Тема урока: Санкт-Петербург – северная столица
УМК: Школа России
Цель: формирование первичных представлений у обучающихся о северной столице России – Санкт-Петербург в процессе заполнения рабочего листа «Северная столица России».
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к изучению истории своей страны; познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в расширении своих знаний.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы, находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму; в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя.
Предметные: обучающиеся знают столицу России – Москву; знают историю основания Москвы; знают достопримечательности Москвы; знают северную столицу России – Санкт-Петербург; знают историю основания Санкт-Петербурга; знают гербы Москвы, Каменска-Уральского; знают герб Санкт-Петербурга; знают значение каждого элемента герба Санкт-Петербурга; знают достопримечательности Санкт-Петербурга (Разводные мосты, памятник «Медный всадник», Исаакиевский собор, Казанский собор, Петропавловская крепость, Эрмитаж); знают интересные факты о каждой изученной достопримечательности; умеют определять достопримечательности Санкт-Петербурга по предложенным фактам; умеют описывать герб города, на основе изученного материала об истории основания и расположения Санкт-Петербурга.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к изучению истории своей страны; познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в расширении своих знаний
Развивающие: развивать умение у обучающихся формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы, находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму; развивать умение в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения; способствовать развитию умения признавать возможность существования разных точек зрения; развивать умение корректно и аргументированно высказывать своё мнение; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя.
Образовательные: актуализировать знания у обучающихся о столице России – Москве; знание истории основания Москвы; знание достопримечательностей Москвы; познакомить с северной столицей России – Санкт-Петербург; познакомить с историей основания Санкт-Петербурга; актуализировать знания гербов Москвы, Каменска-Уральского; познакомить с гербом Санкт-Петербурга; познакомить со значением каждого элемента герба Санкт-Петербурга; познакомить с достопримечательностями Санкт-Петербурга (памятник «Медный всадник», Исаакиевский собор, Казанский собор, Петропавловская крепость, Эрмитаж); познакомить с интересными фактами каждой изученной достопримечательности; отработать умение определять достопримечательности Санкт-Петербурга по предложенным фактам; отработать умение описывать герб города, на основе изученного материала об истории основания и расположения Санкт-Петербурга.
Принципы воспитания
· Создание положительного эмоционального подъёма;
· Принцип активности и самостоятельности учащихся в сочетании с педагогическим руководством.
Принципы обучения
· Принцип систематичности и последовательности;
· Принцип доступности;
· Принцип наглядности;
· Принцип связи с жизнью.
Методы воспитания
1. Методы формирования социального опыта детей:
педагогическое требование;
2. Методы стимулирования и коррекции действий и
отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение
и порицание.
Методы обучения
1. По источнику получения
знаний:
· словесные: беседа, рассказ;
· наглядные: демонстрация;
· практические: упражнения.
2. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
· методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;
· методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием;
· методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Дидактические средства:
демонстрационные: мультимедийная презентация «Северная столица – Санкт-Петербург», игра «Северная столица – Санкт-Петербург», физминутка;
индивидуальные: карточка «План», рабочий лист «Северная столица – Санкт-Петербург», учебник, рабочая тетрадь, письмнные принадлежности, дневник.
Тип урока: открытие нового знания и способов действий
Структура урока:
1. Организационно-мотивационный этап (2 мин.)
2. Актуализация опорных знаний (3 мин.)
3. Выявление проблемы (2 мин.)
4. Решение проблемы (5 мин.)
5. Физминутка (3 мин.)
6. Первичное закрепление (13 мин.)
7. Организация самостоятельной работы (5 мин.)
8. Информация о домашнем задании (2 мин.)
9. Рефлексия (5 мин.)
Использованная литература:
1. Об утверждении Федерального государственного
стандарта начального общего образования: приказ Министерства просвещения РФ от
31.05.2021 г. № 286. – Текст: электронный // ГАРАНТ: [сайт]. URL: https://base.garant.ru/400907193/ .
2. Об утверждении федеральной образовательной
программы начального общего образования: приказ Министерства просвещения
Российской Федерации от 18.05.2023 № 372. - Москва, 2022. - 3909 с. - Текст:
непосредственный.
3. Постановление Главного государственного
санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил
СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям
воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"" |
ГАРАНТ https://base.garant.ru/75093644/.
4. Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная
линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы: пособие для учителей
общеобразоват. организаций / А. А. Плешаков. — М.: Просвещение, 2014. — 205 с.
— ISBN 978-5-09-031981-2.
5. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1 / А А Плешаков. –
3 – е издание. – М.: Просвещение. 2012: -143 с. : ил. (Школа России) – ISBN
978-5-09-026497-6.
