Конструкт урока №4
Тема урока: Достопримечательности Москвы.
УМК: Школа России
Цель: формирование представлений у обучающихся о достопримечательностях Москвы (Большой театр, Третьяковская галерея, МГУ, Московский цирк на Цветном бульваре, Храм Христа Спасителя, Театр кукол им. С.В. Образцова) в процессе заполнения рабочего листа «Лист путешественника».
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; интерес к истории своей страны; ценностное отношение к своей Родине – России.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют обучающиеся демонстрируют умение формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила ведения диалога; проявлять уважительное отношение к собеседнику; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать результаты своей деятельности; следовать предложенной инструкции при решении учебной задачи.
Предметные: обучающиеся знают столицу России – Москву; знают историю основания Москвы; узнают герб Москвы и его элементы; понимают смысл изображения Георгия Победоносца и черного змея на гербе Москвы и Российской Федерации; знают достопримечательности Москвы (Большой театр, Третьяковская галерея, МГУ, Московский цирк на Цветном бульваре, Храм Христа Спасителя, Театр кукол им. С.В. Образцова); знают интересные факты о достопримечательностях Москвы; знают, чем знаменита каждая достопримечательностей, изучаемая на уроке.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; интерес к истории своей страны; ценностное отношение к своей Родине – России.
Развивающие: развивать умение формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила ведения диалога; проявлять уважительное отношение к собеседнику; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать результаты своей деятельности; следовать предложенной инструкции при решении учебной задачи.
Образовательные: актуализировать знания о столице России – Москве; знания истории основания Москвы; знания о гербе Москвы и его элементах; актуализировать знания смысла изображения Георгия Победоносца и черного змея на гербе Москвы и Российской Федерации; познакомить с достопримечательностями Москвы (Большой театр, Третьяковская галерея, МГУ, Московский цирк на Цветном бульваре, Храм Христа Спасителя, Театр кукол им. С.В. Образцова); познакомить с интересными фактами о достопримечательностях Москвы; познакомить с информацией о том, чем знаменита каждая достопримечательностей, изучаемая на уроке.
Принципы воспитания
· Создание положительного эмоционального подъёма;
· Принцип активности и самостоятельности учащихся в сочетании с педагогическим руководством.
Принципы обучения
· Принцип систематичности и последовательности;
· Принцип доступности;
· Принцип наглядности;
· Принцип связи с жизнью.
Методы воспитания
По источнику получения знаний:
· словесные: беседа, рассказ, объяснение;
· наглядные: демонстрация, иллюстрация.
Методы эмоционального стимулирования:
· создание ситуации успеха.
Методы развития познавательного интереса:
· стимулирование занимательным содержанием.
Методы формирования ответственности и обязанности:
· предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Методы обучения
Методы оценки эффективности воспитательного процесса:
· самоанализ.
Методы формирования сознания личности:
· беседа.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Дидактические средства:
демонстрационные: мультимедийная презентация «Достопримечательности Москвы»
индивидуальные: рабочий лист «Лист путешественника», дневник, учебник, письменные принадлежности, рабочая тетрадь
Тип урока:
Структура урока:
1. Организационно-мотивационный этап (2 мин.)
2. Актуализация опорных знаний (3 мин.)
3. Выявление проблемы (2 мин.)
4. Решение проблемы (12 мин.)
5. Физминутка (1 мин.)
6. Первичное закрепление (10 мин.)
7. Организация самостоятельной работы (5 мин.)
8. Информация о домашнем задании (2 мин.)
9. Рефлексия (3 мин.)
Использованная литература:
1. Об утверждении Федерального государственного
стандарта начального общего образования: приказ Министерства просвещения РФ от
31.05.2021 г. № 286. – Текст: электронный // ГАРАНТ: [сайт]. URL: https://base.garant.ru/400907193/ .
2. Об утверждении федеральной образовательной
программы начального общего образования: приказ Министерства просвещения
Российской Федерации от 18.05.2023 № 372. - Москва, 2022. - 3909 с. - Текст:
непосредственный.
3. Постановление Главного государственного
санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил
СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям
воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"" |
ГАРАНТ https://base.garant.ru/75093644/.
4. Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная
линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы: пособие для учителей
общеобразоват. организаций / А. А. Плешаков. — М.: Просвещение, 2014. — 205 с.
— ISBN 978-5-09-031981-2.
5. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч.
1 / А А Плешаков. – 3 – е издание. – М.: Просвещение. 2012: -143 с. : ил.
(Школа России) – ISBN 978-5-09-026497-6.
Эскиз доски
Мультимедийная презентация |
25 апреля. Классная работа
|
|
Ход урока
Этап фрагмента урока |
Образовательна я задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
1. Организационно-мотивационный этап (2 мин.)
|
Привлечь внимание обучающихся к уроку; проверить готовность к уроку; создать положительно-эмоциональный настрой, мотивацию и готовность к принятию целей и результату урока |
По источнику получения знаний: наглядные: демонстрация. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ярослава Вадимовна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. -Предлагаю проверить вашу готовность к уроку. -На парте у вас должны лежать пенал с письменными принадлежностями, учебник, рабочая тетрадь и дневник. -У кого всё есть, покажите класс. -Вижу, что все готовы. -Для того, чтобы настроиться на предстоящую работу, предлагаю вам выполнить упражнение «Змейка». -Вытяните руки перед собой. -Скрестите их, как это показываю я. -Теперь нам нужно соединить ладони в замок. -А теперь вывернем руки на себя, как это показываю я. -Теперь подвигайте указательным пальцем. -Теперь указательным пальцем другой руки. -Теперь подвигайте средним пальцем. -Теперь средним пальцем другой руки. (задействуем все пальцы) -Молодцы! Теперь мы с вами готовы активно работать на уроке. -Можете садиться на свои места. Не забываем про правильную посадку: спина ровная, прижата к спинке стула, ноги стоят ровно на полу, руки лежат на парте полочкой. |
Приветствуют учителя
Проверяют готовность к уроку
Сигнализируют
Выполняют кинезеологическое упражнение «Змейка»
Садятся на свои места |
Ф И |
Мультимедийная презентация «Достопримечательности Москвы» |
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать результаты своей деятельности; следовать предложенному инструкции |
2. Актуализация опорных знаний (4 мин.)
|
Установить взаимосвязь между знакомым (при проверке домашнего задания) и не знакомым (проблемный вопрос); организовать оценку (самооценку) готовности к освоению темы; актуализировать знания и опыт необходимый для изучения темы. |
По источнику получения знаний: словесные: беседа. Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. : беседа. |
-Ребята, напомните тему прошлого
урока. (Москва-столица России) -Кому понятно задание, покажите сигналики. -Замечательно! Начнём. -Назовите столицу России. -3,4… (Москва) -Верно, столица России - Москва. -В каком году была основана Москва? -3, 4… (В 1147 году) -Верно, Москва основана в 1147 году. -Кто основал Москву? -3,4… (Юрий Долгорукий) -Верно! Москву основал Юрий Долгорукий. -Назовите имя человека, изображённого на гербе Москвы. -3,4… (Георгий Победоносец) -Какое значение имеет изображение Георгия Победоносца, побеждающего змея? -3,4… (Добро побеждает зло) -Верно, молодцы! -Ребята, что мы сейчас с вами вспомнили? (когда и кем была основана Москва, что изображено на гербе Москвы) -Ребята, а что мы с вами ещё не знаем о Москве? (ответы детей) -Спасибо за ответы! -Ребята, сегодня я предлагаю вам отправится в путешествие по Москве. -Как вы думаете, что мы можем рассмотреть в путешествии по Москве? (достопримечательности) -Верно, мы можем посмотреть достопримечательности. -Ребята, а что такое достопримечательность? (знаменитое место) -Верно, достопримечательности - это знаменитые места города, которые заслуживают особого внимания. |
Вспоминают тему прошлого урока
Сигнализируют
Отвечают на вопросы по теме прошлого урока
Делают вывод по проделанной работе
Отвечают на вопросы учителя
Вспоминают, что называют достопримечательностями
|
Ф И |
Мультимедийная презентация «Достопримечательности Москвы»
|
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; интерес к истории своей страны; ценностное отношение к своей Родине – России. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила ведения диалога; проявлять уважительное отношение к собеседнику; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности. Предметные: обучающиеся знают столицу России – Москву; знают историю основания Москвы; узнают герб Москвы и его элементы; понимают смысл изображения Георгия Победоносца и черного змея на гербе Москвы и Российской Федерации; |
3. Выявление проблемы (2 мин.)
