Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 07.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект по теме: "Части реки". Открытие новыых знаний. Помогет ребятам лучше изучть тему и усвоить материал программы. На уроке ребята через путешествия по маршрутгому листу узнают много инетресного.
Иконка файла материала Технологическая карта.docx

Технологическая карта

Предметная область: окружающий мир

УМК: Школа России

Автор учебника: Андрей Анатольевич Плешаков

Тип урока: урок открытия нового знания

Класс: 2

Тема: Водные богатства

Цель урока: организовать учебную деятельность по осмыслению знаний по теме «Водные богатства» в технологии системно-деятельностного подхода

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- формирование эстетических чувств, умения замечать и ценить красоту природы.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные:

- овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной  учебной задачей;

- формирование умения понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Познавательные:

- использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи информации;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установление аналогий;

- овладение навыками смыслового чтения текстов.

Коммуникативные:

-готовность слушать собеседника и вести диалог;

-готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- осуществлять взаимный контроль совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- приобретение представлений о водном богатстве нашей планеты;

- ознакомление с частями реки;

- формирование умения рассказывать по схеме о частях реки.

Оборудование урока:

Для учителя: компьютер; мультимедийный проектор; мешочек с ракушкой, камнем, рыбкой, корабликом; два стакана с водой, чайная ложка.

Для учащихся: карточки с заданиями для работы в паре, маршрутный лист, карточка с  разно уровневым домашним заданием, цветные карандаши, ножницы, клей.


 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент, создание мотивации на предстоящую деятельность.

3 мин

Здравствуйте ребята, я рада вас всех сегодня видеть!

Пусть этот урок принесет нам радость открытий, ведь мы отправляемся в самое настоящее исследовательское путешествие. Я очень люблю путешествия, каждый раз узнаю в них столько всего интересного и удивительного о нашей планете, и не перестаю любоваться красотой нашей природы.

А вы любите путешествовать?

Поднимите руки, кому это нравится?

 

Как вы думаете, что может пригодиться в путешествии?

Да, действительно, для  того, чтобы отправиться в путешествие, важно хорошо подготовиться и не забыть все самое необходимое.

А сегодня не сбиться с пути нам будет помогать карта. Посмотрите на нее внимательно и скажите, как называется первый пункт на ней?

Да, сейчас нам с вами предстоит угадать, в какое же путешествие мы сегодня отправимся.

 

- приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- поднимают руки те, кто любят путешествовать

 

- варианты учеников

 

 

 

 

 

 

 

- угадай

Личностные: выражать положительное отношение к познавательному процессу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать, обосновывать свою точку зрения.

 

 

2

Целеполагание

7 мин

Я взяла с собой мешочек с сокровищами, давайте посмотрим, что в нем лежит.

Учитель подходит к детям первых парт и предлагает доставать по одному предмету, громко озвучивая его.

 

Как вы думаете, что объединяет все эти предметы? Где мы можем всё это встретить?

 

Верно, и море, и река, и озеро –это водные богатства нашей планеты. Догадались, как будет называться тема сегодняшнего урока?

Мы отправляемся исследовать водные богатства нашей планеты.

Вот вы сформулировали тему урока, первый этап пройден, вернемся к карте путешествия. Возьмите цветной карандаш и раскрасьте первую лупу в зеленый цвет – если вам было легко угадать тему урока, желтым, если вы испытывал трудности, красным, если было сложно угадать тему.

 

Давайте посмотрим в карте, что нас ждет на этом пути дальше. Как называется следующий пункт?

Тема путешествия нам теперь знакома, осталось определить, что конкретно мы будем исследовать и чему нам необходимо научиться.

Давайте посмотрим на экран и сформулируем эти задачи на сегодняшнее путешествие.

 

Составить задачи из двух частей:

Узнать …

Учиться …

Учиться

 

- рассказывать по схеме о частях реки.

- о водных богатствах нашей планеты.

-  беречь водные богатства.

 

Давайте вернемся к нашей карте. Раскрасьте вторую лупу зеленым, желтым или красным цветом.

 

 

 

- ученики достают и называют: ракушка, камень, рыбка, кораблик и т.д.

 

 

 

- море, река, океан, озеро и т.д.

