Конструкт урока на тему "Страницы истории отечества"

  • docx
  • 03.06.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Страницы истории отечества.docx

Конструкт урока окружающего мира

студентки группы 46

Сыромятниковой Ксении Алексеевны

Дата: 25.04.2023

Класс: 4

ФИО учителя класса: Нечунаева Ольга Васильевна

Тема урока: Страницы истории отечества

Тип урока: обобщение  

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, сообразительность, обучающиеся проявляют познавательный интерес к теме урока.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение следовать предложенному плану и инструкции при решении учебной задачи; умение проговаривать последовательность действий на уроке, при выполнении задания; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение корректировать свои действия; умение самоконтроля; умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осуществлять анализ и синтез;  умение ориентироваться в терминах (понятиях); оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога; слушать и принимать другую точку зрения, строить сотрудничество с одноклассниками и учителем. 

Предметные: Знают, о истории и культуре России, знают как заполнять ленту времени, знают историю отечества, важные и яркие события жизни страны и разные исторические периоды.

Цель: Закрепить знания у обучающихся с помощью выполнений заданий.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся умение организовывать рабочее место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, сообразительность, познавательный интерес к теме урока.
Развивающая: развивать умение следовать предложенному плану и инструкции при решении учебной задачи; умение проговаривать последовательность действий на уроке, при выполнении задания; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение корректировать свои действия; умение самоконтроля; умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осуществлять анализ и синтез.;  умение ориентироваться в терминах (понятиях); оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога; слушать и принимать другую точку зрения, строить сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Образовательные: закрепить знания о истории и культуре России, умеют заполнять ленту времени, закрепить знания об истории отечества, важные и яркие события жизни страны и разные исторические периоды.

Принципы обучения:

  • принцип деятельности;
  • принцип наглядности;
  • принцип целостности;
  • принцип психологической комфортности;
  • принцип минимакса;
  • принцип связи теории с практикой;

Принципы воспитания:

·         формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками  и педагогом;

·         воспитание через взаимодействие;

·         выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей;

·         создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения

По источнику получения знаний

Словесные:

·         рассказ;

·         работа с книгой;

·         беседа;

·         объяснение.

Наглядные:

·         демонстрация.

По дидактическим целям:

·         методы приобретения новых знаний;

·         методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.

На основе методологии целостного подхода к деятельности

Методы развития познавательного интереса:

·         формирование готовности к восприятию;

·         стимулирование занимательным содержанием.

Методы контроля и самоконтроля

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования:

·         создание ситуации успеха;

·         поощрение и порицание.

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         предъявление педагогических требований.

 

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта:

·         педагогическое требование.

Методы осмысления социального опыта:

·         беседа;

·         рассказ.

 

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1. 1.1 . Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для детей с ОВЗ. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями, внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009 г. №373

1.2 Примерная адаптировання основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями, внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

1.3 Рабочая программа по предмету «Окружающий мир» (начальное общее образование)

1.4 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

 

2 Оборудование:

2.2 Индивидуальное: Тест на тему: «страницы истории отечества»

 

Структура (план) урока (в соответствии с типом урока): 

 

Этап  урока

Время

Организационно-мотивационный этап

5 мин

Актуализация знаний и выявление проблемы.

10 мин

Комплексное применение и систематизация знаний  

25 мин

Рефлексия

3 мин

Итого

40 мин

Оформление учебного кабинета, макет доски:

 

Тема:
План:

25 апреля

Классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности

 

Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Формировать у обучающихся положительной эмоциональный настрой на работу.

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

 

 

 

- Здравствуйте, ребята.

- Проверим готовность к уроку: на парте лежит учебник по окружающему миру, рабочая тетрадь, письменные принадлежности

- Кто готов – можете присаживаться.

- Не забываем про посадку: ноги стоят на полу, спина соприкасается со спинкой стула, между вами и партой расстояние кулачок, руки лежат на парте.

-Перед началом урока предлагаю выполнить упражнение, чтобы настроиться на дальнейшую деятельность

На слайде дано изображение, я буду спрашивать вам по порядку вам необходимо произнести вслух не само слово, а цвет, в которое оно выкрашено (если слово «Красный» раскрашено синим цветом, вслух нужно произносить «Синий»).

https://sun9-west.userapi.com/sun9-67/s/v1/ig2/cru9o_Ec6-9haIDhZnDlmti0J0eIspeR7XCLakLhSeSnVFUfrK6PEBzifPeOzK6CUK1XhKr5r8PQCSdegl1SnWIq.jpg?size=720x357&quality=95&type=album

Отлично молодцы

 

Приветствуют учителя

Проверяют готовность

Выполняют упражнение

 

Ф

 

 

 

Презентация на тему в царстве грибов

-

 

Контроль учителя

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место; положительный эмоциональный настрой на работу,

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют самоконтроль

 

 

Актуализация знаний и выявление проблемы.