|
Формировать готовность к сотрудничеству, к учебной деятельности, интерес к выполнению заданий; побуждать обучающихся к установлению границ знания – незнания, установлению планируемого результата. |
По источнику получения знаний: словесные: беседа; наглядные: демонстрация. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего путешествия? -Верно, тема путешествия - достопримечательности Москвы. -Ребята, а какую цель мы можем поставить на наше путешествие, исходя из темы? -Отлично, цель нашего путешествия – познакомиться с достопримечательностями Москвы. |
Определяют тему путешествия
Определяют цель путешествия |
Ф И |
Мультимедийная презентация «Достопримечательности Москвы»
|
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют обучающиеся демонстрируют умение формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы; проявлять уважительное отношение к собеседнику; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности. |
4. Решение проблемы (7 мин.)
|
Изучить материал по новой теме; активизировать операции мышления, связную речь через вопросы, побуждающий диалог. Развивать умения правильно строить предложения. |
По источнику получения знаний: словесные: беседа, рассказ; наглядные: демонстрация, иллюстрация. Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. Методы оценки эффективности воспитательного процесса: самоанализ.
|
-Ребята, что нужно иметь настоящему путешественнику, чтобы найти достопримечательности? -Верно, нужно иметь карту. Посмотрите на слайд. -Ребята, сколько точек у нас обозначено на карте? (6) -Значит, сколько достопримечательностей мы посмотрим в нашем путешествии? (6) -Верно, 6. -Ребята, а чтобы запомнить все достопримечательности, которые мы увидим, предлагаю вам заполнить лист путешественника. 1 уровень 2 уровень 3 уровень -Пододвиньте их к себе. -Ребята, посмотрите, как далеко расположены все достопримечательности. А на чем мы можем с вами передвигаться по городу к каждой достопримечательности? (машина, такси, электричка, автобус) -Верно, сегодня мы с вами будем путешествовать на автобусе. -А что нужно, чтобы поехать на автобусе? (билеты) -Верно, билеты. Посмотрите, у каждого ли они есть на парте. -Покажите мне их. -Отлично, у всех есть билеты и автобус готов отправится от вокзала к первой достопримечательности. -А чтобы наш автобус отправился на 3, 4 скажем поехали! -3,4.. (Поехали!) -Ребята, у нас первая остановка. -(имя), прочитай название остановки. -Ребята, кто-нибудь из вас был в Третьяковской галерее? (ответы детей) -А хотели бы вы познакомиться с этой достопримечательностью? (да) -Тогда предлагаю вам посмотреть, как она выглядит. -Итак, запишите название этой достопримечательности к себе в лист путешественника под её фотографией. -Ребята, а знаете ли вы историю этой галереи и что в ней хранится? -Тогда, предлагаю вам послушать мой рассказ, а после этого, выполнить задание. -Итак, слушаем очень внимательно. Третьяковская галерея – большой музей в центре Москвы. Его основал богатый московский купец Павел Третьяков. Фамилия купца и дала название музею. Сейчас галерее уже 169 лет. Третьяков очень ценил искусство и хотел, чтобы великолепные картины известных художников мог увидеть любой желающий. Коллекция галереи насчитывает более 200 000 картин и других произведений искусства. -Ребята, почему галерея названа Третьяковской? (В честь основателя Павла Третьякова) -Молодцы! -Сейчас я предлагаю вам выполнить задание №1 у вас на карточках. Прочитайте задание, если что-то не понятно, задайте вопросы. 