Эскиз доски
Презентация |
6 мая. Классная работа.
|
|
Ход урока
Этап фрагмента урока |
Образовательна я задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
1. Организационно-мотивационный этап
|
Привлечь внимание обучающихся к уроку; проверить готовность к уроку; создать положительно-эмоциональный настрой, мотивацию и готовность к принятию целей и результату урока. |
Методы формирования
социального опыта детей: педагогическое требование; методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию стимулирование занимательным содержанием. |
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ярослава Вадимовна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. -Проверим готовность к занятию. На ваших партах лежат пишущие принадлежности. Учебник. Дневник. -У кого все есть садятся за парты. -Не забываем про правильную посадку: спина прямая, прижата к спинке стула, ноги стоят ровно, между вами и партой кулачок. -Ребята, для того, чтобы настроиться на предстоящую работу, я предлагаю вам выполнить дыхательную гимнастику. -Если вы готовы начать, покажите класс. -Вижу, что все готовы. -Сядьте ровно, положите правую руку на живот. Я буду проговаривать текст, ваша задача сделать глубокий вдох, а затем выдох. Сели бегемотики, Потрогали животики. То животик поднимается (делаем глубокий вдох), То животик отпускается (делаем глубокий выдох). -Ребята, вы очень хорошо справились с выполнением этого упражнения! Теперь мы готовы начать продуктивную работу. |
Приветствуют учителя
Проверяют свою готовность
Проверяют посадку
Сигнализируют
Выполняют дыхательную гимнастику |
Ф И |
- |
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют активность, инициативность. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности. |
2. Актуализация опорных знаний |
Установить взаимосвязь между знакомым (при проверке домашнего задания) и не знакомым (проблемный вопрос); организовать оценку (самооценку) готовности к освоению темы; актуализировать знания и опыт необходимый для изучения темы. |
Методы формирования
социального опыта детей: педагогическое требование; словесные: беседа; методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль. |
-Перед тем, как мы узнаем тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам поиграть. -Сейчас я буду вам называть первое слово словосочетания. -Ваша задача – по поднятой продолжить словосочетание. -Например, Третьяковская … (галерея) -Кому понятно, что мы сейчас будем делать, покажите сигналики. -Отлино! Начнём. -Большой…. (театр) -Верно! Колокольня Иван…. (Великий) -Верно! Храм Василия… (Блаженного) -Верно! Царь… (Колокол, пушка) -Верно! Князь Юрий… (Долгорукий) -Верно! Георгий… (Победоносец) -Верно! Москва основана в…. (1147 году) -Верно! Москва основана на берегу… (Москвы-реки) -Верно! Резиденция Президента… (России) -Москва – это… (столица России) -Санкт-Петербург – это… (НЕ ЗНАЕМ) -Ребята, а как вы думаете, чем является Санкт-Петербург для нашей страны? (столица) |
Слушают правила игры
Сигнализируют
Играют в игру
Продолжают словосочетания
Высказывают предположения
|
Ф И |
- |
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к изучению истории своей страны; познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение в процессе диалогов высказывать суждения; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности. Предметные: обучающиеся знают столицу России – Москву; знают историю основания Москвы; знают достопримечательности Москвы. |
3. Выявление проблемы
|
Формировать готовность к сотрудничеству, к учебной деятельности, интерес к выполнению заданий; побуждать обучающихся к установлению границ знания – незнания, установлению планируемого результата, изучения темы на основе составленного (предложенного) плана. |
По источнику получения знаний: словесные: беседа, рассказ; наглядные: демонстрация. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание; методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
-Спасибо за предположения! -Предлагаю вам посмотреть на экран и узнать тему урока, которую кто-то спрятал в большом количестве букв. -Ребята, как звучит тема урока? (Санкт-Петербург – северная столица России) -Верно, тема сегодняшнего урока – Санкт-Петербург – столица России. -Ребята, а как вы думаете, что мы с вами сможем узнать на этом уроке? (узнать, почему это северная столица) -Верно, цель урока – узнать, почему Санкт-Петербург называют северной столицей России. -Ребята, а как вы думаете, что нам может помочь, достигнуть цель? (план) -Верно, сейчас я вам предлагаю составить план по достижению цели урока. -Посмотрите на карточки, которые лежат у каждого из вас. 1 уровень 2 уровень 3 уровень -В этом задании вам нужно будет восстановить пункты плана. -На выполнение этого задания у вас есть 1 минута. -Кто понял, что нужно будет сделать, покажите класс. -Отлично! Приступайте к выполнению задания. -Я вижу, что все закончили. -Предлагаю составить план нашего урока. -(имя), озвучь первый пункт плана. ( Узнать, когда и кем был основан Санкт-Петербург.) -Кто согласен с (имя), покажите класс. -Верно! (имя), озвучь второй пункт плана. (Рассмотреть герб Санкт-Петербурга.) -Кто согласен с (имя), покажите класс. -Верно! (имя), озвучь третий пункт плана. (Познакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга.) -Кто согласен с (имя), покажите класс. -Молодцы! Ребята, вы верно восстановили все пункты плана. -(имя), прочитай, пожалуйста, все пункты плана. (1 - Узнать, когда и кем был основан Санкт-Петербург. 2 - Рассмотреть герб Санкт-Петербурга. 3 - Познакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга.) -Спасибо! Теперь мы с вами готовы приступить к достижению цели нашего урока. |