 

 

 

 

 

- водные богатства

 

 

 

 

- раскрашивают первую лупу в карте путешествия

 

 

 

 

 

 

 

 

- планируй

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют:

Узнать о водных богатствах нашей планеты.

Учиться рассказывать по схеме о частях реки.

Учиться беречь водные богатства.

 

- раскрашивают лупу

  

 

 

Познавательные: проводить анализ и синтез над объектом.

 

 

 

 

 

Познавательные: самостоятельно определять тему урока.

 

 

 

 

 

Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: формулировать познавательную цель.

 

 

Регулятивные: самостоятельно определять последовательность своих действий.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности

 

3

Работа над темой урока в сотворчестве с учащимися через фронтальную работу и работу в парах сменного состава

20-25 мин

Давайте внимательно посмотрим на нашу карту, что нас ждет впереди? Как называется следующий пункт путешествия?

 

Как вы думаете, что же теперь нам предстоит узнать?

 

Верно, мы приступает к важной миссии нашего исследовательского путешествия.

Во время этой экспедиции по водным богатствам нашей планеты, мы будем составлять статью в научный журнал путешественников.

Посмотрите, у вас на партах лежат незаполненные страницы этого журнала, а к концу нашего путешествия у каждой пары получится своя интересная статья.

Рассмотрите внимательно этот лист. Как называется ваша статья?

 

Наша планета состоит из суши и воды. Давайте рассмотрим макет Земли и попробуем по его внешнему виду определить, чего на нашей планете больше, суши или воды?

 

 

Да, ребята, вы правы, даже по внешнему виду очевидно, что воды на нашей планете гораздо больше. Это, действительно, огромное богатство нашей планеты, без которого жизнь на Земле была бы невозможна.

Давайте поразмышляем, а зачем нужна на планете вода? Правда ли, это такое важное богатство?

 

 

 

 

Вы правы, вода – это необходимое условие для жизни.

Мы с вами больше чем на половину состоим из воды.

Вода – это дом для огромного количества живых существ.

Вода контролирует температуру всей планеты, благодаря ей нет чудовищной жары днем и ледяного холода ночью, как, например, на Луне.

 

 

Что же составляет водные богатства нашей планеты? Какие водные объекты вы знаете? 

 

Оказывается, все эти водные богатства, можно разделить на две большие группы.

Посмотрите, в вашей статье есть незаполненная схема.

Ваше первое исследовательское задание – изучить материал на карточке, и заполнить схему в статье.

Работать вы будете в парах, давайте вспомним, какие правила работы в парах вам известны?

 

 

 

Вы правы, для вашего удобства, я оставлю эти правила на доске. Во время работы в паре, мы распределяем роли, поэтому заранее договоритесь, кто из вас будет читать текст, а кто делать записи, а может быть, вы решите, что всё будете делать по очереди. Уважительно относитесь к другим парам, говорите шепотом, не мешая другим. Если возникли недопонимания и разногласия, с которыми вы не можете справиться самостоятельно, обратитесь за помощью ко мне.

 

 

 

Давайте проверим, на какие две группы вы разделили все водные богатства?

 

Кто готов рассказать подробнее про водоемы естественного происхождения?

 

 

Давайте проверим ответ на экране.

Верно, водоемы естественного происхождения создала сама природа без участия человека. К ним относятся моря, океаны, озера, реки.

 

Кто готов рассказать подробнее про водоемы искусственного происхождения?

 

 

Давайте проверим ответ на экране.

Верно, водоемы искусственного происхождения выкопаны или построены людьми для хозяйственных нужд. К ним относятся водохранилища, пруды, каналы.

Давайте вернемся к нашей статье.

Что это у вас там написано дальше?

Вы правы. В нем зашифрованы водные объекты искусственного происхождения. Вставьте слова в кроссворд и подберите описания к ним из вашей информационной карточки, вырежьте их оттуда и приклейте в статью в правильном порядке.

 

Вы будете работать с клеем и ножницами. Вспомним, какие правила работы с этими предметами вам знакомы?