1 уровень 2 уровень 3 уровень -Приступайте к выполнению задания, на это, у вас есть 1 минута. -Вижу, что все закончили. Предлагаю проверить. -Ребята, сколько лет назад была создана Третьяковская галерея? (169 лет назад) -У кого получилось также, покажите класс. -Молодцы! Кто основал Третьяковскую галерею? (купец Павел Третьяков) -У кого получилось также, покажите класс. -Молодцы! Для чего Павел Третьяков основал галерею? (чтобы картины увидели все желающие) -У кого получилось также, покажите класс. -Молодцы! Вы замечательно справились с заданием. -Хотели бы посетить эту достопримечательность? (да) -А что вас в ней заинтересовало? (большое количество картин) -Отлично! Ребята, поставьте себе баллы за это задание в специальной рамочке. -0 баллов, если задание не выполнено или выполнено неверно. -1 балл, если задание выполнено верно. -Вы готовы отправится к следующей достопримечательности? -Отлично, тогда на 3,4 говорим – поехали. -3,4… Поехали! -Наш автобус прибывает на следующую остановку. -(имя), прочитай название этой остановки. (Большой театр) -Ребята, запишите название этой достопримечательности у себя на листах под её изображением. -Ребята, вы когда-нибудь были в Большом театре? (нет) -А знаете ли вы, почему Большой театр знаменит во всём мире? (нет) -Тогда, предлагаю вам узнать, чем же так знаменит Большой театр. -Для этого посмотрите на экран и очень внимательно послушайте мой рассказ. -Готовы? (да) -Большой театр – один из главных символов величия культуры нашей страны. Именно на сцене большого театра были сделаны первые русские оперные и балетные постановки. Благодаря оперным и балетным постановкам Большой театр заслужил популярность во всём мире! -Ребята, что вас удивило в моём рассказе? (ответы детей) -Спасибо за ответы! Теперь я предлагаю выполнить задание на наших листах путешественников. -Прочитайте задание №2. -Вам нужно будет отметить или написать то, чем прославился Большой театр. -Кому понятно задание, покажите класс. -Приступайте. 1 уровень 2 уровень 3 уровень -Ребята, чем же прославился Большой театр на весь мир? -Кто согласен с (имя), покажите класс. -Верно, Большой театр прославился своими оперными и театральными постановками. -Ребята, а где вы видели большой театр? (по телевизору, на фотографиях) -Ребята, а вы когда-нибудь обращали внимание, что изображено на купюре 100 рублей? (Большой театр) -Верно, на купюре в 100 рублей изображён Большой театр. -Ребята, вам понравилась эта достопримечательность Москвы? (да) -Хотели бы вы посетить спектакль большого театра? (да) - Отлично! Ребята, поставьте себе баллы за это задание в специальной рамочке. -0 баллов, если задание не выполнено или выполнено неверно. -1 балл, если задание выполнено верно. -Вы готовы отправиться к следующей достопримечательности? -Отлично! Что нам нужно сказать на 3,4? -Верно, 3,4… Поехали! -Ребята, мы прибываем к следующей достопримечательности. -(имя), прочитай название этой остановки. (Московский цирк) -Мы с вами приехали к Московскому цирку на Цветном бульваре. -Запишите название этой достопримечательности к себе на листы. -Ребята, как вы думаете, чем знаменит этот цирк? (представлениями) -Спасибо за предположения. -Чтобы познакомиться с Московским цирком, предлагаю вам послушать мой рассказ, а после мы выполним задания на листах путешественников. -Кто готов прослушать рассказ, покажите класс. -Отлично, начнём. Московский цирк на Цветном бульваре, назван в честь артиста цирка- клоуна Юрия Никулина. В цирке на Цветном бульваре можно увидеть выступления жонглёров, Трюки акробатов Номера с дрессированными животными: тиграми, пантерами, собаками, кошками, слонами и др. животными Также, в Московском цирке можно увидеть невероятные выступления воздушных гимнастов.
