Конструкт урока на тему "Народы России"

  • docx
  • 07.06.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 5.docx

Конструкт урока окружающего мира №5

Дата: 04.05.2023

ФИО учителя класса: Нечунаева Ольга Васильевна

Тема урока: Народы, населяющие Россию.

Тип урока: открытие нового знания

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, сообразительность, обучающиеся проявляют познавательный интерес к теме урока, патриотизм, уважительное отношение к культуре других народов;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение следовать предложенному плану и инструкции при решении учебной задачи; умение проговаривать последовательность действий на уроке, при выполнении задания; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение корректировать свои действия; умение самоконтроля; умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осуществлять анализ и синтез;  умение ориентироваться в терминах (понятиях); оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога; слушать и принимать другую точку зрения, строить сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Предметные: знают права и обязанности гражданина России,  знают народы, населяющие Россию, знают национальную одежду «Татар», «Башкир», «Чуваш», «Русских», знают обычаи и традиции  «Татар», «Башкир», «Чуваш», «Русских», знают национальный язык «Татар», «Башкир», «Чуваш», «Русских», знают национальные блюда «Татар», «Башкир», «Чуваш», «Русских»

Цель: формирование представления о народах, населяющих Россию и их традициях

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся умение организовывать рабочее место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, сообразительность, познавательный интерес к теме урока, воспитывать патриотизм, уважительное отношение к культуре других народов;
Развивающая: развивать умение следовать предложенному плану и инструкции при решении учебной задачи; умение проговаривать последовательность действий на уроке, при выполнении задания; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение корректировать свои действия; умение самоконтроля; умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осуществлять анализ и синтез.;  умение ориентироваться в терминах (понятиях); оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога; слушать и принимать другую точку зрения, строить сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Образовательные: актуализируют знания о правах и обязанностях гражданина России, познакомить с народами, населяющие Россию, с национальной одеждой «Татар», «Башкир», «Чуваш», «Русских», обычаями и традициями  «Татар», «Башкир», «Чуваш», «Русских», с национальным языком «Татар», «Башкир», «Чуваш», «Русских», с национальными блюдами «Татар», «Башкир», «Чуваш», «Русских»

 

Принципы обучения:

·         принцип деятельности;

·         принцип наглядности;

·         принцип целостности;

·         принцип психологической комфортности;

·         принцип минимакса;

·         принцип вариативности;

·         принцип связи теории с практикой;

·         принцип сознательности и активности.

Принципы воспитания:

·         формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками  и педагогом;

·         воспитание через взаимодействие;

·         выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей;

·         создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения

По источнику получения знаний

Словесные:

·         рассказ;

·         работа с книгой;

·         беседа;

·         объяснение.

Наглядные:

·         демонстрация.

По дидактическим целям:

·         методы приобретения новых знаний;

·         методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.

На основе методологии целостного подхода к деятельности

Методы развития познавательного интереса:

·         формирование готовности к восприятию;

·         стимулирование занимательным содержанием.

Методы контроля и самоконтроля

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования:

·         создание ситуации успеха;

·         поощрение и порицание.

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         предъявление педагогических требований

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта:

·         педагогическое требование.

Методы осмысления социального опыта:

·         беседа;

·         рассказ.

 

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 Рабочая программа по предмету «Окружающий мир» (начальное общее образование)

1.2 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

1.3 Учебник окружающего мира 4 класс 2 часть Плешаков А.А. Крючкова Е.А.

1.4 Рабочая тетрадь окружающего мира 4 класс 2 часть Плешаков А.А. Крючкова Е.А.

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: Презентация «окружающий мир»

2.2 Индивидуальное:  карточки «лента времени»,  рабочий лист

 

Структура (план) урока (в соответствии с типом урока): 

 

 

 

Этап  урока

Время

Организационно-мотивационный этап

3 мин

Актуализация знаний и выявление проблемы

5 мин

Решение проблемы

12 мин

Физкультминутка

2 мин

Первичное закрепление

10 мин

Информация о домашнем задании

3 мин

Рефлексия

3 мин

Итого

40 мин

Оформление учебного кабинета, макет доски:

 

Тема:
План:

4 мая

Классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности

 

Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Формировать у обучающихся положительной эмоциональный настрой на работу.

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

 

 

- Здравствуйте, ребята.

- Проверим готовность к уроку: на парте лежит учебник по окружающему миру, рабочая тетрадь, письменные принадлежности

- Кто готов – можете садится.

