Конструкт урока литературного чтения на тему "Е. Пермяк. Рассказ "Самое страшное""
Оценка 4.8

Конструкт урока литературного чтения на тему "Е. Пермяк. Рассказ "Самое страшное""

Оценка 4.8
docx
1 кл
24.06.2021
Конструкт урока литературного чтения на тему "Е. Пермяк. Рассказ "Самое страшное""
28.04.2021_1кл_Лит.чт_Самое страшное.docx

Конструкт урока литературного чтения

По преддипломной практике

Протяновой Евгении Александровны

Дата: 27.04.2021г

Класс: 1 «А»

УМК: «Перспектива»

ФИО учителя: Чемезова Ирина Юрьевна

Тема урока: Раздел «Хорошие соседи, счастливые друзья», Герой рассказа. Сравнение произведений по теме, содержанию, главной мысли. Е. Пермяк. Самое страшное.

Тип урока: Освоение новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к чтению, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют чувство доброжелательности к одноклассникам и к окружающим, чувство понимания и сопереживания чувствам других людей, любознательность и активность в процессе познавательной деятельности.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют  Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целеполагание, планирование, овладение способностью принимать и сохранять задачи учебной деятельности; контроль, оценка; Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками, овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с задачами; Познавательные УУД: формулирование познавательной цели, анализ, поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выдвижение гипотез и их обоснование, доказательство; умение ориентироваться в страницах учебника, осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют текст с целью выделения его признаков, строят логическую цепь рассуждений, извлекают необходимую информацию из прослушанного текста, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

Предметный: обучающиеся демонстрируют знание и отношение к произведению Е. Пермяк. Самое страшное.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к чтению, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, чувства доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей, любознательность и активность в процессе познавательной деятельности.

Развивающая: развивать у обучающихся Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целеполагание, планирование, овладение способностью принимать и сохранять задачи учебной деятельности; контроль, оценка; Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками, овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с задачами; Познавательные УУД: формулирование познавательной цели, анализ, поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выдвижение гипотез и их обоснование, доказательство; умение ориентироваться в страницах учебника, осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют текст с целью выделения его признаков, строят логическую цепь рассуждений, извлекают необходимую информацию из прослушанного текста, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

Образовательная: познакомить обучающихся с произведением Е. Пермяк. Самое страшное, определить отношение обучающихся к произведению

Цель урока: Формирование читательской компетентности обучающихся

Принципы обучения:

·         Принцип сознательности и активности;

·         Принцип наглядности;

·         Принцип систематичности и последовательности;

·         Принцип научности.

Принципы воспитания:

·         Создание положительного эмоционального подъёма;

·         Воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания:

·         Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержание. 

·         Методы получения новых знаний: беседа, рассказ, работа с книгой.

·         Методы воздействия на мотивационную сферу: поощрение.

·         Методы формирования сознания личности: педагогическое требование.

·         Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

·         Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Средства обучения:

Демонстрационные: презентация по теме «Хорошие соседи, счастливые друзья», аншлаги цели и плана урока

Индивидуальные: дневник, учебник, пенал, цветные карандаши

Раздаточный:

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2015г.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015)

3. Рабочая программа по учебному предмету «Литературное чтение» для 1-4 классов, 2017г

4. Литературное чтение. 1 класс. Учебник для общеобразоват. Учреждений с приложением на электронном носителе. В 2ч. Ч. 2 / Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская; Рос. акад. Наук, Рос. акад. Образования, изд-во «Просвещение». – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2011. – 127 с. : ил. – (Академический школьный учебник) (Перспектива). – ISBN 978-5-09-023006-3

Структура урока:

1.      Организационно-мотивационный этап

2.      Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы.

3.      Решение проблемы

4.      Первичное закрепление

5.      Рефлексия

Итог 35 минут

Макет доски

Экран

27 апреля

Раздел: Хорошие соседи, счастливые друзья

Тема: Выразительное чтение стихотворений. С. Михалков. Песенка друзей. М. Танич. Когда мои друзья со мной. А. Барто. Сонечка

Цель: изучить произведения о хороших соседях и счастливых друзьях

 

Ход урока

Этап и задача урока

Методы и приемы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1.      Организационно-мотивационный этап

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. 

-Ребята, у нас начинается урок литературного чтения, проверьте чтобы у всех на партах лежали учебники

-У кого, все на месте, садимся на свои места тихо

-молодцы!