А самое удивительное, что на арене этого цирка выступают даже балерины. В этом году цирку на Цветном бульваре исполняется 145 лет, он был основан ещё в 1880 году. Почти каждое выступление в цирке посещает более 2 тысяч человек. -Ребята, что вас удивило в моём рассказе? (ответы детей) -Спасибо за ответы! Сейчас я предлагаю вам выполнить задания на листах. -В 3 задании вам нужно ответь на вопросы о том, в честь кого назван цирк на Цветном бульваре и что мы можем увидеть на представлениях в этом цирке. -Кто понял, что нужно будет сделать, покажите класс. -Отлично, приступайте, на выполнение задания у вас есть 2 минуты. 1уровень 2 уровень 3 уровень -Ребята, предлагаю проверить задания. -Итак, в честь кого назван цирк на Цветном бульваре? (в честь Юрия Никулина) -Верно, в честь артиста цирка Юрия Никулина. -Ребята, а что мы можем увидеть на представлениях в Московском цирке? -Верно, выступления животных, акробатов, воздушных гимнастов, жонглёров и циркового балета. -Ребята, вам понравилась эта достопримечательность Москвы? -Отлично! Ребята, поставьте себе баллы за это задание в специальной рамочке. -0 баллов, если задание не выполнено или выполнено неверно. -1 балл, если задание выполнено верно. |
Знакомятся с картой путешествия
Отвечают на вопросы учителя
Знакомятся с рабочим листом
Отвечают на вопросы учителя
Показывают билеты
Отправляются в путешествие по Москве
Читают название первой достопримечательности
Отвечают на вопрос
Записывают название достопримечательности в рабочий лист
Отвечают на вопрос
Слушают рассказ о Третьяковской галерее
Отвечают на вопросы по прослушанному материалу
Знакомятся с заданием №1
Выполняют задание №1
Отвечают на вопросы по выполненному заданию
Отвечают на вопросы
Оценивают свою работу
Отправляются к следующей достопримечательности
Узнают название второй достопримечательности
Записывают название достопримечательности на рабочий лист
Отвечают на вопросы
Слушают рассказ о Большом театре
Отвечают на вопросы
Знакомятся с заданием №2
Сигнализируют
Выполняют задание
Отвечают на вопросы по выполненному заданию
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Оценивают свою работу
Отправляются к следующей достопримечательности
Узнают название достопримечательности
Записывают название достопримечательности в рабочем листе
Сигнализируют
Слушают рассказ о Московском цирке на Цветном бульваре
Слушают рассказ учителя
Отвечают на вопросы учителя
Знакомятся с заданием №3 на рабочем листе
Выполняют задание №3
Отвечают на вопросы из задания №3
Оценивают свою работу
|
Ф И |
Мультимедийная презентация «Достопримечательности Москвы», рабочий лист «Лист путешественника», учебник, письменные принадлежности
|
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; интерес к истории своей страны; ценностное отношение к своей Родине – России. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила ведения диалога; проявлять уважительное отношение к собеседнику; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать результаты своей деятельности; следовать предложенной инструкции при решении учебной задачи. Предметные: обучающиеся знают столицу России – Москву; знают достопримечательности Москвы (Большой театр, Третьяковская галерея, Московский цирк на Цветном бульваре); знают интересные факты о достопримечательностях Москвы; знают, чем знаменита каждая достопримечательностей, изучаемая на уроке.
|
5. Физминутка (2 мин.)
|
Снять мышечное напряжение |
По источнику получения знаний: наглядные: демонстрация. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. |
-Ребята, мы с вами увидели уже 3 достопримечательности Москвы и перед отправлением на следующую станцию, я предлагаю вам отдохнуть, ведь даже самым опытным путешественникам нужен отдых. -Ребята, вставьте так, чтобы не мешать другим ребятам. -Сейчас я включу видео, наша задача повторять движения за животными. -Кто понял, что нужно будет сделать, покажите класс. https://yandex.ru/video/preview/433136747152339351 (0:22-1:32) -Отлично, начинаем. -Ребята, мы с вами очень хорошо отдохнули и теперь готовы отправиться к оставшимся достопримечательностям. -Садитесь на свои места, не забывая про правильную посадку. |
Слушают инструкцию по выполнению физминутки
Выполняют физминутку
Садятся на свои места
|
Ф И |
Мультимедийная презентация «Достопримечательности Москвы»
|
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; следовать предложенной инструкции при решении учебной задачи.
|
6. Первичное закрепление (5 мин.)
|
Учить применять новые знания и способы деятельности в незнакомых ситуациях (знакомых ситуациях); отрабатывать умения действовать в соответствии с правилом (алгоритмом, планом); активизировать все виды памяти, анализ синтез, связную речь через алгоритмизацию, выполнение практических заданий, упражнений.