Узнают тему урока
Озвучивают тему урока
Формулируют цель урока
Отвечают на вопрос
Знакомятся с карточками
Сигнализируют
Выполняют задание на карточке
Называют первый пункт плана
Сигнализируют
Называют второй пункт плана
Сигнализируют
Называют третий пункт плана
Сигнализируют
Озвучивают план урока
|
Ф И |
Презентация |
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к изучению истории своей страны; познавательный интерес, активность, инициативность. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы, находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, в процессе признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; Предметные: обучающиеся знают знают северную столицу России – Санкт-Петербург; знают историю основания Санкт-Петербурга. |
4. Решение проблемы
|
Изучить материал по новой теме; активизировать операции мышления, связную речь через вопросы, побуждающий диалог. Развивать умения правильно строить предложения. |
Методы формирования
социального опыта детей: педагогическое требование; По источнику получения знаний: словесные: беседа, рассказ; наглядные: демонстрация; практические: упражнения. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание; методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием; методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
-Ребята, сегодня мы с вами будем заполнять рабочий лист, чтобы лучше запомнить всю информацию о Северной столице нашей Родины. 1 уровень 2 уровень 3 уровень -Пододвиньте их к себе. -(имя), напомни первый пункт плана. ( Узнать, когда и кем был основан Санкт-Петербург.) -Для того, чтобы достичь первый пункт плана, предлагаю вам найти Санкт-Петербург на карте нашей страны. -Санкт-Петербург находится на северо-западе нашей страны на берегу реки Нева. -Также, Санкт-Петербург – это самый северный среди крупнейших городов мира, город мостов, островов, музеев и дворцов, соборов и парков. -Ребята, по чьему приказу был построен Санкт-Петербург? (Екатерины 2, Петра 1) -Спасибо за предположения! Посмотрите на слайд. -Ребята, знаете ли вы имя этого человека? (да) -Как зовут этого человека? (Пётр 1) -Верно, этого человека зовут Пётр 1. -Санкт-Петербург был основан в 1703 году по приказу царя Петра Первого. Это значит, что Санкт-Петербург был основан более 300 лет назад. -Ребята, а когда была основана столица нашей Родины – Москва? (в 1147 году) -Верно, сколько сейчас лет Москве? (878 лет) -А какая столица старше, Москва или северная столица – Санкт-Петербург? (Москва) -А на сколько лет Москва старше Санкт-Петербурга? (примерно на 500 лет) -Верно! Ребята, теперь я предлагаю вам открыть учебник на странице 108. -Сейчас мы с вами прочитаем текст о том, чем отличается Санкт-Петербург от других городов России и мира. -Поставьте палец на начало первой строки. -Начнём читать с (имя) по одно предложению по цепочке. ЧИТАЕМ ТЕКСТ -Ребята, как называют Санкт-Петербург? (одним из самых красивых городов мира) -Ребята, когда и кем был основан Санкт-Петербург? (Петром 1 более 300 лет назад) -Как часто называют этот город? (Северной столицей) -А как вы думаете, почему его называют СЕВЕРНОЙ столицей? (потому что находится на северо-западе страны) -А как вы думаете, почему Санкт-Петербург, называют столицей? (раньше был столицей, один из самых больших городов страны) -Спасибо за предположения, предлагаю проверить их в конце нашего урока. -Ребята, чем же красив этот город? (здания, реки, каналы, мосты) -А что особенно знаменито в Санкт-Петербурге? (разводные мосты) -Молодцы! Сейчас я предлагаю вам выполнить задание №1 на рабочем листе. 1 уровень 2 уровень 3 уровень -Вам нужно ответить на вопросы или вставить пропущенные слова в тексте. -Кому понятно, что нужно будет сделать, покажите класс. -Приступаем. -Кто закончит, покажите сигналики. -Итак, вижу, что все закончили. Предлагаю проверить. -Я буду задавать вам вопросы, а кто-то из вас называть ответы на них. -Задача остальных, если вы согласны с ответом, то показать знак согласия, если не согласны, то знак несогласия. -Кто понял, что мы сейчас будем делать, покажите класс. -(имя), на какой реке стоит Санкт-Петербург? (на Неве) -Кто согласен с (имя), покажите сигналики. -Действительно, Санкт-Петербург стоит на реке Нева. -(имя), кто из царей основал Санкт-Петербург? (Пётр 1) -Кто согласен с (имя), покажите сигналики. -Верно, Санкт-Петербург основал царь Пётр 1. -А как вы думаете, зачем Пётр 1 основал Санкт-Петербург? (чтобы защищать границы, чтобы развивать торговлю) -Вы правы, т.