-Наш урок я хочу начать с песенки которую мы с вами изучали на прошлом уроке

*прослушивание песни, настрой на работу*

-Ребята, скажите, пожалуйста, как нужно вести себя с друзьями?

-Какими качествами должны обладать друзья?

-Спасибо за ответы!

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли

2.      Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы.

Задача: актуализировать знания по прошлому уроку, определить тему и цель урока

Методы получения новых знаний: беседа.

Методы развития познавательного интереса: метод стимулирования занимательным материалом.

Методы воздействия на мотивационную сферу: поощрение.

Методы формирования сознания личности: педагогическое требование.

-Кто мне скажет, как называется раздел, которым мы начали изучать вчера?

-Какие произведения вы запомнили?

-Спасибо, молодцы!

-Сегодня мы продолжаем с вами изучать раздел, и чтобы определить тему урока, а точнее узнать название произведения, которое мы будем с вами изучать, я предлагаю вам решить ребус, давайте сделаем это вместе

-Какой ответ у нас получился?

-Верно, самое страшное

-Скажите, пожалуйста, а что для вас самое страшное?

-Спасибо за ответы!

-А для меня самое страшное *привожу пример*

-Ребята, сегодня мы с вами будем изучать произведение Е.Пермяка «Самое страшное», предлагаю это сделать целью нашего урока, кто согласен, покажите класс

-Отлично!

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целеполагание, планирование

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками 

Познавательные УУД: формулирование познавательной цели, анализ

 

3.      Решение проблемы

Задача: организовать работу с учебником, чтение произведения, определить понимание пословиц о дружбе

Методы развития познавательного интереса: (формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержание)

Методы получения новых знаний (беседа, рассказ)

Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

Методы формирования ответственности и обязательности (педагогическое требование)

Словесные (работа с книгой)

-Перед тем как мы познакомимся с произведением, я хочу проверить насколько вы может определить смысл пословиц

-Давайте, с вами откроем учебники на стр. 42

-…, прочитай первую пословицу, как ты понимаешь её смысл?

-А как понимает эту пословицу, …?

-Молодцы, вы очень хорошо понимаете смысл пословиц, о чем там говорится

-А скажите, пожалуйста, какая пословица больше подходит вам?

-Замечательно!

-Ребята, сейчас, я предлагаю познакомиться с нашим новым автором

-Я расскажу вам немного о нем, а после вы должны будете, мне сказать, что вы о нем запомнили

-Всем понятно что мы сейчас делаем?

-Поднимите руку, кому не понятно

-Хорошо!

- Евгений Андреевич Пермяк (Виссов) – известный русский писатель. Родился в Перми, и в честь родного города взял псевдоним – Пермяк.

Его произведения имеют большую популярность. Он является автором сборников сказок и научно-популярных книг для детей. Герои произведений Е. Пермяка не выдуманы. Это живые,
настоящие люди, словно шагнувшие на страницы книг из самой жизни. Они близки и дороги писателю, наделены его радостями и болями, живут в труде и борьбе, не хвастаются подвигами и не ищут лёгкой доли.

Произведения писателя, надолго остаются в памяти. Они написаны ярким, выразительным языком и трогают до глубины души. В его книгах оживают самые обычные вещи, которые нас окружают. В своих книгах он учит, как жить и работать, ценить дружбу и своих близких.

-.., скажи, что тебе запомнилось из биографии автора больше всего?

-Ребята, посмотрите, сколько произведений он написал, вы можете после урока на перемене, кому захочется сходить в библиотеку и взять книги, чтобы во время 5минутного чтения, прочитать его произведения

-Давайте, посмотрим, и познакомимся с его произведением самое страшное

-Посмотрите на изображение, как вы думаете, о чем пойдет речь?

-Хорошо, давайте проверим

-Я читаю произведение, а вы следите и слушаете внимательно

-Ребята, поднимите руку, кому этот рассказ понравился.

- Оправдались ли ваши ожидания после прочтения рассказа?

- Какие чувства вы испытали во время слушания этого рассказа?

- Ребята, как вы думаете, почему сильный мальчик, который никого не боялся, остался один?

Для ответа на этот вопрос нам необходимо прочитать рассказ ещё раз.