|
По источнику получения знаний: словесные: беседа, рассказ, объяснение; наглядные: демонстрация, иллюстрация. Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. Методы оценки эффективности воспитательного процесса: самоанализ. Методы формирования сознания личности: беседа.
|
-Перед тем, как познакомиться со следующими достопримечательностями, предлагаю вам самостоятельно составить рассказ о них, чтобы потом представить достопримечательности друг другу. -У всех будут разные достопримечательности. -С обратной стороны листа путешественников у вас находятся задания. -Ваша задача составить рассказ об этих достопримечательностях. -После чего, мы поделимся информацией друг с другом. -Кто понял, что нужно будет сделать, покажите класс. -Отлично, на выполнения задания вам даётся 5 минут. -Приступайте 1 уровень 2 уровень 3 уровень
|
Слушают инструкцию по выполнению задания
Знакомятся с заданием №4
Сигнализируют
Выполняют задание №4
|
Ф И |
Мультимедийная презентация «Достопримечательности Москвы», рабочий лист «Лист путешественника», письменные принадлежности,
|
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; интерес к истории своей страны; ценностное отношение к своей Родине – России. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; следовать предложенной инструкции при решении учебной задачи. Предметные: обучающиеся знают столицу России – Москву; знают достопримечательности Москвы (МГУ, Храм Христа Спасителя, Театр кукол им. С.В. Образцова); знают интересные факты о достопримечательностях Москвы; знают, чем знаменита каждая достопримечательностей, изучаемая на уроке.
|
7. Организация самостоятельной работы (5 мин.)
|
Выявить качество и уровень усвоения обучающимися знаний и способов действий обучающихся; установить причины выявленных недостатков; обеспечить развитие у обучающихся способности к оценочным действиям. |
По источнику получения знаний: словесные: беседа. Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
-Я вижу, что все закончили выполнять задания, предлагаю вам продолжить наше путешествие и рассказать друг другу об этих достопримечательностях. -Что нам нужно сказать на 3,4? -Верно, 3,4 Поехали! -Наш автобус прибывает на следующую станцию. -(имя), прочитай название этой остановки. -Запишите название этой достопримечательности в рабочем листе. -Ребята, сейчас предлагаю вам рассказать об этой достопримечательности. -У кого на листе было название этого театра, поднимите руки. -Предлагаю (имя) озвучить, первый факт, который относится к 1 пункту плана. ( Театр кукол имени Сергея Владимировича Образцова появился в 1931 году.) -(имя), прочитай 2 факт. (Здание театра украшено необыкновенными часами. Каждый час одна из дверок часов открывается, и оттуда появляется уникальная кукла) -(имя), прочитай 3 факт. (Коллекция музея кукол в театре имени С.В. Образцова является одной из самых крупных в мире. В нём представлено более 4 тысяч кукол.) -(имя), прочитай 4 факт. (В музее театра представлено множество кукол Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки.) -(имя), прочитай 5 факт. (Один из спектаклей под названием «Необыкновенный концерт» вошёл в Книгу рекордов Гиннесса, как самое популярное представление.) -Верно, спектакль «Необыкновенный концерт», это пародия на обычный концерт. В нем участвуют певцы, танцоры, фокусники, музыканты, которых заменяют куклы. -Молодцы! Вы хорошо справились со своим задание. -Ребята, чем вам понравилась эта достопримечательность? (да) -Ребята, предлагаю отправиться дальше. -3,4 Поехали! -(имя), куда мы прибыли? -Запиши название этой достопримечательности к себе в рабочие листы. -у кого был Храм Христа Спасителя на листе? -Отлично, предлагаю (имя), прочитать первый факт. (Храм Христа спасителя был основан в 1837 году.) -(имя), прочитай 2 факт. (Христа Спасителя - это храм-памятник.) -(имя), прочитай 3 факт. (Он возведен в знак благодарения за победу и в вечное поминовение о погибших.) -(имя), прочитай 4 факт. (В 1812 году, после победы русского народа над армией Наполеона, было принято решение о строительстве грандиозного храма. Храм находится недалеко от Кремля на берегу Москвы-реки.) -(имя), прочитай 5 факт. (Храм Христа спасителя является самым большим