Конструкт урока математики № 1
Тема: Виды треугольников по соотношению длин сторон: разносторонний, равнобедренный, равносторонний.
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий
Планируемые результаты (курсивом выделены результаты, сформулированные на основе входной диагностики и педагогического наблюдения, а также результаты индивидуальной работы с обучающимися, имеющими низкий уровень формирования познавательных УУД):
Личностные: обучающиеся проявляют интерес к теме урока, любознательность; способность к оценке своей учебной деятельности
Метапредметные: обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, умеют задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи
Предметные: обучающиеся знают и называют виды треугольников по длинам сторон, демонстрируют умение распознавать и изображать треугольник.
Цель: развитие познавательных УУД (осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков) в процессе формирования представлений о видах треугольников по сторонам
Задачи (курсивом выделены задачи, сформулированные на основе входной диагностики и педагогического наблюдения, а также задачи индивидуальной работы с обучающимися, имеющими низкий уровень формирования познавательных УУД):
Воспитательная: воспитывать интерес к теме урока, любознательность; способность к оценке своей учебной деятельности
Развивающая: развивать умения принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Образовательная: формировать знание о видах треугольников по длинам сторон, развивать умение распознавать и изображать треугольник.
Принципы воспитания и обучения:
принципы воспитания:
- Принцип воспитания через взаимодействие
- Принцип психологической комфортности
принципы обучения:
- Принцип доступности
- Принцип наглядности
- Принцип систематичности и последовательности
- Принцип деятельности
Методы воспитания и обучения:
методы воспитания:
- Методы формирования социального опыта: пример
- Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение
методы обучения:
- Методы получения новых знаний: беседа, объяснение, демонстрация
- Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения
- Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание
- Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию
- Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Дидактические средства:
Демонстрационные: мультимедийная презентация
Индивидуальные: рабочие карточки
Список источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Документ с изменениями, внесенными: приказом Минобрнауки России от 31 мая 2021 г. № 286
2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями, внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)
3. Математика, учебник для общеобразовательных организаций, 3 класс 2 часть / М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова. – М.: Просвещение, 2015. – 49 с.: ил. – (Школа России).
4. Основная образовательная программа начального общего образования МАУО «Средняя общеобразовательная школа №34». Утверждена приказом директора Средней школы № 34 от 25.08.2011г. № 138 с изменениями, внесенными приказами директора школы от 04.02.2015 г. № 14 от 07.04.2015г. № 64, от 18.03.2016г. № 52, от 30.08.2016г. № 128 от 25.08.2017 г. № 139 от 30.08.2018г. № 174/1 от 30.08.2019г. № 184 от 31.08.2020г. № 117 от 30.12.2020г. № 245 от 31.08.2021г. №158 от 30.08.2022 №211
5. Рабочая программа по учебному предмету «Математика». Выписка из основной общеобразовательной программы начального общего обраазования, утвержденной приказом директора Средней школы №34 от 30.08.2022г. №211 / Т.А. Семёнова. - Каменск-Уральский : Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №34», 2022-2023. - 36 с.
План
1 Мотивация к учебной деятельности
2 Актуализация опорных знаний
3 Выявление проблемы
4 Решение проблемы
5 Первичное закрепление
6 Инструктаж домашнего задания
7 Рефлексия
Итого: 45 минут
Ход урока:
Наименование этапа |
Методы обучения и воспитания |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Дидактические средства |
Планируемый результат |
Мотивация к учебной деятельности. Задача: собрать внимание детей; мотивировать учащихся на дальнейшую учебную деятельность |
формирование готовности к восприятию педагогическое требование |
- Здравствуйте ребята. Сейчас у нас урок математики. Проверим вашу готовность к уроку: сегодня нам понадобятся активность, внимательность и желание узнавать новое! Помимо этого, у каждого из вас на парте должен лежать: учебник, рабочая тетрадь, обязательно линейка и простой карандаш. - Настроимся на урок - Для этого потренируем нашу память. Вспомните, когда мы с вами говорили о театре, мы узнали одно интересное стихотворение «Летит, летит по небу шар». Вспомнили? Кто точно уверен, что хорошо его помнит и хочет провести для всех? Если вдруг что-то забудете, мы обязательно вспомним все вместе. - Отлично. Тихо присядут девочки. И ещё тише присядут мальчики. - В огромном мире Математики есть очень интересная страна с красивым названием Геометрия. Эту страну населяют не числа, а различные линии и фигуры, плоские и объёмные. Сегодня, путешествуя по стране Геометрии, мы посетим город Треугольников. - Конечно, вы уже умеете отличать треугольники от других геометрических фигур. Но у жителей этого города есть, что рассказать о себе. И этих тайн так много, что вы будете их открывать все школьные годы. |
Стоят у парт
Проверяют готовность к уроку
Выполняют упражнение |
презентация |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, любознательность;
|
Актуализация опорных знаний. Задача: актуализировать имеющиеся знания обучающихся |
беседа, повторение
|