к. Санкт Петербург имеет выход к Балтийскому морю через Финский залив, это большая возможность для развития торговли. -Наша страна отправляла товары в Европу и получала товары, которых не было у нас. -А как вы думаете, могли ли враги через Финский залив пробраться на наши земли? (да) -Верно, поэтому ещё одной причиной строительства Санкт-Петербурга была защита нашей страны от врагов. -Ребята, а когда был основан Санкт-Петербург? (в 1703 году) -Верно, (имя), а чем особо знаменит Санкт-Петербург? (разводными мостами) -Кто согласен с (имя), покажите класс. -Действительно, а знаете ли вы, почему они разводные? (нет) -Тогда предлагаю посмотреть на экран и послушать мой рассказ. -Разводные мосты в Санкт-Петербурге разводят ночью, чтобы большие суда могли пройти по реке из Европы в Ладожское озеро и обратно. -Увидеть разведение мостов можно лишь с апреля по ноябрь. -Сейчас в Санкт-Петербурге 12 разводных мостов, которые являются визитной карточкой города. -Ребята, что вас удивило в моём рассказе? (То, что есть такие мосты, они красивые) -Ребята, а где вы видели эти мосты? (в фильмах, на открытках, в самом городе) -Ребята, а хотите ли вы увидеть самый красивый разводной мост? (да) -Отлично, посмотрите на слайд. -Самым красивым считается Дворцовый разводной мост, который протягивается через Большую Неву, соединяющий центрую часть города с Васильевским островом. -Ребята, а хотели бы вы увидеть, как разводят мосты? (да) -А кто из вас уже видел развод мостов? -Какие чувства вы испытали, когда увидели это явление? (удивление, восторг) -Спасибо за ответы! -Ребята, сейчас я предлагаю вам оценить свою работу при выполнении задания № 1 на рабочем листе. -Поставьте баллы в специальное квадратное окошко на рабочем листе возле задания №1. |
Знакомятся с рабочими листами
Вспоминают первый пункт плана
Находят Санкт-Петербург на карте России
Знакомятся с информацией, где расположен Санкт-Петербург
Отвечают на вопрос
Отвечают на вопросы
Слушают информацию об основании Санкт-Петербурга
Сравнивают возраст Москвы и Санкт-Петербурга
Открывают учебник
Слушают инструкцию по работе с учебником
Читают текст в учебнике
Отвечают на вопросы по прочитанному тексту
Отвечают на вопросы по прочитанному тексту
Делают предположения, почему Санкт-Петербург называют северной столицей
Отвечают на вопросы по прочитанному тексту
Знакомятся с заданием №1 на рабочем листе
Слушают инструкцию
Сигнализируют
Сигнализируют
Слушают инструкцию по проверке задания
Сигнализируют
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Рассматривают разводные мосты и слушают рассказ
Отвечают на вопросы
Слушают рассказ
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Оценивают свою работу
|
Ф И |
Презентация, рабочий лист, письменные принадлежности, учебник |
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к изучению истории своей страны; познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в расширении своих знаний. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму; в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать результаты своей деятельности. Предметные: обучающиеся знают северную столицу России – Санкт-Петербург; знают историю основания Санкт-Петербурга; знают достопримечательности Санкт-Петербурга (Разводные мосты) |
5. Физминутка
|
Снять мышечное напряжение |
|
-Мы с вами хорошо отдохнули, поэтому предлагаю вам немного отдохнуть. -Для этого встаньте со своих мест, так, чтобы не мешать остальным ребятам. -Так как вы очень активные ребята, мы с вами выполним танцевальную физминутку. -Сейчас на экране нам будут показывать движения, а наша задача повторять их. -Кто готов, покажите класс. -Отлично! Начнём. https://yandex.ru/video/preview/8148032853288532057 (29 сек - 1:08) -Молодцы, ребята! -Теперь тихонько садимся на свои места, не забывая про правильную посадку. -Ноги стоят прямо на полу, руки лежат на парте полочкой, спина прижата к спинке стула. -Молодцы! Теперь мы готовы выполнять следующее задание! |
Ычтают со своих мест
Слушают инструкцию
Сигнализируют
Выполняют физминутку
Садятся на свои места
Проверяют правильность посадки |
Ф И |
Видеоролик «Физминутка» |
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют активность, инициативность. Метапредметные: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности.
|
6. Первичное закрепление |
Учить применять новые знания и способы деятельности в незнакомых ситуациях (знакомых ситуациях); отрабатывать умения действовать в соответствии с правилом (алгоритмом, планом); активизировать все виды памяти, анализ синтез, связную речь через алгоритмизацию, выполнение практических заданий, упражнений.