собором в России.) -Молодцы! У вас получился очень хороший рассказ. -Ребята, а как вы думаете, почему это храм имеет такое название – Храм Христа спасителя? (В честь Иисуса Христа) -Вы правы, он назван в честь Рождества Христова, именно в этот день Император Александр 1 пообещал построить этот храм в честь погибших на войне с французской армией. -Ребята, что вам понравилось в этой достопримечательности? (ответы детей) -Отправляемся дальше? -(имя), прочитай название остановки, на которую мы прибыли. -Ребята, поднимите руку, у кого достопримечательностью на листе было МГУ. -Отлично, (имя), как расшифровывается МГУ? (Московский государственный университет) -Запишите название этой достопримечательности к себе на листы. -(имя), когда основан МГУ? (25 января 1755 года) -(имя), в честь кого назван МГУ? (В честь Михаила Васильевича Ломоносова) -Ребята, а кто такой Михаил Ломоносов? (учёный) -Верно, Михаил Васильевич Ломоносов – великий учёный, историк, химик, художник, поэт, человек, который пробовал себя во всём. -(имя), чем отличается здание МГУ от других университетов мира? (Здание МГУ самое большое здание университета в мире) -(имя), кто из известных людей обучался в МГУ? (В стенах МГУ получили образование: писатели Иван Сергеевич Тургенев, Антон Павлович Чехов, знаменитый врач-хирург Николай Иванович Пирогов и другие известные люди.) -Действительно, в МГУ получили образование многие известные люди нашей страны. МГУ является мечтой для каждого выпускника школ. -Вы бы хотели поступить в МГУ после школы? (Да) -Ребята, а что нужно, чтобы поступить в самый престижный университет России? (хорошо учится) -Верно, нужно стараться, получать хорошие оценки и не ленится. -(имя), какой праздник отмечается в России благодаря МГУ? (День Российского студенчества) -Верно! Каждый год студенты России празднуют свой праздник. -А как вы думаете, почему именно открытие этого университета подарило студентам этот праздник? (Первый университет в России) -Верно, МГУ считается одним из первых университетов России. -Также, 25 января – это Татьянин день. В этот день поздравляют всех девочек, девушек и женщин, которые носят имя Татьяна с их именинами. -Татьянин день тоже связан с МГУ, т.к. указ об открытии университета был подписан в именины матери директора МГУ. -Ребята, вам понравилась эта достопримечательность? Чем? (ответы детей) -Ребята, мы с вами посмотрели 6 достопримечательностей Москвы. На этом наше путешествие не заканчивается, мы продолжим путешествовать по Москве на следующем уроке. -Кто хочет продолжить путешествие, покажите класс. -Отлично, предлагаю вспомнить, какие достопримечательности мы с вами увидели на этом уроке. (ответы детей) -Какая достопримечательность вам больше всего запомнилась? Чем? (ответы детей) -А какие достопримечательности вы посещали в Москве? (ответы детей)
|
Отправляются к достопримечательности
Читают название следующей станции
Записывают название достопримечательности
Рассказывают о театре кукол имени Образцова
Отвечают на вопрос
Отправляются к следующей достопримечательности
Записывают название достопримечательности
Рассказывают о достопримечательности
Отвечают на вопросы учителя
Отвечают на вопросы
Отправляются к следующей достопримечательности
Рассказывают о достопримечательности
Записывают название достопримечательности на рабочем листе
Отвечают на вопросы по заданию
Отвечают на вопросы учителя
Отвечают на вопросы по заданию
Отвечают на вопросы учителя
Знакомятся с историей праздника День Российского студенчества
Сигнализируют
Отвечают на вопросы
|
Ф И |
Мультимедийная презентация «Достопримечательности Москвы», рабочий лист «Лист путешественника», письменные принадлежности
|
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; интерес к истории своей страны; ценностное отношение к своей Родине – России. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; следовать предложенной инструкции при решении учебной задачи. Предметные: обучающиеся знают столицу России – Москву; знают достопримечательности Москвы (МГУ, Храм Христа Спасителя, Театр кукол им. С.В. Образцова); знают интересные факты о достопримечательностях Москвы; знают, чем знаменита каждая достопримечательностей, изучаемая на уроке.