 

 

 

 

 

 

Вы правы. Работать мы будем в парах, но для этого все, кто сидит на 2 варианте сейчас должен взять в руки ножницы и клей, встать и пересесть на одну парту вперед. Ребята, которые сидят за 1 партой, переходят на последнюю.

Теперь у вас новый сосед. Ваша задача, соблюдая правила работы в парах, доделать кроссворд.

 

 

 

 

 

Возвращаемся на свои места.

 

 

 

 

Давайте проверим.

Описание какого водного объекта сейчас на экране?

-по дну оврага протекал ручей, люди создали преграду (запруду), которая задерживает воду, не давая ей утекать.

Верно, так получается небольшой водоем, созданный руками человека.

 

Описание какого водного объекта сейчас на экране?

- люди перегораживают большую реку высокой и прочной стеной из бетона. Вода в реке перестает течь дальше, начинает накапливаться перед стеной, выходит из берегов, заливая огромные пространства рядом. Сейчас в ней хранят воду для полива огородов и полей.

Верно, так человек создает очень большой водоем своими руками.

 

Описание какого водного объекта сейчас на экране?

- Между двумя реками люди вырыли длинное углубление и пустили в него воду. Теперь из одной реки теплоход может проплыть в другую.

Верно, так человек прокладывает дорогу для воды из одного водоема в другой.

 

 

 

- узнавай

 

 

- мы должны узнать всё о водных богатствах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Водные богатства нашей планеты

 

 

 

- рассматривают изображение планеты и делают вывод о том, что воды больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- вода нужна для питья и приготовления пищи, для того, чтобы мыться, стирать одежду, растения – для роста и жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- моря, океаны, реки, озера, пруды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-договариваемся, разговариваем тихо, распределяем роли и обязанности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выполняют работу в паре

 

 

 

 

 

- естественного и искусственного происхождения

 

 

 

- один ученик у доски рассказывает, опираясь на созданную статью

 

- проверяют себя

 

 

 

 

 

 

 

 

- один ученик у доски рассказывает, опираясь на созданную статью.

- проверяют себя

 

 

 

 

 

 

 

- кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ножницы держим на столе в закрытом виде, когда режем, держим металлическим концом вперед, а не вверх. Передаем кольцам вперед.

Клей после использования закрываем, чтобы не высыхал.

 

 

 

 

 

- меняются местами

 

 

- работая в паре, подбирают определения к словам из кроссворда

 

 

 

- ученики 2 ряда возвращаются за свои парты.

 

 

 

 

 

- пруд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- водохранилище

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- канал

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать, обосновывать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: проводить анализ и синтез над объектом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать, обосновывать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать, обосновывать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать, обосновывать свою точку зрения.

 

 

Коммуникативные: контролировать и корректировать действия партнера.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с одноклассником.

Познавательные: проводить анализ и синтез над объектом.

 Познавательные: изучать информацию и находить нужные данные.

 

 

 

Коммуникативные: уметь слышать и слушать говорящего.

 

Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь слышать и слушать говорящего.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать, обосновывать свою точку зрения.

 

 

 

 

Коммуникативные: контролировать и корректировать действия партнера.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с одноклассником.

Познавательные: проводить анализ и синтез над объектом.

 Познавательные: изучать информацию и находить нужные данные.

 

 

Коммуникативные: уметь слышать и слушать говорящего.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь слышать и слушать говорящего.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь слышать и слушать говорящего.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности

 

 

Физкультурная минутка

5 мин

Давайте сделаем небольшую разминку. Для этого вам необходимо встать. Я буду называть разные водные объекты, а ваша задача изобразить руками волну, если это водоем естественного происхождения, и замаршировать на месте, если это водоём искусственного происхождения.

Море, пруд, океан, река, море, водохранилище, озеро, река, канал, пруд…

- выполняют жесты в соответствии с заданием

Коммуникативные: уметь слышать и слушать говорящего.

Познавательные: проводить анализ и синтез информации.

Познавательные: применять полученные знания в новой ситуации.

3

Работа над темой урока в сотворчестве с учащимися через фронтальную работу и работу в парах сменного состава

Продолжим наше исследование. Далее в вашей статье схема реки. Каждая река имеет свои части.

Как вы думаете, почему важно знать части реки?