- Не забываем про посадку: ноги стоят на полу, спина соприкасается со спинкой стула, между вами и партой расстояние кулачок, руки лежат на парте.

 

Приветствуют учителя

Проверяют готовность

Выполняют упражнение

 

Ф

 

 

 

Презентация на тему в царстве грибов

-

 

Контроль учителя

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место; положительный эмоциональный настрой на работу,

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют самоконтроль

 

 

Актуализация знаний и выявление проблемы.

Актуализировать знания по прошлой теме урока. Составить тему урока, цель и план урока.

 

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

 

- Для того, чтобы вспомнить прошлую тему урока, предлагаю поиграть.

-Отлично, верно, я вам буду говорить год определенного события, а вы мне это событие.

Какие права имеет гражданин и какие обязательности он должен выполнять

-Сегодня мы с вами познакомимся с новой темой урока, ну, а для того, чтобы узнать тему вам необходимо прочитать тема с лево на право

- Я вижу вы готовы, скажи пожалуйста, что у вас получилось

- Ребята, у кого также покажите класс

- Верно, и тема нашего урока, звучит так

Тема: Народы, населяющие Россию

- Как вы думаете, что мы узнаем исходя из этой темы?

- Так, спасибо за ваши ответы,

- Ребята, нам дано начало цели урока, но ее нужно продолжить.

Цель: узнать, какие народы населяют Россию и их обычаи

 - А для того, чтобы, достичь цель урока, предлагаю составить план.

- Вам необходимо составить план в правильном порядке

  1. Узнать, какие народы живут в России
  2. Узнать, традиции и обычаи народов России
  3. Закрепить знания

Молодцы, вы составили его правильно

Также, в ходе урока мы будем заполнять лену времени

Права и обязанности гражданина. Президент Российской Федерации. Символы России

ф

Презентаия, карточки с планом и темой

Самоконтроль, контроль учителя

Личностные: обучающиеся познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, сообразительность

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение самоконтроля; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога

Предметный

знают права и обязанности гражданина России

Решение проблемы

 

 

 

 

Выявить пути решения проблемы. Действовать по составленному плану.

 

 

Беседа, репродуктивные

предъявление педагогических  требований.

Освоения элементарных норм ведения разговора.

практические; методы самостоятельной работы.

частично-поисковые.

поощрение и порицание, формирование готовности к восприятию. формирование понимания личностной значимости, оперативный контроль.

метод взаимной проверки

упражнения, повторение.

 

 

Прочитай пожалуйста первый пункт плана

Спасибо

Наша страна очень большая. Много дней нужно ехать на поезде, чтобы проехать Россию от одного её конца до другого. Много часов нужно лететь на самолёте, чтобы проделать тот же путь.

– Рассмотрите внимательно карту на странице 154-155

- Назовите столицу нашего государства?

– Найдите города, в которых вам удалось побывать.

– Какие народы живут в России?

- В какой республике мы живем? Какой город является столицей нашей республики?

- Знаете ли вы, кто вы по национальности?

– Мы с вами живём в России, но каждый из нас принадлежит ещё к какому-нибудь народу. Здесь проживает около 160 больших и малых народов. Все народы отличаются друг от друга.

Предлагаю рассмотреть какие же народы населяют Россию

-Отлично, ребята, а как вы думаете, чем отличаются народы друг от друга?

Предлагаю рассмотреть в рабочем листе изображение, и сделать вывод, чем же отличаются народы друг от друга.

 

https://prezentacii.org/upload/cloud2/posts/2016-03/4/2/6/4261132425.png

Прочитай пожалуйста, отличие народов друг от друга

Мы же должны уважать этих людей, ведь все мы – одна семья.

В современном мире люди разных национальностей об этом забывают. Возникают конфликты по самым разным причинам: из-за того, что одни народы считают себя лучше других, из-за внешних различий народов и многих других причин. Однако, ребята, мы с Вами должны помнить, что все народы – это одна большая семья. «Мы разные – в этом наше богатство, но мы вместе – в этом наша сила!».

Стоит об этом никогда не забывать

 

И так ребята. Мы узнали, о народах России?

Что еще мы узнали?

А какой вывод мы сделали?

Для того, чтобы приступить ко 2 пункту плана, предлагаю немного отдохнуть

Узнать какие народы живут в России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Татары

Казахи

Белорусы

Башкиры

 

У всех разный язык, внешность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают

Делают вывод

Узнали о народах России

Ф,Г

 

 

 

Презентация, карточки со строением гриба 

Рабочий лсит

 

 

.

