Конструкт урока ОРКСЭ
на тему «Общение и источники преодоления обид»
4 класс
Разработчик:
Лила Вера Яновна,
учитель начальных классов
УМК: «Просвещение» авт.: Шемшурина А.И.
Тема урока: Общение и источники преодоления обид;
Тип урока: урок изучения нового материала;
Цель урока: приобщение детей к бесконфликтному общению;
Задачи:
Обучающие:
Обучать умению находить способы решения конфликта;
Развивающие
Развивать логическое мышление;
Воспитательные
Воспитывать уважительное отношение друг к друг;
Воспитывать этику общения;
Ключевые понятия урока: дружба, обида, доброжелательность, дружелюбие, доброта, незлопамятность, чувство юмора, общительность ,благородство;
Оборудование учителя: компьютер, проектор, экран, учебник, раздаточный материал;
Оборудование учащихся: тетрадь, экран;
Педагогический инструментарий: ИКТ, здоровьесберегающие технологии;
Планируемые результаты
Личностные (по материалам ФГОС НОО).
· Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
· Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
· Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Метапредметные (УУД)
Познавательные УУД:
· формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
· формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
· формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
· формируем умение слушать и понимать других;
· формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
· формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
· формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
· формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
· формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
· деятельности;
· формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Предметные
….
Этапы |
Ход урока |
УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Организационный момент |
-
Придумано кем-то просто и мудро
- Добрый день! Меня зовут Вера Яновна. |
Приветствие учителя; |
Регулятивные: волевая саморегуляция |
Мотивация к учебной деятельности.
|
Просмотр видеоролика под песню «Дружба крепкая» - Ребята, сейчас мы с вами посмотрели видеоролик, о чем он? - Скажите, а у вас много друзей? - Как понять что человек ваш друг? - А что для вас дружба?
|
Просмотр урока.
- Этот ролик о дружбе.
Ответы обучающихся. |
Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Актуализация знаний.
|
- Нарисуйте на листочке и вырежете солнечный лучик. Подумайте, кому в классе вы хотели бы сказать спасибо за какую-либо помощь, поддержку, радость общения с ним. Напишите тёплые слова в его адрес и передайте ему лучик. - Те, кто получил такие лучики, и хотят высказать слов признательности, сделают это. Не кажется ли вам, что в классе стало теплее и приятнее. Не в этом ли смысл и радость общения. |
Обучающиеся вырезают солнечные лучики. Подписывают теплыми словами.
Озвучивание лучиков (составление общего солнца с добрыми словами). |
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: контроль, коррекция. прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
|
Выявление места и причины затруднения.
|
- Как известно, мы часто соримся. Бывает, даже лучшие друзья, становятся врагами - Как вы думаете, почему это происходит?
- Горечь обид, несправедливость, различные дразнилки, грубость. Как видим общение может быть и источником обид, неприятностей, плохого настроения, грусти. Ведь даже если это, как говорится, всего лишь ложка дёгтя в бочке мёда – все равно радужная атмосфера общения меркнет, механизм взаимоотношений разлаживается. |
- Это происходит, потому что люди обижают друг друга. |
Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
|
Построение проекта выхода из затруднения (выбор способов).
|
Давайте посмотрим видеоролик. Смотрите его очень внимательно. (отрывок из мультфильма «10 друзей Кролика- серия первая «обида») О чем был отрывок из мультфильма?
Что же делать в такой ситуации, как вы считаете?
|
О том, что кролик обиделся на своих друзей Предположения детей( извиниться обидчикам, простить обидчиков, забыть все обиды)
|
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: общеучебные: знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий. |
Реализация построенного проекта.
|
Для того, чтобы преодолеть все эти неприятные моменты в общении необходимо следовать совету мудрых «Благородный человек обид не считает» (Публий Сир). Запишите этот совет мудрых в тетрадь. Как вы понимаете смысл этого высказывания? Важно не сосредотачиваться на обидах, не копить их в себе, не готовить такой же ответ обидчику. |
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
Иногда важнее не реагировать, не замечать, пройти мимо. Это лучше помогает. Для того, чтобы это намерение было действенным необходимо закрепить его в простых правилах. Прочитаем «Изречения мудрых» (читают по цепочке) Выберите из изречений и запишите в свою тетрадь правило, которое, по-вашему, должно стать главным для вас. Досмотр
мультфильма |
|
Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. |
Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
- Запишите в тетради свои мысли и ощущения по поводу общения с близкими вам людьми, друзьями, одноклассниками. С новой строчки напишите имена тех ребят, кому бы вы смогли доверять свою тайну, кого с удовольствием готовы пригласить в гости, с кем хотите проводить свободное время.
|
Самостоятельная работа. |
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
- Давайте подведем итоги нашего урока. - Какое правило, мы сегодня с вами узнали (выделили). - Как вы думаете, если мы будем стараться меньше обижать родных нам людей, что поменяется в нашей жизни?
|
Ответы обучающихся |
Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.