- Сегодня мы откроем некоторые секреты треугольников и подружимся с жителями этого города. - Ребята, Что вы уже знаете о жителях этого города? - Всё верно. Их легко отличить от других геометрических фигур по трём сторонам и трём углам - Как вы думаете, а все треугольники одинаковые или разные? В чём может быть из различие? Кто из вас хотел бы узнать на нашем уроке новую информацию, поднимите руку. |
Вступают в диалог, отвечают на вопросы
Сигнализируют |
Презентация |
Метапредметные: обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
|
Выявление проблемы. Задача: Определить проблему, затруднение в системе имеющихся знаний, определить тему, цель, составить план |
Беседа, предъявление педагогических требований, оперативный контроль Задание репродуктивного уровня |
- Сегодня, ребята, мы узнаем о видах треугольников. Попробуйте поставить цель на наш урок. С помощью интерактивной доски дети составляют план работы на уроке. (у обучающихся № 9, 21, 23 (высокий уровень) при составлении плана есть опорные вопросы (как, почему, для чего?), у обучающихся № 2, 6, 8, 11, 15, 18, 22 (низкий уровень) на партах карточки), при выполнении планирования дети ставят по порядку опорные фразы – пункты плана, для остальных обучающихся предлагается закончить фразы. - Спасибо за ваши предположения. Сегодня на уроке мы узнаем о видах треугольников по сторонам, научимся распознавать и изображать треугольники. |
Составляют план действий. |
Интерактивная доска, опорные вопросы, карточки-план |
Метапредметные: составляют план действий, принимают и сохраняют учебную задачу |
Решение проблемы. Задача: освоение новых знаний и способов действий |
упражнение. беседа; демонстрация; поощрение. педагогическое требование.
|
- Ребята, обратите внимание на слайд. Рассмотрим первый треугольник - что у него выделено двумя полосочками? (равные стороны) Верно, стороны у этого треугольника равны. Как вы думаете, как может называться этот треугольник? (равносторонний) - Рассмотрим второй, розовый треугольник -у него почему-то выделены только 2 стороны. Как вы думаете, почему? (потому что эти две стороны равны) Как вы думаете, а как может называться этот треугольник? (предположения детей) Этот треугольник очень необычный, и название у него тоже - необычное. Такие треугольники называются равнобедренными. Подумайте, как мы можем запомнить это название? Я с вами согласна, хорошие варианты. А ещё можно представить, что это человечек, в этом месте у него как раз будут находится бёдра, которые и будут равными (нарисовала человечка на доске, выделила) - Рассмотрим третий треугольник. Что-то у него ничего не выделено... Как вы думаете, почему? Верно, потому что все три стороны у него разные по длине. Предположите, как может называться этот вид треугольников? (разносторонние) - Оказывается, ребята, по длине сторон все треугольники можно разделить на 3 вида: те, у которых все стороны равны – равносторонние, те, у которых имеются две равные стороны – равнобедренные, а те, у которых все стороны разные – разносторонние.
- Как вы думаете, существует ли какой то способ, как безошибочно определить вид треугольника по сторонам? - Для того чтобы безошибочно определить вид треугольника по сторонам, необходимо измерить все три стороны. - Теперь легко определить вид треугольника. У первого треугольника все стороны разные, значит он разносторонний, у второго две стороны одинаковые, значит он равнобедренный, а у третьего все три стороны равны, значит он равносторонний. - Часто вид треугольника можно определить на глаз. - Попробуйте определить виды треугольников без измерений. - Итак, мы с вами назвали несколько способ, как определить вид треугольника. Назовём, какие это способы? - Определить вид треугольника можно тремя способами: с помощью измерений, на глаз и по условным обозначениям. Отрезки равной длины на чертеже отмечают равным количеством черточек: - Теперь мы можем различать виды треугольников по сторонам. Эти знания необходимы в стране Геометрии. |
Анализируют изображения, вступают в диалог, отвечают на вопросы
Называют способы определения вида треугольника |
Презентация |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, любознательность Метапредметные: обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; использовать речь для регуляции своего действия, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание Предметные: обучающиеся демонстрируют умение распознавать треугольники, знают и называют виды треугольников
|
Первичное закрепление. Задача: закрепление нового материала |
беседа; упражнение. поощрение. педагогическое требование. Задание репродуктивного уровня, алгоритмического уровня, эвристического уровня (физминутка) |
Физминутка (детям демонстрируются фотографии объектов родного города, они рассматривают их и если объект имеет форму треугольника равностороннего, то дети хлопают, если треугольник равнобедренный - приседают, если треугольник разносторонний - присаживаются. - Кто из вас, ребята, запомнил, какие объекты нашего города наблюдали на слайде? А какие ещё объекты можете назвать? - Жители города Треугольников подготовили для нас разные задания, чтобы проверить, как мы поняли тему. 1. Выберите правильный ответ Как называется треугольник, у которого все стороны равны? a. одинаковосторонний треугольник 2. Закончите предложения: Равносторонний треугольник— это треугольник, у которого …………………………. Равнобедренный треугольник — это треугольник, у которого ……………………….. Разносторонний треугольник — треугольник, все стороны которого ……………………….. Правильные варианты ответов: Равносторонний треугольник — это треугольник, у которого все три стороны равны. Равнобедренный треугольник — это треугольник, у которого две стороны равны. Разносторонний треугольник — треугольник, все стороны которого имеют разную длину.