Самоконтроль, оперативный контроль

 

 

 

Личностные: обучающиеся познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, сообразительность, обучающиеся проявляют познавательный интерес к теме урока.

проявляют уважительное отношение к правам и обязанностям друг друга, к главе государства, к основному закону государства.

 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение самоконтроля оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога; слушать и принимать другую точку зрения, строить сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Предметные

знают народы, населяющие Россию

Физминутка

Снять мышечное напряжение. Переключиться на другой вид деятельности.

Формирование готовности к восприятию;

 

 

 

Сейчас, я вам включу видео, вам необходимо повторять движения за персонажами

https://youtu.be/HEd3uc_Y8MM

Молодцы, присаживайтесь, не забывайте, что спина у нас прямая и ноги стоят ровно на полу

Выполняют физминутку

 

Ф

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

 

Личностные: обучающиеся демонстрируют положительный эмоциональный настрой Метапредметные: обучающиеся демонстрируют самоконтроль

Первичное закрепление

Организовать

усвоение нового способа

действия при решении

типовых задач.

Поощрение; Создание ситуаций успеха.

демонстрация.

репродуктивные, частично-поисковые.

формирование готовности к восприятию; формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических  требований.

Прочитай пожалуйста 2 пункт плана

На территории Российской федерации проживает большое количество народов. Поэтому мы с вами познакомимся с четырьмя многочисленными народами, которые проживают у нас

Для того, чтобы выполнить 2 пункт плана, нам необходимо заполнить таблицу.

Мы с вами будем заполнять таблицу. А также заполнять ленту времени. Мы будем использовать ленту времени по количеству человек (народностей) проживающих на нашей территории и выявим какой народности больше преобладает.

Работаем все в рабочем листе

И так первый народ — это татары

Записываем в таблицу

 

1.      Костюм татар состоит из рубашки (кулмэк), шароваров (ыщтын) и распашного халата. Шьётся он в минималистичной цветовой гамме. Самые популярные цвета — бордовый, синий, жёлтый, белый, зелёный. Наряд, обувь и головной убор обильно украшены декоративными элементами. Очень популярна вышивка золотом, монеты и бусины. Чаще всего используются растительные узоры.

Рубаха изготавливалась из хлопка, шерсти, шелка и даже парчи. Она украшалась яркими ленточками, золотой тесьмой

Верх, который надевался на сорочку, распашной. Лёгкая приталенность этой одежды придаёт татаркам грациозность. Верхняя одежда запахивается вправо и имеет боковые клинья. Татарский наряд невозможен без пояса — вязанного или текстильного.

Предлагаю подписать

Численность в России составляет 4 713 669 человек

Национальный язык татарский

Предлагаю записать татарские традиции

1. Гостеприимство

Татарский народ издревле славится своим гостеприимством, поэтому современные татары также выделяют его как традицию и обычай, сохранившийся до наших дней..

 

2. Особое воспитание для девочек



В традиционных татарских семьях девочек до сих пор с самого раннего детства учат вести хозяйство, приобщают к приготовлению национальных блюд, подготавливают к вступлению в брак.

3. Сабантуй

Ежегодный праздник плуга, символизирующий окончание весенних посевных работ, до сих пор остается важной традицией татар. Сабантуй проходит во всех деревнях и городах Республики Татарстан. В этот день собираются вместе все родственники, независимо от того, насколько далеко они живут. Этот праздник любят и ждут дети.

Кульминация татарского торжества Сабантуй — проведение соревнований, игр или скачки на лошадях. Также обязательно угощение — каша

Можем записать в национальные блюда каша

 

Сейчас предлагаю записать традиционные блюда

Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными и культурными традициями. Народ бережно хранит секреты национальных блюд, передавая их из поколения в поколение. Основу татарской кухни составляли продукты крестьянского хозяйства.

Первостепенное значение имеют жидкие горячие блюда — супы и бульоны (шурпа), самый известный суп-лапша (токмач).  В татарской кухне часто готовят всевозможные каши - пшенную, гречневую, овсяную рисовую, гороховую. Изделия из кислого (дрожжевого) теста,  прежде всего хлеб (икмэк).

 

И так ребята, что вы запомнили входе составление таблицы

Отлично, следующий народ

 

Башкиры

Национальный костюм башкир был обычно многослойный: нижняя одежда несколькими слоями покрывалась верхней: два, три и больше толстых халата и, наконец, расшитый елян - разновидность длиннополого пальто из кожи, войлока, меха, овчины. Чем больше одежды - тем богаче выглядел человек в глазах своих соседей. И это совсем не зависело от погоды, одевались по сезону. Для шитья нижней одежды использовали самодельный холст из крапивы, обычно богато вышитый. Обувь была чаще всего кожаная.