 

Для того, чтобы уметь ориентироваться в пространстве, знать особенности реки в разных ее частях, понимать, где мелко, а где, может быть опасно, знать, где больше шансов поймать рыбу, важно уметь определять части реки.

Это мы и будем с вами сейчас исследовать.

Ваша задача, работая в парах, изучить информацию на ваших карточках, а затем, на ее основе заполнить карту реки, подписав все её части.

Обратите внимание, что на вашей карте звездой обозначено начало реки, а стрелки подсказывают направление течения.

Но для начала, мы снова сменим партнера по парте. Ребята первого варианты, возьмите свой пенал и встаньте, перейдите на одну парту вперёд. Ребята первых парт переходят на последнюю.

Вспомните правила работы в парах, договоритесь с соседом о ролях и приступайте к выполнению задания.

 

Возвращаемся на свои места и приступаем к проверке, для начала посмотрите на вашу карту уже со своим соседом, обсудите, правильно ли всё сделано, по-вашему мнению.

 

А теперь приступим к совместной проверке.

Кто готов рассказать, что такое исток реки, и показать, где он находится на схеме?

 

Верно, исток - это «домик» реки, место. Чаще всего река начинается из родника, который бьет прямо из-под земли. Из большого водоема может вытекать река или высокого в горах, где снег и лед тают, и вода начинает стекать вниз, начиная реку.

 

Кто готов рассказать, что такое русло реки, и показать, где оно находится на схеме?

 

 

Верно, кроме того, русло реки – это дом для многих обитателей. На дне реки живут раки, моллюски, растут водоросли.

 

Кто готов рассказать, что такое берега реки, и показать, где они находятся на схеме?

 

 

 

 

 

Вы правы, чаще всего правый берег высокий, обрывистый, а левый наоборот низкий и пологий. Эти знания помогают путешественникам, а также строителям. На высоких берегах часто строили крепости и города, потому что с них лучше видно окрестности и удобнее защищаться.

 

Кто готов рассказать, что такое притоки реки, и показать, где они находятся на схеме?

 

 

 

 

Верно. Чем больше притоков у реки, тем она становится мощнее и полноводнее. Они словно кормят главную реку. Без притоков она стала бы маленькой и слабой.

 

Кто готов рассказать, что такое устье реки, и показать, где оно находится на схеме?

 

 

Верно. Это место, где река заканчивается. Это одно из самых богатых жизнью мест на планете. В устье реки часто останавливаются миллионы перелетных птиц на отдых и кормёжку, здесь же выводят мальков многие рыбы, здесь богатый растительный мир, который становится домом для ондатр, выдр, птиц.

 

Мы с вами так много говорили о водных богатствах, но у меня для вас, мои исследователи. Есть еще один вопрос. Как вы думаете, важно ли беречь эти водные богатства?

Почему?

 

Вы правы, давайте представим, что вся вода на Земле собрана в этот стакан. Представим, что здесь все моря, океаны, реки, озера, ледники и даже та, что в облаках и под землей. (демонстрация прозрачного стакана с водой)

Но не вся эта вода пригодна для питья, а лишь малая часть. Всего 4 чайные ложки (переливает 4 чайные ложки в прозрачный стакан)

Представляете, как мало в нашей планете чистой воды, которую мы с вами можем пить. Зная это, важно ежедневно беречь воду, который вы пользуетесь, экономнее использовать ее в быту, во время умывания, а также бережно относиться к водоемам, не загрязняя их.

 

В вашей статье осталось последнее очень важное задание. Обсудите в парах и запишите на каждой капельке конкретное действие, которые вы с сегодняшнего дня будете делать, чтобы беречь водные богатства нашей планеты.

 

Проверим, что вы записали? (фронтальный опрос)

 

Какие вы молодцы, обязательно рассказывайте об этих правилах друзьям и родственникам. Давайте вместе беречь водные богатства нашей страны.

 

Предлагаю вернуться к нашей карте путешественника. Мы были в пункте «узнавай».

Оцените, как для вас прошло это путешествие. Раскрасьте лупу зеленым цветом, если ваш рюкзак полон знаний, желтым, если что-то осталось непонятным, красным, если было очень сложно.