Актуализировать знания по прошлой теме урока. Составить тему урока, цель и план урока.

 

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

 

Ребята, сегодня мы с вами подведём итог большому разделу «Страницы истории Отечества» и вспомним историю нашей страны с самого её создания и до конца 20 века. Вспомним великих правителей нашей страны, их реформы, новшества. Вспомним имена великих полководцев, подвиги великих сражений и побед. Вспомним достойных граждан страны, прославлявших её.

Я вам буду задавать вопросы, а вам необходимо отвечать на них.

1.      Чем занимались славяне? Мужчины и женщины?

Мужчины занимались охотой, рыболовством, бортничеством (сбором мёда диких пчёл). Охотились они на кабанов, медведей, косуль, которые в изобилии водились в дремучих чащах. Кузнецы ковали прочное оружие, необходимые орудия труда.

Женщины готовили пищу, устраивали огороды, ткали, пряли, шили. Многие из них искусно занимались врачеванием, приготовляя лекарственные снадобья из трав.

2.      Где жили славяне?

Место для поселения выбирали безопасное, пригодное для жилья, вблизи реки, где-нибудь на пригорке, обычно на прибрежном холме. Ставили рубленые избы или селились в полуземлянках. Такие жилища почти до половины уходили в землю. Рядом в загонах и хлевах держали домашний скот.

 

3.      Как звали князя, который правил после князя Рюрика?

В 862 году новгородцы призвали на княжение Рюрика. После него новгородским князем стал Олег. В 882 году он объединил под своей властью Новгород и Киев. Так возникло Древнерусское государство со столицей в Киеве. 

4.      Назовите год крещения Руси?

Князь Владимир, первым принял крещение, а на другой день, он приказал всем киевлянам подойти к реке и принять крещение. Год крещения 988

5.      В какой город приехал Юрий долгорукий на встречу к князю? Верно, в 1147 году и также был построен памятник Юрию долгорукому

6.      Кем был захвачен и разрушен город Киев?

Верно, монголами, а возглавил войско Хан Батый

7.      На Руси 1380 года, стало известно, ч то идет войско, кто его возглавлял?

Мамай, верно,

Начали враги теснить русских ратников. И тогда внезапно из леса вылетела и ударила по врагу русская конница, находившаяся в засаде. Растерялся неприятель и вскоре обратился в бегство.

Мамай, стоя на высоком холме, в смятении наблюдал разгром своих полчищ.

Весть о победе разнеслась по всей Руси. Узнали о ней и в других странах. Ликовали русские люди, но и печалились. Славили воинов-победи- телей и оплакивали погибших. Князя Дмитрия Ивановича с тех пор прозвали Донским.

8.      Из-за чего было создано народное ополчение?

Патриотическое движение возглавила Русская православная церковь. Патриарх (глава церкви) Гермогéн и монахи Троице-Сергиева монастыря рассылали по разным городам и землям грамоты с призывом сплотиться для отпора захватчикам. Осенью 1611 года постоять за родную землю призвал торговый человек Кузьма Минин из Нижнего Новгорода. Отовсюду в Нижний Новгород пошли люди. Для борьбы с врагом в 1612 году было создано народное ополчение. 

9.      В какой город отправился Ломоносов, чтобы постигать науки?

10.  В каком году началась Бородинская битва и к то был военачальником?

11.  В каком году отменили крепостное право?

12.  Сколько дней длилась блокада ленинграда?

13.  Назовите дату начала Второй мировой войны

 

ф

 

Самоконтроль, контроль учителя

Личностные: обучающиеся познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, сообразительность

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение самоконтроля; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога

 

Комплексное применение и систематизация знаний 

 

решение и выполнение заданий на систематизацию знаний по пройденной теме.

Беседа, репродуктивные

предъявление педагогических  требований.

Освоения элементарных норм ведения разговора.

практические; методы самостоятельной работы.

частично-поисковые.

поощрение и порицание, формирование готовности к восприятию. формирование понимания личностной значимости, оперативный контроль.

метод взаимной проверки

упражнения, повторение.

 

 

 И так все с парты убираем, на столе только пенал. Работать будете по вариантам.

Поверочная работа

«Страницы истории России»

ФИ____________________________________________

1 вариант

1.                  Чем занимались восточные славяне? Подчеркните.

Скотоводством, бортничеством, торговлей, земледелием, охотой, художественным промыслом, рыболовством.

2.                  Какой город был столицей Руси?

а) Москва

б) Новгород

в) Киев

3.                  Укажите год крещения Руси на ленте времени

_________________________________________________________________

а) 862год

б) 882 год

в) 988 год

4. Почему к середине XII века Русь распалась на отдельные княжества?