|
Методы формирования
социального опыта детей: педагогическое требование; По источнику получения знаний: словесные: беседа, рассказ; наглядные: демонстрация; практические: упражнения. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание; методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием; методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
-(имя), напомни 2 пункт плана. (Рассмотреть герб Санкт-Петербурга) -Ребята, мы уже с вами сказали об одном из символов Санкт-Петербурга – разводные мосты. -Ребята, а какой ещё символ Санкт-Петербурга, который отличает его от других городов мы не рассмотрели? (герб) -Верно, это герб. -Ребята, посмотрите на герб Санкт-Петербурга, что вы видите? (якоря, палку, щит) -На гербе Санкт-Петербурга изображён красный щит. -На красном щите находятся морской и речной якоря, они указывают на то, что город имеет выход к рекам и Балтийскому морю, и является портОвым, т.е. в Санкт-Петербурге есть портЫ, в которые прибывают корабли. -А палочка, которая находится между якорей – это скипетр. -Ребята, а какое значение имеет скипетр на гербе? (власть) -Верно, скипетр является символом власти императора, ведь при Петре Первом Санкт-Петербург был столицей Российского царства. -Ребята, сейчас я предлагаю вам выполнить задание на рабочем листе под номером 2. 1 уровень 2 уровень 3 уровень -В этом задании вам нужно будет выбрать якорь Санкт-Петербурга и обвести его. -А после вам нужно будет перечислить элементы, которые находятся на нём, а кому-то рассказать, почему именно эти элементы изображены на гербе. -Кому понятно, что нужно будет сделать, покажите сигналик. -Отлично, приступайте к заданию. На его выполнение у вас есть 2 минуты. -Кто закончит, покажите свою готовность. -Я вижу, что все закончили. Предлагаю проверить. -Ребята, что изображено на гербе Санкт-Петербурга? (красный щит, морской и речной якоря, скипетр) -Ребята, а почему именно эти элементы изображены на гербе Санкт-Петербурга? (потому что в городе есть выход к морю и рекам, а также порт) -Всё верно! Кто тоже верно выполнил задание, покажите сигналик. -Ребята, а как звучал пункт плана, который мы сейчас с вами выполняли? (Рассмотреть герб Санкт-Петербурга) -А как вы считаете, мы выполнили этот пункт плана? (да) -А что мы делали, чтобы выполнить этот пункт плана? (выполняли задание на рабочем листе, рассматривали герб и его элементы) -Отлично! Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу при выполнении задания №2. -Поставьте баллы в специальное квадратное окошко на рабочем листе возле задания №2. -Ребята, предлагаю приступить к выполнению 3 пункта плана. -(имя), напомни, как звучит 3 пункт плана. (Познакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга.) -С чем мы познакомимся, решая этот пункт плана? (с достопримечательностями) -Ребята, а что такое достопримечательность? (значимое место) -Верно, это знаменитое и значимое место. -Но со всеми достопримечательностями мы с вами не сможем познакомиться, т.к. в Санкт-Петербурге около 100 достопримечательностей и каждый уголок города по-своему красив и интересен. -Сегодня мы с вами познакомимся с теми достопримечательностями, которых мы не найдём больше нигде. -Найдите у себя на рабочих листах задание №3. 1 уровень 2 уровень 3 уровень -Ребята, прочитайте это задание про себя. -Ребята, что вам нужно будет сделать? (выбрать интересные факты о достопримечательностях) -Верно, сейчас я буду вам рассказывать об этих достопримечательностях. Ваша задача очень внимательно слушать. -Ребята, напомните, как зовут царя, который основал Санкт-Петербург? -Верно, Пётр Первый. Основателю Санкт-Петербурга установлен памятник по приказу Екатерины 2. Сейчас этот памятник называют Медный всадник. -Вы когда-нибудь видели этот памятник? (да) -Хотели бы его увидеть? -Отлично, перейдём к следующей достопримечательности. -(имя), прочитай её название. (Эрмитаж) -Вы когда-нибудь слышали об Эрмитаже? -Что вы о нём знаете? -Спасибо! Эрмитаж — один из самых крупных и посещаемых музеев не только России, но и мира. Основала его императрица Екатерина 2. Музей включает в себя пять зданий, основное из которых — Зимний дворец, в котором раньше жили цари и их семьи. -В Эрмитаже можно полюбоваться дворцовыми интерьерами, картинами и скульптурами, декоративными предметами, археологическими находками, старинными монетами и многим другим. -На территории музея проживает 50 котов и кошек, которые охраняют его от мышей и крыс. Изначально котов привозили из Казани, потому что до императрицы Елизаветы Петровны дошли слухи, что казанские кошки истребили всех грызунов в своём городе. -Ребята, а как вы думаете, сколько экспонатов в Эрмитаже? (10 тысяч, 50 тысяч) -Спасибо за ответы! В Эрмитаже 3 миллиона экспонатов, чтобы посмотреть каждый из них хотя бы 1 минуту, нужно потратить 5 лет. -Ребята, что вас удивило в моём рассказе об Эрмитаже? -Отлично, теперь найдите или запишите факты, которые относятся к этой достопримечательности на рабочем листе. -(имя), прочитай эти факты. (2. Охранниками этой достопримечательности, считаются коты. 5.Для того, чтобы осмотреть каждый экспонат из 3 миллионов, хотя бы одну минуту нужно 5 лет.) -Ребята, у кого получилось также, покажите сигналик. -Молодцы! (имя), прочитай название следующей достопримечательности. (Петропавловская крепость) -Как вы думаете, почему Петропавловская крепость знаменита? (красивая, у неё богатая история) -Спасибо! Петропавловская крепость находится на Заячьем острове, потому что раньше на этом острове жило большое количество зайцев. Им даже поставлено множество памятников в этой крепости. -Петропавловская крепость является символом основания Санкт-Петербурга, т.