-Но перед тем как начать читать, подготовим наши язычки к прочтению, а для этого, посмотрите на слайд

-Прочитаем скороговорку

*чтение обучающихся*

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выдвижение гипотез и их обоснование, доказательство; анализ

регулятивные УУД (овладение способностью принимать и сохранять задачи учебной деятельности; осуществление саморегулияции); коммуникативные УУД (овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с задачами; умение грамотно выстраивать свои речевые высказывания при выстраивании диалога);

4.      Первичное закрепление

Задача: организовать чтение по цепочке произведения

 

Методы стимулирования: поощрение.

По источнику получения знаний: практические.

Методы получения новых знаний: объяснение.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. 

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

-Ребята, сейчас, ставим пальчик на начало нашего произведения, .., начинает читать, остальные следят, мы читаем по предложению

*чтение произведения обучающимися*

-Давайте проанализируем произведение

-Я буду задача вопросы, а ваша задача по поднятой руке отвечать

- Кто является главным героем произведения?

- Каким был Вова? Найдите в тексте.

- Почему все боялись Вову? Приведите пример из текста.

- Как вы думаете, что чувствовал Вова, когда так себя вел? Гордился он своим поведением?

- Почему Вова гордился свои поведением?

- А как вы считаете, правильно ли себя вел Вова? Почему?

- Какие чувства у вас вызывает Вова?

- Долго ли Вова гордился своим поведением? Почему?

- Какую реакцию вызвало поведение Вовы у других людей? Найдите в тексте.

- Почему от Вовы все отвернулись?

- Найдите в тексте слова, с помощью которых выражается отношение к Вове после всех его поступков?

- Как вы думаете, почему именно эти слова использовал автор?

- Почему автор так подробно описывает реакцию окружающих на поступки Вовы?

- Изменился бы смысл произведения, если бы автор просто написал, что от Вовы все отвернулись и он остался один? Как изменился?

- А нам было бы интересно читать такое произведение?

- Как вы думаете, что испытал Вова в конце произведения, когда стался один? Почему?

- Найдите строчки, в которых заключается главный смысл этого произведения.

- Ребята, давайте проведем небольшой эксперимент. Прочитайте ту концовку произведения, которая представлена у вас в учебниках.

- В учебнике на стр. 45 есть иллюстрация к этому рассказу. К какому фрагменту текста её можно отнести?

- Как художник изображает чувства бабушки? А чувства Вовы? Как изображен кот на этой иллюстрации? Почему?

- Так как же всё-таки случилось, что мальчик, который никого не боялся, остался один?

*если останется время, попросить обучающихся прочитать про себя*

познавательные УУД (умение ориентироваться в страницах учебника, осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют текст с целью выделения его признаков, строят логическую цепь рассуждений, извлекают необходимую информацию из прослушанного текста)

регулятивные УУД: (саморегуляция, контроль);

коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);

5.      Рефлексия

Задача: подвести итог урока и самостоятельно

проанализировать свою деятельность с течении

урока.

 

Методы формирования сознания: беседа.

Методы стимулирования: поощрение.

По источнику получения знаний: наглядные, словесные, практические.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

-Урок наш заканчивается

-С камим произведением мы познакомились сегодня?

-Какие ощущения и эмоции вы испытали?

Закончите предложение:

-  Сегодня на уроке я …

-  Сегодня на уроке  рассказы научили меня…

-Чему они нас научили?

Какие хорошие поступки вы можете совершать каждый день?

Что лучше думать о хороших поступках или делать их?

Я желаю, чтобы вы совершали только добрые дела и поступки. На этом наш урок окончен, всем спасибо, до свидания.

 

регулятивные УУД: (саморегуляция, оценка);

познавательные УУД (осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме); 

коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);

 


 

Конструкт урока литературного чтения

Конструкт урока литературного чтения

Принцип сознательности и активности; ·

Принцип сознательности и активности; ·

Раздел: Хорошие соседи, счастливые друзья

Раздел: Хорошие соседи, счастливые друзья

Верно, самое страшное -Скажите, пожалуйста, а что для вас самое страшное? -Спасибо за ответы! -А для меня самое страшное *привожу пример* -Ребята, сегодня мы с…

Верно, самое страшное -Скажите, пожалуйста, а что для вас самое страшное? -Спасибо за ответы! -А для меня самое страшное *привожу пример* -Ребята, сегодня мы с…

Произведения писателя, надолго остаются в памяти

Произведения писателя, надолго остаются в памяти

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Рефлексия Задача: подвести итог урока и самостоятельно проанализировать свою деятельность с течении урока

Рефлексия Задача: подвести итог урока и самостоятельно проанализировать свою деятельность с течении урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.06.2021