|
8. Информация о домашнем задании (2 мин.)
|
Обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
По источнику получения знаний: наглядные: демонстрация. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
-Ребята, предлагаю записать домашнее задание. 1 уровень -Дома вам нужно будет выполнить задние № 3 на странице 64-65. 2 уровень -Дома вам нужно будет выполнить задние № 3 на странице 64-65 и задание №6 на странице 66. 3 уровень. -Дома вам нужно будет выполнить задние №5 с помощью плана Москвы на странице 99ой. Вам нужно будет выбрать любую достопримечательность, которую мы сегодня не рассмотрели и составить рассказ о ней. -Кто понял, что нужно будет сделать, покажите класс. -Запишите домашнее задание в дневники. -Отлично, закройте дневники и уберите их на край парты. |
Слушают инструкцмю по выполнению домашнего задания
Записывают домашнее задание |
Ф И |
дневник, письменные принадлежности, рабочая тетрадь
|
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; интерес к истории своей страны. Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; интерес к истории своей страны; ценностное отношение к своей Родине – России. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;; следовать предложенной инструкции. |
9. Рефлексия (5 мин.) |
Организовать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности, взаимодействия с педагогом и сверстниками. |
По источнику получения знаний: словесные: беседа. наглядные: демонстрация. Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. Методы оценки эффективности воспитательного процесса: самоанализ.
|
-Ребята, как звучала тема нашего путешествия? (Достопримечательности Москвы) -Ребята, какие достопримечательности мы сегодня с вами посетили? (ответы детей) -А какую цель мы с вами поставили на наше путешествие? (Познакомиться с достопримечательностями Москвы) -Что мы с вами делали, чтобы познакомиться с достопримечательностями Москвы? (Заполняли рабочий лист, путешествовали по Москве, составляли рассказ о достопримечательностях) -Ребята, а сейчас подсчитайте баллы за всё наше путешествие и поставьте себе отметку на рабочем листе. -Посмотрите на экран и выставите себе ту отметку, которая получилась у вас за выполнение заданий на всём уроке. -Поднимите руку, у кого отметка 5. -Молодцы! Сегодня за работу на уроке я выставлю вам отметки в журнал. -У кого получилась отметка 4? -Молодцы! Если вы хотите получить эти отметки в журнал, то можете подойти ко мне после урока. -У кого получились отметки ниже, на следующем уроке, у вас будет возможность получить хорошие отметки. -Благодарю вас за ответы! -Предлагаю вам оценить наши знания и деятельность на уроке. -Пододвиньте к себе листы путешественников. -Ваша задача продолжить предложения и закрасить смайлик, который описывает ваше настроение на уроке. -Кто понял, что нужно сделать, покажите класс. -(имя), что ты узнал на уроке? (ответы детей) -(имя), что тебе понравилось на уроке? (ответы детей) -(имя), с чем у тебя возникли трудности на уроке? (ответы детей) -(имя), какой смайлик ты закрасил? -Ребята, кто ещё хочет поделиться? -Спасибо! -Ребята, я благодарю вас за активную работу. Мне было очень интересно вместе с вами знакомиться с достопримечательностями Москвы! -Урок окончен. |
Вспоминают тему и цель путешествия
Вспоминают, с какими достопримечательностями познакомились
Подсчитывают баллы за всё занятие и переводят их в отметки
Выполняют рефлексию |
Ф И |
Мультимедийная презентация «Достопримечательности Москвы», рабочий лист «Лист путешественника» |
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; интерес к истории своей страны; ценностное отношение к своей Родине – России. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила ведения диалога; проявлять уважительное отношение к собеседнику; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать результаты своей деятельности; следовать предложенной инструкции при решении учебной задачи. Предметные: обучающиеся знают достопримечательности Москвы (Большой театр, Третьяковская галерея, МГУ, Московский цирк на Цветном бульваре, Храм Христа Спасителя, Театр кукол им. С.В. Образцова); знают интересные факты о достопримечательностях Москвы; знают, чем знаменита каждая достопримечательностей, изучаемая на уроке. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.