к. основана она в 1703 году. -Крепость была построена для защиты нового города от нападений с воды и суши. -На территории этой крепости находится пушка, которая каждый оповещает жителей о наступлении полудня своим выстрелом. -Ребята, что вас удивило в моём рассказе о Петропавловской крепости? -Отлично, теперь найдите или запишите факты, которые относятся к этой достопримечательности на рабочем листе. -(имя), прочитай эти факты. (4. На территории находится пушка, которая каждый день оповещает жителей о наступлении полудня (12 часов дня). 7.Располагается на Заячьем острове.) -Ребята, у кого получилось также, покажите сигналик. -Молодцы! (имя), прочитай название следующей достопримечательности. (Исаакиевский собор) -Спасибо! Исаакиевский собор - одна из самых величественных исторических достопримечательностей Санкт-Петербурга. -По форме собор представляет собой четырёхугольное здание, увенчанное посередине грандиозным куполом, с четырьмя колокольнями на углах. -На отделку внутреннего убранства собора ушло около 400 килограммов золота. -Из-за того, что купол собора очень яркий, во времена ВОВ купол собора красили в зелёный цвет. -А как вы думаете, зачем купал этого собора во времена ВОВ красили в зелёный цвет? (чтобы слился с землёй) -Верно, его яркий купол красили в зелёный цвет, чтобы немецкая армия не видела такую большую и яркую цель. -Ребята, также Исаакиевский собор является 4 собором по величине в мире! -Ребята, а какой самый большой храм в России мы с вами знаем? (Храм Христа Спасителя) -А почему Храм Христа Спасителя имеет такое название? (Назван в честь Рождества Христова) -Верно, а как вы думаете, в честь кого назван Исаакиевский собор? (в честь ангела или святого) -Спасибо за предположения! На самом деле это собор назван в честь монаха Исаакия Далматского. -А как вы думаете, почему именно в честь этого святого назван этот собор? (не знаем) -Когда, был заложен этот собор, т.е. начиналось его строительство было день рождение Петра Первого – 30 мая. -В этот день, 30 мая почитают святого Исаакия Далматского, которого также почитал и Пётр 1, поэтому он решил назвать собор в честь этого святого. - Ребята, что вас удивило в моём рассказе об Исаакиевском соборе? (ответы детей) -Отлично, теперь найдите или запишите факты, которые относятся к этой достопримечательности на рабочем листе. -(имя), прочитай эти факты. (3.Считается 4 собором по величине в мире. 8.Во времена Великой Отечественной войны купол собора красили в зелёный цвет.) -Ребята, у кого получилось также, покажите сигналики. -Молодцы! (имя), прочитай название следующей достопримечательности. (Казанский собор) -Спасибо! Казанский собор связан с войной с французскими войсками в 1812 году. Сюда перед битвами приезжал за благословением Михаил Кутузов, после войны в собор доставили военные трофеи. -Ребята, а кем был Михаил Кутузов? (полководцем) -Верно, Михаил Кутузов был главнокомандующим русской армии в войне с французской армией. -Благодаря опыту и мужеству этого полководца, русская армия одержала победу над французами. -Именно из трофейных французских пушек отлиты колокола этого собора. -Для строительства Казанского собора создали первую в мире металлическую конструкцию для постройки зданий. -Казанский собор считается музеем российского природного камня. При его строительстве использовали множество пород камней, в том числе и драгоценных. - Ребята, что вас удивило в моём рассказе о Казанском соборе? -Отлично, теперь найдите или запишите факты, которые относятся к этой достопримечательности на рабочем листе. -(имя), прочитай эти факты. (1. Колокола собора отлиты из трофейных пушек, захваченных у французов. 6. Первое здание в мире, при строительстве которого была создана металлическая конструкция.) -Отлично! Ребята, понравились ли вам эти достопримечательности? -Хотели бы их посетить? -А какая достопримечательность запомнилась вам больше всего? (Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Казанский собор, Эрмитаж) -Чем они вам запомнились? (ответы детей) -Отлично! (имя), напомни, 3 пункт плана, который мы сейчас выполняли. (Познакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга) -Познакомились ли мы с достопримечательностями? (да) -А захотелось ли вам познакомится с другими достопримечательностями Санкт Петербурга? (да) -Отлично! Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу при выполнении задания №3. -Поставьте баллы в специальное квадратное окошко на рабочем листе возле задания №3. |
Вспоминают 2 пункт плана
Отвечают на вопрос
Рассматривают герб Санкт-Петербурга
Слушают описание герба
Отвечают на вопрос
Знакомятся с заданием №2 на рабочем листе
Слушают инструкцию по выполнению задания
Сигнализируют
Выполняют задание
Сигнализируют
Отвечают на вопросы по заданию
Сигнализируют
Вспоминают 2 пункт плана
Отвечают на вопросы
Оценивают свою работу
Вспоминают 3 пункт плана
Отвечают на вопросы
Знакомятся с 3 заданием
Читают задание
Слушают инструкцию по выполнению задания
Знакомятся с памятником «Медный всадник»
Знакомятся с музеем «Эрмитаж»
Слушают рассказ об Эрмитаже
Слушают рассказ об Эрмитаже
Слушают рассказ об Эрмитаже
Выполняют задание
Читают факты
Сигнализируют
Знакомятся с новой достопримечательностью
Приводят предположения
Слушают рассказ о Петропавловской крепости
Отвечают на вопрос
Находят факты
Читают факты
Сигнализируют
Узнают название следующей достопримечательности
Слушают рассказ об Исаакиевском соборе
Приводят предположения
Отвечают на вопросы
