Конструкт урока литературного чтения на тему "Выразительное чтение стихотворений. С. Михалков. Песенка друзей. М. Танич. Когда мои друзья со мной. А. Барто. Сонечка"

  • docx
  • 24.06.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 27.04.2021_1кл_Лит.чт_Раздел_Хорошие соседи, счастливые друзья.docx

Конструкт урока литературного чтения

По преддипломной практике

Протяновой Евгении Александровны

Дата: 27.04.2021г

Класс: 1 «А»

УМК: «Перспектива»

ФИО учителя: Чемезова Ирина Юрьевна

Тема урока: Раздел «Хорошие соседи, счастливые друзья», «Выразительное чтение стихотворений. С. Михалков. Песенка друзей. М. Танич. Когда мои друзья со мной. А. Барто. Сонечка»

Тип урока: Освоение новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к чтению, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют чувство доброжелательности к одноклассникам и к окружающим, чувство понимания и сопереживания чувствам других людей, любознательность и активность в процессе познавательной деятельности.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют  Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целеполагание, планирование, овладение способностью принимать и сохранять задачи учебной деятельности; контроль, оценка; Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками, овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с задачами; Познавательные УУД: формулирование познавательной цели, анализ, поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выдвижение гипотез и их обоснование, доказательство; умение ориентироваться в страницах учебника, осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют текст с целью выделения его признаков, строят логическую цепь рассуждений, извлекают необходимую информацию из прослушанного текста, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

Предметный: обучающиеся демонстрируют произведения С. Михалков. Песенка друзей. М. Танич. Когда мои друзья со мной. А. Барто. Сонечка»

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к чтению, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, чувства доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей, любознательность и активность в процессе познавательной деятельности.

Развивающая: развивать у обучающихся Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целеполагание, планирование, овладение способностью принимать и сохранять задачи учебной деятельности; контроль, оценка; Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками, овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с задачами; Познавательные УУД: формулирование познавательной цели, анализ, поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выдвижение гипотез и их обоснование, доказательство; умение ориентироваться в страницах учебника, осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют текст с целью выделения его признаков, строят логическую цепь рассуждений, извлекают необходимую информацию из прослушанного текста, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

Образовательная: познакомить обучающихся с произведениями С. Михалков. Песенка друзей. М. Танич. Когда мои друзья со мной. А. Барто. Сонечка»

Цель урока: Повышение уровня нравственного воспитания у обучающихся посредством прочтения произведений о дружбе Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

·         Принцип сознательности и активности;

·         Принцип наглядности;

·         Принцип систематичности и последовательности;

·         Принцип научности.

Принципы воспитания:

·         Создание положительного эмоционального подъёма;

·         Воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания:

·         Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержание. 

·         Методы получения новых знаний: беседа, рассказ, работа с книгой.

·         Методы воздействия на мотивационную сферу: поощрение.

·         Методы формирования сознания личности: педагогическое требование.

·         Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

·         Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Средства обучения:

Демонстрационные: презентация по теме «Хорошие соседи, счастливые друзья», аншлаги цели и плана урока

Индивидуальные: дневник, учебник, пенал, цветные карандаши

Раздаточный:

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2015г.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015)

3. Рабочая программа по учебному предмету «Литературное чтение» для 1-4 классов, 2017г

4. Литературное чтение. 1 класс. Учебник для общеобразоват. Учреждений с приложением на электронном носителе. В 2ч. Ч. 2 / Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская; Рос. акад. Наук, Рос. акад. Образования, изд-во «Просвещение». – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2011. – 127 с. : ил. – (Академический школьный учебник) (Перспектива). – ISBN 978-5-09-023006-3

Структура урока:

1.      Организационно-мотивационный этап

2.      Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы.

3.      Решение проблемы

4.      Первичное закрепление

5.      Рефлексия

Итог 35 минут

Макет доски

Экран

27 апреля

Раздел: Хорошие соседи, счастливые друзья

Тема: Выразительное чтение стихотворений. С. Михалков. Песенка друзей. М. Танич. Когда мои друзья со мной. А. Барто. Сонечка

Цель: изучить произведения о хороших соседях и счастливых друзьях

 

Ход урока

Этап и задача урока

Методы и приемы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1.      Организационно-мотивационный этап

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. 

