мы можем задать к данному наречию? (где)

- Верно, запишем слово во вторую колонку, под вопрос где.

- Второе слово СЕГОДНЯ, какой вопрос зададим? (когда?)

- Верно, запишем данное наречие в первую колонку

- Сейчас, предлагаю продолжить данное упражнение в парах, как нужно работать в парах? (дружно, прислушиваться к друг другу)

- Работая дружно и сообща, вы сможете выполнить успешно данное упражнение. Приступайте к выполнению, если возникнут затруднения, поднимите руку. На выполнение 5 минут

 

 

ОТВЕТ:

Когда?

Где?

Куда?

Откуда?

СЕГОДНЯ

УТРОМ

РАНО

ЛЕТОМ

СЕЙЧАС

ВЧЕРА

ТЕПЕРЬ

ЗДЕСЬ

ВДАЛЕКЕ

ВЕЗДЕ

ТУТ

СВЕРХУ

ВВЕРХУ

ПОВСЮДУ

ТАМ

ВБЛИЗИ

 

НАПРАВО

ВНИЗ

ДОМОЙ

СЗАДИ

НАЛЕВО

ИЗДАЛЕКА

- Вижу, многие пары закончили, посмотрите, чтобы ваши карточки были подписаны, я у вас их соберу, для проверки

- Как думаете, какое умение вы сейчас отрабатывали? (задавать вопросы к наречиям)

- Верно, что для этого выполняли? (упражнение на распределение наречий по вопросам)

 

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; понимают выделенные ориентиры действий в заданиях при работе с карточками); познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; строят несложные рассуждения; устанавливают причинно – следственные связи);  коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе).

Предметные: обучающиеся имеют представления о наречии как часть речи.

 

7.Домашнее задание.

 

Методы обучения:

1.         По источнику получения знаний:

•          словесные: объяснение

 

- Сейчас открываем дневники и записываем домашнее задание: страница 75 упражнение 129.

https://sun9-34.userapi.com/impg/vRpm8-JQxjoceKvrzu7Zr5kuMhNpYwsesH3x0g/C4ozjjPo5Ds.jpg?size=499x1080&quality=96&sign=5a9a974ce828e97492e551555b669889&type=album

 

 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (осуществляют волевую саморегуляцию)

 

8. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: самооценка результатов деятельности.

 

Методы обучения:

1.         По источнику получения знаний:

•          словесные: беседа

2.         Методы эмоционального стимулирования:

•          создание ситуации успеха

•          поощрение

3.         Методы развития познавательного интереса:

•стимулирование занимательным содержанием

Методы воспитания:

1.         Методы самоопределения личности ребенка:

•          рефлексия

2.         Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

•          поощрение

- Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте с вами подведем итог урока.

- Какая была тема нашего урока? (Наречие)

- У каждого из вас есть вспомогательная памятка, которую заполняли в течение всего урока, кто готов рассказать про наречие по данной памятке? (по желанию рассказывают)

- Какие задачи мы ставили перед собой? Решили мы их? Что делали для их решения? (выполняли задания из карточки)

- Теперь я предлагаю вам оценить своё настроение. На ваших партах лежат смайлики. Пусть каждый из вас выберет определённый смайлик и покажет его:

радостный - "мне было интересно и у меня всё получилось",

грустный - "мне было трудно и трудности я не преодолел",

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/090c/001a20bb-45b1f5cf/hello_html_46c2e488.jpg

- Ребята, кто поднял грустный смайлик – не переживайте, можете дома ещё раз попробовать выполнить упражнения или вы можете обратиться ко мне, и я вам обязательно подскажу.

- Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами работать.

Я хочу похвалить (…..), за активность на уроке.

(…), за правильные ответы на уроке.

(…), за внимательность на уроке.

- Мы сегодня все очень хорошо поработали, узнали много нового и интересного. Спасибо вам за урок!

- До свидания.

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию); коммуникативные УУД (высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).