Узнают историю названия Исаакиевского собора
Отвечают на вопросы
Находят факты об Исаакиевском соборе
Читают факты
Сигнализируют
Узнают название следующей достопримечательности
Слушают рассказ о Казанском соборе
Отвечают на вопрос
Слушают рассказ о Казанском соборе
Слушают рассказ о Казанском соборе
Отвечают на вопрос
Находят факты о Казанском соборе
Читают факты о Казанском соборе
Отвечают на вопросы
Вспоминают 3 пункт плана
Оценивают свою работу
|
Ф И |
Рабочий лист, презентация, письменные принадлежности |
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к изучению истории своей страны; познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в расширении своих знаний. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать результаты своей деятельности. Предметные: обучающиеся знают столицу России – Москву; знают историю основания Москвы; знают достопримечательности Москвы; знают северную столицу России – Санкт-Петербург; знают историю основания Санкт-Петербурга; знают гербы Москвы, Каменска-Уральского; знают герб Санкт-Петербурга; знают значение каждого элемента герба Санкт-Петербурга; знают достопримечательности Санкт-Петербурга (памятник «Медный всадник», Исаакиевский собор, Казанский собор, Петропавловская крепость, Эрмитаж); знают интересные факты о каждой изученной достопримечательности; умеют определять достопримечательности Санкт-Петербурга по предложенным фактам; умеют описывать герб города, на основе изученного материала об истории основания и расположения Санкт-Петербурга.
|
7. Организация самостоятельной работы |
Выявить качество и уровень усвоения обучающимися знаний и способов действий обучающихся; установить причины выявленных недостатков; обеспечить развитие у обучающихся способности к оценочным действиям. |
Методы формирования
социального опыта детей: педагогическое требование; методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание; методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием; методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. |
-Ребята, а теперь я предлагаю вам проверить наши знания, которые мы получили на этом уроке. -У меня в руках находятся карточки с вопросами. А на столе находится мешочек с вашими именами. Сейчас я буду вытягивать имена, тот, чьё имя я достала будет вытягивать вопрос и задавать его вам. -Кому понятно, что мы будем делать, покажите класс. -Начнём. Вопросы: 1.На какой реке расположен Санкт-Петербург? (Нева) 2. Кто основал Санкт-Петербург? (Пётр Первый) 3. Какие якоря изображены на гербе Санкт-Петербурга? (Морской и речной) 4. Как называется музей, в котором «работают» коты и кошки? 5. Купол какого собора красили во времена Великой Отечественной войны в зелёный цвет? (Исаакиевский собор) 6. Сколько лет назад был основан Санкт-Петербург? (более 300 лет назад) 7. Для чего служат разводные мосты? (для прохода короблей) 8. В какой крепости расположены памятники зайцам? (Петропавловская крепость) -Молодцы! Ребята, вам понравилась игра? (Да) -А какие знания мы с вами применили в этой игре? (знания фактов о Санкт-Петербурге) -А где ещё вы можете применить эти знания? -Отлично! |
Слушают инструкцию по выполнению задания
Сигнализируют
Участвуют в игре – отвечают на вопросы
Участвуют в игре – отвечают на вопросы
Делают вывод по игре |
Ф И |
Карточки «Вопросы», карточки «Имена» |
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к изучению истории своей страны; познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в расширении своих знаний. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение в процессе диалогов высказывать суждения; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать результаты своей деятельности. Предметные: обучающиеся знают северную столицу России – Санкт-Петербург; знают историю основания Санкт-Петербурга; знают достопримечательности Санкт-Петербурга (разводные мосты, Исаакиевский собор, Казанский собор, Петропавловская крепость, Эрмитаж); знают интересные факты о каждой изученной достопримечательности; умеют определять достопримечательности Санкт-Петербурга по предложенным фактам. |
8. Информация о домашнем задании |
Обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
1. По источнику получения знаний: наглядные: демонстрация; Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
-Уберите учебники и рабочие листы на край парты. -Ребята, предлагаю записать домашнее задание. 1 уровень -Дома вам нужно будет выполнить задания №1 и 2 на странице 70. 2 уровень -Дома вам нужно будет выполнить задания № 1 и 2 на странице 70 и задание №4 на странице 71. 3 уровень. -Дома вам нужно будет выполнить задания №1 и 2 на странице 70. А также, вам нужно будет выполнить задание №5 на странице 72. -В задании №5 вам нужно будет выбрать любую достопримечательность Санкт-Петербурга с помощью сети Интернет и рассказать о ней. -Кто понял, что нужно будет сделать, покажите класс. -Запишите домашнее задание в дневники. -Отлично, закройте дневники и уберите их на край парты. |
Убирают принадлежности на край парты
Открывают учебники
Слушают инструкцию по выполнению задания
Слушают инструкцию по выполнению задания
Слушают инструкцию по выполнению задания
Сигнализируют
Записывают домашнее задание
|
Ф И |
Дневник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности |
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к изучению истории своей страны; познавательный интерес. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности. |
9. Рефлексия |
Организовать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности, взаимодействия с педагогом и сверстниками.