-Доброе утро, ребята! Я рада видеть вас, давайте с вами поздороваемся как следует!

-Хорошо!

-У вас на партах должны лежать: учебник, пенал

-У всех все есть хорошо!

-Те у кого нет, надеюсь, что с вами поделятся ваши одноклассники!

-Сегодня мы с вами начнем наш урок с показа наших эмоций

-Покажите мне сейчас ту эмоцию, которую вы испытываете

-спасибо!

-Надеюсь, что у некоторых изменится настроение, веди сегодня нас ждет очень интересная тема, давайте преступим!

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли

2.      Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы.

Задача: актуализировать знания по прошлому разделу, определить тему и цель урока

Методы получения новых знаний: беседа.

Методы развития познавательного интереса: метод стимулирования занимательным материалом.

Методы воздействия на мотивационную сферу: поощрение.

Методы формирования сознания личности: педагогическое требование.

-Ребята, скажите, пожалуйста, какой раздел мы с вами закончили изучать?

-О чем он?

-Какие произведения вы помните?

-Спасибо за ответы!

-Сегодня мы с вами начнем изучать новый раздел, а чтобы узнать о чем он, я предлагаю посмотреть на слайд

-Ваша задача, составить фразу из данных слов

ДРУЗЬЯ, ХОРОШИЕ, СОСЕДИ, СЧАСТЛИВЫЕ

(Хорошие соседи, счастливые друзья!)

-…, как ты думаешь, как будет называться наш раздел?

-Спасибо, хорошие предположения, давайте с вами посмотрим.

-Посмотрите, многие из вас были правы, молодцы!

-Итак, как вы думаете, о чем мы будем говорить в нашем новом разделе?

-Хорошо, интересно.

-А как вы думаете, какую цель на урок мы можем поставить?

-Цель: изучить произведения о хороших соседях и счастливых друзьях

-Молодцы!

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целеполагание, планирование

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками 

Познавательные УУД: формулирование познавательной цели, анализ

 

3.      Решение проблемы

Задача: организовать работу с учебником, чтение произведений

Методы развития познавательного интереса: (формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержание)

Методы получения новых знаний (беседа, рассказ)

Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

Методы формирования ответственности и обязательности (педагогическое требование)

Словесные (работа с книгой)

-Ребята, сейчас нам предстоит очень много читать, и перед этим я предлагаю нам выполнить небольшую гимнастику

-Я для вас нашла стихотворение, посмотрите на слайд

*читаю обучающимся*

Петушок

Отправляла мама-квочка

В школу милого сыночка.

Говорила: «Не дразнись!

Не дерись! Не петушись!

Поспеши, тебе пора!

Ну, ни пуха ни пера!»

Через час, едва живой,

Петушок идет домой.

Ковыляет еле-еле

Он со школьного двора,

А на нем и в самом деле

Нет ни пуха, ни пера!

В. Орлов

-Прочитайте медленно жужжащим чтением.

- Прочитайте с вопросительной интонацией.

-Прочитайте с утвердительной интонацией.

-Прочитайте с сердитой интонацией.

-Прочитайте с веселой интонацией; с интонацией удивления; с интонацией сожаления.

-Прочитайте стихотворение выразительно.

-Хорошо, молодцы, мы подготовились к чтению.

-Откройте учебники на стр. 38

-…, прочитай, пожалуйста, какие понятия мы будем изучать, во время изучения раздела (Рассказ, герой рассказа.)

-спасибо!

-А может кто-то из вас уже знает, что такое рассказ или кто такой герой рассказа?

-Мы проверим ваши ответы чуть позже

-А пока, посмотрите на диалог Ани и Вани

-…, и …., прочитайте для нас диалог

-Согласны ли вы с ними?

-Как вы считаете, без чего невозможно быть счастливым?

-Что вам нужно для счастья?

-Ниже представлена пословица, …, прочитай её, объясните смысл пословицы.

• Хорошее братство лучше богатства.