Какую одежду вы услышали?

Предлагаю записать рубахи, сапоги, тулупы

 

В Российской Федерации, по данным Всероссийской переписи населения 2010 проживает 1 584 554 башкира, из них 1 172 287 — в Республике Башкортостан.

 

Башкирский язык — язык башкир, один из языков тюркской группы.

 

Основные празднества башкирский народ проводит весной и летом. Народ Башкортостана отмечает Каргатуй «грачиный праздник» в то время когда весной прилетают грачи, смысл праздника – это празднование момента пробуждения природы от зимнего сна

 

Праздник плуга Сабантуй посвящен окончанию весенних полевых работ, все жители селения приходили на открытую местность и участвовали в различных соревнованиях, они боролись, состязались в беге, скакали наперегонки на лошадях и перетягивали друг друга на веревках. Раньше этот обычай проводился с целью задобрить духов природы, чтобы они сделали землю плодородной, и она дала хороший урожай.

 

Во время трапезы башкиры берут пищу тремя пальцами (двумя нельзя). Представители этого народа не едят свинину. Даже для гостей за столом существует особое правило: хлеб нельзя резать – его можно только разламывать.

 

На прощание башкиры дарили гостям какие-нибудь сувениры. Сегодня эта традиция уже ушла в прошлое, но если в гости приходит ребёнок, хозяева стараются подарить ему игрушку или сладость.

 

Кумыс – молочный продукт, изготавливаемый из кобыльего молока.

Айран – традиционный кисломолочный напиток.

 

Колсэ – жареные на сковороде лепешки. Их обычно подают к чаю и едят со сливочным маслом или каймаком.

Тукмас – суп из мяса птицы (курица, гусь или утка) с домашней тонко нарезанной яичной лапшой.

 

Чуваши

В старину мужские рубашки у чувашей с верховьев Волги были длинными и широкими, прямо до колен. Они выкраивались тоже туникообразно, а грудной разрез был сбоку - справа или слева. Воротника такая рубаха не имела.

Мужской чувашский национальный костюм характерен мелкими, но важными отличительными деталями. Грудной разрез рубахи завязывался тесьмой, а вокруг красовалась вышивка, и чем богаче она была, тем праздничнее. Так же украшены были концы рукавов и подол. Будничные же одежды часто вообще не были украшены.

 

Женский костюм выглядел несколько иначе, хотя по типу был тот же. Чувашский женский костюм, который предназначался для свадеб и праздников, особенно богато украшался - здесь даже серебряный или золотой галун шёл в дело. Шубор по верхней части и полностью рукава - из красного сатина, а весь низ - из чёрного. На кафтаны для женщин молодого возраста шло особенно мягкое и тонкое сукно - зелёное или чёрное, с тканевыми цветными полосками или с вышивкой на груди.

 

Численность 1,5 млн, из них в России 1 млн. 435 тысяч

 

Чувашский язык является родным языком чувашского народа и официальным языком Чувашии. На нем говорят 1 640 000 человек в России и еще 34 000 в других странах.

 

Еще один традиционный обычай чувашей – Саварни. Это празднество, посвященное проводам зимы. Народные гулянья проходят с плясками, песнями и многочисленными играми. Люди наряжают чучело, символизирующее матушку-зиму.

 

Праздник Манкун - это чувашская Пасха. Этот праздник является самым чистым и светлым праздником для народа. Перед Манкуном женщины убирают в своих избах, пекут пироги, красят яйца и готовят национальные блюда, а мужчины прибирают во дворе и за двором

 

 

Пуремеч – это вкусная национальная ватрушка с творогом

Чыкыт – чувашский сыр

 

И так, что вы узнали?

И последний народ — это Россия

 

Наряд был многослойным, особенно у женщин. На рубаху надевали запашную поневу, сверху «запон» или передник, потом фартук.

 

2. Вся одежда была свободного покроя. Для удобства и свободы движений она дополнялась прямоугольными или косыми вставками.

 

3. Все костюмы русского народа имели общий обязательный элемент — пояс. Эта деталь одежды использовалась не только для украшения или придерживания одежды. Орнаменты на поясах служили оберегом.

 

4. Вся одежда, даже повседневная и рабочая, была украшена вышивкой. Она для наших предков несла сакральное значение и служила защитой от нечистой силы. По вышивке можно было многое узнать о человеке: его социальный статус, возраст и принадлежность к определенному роду.