 

 

 

 

-варианты учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- переходят за другие парты

 

- выполняют работу в парах

 

 

 

 

- обсуждают результат в новых парах

 

 

 

 

 

 

 

- один ученик у доски рассказывает о том, что место, где река начинается называется истоком реки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дорожка или углубление, по которому течет река, называется руслом.

 

 

 

 

 

 

 

- У дорожки, по которой течёт река, есть края, их называют берега. Если встать по направлению течения реки, то справа будет правый берег, а слева – левый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Место, где в реку впадают другие реки или ручьи, называют притоком. С левого берега впадают левые притоки, а с правого - правые.

 

 

 

 

 

 

 

 

- место, где река впадает в другие реки, озера, моря, называется устьем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- да, вода нужна нам и всему живому для жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- записывают действия, которые помогут беречь водные богатства

 

 

 

- выключать воду, пока чищу зубы, быстрее мыться, не бросать мусор в водоем, выключать воду, пока мылишь посуду, вовремя чинить кран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- оценивают свою деятельно

 

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать, обосновывать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: контролировать и корректировать действия партнера.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с одноклассником.

Познавательные: проводить анализ и синтез над объектом.

 Познавательные: изучать информацию и находить нужные данные.

 

 

 

Коммуникативные: уметь слышать и слушать говорящего.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь слышать и слушать говорящего.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь слышать и слушать говорящего.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь слышать и слушать говорящего.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь слышать и слушать говорящего.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать, обосновывать свою точку зрения.

 

 

 

Коммуникативные: уметь слышать и слушать говорящего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: контролировать и корректировать действия партнера.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с одноклассником.

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать, обосновывать свою точку зрения.

Личностные: выражать активную гражданскую позицию

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности

4

Рефлексия деятельности, подведение итогов урока

5 мин

Наше путешествие подходит к концу, давайте посмотрим, какие задачи мы перед собой ставили.

Все ли удалось достичь?

Да, действительно, мы узнали сегодня о том, что водные богатства делятся на богатства искусственного и естественного происхождения. Узнали о частях реки и их особенностях, учились находить их на схеме. Мы учились работать в парах с разными одноклассниками, договаривались, распределяли роли.

 

Что вы взяли из нашего путешествия с собой в рюкзак?

Продолжите фразы:

- сегодня я узнал(а)…

- сегодня я вспомнил(а)…

- сегодня у меня получилось…

- мне было сложно…

Я очень рада, что это путешествие стало для вас таким полезным и интересным. Теперь у вас есть собственные статьи для публикации в журнале на тему Водные богатства. Предлагаю после урока повесить их на доску и рассмотреть их поближе.

 

Оцените все наше путешествие, вспомните, с чего начинался урок, каким было ваше настроение в середине, чем заканчивается это путешествие для вас, поставьте себе общую оценку на весь урок. Раскрасьте последнюю лупу зленым, если урок был для вас интересным и понятным, желтым, если возникали трудности, красным если было очень сложно и непонятно.

 

 

 

- ответы учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- оценивают свою деятельность на уроке

Регулятивные: сопоставлять результат с намеченными задачами

Личностные: осознать свои удачи и неудачи.

Регулятивные: адекватно оценивать свою деятельность.

Личностные: способность к самооценке

 

6

Домашнее задание

3 мин

У вас на партах осталась последняя карточка с домашним заданием. Там вы найдете три варианта заданий на выбор с разным уровнем сложности. При желании вы можете выполнить несколько вариантов.

 

Спасибо за работу!

- слушают пояснение к домашнему заданию

Коммуникативные: уметь слышать и слушать говорящего.

 

 

Прогнозируемые результаты

Предметные: обучающиеся научатся

- рассказывать по схеме о частях реки;

- отличать водоемы искусственного происхождения от водоемов естественного происхождения.

Регулятивные: обучающиеся получат возможность научиться

- грамотно формулировать цель урока;

- грамотно планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: обучающиеся получат возможность научиться

- слушать собеседника и вести диалог;

- признавать возможность существования различных точек зрения;

- грамотно строить речевые высказывания.

Личностные: обучающийся умеет

- сотрудничать со взрослыми и сверстниками, не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;

- проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам, отзывчивость и сопереживание.