-Спасибо, молодцы!

-Ребята, давайте перевернем страничку и посмотрим, что же нам предлагают

-…, прочитай название произведения

-Как вы думаете, о чем оно?

-Давайте проверим, сейчас я вкл. Аудио-запись, а вы внимательно слушаете, для того, чтобы ответить на вопросы

-Итак, о чем же это произведение?

-Как его нужно читать, с какой интонацией?

-Прочитайте самостоятельно

-Кто закончил глазки на меня

-Хорошо, давайте попробуем спеть

-Молодцы, у вас очень хорошо получается!

-Рассмотрите в учебнике на с. 40 фотографии детей. Что вы видите? (Все дети разные.)

-Прочитайте диалог Ани и Вани. Сможете ли вы определить по фотографиям, о ком говорили ребята?

-Отлично!

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выдвижение гипотез и их обоснование, доказательство; анализ

регулятивные УУД (овладение способностью принимать и сохранять задачи учебной деятельности; осуществление саморегулияции); коммуникативные УУД (овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с задачами; умение грамотно выстраивать свои речевые высказывания при выстраивании диалога);

4.      Первичное закрепление

Задача: организовать выборочное чтение, чтение по цепочке произведений

 

Методы стимулирования: поощрение.

По источнику получения знаний: практические.

Методы получения новых знаний: объяснение.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. 

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

-Ребята, я вижу, что вы устали, давайте с вами немного отдохнем

-Встанем из-за своих мест

Потрудились — отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

-молодцы, садитесь!

-В учебнике на с. 41 прочитайте заголовок. («Когда мои друзья со мной».)

-Слышали ли вы такую песню? А может быть, вы ее знаете?

-Давайте послушаем

-Ребята, предлагаю прочитать это стихотворение, …, начинает, остальные следят, я могу попросить прочитать другому

-Молодцы!

-С чего начинается стихотворение?

-Как вы понимаете строчки:

Без друзей меня чуть-чуть,

А с друзьями много!

-Объясните слова припева.

-Как лучше справляться с трудностями?

-Верно!

-Ребята, следующее произведения я предлагаю вам послушать пока я читаю внимательно

-А. Барто «Сонечка»

-Как вы думаете, о чем это стихотворение?

-Давайте посмотрим на ваши предположения

-Откройте стр.43

*читаю*

-Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?

- Почему А. Барто назвала это стихотворение «Сонечка», а не «Соня»?

- Какое это стихотворение: веселое, грустное, поучительное?

- Чьи слова вы прочитаете с жалобной, плаксивой интонацией?

- А как будут звучать слова мальчиков: решительно, угрожающе или насмешливо, с юмором?

- Нравятся ли вам такие плаксивые девочки?

-Ребята, а сейчас, прочитаем это стихотворение по цепочке, …, начинает

-Молодцы! Закончили!

познавательные УУД (умение ориентироваться в страницах учебника, осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют текст с целью выделения его признаков, строят логическую цепь рассуждений, извлекают необходимую информацию из прослушанного текста)

регулятивные УУД: (саморегуляция, контроль);

коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);

5.      Рефлексия

Задача: подвести итог урока и самостоятельно

проанализировать свою деятельность с течении

урока.

 

Методы формирования сознания: беседа.

Методы стимулирования: поощрение.

По источнику получения знаний: наглядные, словесные, практические.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

-Ребята, наш урок подходит к концу, скажите, пожалуйста, какой раздел мы начали изучать?

-О чем он?

-Какую цель мы поставили?

-Смогли ли мы её решить?

-Хорошо!

-Наш урок мы начали показывать эмоции, а сейчас, у вас на партах есть карточки с незаконченными смайликами, ваша задача, нарисовать грустную или веселую улыбку, и раскрасить смайлик красным если вас урок не понравился, зеленым, если понравился и желтым, если вам чего-то не хватило

-Сдайте пожалуйста карточки

-Спасибо за урок, готовимся к следующему

Смайлики для уроков в начальной школе скачать

регулятивные УУД: (саморегуляция, оценка);

познавательные УУД (осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме); 

коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);