 

5. Народные костюмы России шились из ярких тканей и богато украшались тесьмой, бисером, вышивкой, блестками или узорными вставками.

 

6. Обязательным элементом как мужской, так и женской одежды был головной убор. В некоторых областях у замужних женщин он был многослойным и весил около 5 килограммов.

 

На 1 января 2023 года в России проживает 146 424 729 постоянных жителей

 

Национальный язык русский

 

Хлеб-да-соль. Один из самых старейших обычаев, который не забывают в наше время. Хлебом и солью было принято встречать дальних гостей, а также угощать жениха и невесту.

С давних времен было принято передавать своим детям и внукам семейные реликвии. Это могут быть дорогостоящие украшения, посуда и любые другие ценные вещи.

 

Масленица

На Масленицу принято сжигать чучело, кататься с горок и на санях, участвовать в ярмарочных забавах: кулачных боях, метании валенка, лазании по столбу, перетягивании каната.

 

Блюда:

Борщ - Самый знаменитый суп в России (и в других странах, населенных славянами) готовят с незапамятных времен, причем в каждом регионе свои рецепты.

 

Каши, как и супы – это то, без чего немыслима русская кухня

Блины — древнейшее блюдо русской кухни, появившееся в IX веке. Особенно готовят блины на масленицу

 

Классическая русская народная кухня включает разнообразную выпечку, которая подавалась к первым и основным блюдам, чаю. Кроме ржаного и белого хлеба на столе были пироги с кашей, капустой, объемные сытные кулебяки.

На сладкое пекли пряники, сдобные булочки и коврижки, пирожки с вареньем и фруктами. До сих пор известны традиционные пасхальные куличи с изюмом, политые сахарной глазурью.

Предлагаю прочитать, все то, что мы с вами заполнили

Отлично

Прочитай пожалуйста, как ты заполнила ленту времени

Первая у нас, что будет

Ребята. Поднимите руку, у кого также

Отлично, мы верно с вами заполнили ленту времени и теперь мы знаем, что по количеству человек, Россия на первом месте

 

Узнать о традициях и обычаях народов России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу и ленту времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Численность, национальные блюда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елян, халат, штаны, платья,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Россия, татары, башкиры и потом чуваши

 

 

 

Ф,П

 

 

 

 

Презентация, карточки с заданием

 

 

Контроль учителя, самоконтроль

 

 

Личностные: обучающиеся демонстрируют любознательность, сообразительность, обучающиеся проявляют познавательный интерес к теме урока.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение следовать предложенному плану и инструкции при решении учебной задачи; умение проговаривать последовательность действий на уроке, при выполнении задания; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение корректировать свои действия; умение самоконтроля; умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осуществлять анализ и синтез: умение ориентироваться в терминах (понятиях); оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога; слушать и принимать другую точку зрения, строить сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Предметные:

знают народы, населяющие Россию, знают национальную одежду «Татар», «Башкир», «Чуваш», «Русских», знают обычаи и традиции  «Татар», «Башкир», «Чуваш», «Русских», знают национальный язык «Татар», «Башкир», «Чуваш», «Русских», знают национальные блюда «Татар», «Башкир», «Чуваш», «Русских»

Рефлексия

Подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Поощрение;

беседа.

формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических  требований.

Освоения элементарных норм ведения разговора.

 

-Наш урок подходит к концу, поэтому предлагаю подвести итоги нашего урока.

С какой темой мы сегодня познакомились?

-Верно, какую цель мы поставили на урок?

Да познакомились

-Мы выполнили все пункты плана?

-Прочитай 1 пункт плана.

-Что мы делали, чтобы его выполнить?

-Верно

-Отлично, второй пункт плана, прочитай его пожалуйста.

-Спасибо, что мы делали, чтобы его выполнить?

- И последний пункт плана

- Да верно, молодцы.

-Сейчас я предлагаю вам назвать три момента, которые у вас получились хорошо в процессе урока и назвать еще одно, которое улучшит работу на следующем уроке.

-Спасибо за ваши ответы, хочу похвалить тебя …. За то, что верно заполнила ленту времени, тебя … за то, что был активен на уроке и всех вас за сегодняшнюю работу на уроке. Все молодцы, до свидания

Народы России

узнать, какие народы населяют Россию и их обычаи

 

Ф

 

 

Самоконтроль

 

 

 

 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют проговаривать последовательность действий на уроке, самоконтроль; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога;

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.