а) были сильны и могли править отдельно

б) хотели быть самостоятельными и независимыми 

в) из-за огромной территории

5.      Что изображено на рисунке

 

а) сумка

б) кошелек

в) калита

6.      В каком году состоялась великая Куликовская битва. Отметь на ленте времени

___________________________________________________________________

а) 1380

б) 1381

в) 1382

7. Кому посвящен этот памятник в центре Москвы? Подпиши

8.      Народное ополчение было создано 

а) в 1610 году

б) в1611 году

в) в 1612 году

9.      Какие из городов не были основаны Петром I

Санкт-Петербург, Москва, Таганрог, Казань, Петрозаводск, Екатеринбург, Саратов

10.  В какой город отправился Ломоносов постигать науки

а) в Москву

б) в Новгород

в) в Санкт-Петербург

11.  Под командованием какого полководца произошла Бородинская битва

а) Суворов

б) Ушаков

в) Кутузов

12.  Когда произошло восстание декабристов. 

а) 14 декабря 1821 года

б) 14 декабря 1823 года

в) 14 декабря 1825 года

13.  Когда началась первая мировая война? Укажи на ленте времени

_______________________________________________________________________

14.  Отметь даты в ленту времени начала и окончания Великой Отечественной войны

 

_________________________________________________________________________

15. Как звали первого космонавта, который полетел в космос

а) Юрий Гагарин

б) Константин Циолковский

в) Сергей Королев

 

Проверочная работа

«Страницы истории России»

ФИ_________________________________________________________

2        Вариант

1.      Чем занимались восточные славяне? Подчеркните.

Скотоводством, бортничеством, торговлей, земледелием, охотой, художественным промыслом, рыболовством.

2. Как звали первого великого киевского князя?

а) Владимир

б) Олег

В) Илья Муромец

3. Кто изображен на этом памятнике?

а) Минин и Пожарский

б) Кирилл и Мефодий

в) Монахи Киево-Печерского монастыря

4. Кто возглавил поход монголо-татар на Русь?  

а) Чингизхан              

б) Батый                      

в) Тохтамыш

5.      При каком князе появился первый Кремль?

а) Иван Калита

б) Александр Невский

в) Дмитрий Донской

6.      В каком году состоялась великая Куликовская битва. Отметь на ленте времени

___________________________________________________________________

а) 1380

б) 1381

в) 1382

7.      Имя какого русского богатыря осталось в истории после Куликовской битвы

а) Добрыня

б) Пересвет

в) Илья

8.      Где родился М.В.Ломоносов

а) в Москве

б) в Санкт-Петербурге

в) в Холмогорах

9. Подчеркните фамилии военачальников, служивших при Екатерине Великой.

Жуков, Суворов, Конев, Ушаков, Кутузов

10. Чем закончилась Бородинская битва

а) Победой русских войск

б) Разгромом русской армии

в) Отступлением русских войск

11.  В каком году крепостные крестьяне стали свободными? Укажи на ленте времени.

____________________________________________________________________

12.  Какие технические новшества появились в XIX веке. Подчеркни.

Электрическое освещение, трамваи, лифт, телефон, интернет, железные дороги, метро

13. В каком году началась Вторая мировая война

а) 1939 год

б) 1941 год

в) 1945 год

 

14. Сколько дней длилась блокада Ленинграда. Отметь на ленте времени.

_____________________________________________________________________________

15. Какое событие произошло в 1957 году

а) первый полет в космос

б) полет человека на Луну

в) запуск первого в истории спутника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф,Г

 

 

 

 

.

Самоконтроль, оперативный контроль

 

 

 

Личностные: обучающиеся познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, сообразительность, обучающиеся проявляют познавательный интерес к теме урока.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение самоконтроля оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога; слушать и принимать другую точку зрения, строить сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Предметные

Знают, о истории и культуре России, знают как заполнять ленту времени, знают историю отечества, важные и яркие события жизни страны и разные исторические периоды.

 

Рефлексия

Подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Поощрение

беседа.

 

И так ребята, наш урок заканчивается, предлагаю подвести итоги. Какая сегодня у нас была тема? 

ДА ребята. Вы абсолютно правы

Сейчас на слайде будут незаконченные предложения ваша задача выбрать любое из этих предложений и закончить его

«Мне было интересно…»

«Я узнал, что …»

«Мне было трудно …»

«Мне понравилось…»

И так ребята. Спасибо за ваши ответы, вы сегодня были активными, отвечали на мои вопросы, спасибо вам за урок до свидания.

Проверочная работа по разделу Страницы истории отечества

Ф

 

 

Самоконтроль

 

 

 

 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют проговаривать последовательность действий на уроке, самоконтроль; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога;

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.