- А сейчас ребята, я предлагаю вам поработать самостоятельно.
- В своих тетрадях напишите дату, классная работа. В следующей строке, через запятую, запишите номера треугольников по порядку, который указан на слайде. - Сейчас мы выполним задание посложнее. Для этого возьмите карандаш и линейку. - Начертите треугольник со сторонами 3, 4 и 5 сантиметров. - Отступите 2 клеточки вправо и начертите треугольник со сторонами 5, 4 и 5 сантиметров. - Снова отступите 2 клеточки вправо и начертите ещё один треугольник, со сторонами 5, 5 и 5 сантиметров. - Под каждым треугольником подпишите его вид. - Предлагаю проверить работу. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите в руку зелёную ручку и сверьте работу с образцом на слайде. - Кто хотел бы похвалить своего партнёра за верно выполненное задание, поднимите руку? Отлично, я рада это видеть! - Ребята, в каких заданиях возникло больше всего трудностей?
Задания демонстрируются на экране, осуществляется разбор заданий. |
Участвуют в физминутке, сохраняют учебную задачу при рассматривании изображений.
Выполняют фронтально задание
Выполняют задание в тетради
Обучаемый узнает, различает и распознает объекты в ряду других подобных объектов. Ученик словесно может описать понятие. |
Презентация |
Метапредметные: обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу; владеют диалогической формой речи Предметные: обучающиеся демонстрируют умение распознавать и изображать треугольник, знают и называют виды треугольников
|
Инструктаж домашнего задания. Задача: дать информацию о домашнем задании обучающимся. |
Беседа, объяснение Задание репродуктивного уровня, эвристического уровня |
- Откройте учебник на странице 85, упражнение №4. Посмотрите на задание, прочитайте. Расскажите, что вы будете делать. Если у вас возникли вопросы по тому, как его выполнять, задайте вопросы. - Вторым заданием для вас станет поиск зданий или объектов города, имеющих треугольную форму и фотография или рисунок этого объекта. На следующем уроке у вас будет возможность о нём рассказать. Скажите, к кому или к чему вы можете обратиться, чтобы получить информацию? - Верно, можно сходить в библиотеку, спросить у родителей, либо прочитать книгу из домашней библиотеки. - Откройте дневники, запишите домашнее задание. Для обучающихся № 1, 2, 3, 12, 13, 14, 17, 23, 25 (низкий уровень), прдлагается задание репродуктивного характера, для обучающихся № 16, 20, 21 (высокий уровень),предл задания «придумать архитектурный объект, имеющий форму треугольника» |
Вступают в диалог, отвечают на вопросы
Записывают домашнее задание |
Презентация, индивидуальные домашние задания |
Метапредметные: умеют задавать вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач |
Рефлексия. Задача: самооценка результатов деятельности, подведение итогов. |
поощрение; беседа;
|
- Подведем итоги
нашего урока. Равносторонние треугольники – это треугольники, у которых стороны равны. Равнобедренные – треугольники с двумя равными сторонами. Разносторонние – треугольники с разными сторонами. - Мне хотелось бы узнать ваше ощущение от нашего урока, нашего путешествия в город Треугольников. Для этого я предлагаю вам высказаться. Начать своё высказывание вы можете при помощи фраз, представленных на экране «Я быстро справился с заданием, потому что…»; «Мне больше понравилось выполнять задания…»; «Сегодня я узнал (научился)…» - Спасибо вам большое за работу. Мне сегодня очень понравилось с вами работать. Особенно сегодня были активные …., быстрее всех выполнял задание…. - На проверку тетради сдадут…. - Наш урок окончен. |
Осуществляют рефлексию прошедшего урока |
Опорные фразы «Рефлексия» |
Личностные: способность к оценке своей учебной деятельности Метапредметные: обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.