|
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение и порицание. По источнику получения знаний: наглядные: демонстрация. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание; методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием; методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.
|
-Ребята, наш урок подходит к концу. Кто напомнит тему нашего урока? ( Санкт-Петербург – северная столица России.) -Верно, Санкт-Петербург – северная столица России. А кто напомнит, какую цель мы ставили на этот урок? (Узнать, почему Санкт-Петербург называют северной столицей России.) -Верно, узнать, почему Санкт-Петербург называют северной столицей России. -Как вы поняли, почему Санкт-Петербург называют северной столицей России? (второй город по величине, раньше был столицей, много достопримечательностей) -Кто считает, что мы достигли этой цели, покажите класс. -Спасибо, а кто скажет, что нам помогло достигнуть этой цели? Отвечаем по поднятой руке. (план) -Спасибо, верно, это план. -(имя), на помни 1 пункт плана, который мы выполнили. (Узнать, когда и кем был основан Санкт-Петербург.) -Что мы с вами делали, чтобы, чтобы решить этот пункт? (выполняли задание на карточке, рассматривали иллюстрации) -Спасибо! (имя), напомни 2 пункт плана. (Рассмотреть герб Санкт-Петербурга) -С помощью чего мы решили этот пункт плана? (выполняли задание на рабочем листе, рассматривали элементы герба) -Спасибо! (имя), напомни 3 пункт плана. (познакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга) -С помощью чего мы решили этот пункт плана? (слушали рассказ, рассматривали иллюстрации, делали предположения, искали интересные факты на рабочем листе) -Ребята, сейчас подсчитайте все баллы, полученные за этот урок. -Посмотрите на экран и выставите себе ту отметку, которая получилась у вас за выполнение заданий на всём уроке. -Поднимите руку, у кого отметка 5. -Молодцы! Сегодня за работу на уроке я выставлю вам отметки в журнал. -У кого получилась отметка 4? -Молодцы! Если вы хотите получить эти отметки в журнал, то можете подойти ко мне после урока. -У кого получились отметки ниже, на следующем уроке, у вас будет возможность получить хорошие отметки. -А сейчас я предлагаю подвести итоги урока необычным способом. Обратите внимание на слайд. Что вы видите? -Верно, выбирая белую шляпу, вы должны назвать, что изучили, только факты и понятия. -Выбрав желтую шляпу, что в теме хорошее. -Красную - испытанные чувства при изучении. -Зеленую - где можно применить эти знания. -Предлагаю попробовать. Дети выбирают шляпу и продолжают предложения -Отлично, ребята, я рада, что сегодня у всех все получилось и все понравилось. Я хвалю вас за вашу активность. Урок окончен. Можете готовиться к следующему уроку. |
Вспоминают тему и цель урока
Отвечают на вопрос, заданный вначале урока
Сигнализируют
Вспоминают пункты плана и как их достигали
Подсчитывают баллы за работу на уроке и переводят их в отметку
Сигнализируют учителю о полученных отметках
Слушают инструкцию по выполнению рефлексии
Слушают обозначение изображений для рефлексии
Выполняют рефлексию |
Ф И |
Презентация, карточка «План» |
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к изучению истории своей страны; познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя. Предметные: обучающиеся знают северную столицу России – Санкт-Петербург; знают историю основания Санкт-Петербурга; знают герб Санкт-Петербурга; знают значение каждого элемента герба Санкт-Петербурга; знают достопримечательности Санкт-Петербурга (памятник «Медный всадник», Исаакиевский собор, Казанский собор, Петропавловская крепость, Эрмитаж); знают интересные факты о каждой изученной достопримечательности. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.