Конструкт урока русского языка на тему "Разделительный мягкий знак"
Оценка 4.8

Конструкт урока русского языка на тему "Разделительный мягкий знак"

Оценка 4.8
docx
1 кл
23.06.2021
Конструкт урока русского языка на тему "Разделительный мягкий знак"
Рус.яз_1кл_Разделительный мягкий знак.docx

Конструкт урока по русскому языку

УМК: «Перспектива»

Тема урока: «Разделительный мягкий знак»

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Цель: формирование личностной и познавательной рефлексии с помощью эмоционального приёма «Звёздочки» и «Вопрос-ответ»; познакомить с новой буквой, не обозначающей звука, которая служит для разделительного произношения согласного и гласного звуков, а также для обозначения твердости (мягкости) согласного звука.

Планируемые результаты:

Личностные: у обучающихся формируются ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотиваций; у обучающихся проявляются готовность к сотрудничеству с учителем и обучающимися, уважение к родному языку.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют Регулятивные УУД (волевая саморегуляция, соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, определять и формулировать цель деятельности на уроке); Познавательные УУД (ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания), выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их, определять цель учебной деятельности, соотносить информацию, представленную в разных формах, извлекать необходимую информацию из текста, ориентироваться в учебнике, переводить информацию из одной знаковой системы в другую); Коммуникативные УУД (умение слушать, воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, оформлять свои мысли в устной форме;высказывать свое предположение;)

Предметные: обучающиеся знают правила разделительного Ь, проявляют умение находить слова с разделительным Ь

Задачи:

Воспитательная: способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотиваций; воспитывать у обучающихся готовность к сотрудничеству с учителем и обучающимися, уважение к родному языку

Развивающая: развивать у обучающихся Регулятивные УУД (волевая саморегуляция, соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, определять и формулировать цель деятельности на уроке); Познавательные УУД (ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания), выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их, определять цель учебной деятельности, соотносить информацию, представленную в разных формах, извлекать необходимую информацию из текста, ориентироваться в учебнике, переводить информацию из одной знаковой системы в другую); Коммуникативные УУД (умение слушать, воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, оформлять свои мысли в устной форме;высказывать свое предположение;)

Образовательная: способствовать получению знаний о правилах разделительного Ь, проявлению умения находить слова с разделительным Ь

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

·                    принцип научности;

·                    принцип доступности;

·                    принцип деятельности;

·                    принцип наглядности;

·                    принцип психологической комфортности.

Принципы воспитания:

•          Создание положительного эмоционального подъёма;

•          Воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

·                    методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;

·                    методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

·                    методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

·                    методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержание;

Методы воспитания:

·                    методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование

·                    методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

·                    методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

Демонстрационные: презентация по теме «Разделительный Ь», аншлаги темы и цели урока, изображение поезда, звуко-буквенная схема, схема-правило

Индивидуальные: учебник, пенал, тетрадь

Раздаточные: изображения звёздочек

Список информационных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2015г.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015)

3. Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» для 1-4 классов, 2017г

4. Русский язык. 1 класс: учебник для образоват.учреждений с прил. На электрон. Носителе / Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева; Рос. акад. наук. Рос. акад. образования, изд-во «Просвящение», - М. : Просвещение, 2011. – 128 с. : ил. - (Академический школьный учебник). (Перспектива), - ISBN 978-5-09-021560-2

Структура урока:

1.      Организационно-мотивационный этап

2.      Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы.

3.      Решение проблемы

4.      Первичное закрепление

5.      Рефлексия

Итог:

Макет доски:

Экран

Дата

Классная работа

 

 

Сменная наглядность

Тема урока:

Цель урока:

Ход урока

Этапы и задачи урока

Приемы и методы

Деятельность обучающихся и учителя

Планируемые результаты

1.                  Организационно-мотивационный этап

Задача: проверить готовность к уроку, смотривировать обучающихся на предстоящую деятельность

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

-Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Урок русского языка.

- Посмотрите на парту, все ли на месте, в порядке? У вас на партах должны лежать: учебник, пенал, тетрадь, конверт

-Поднимите руку те у кого чего-то не хватает?

-Отлично!

-Сейчас тихо сядет 1 ряд, затем еще тихо сядет 2 ряд, и еще тише сядет 3 ряд

-Молодцы!

-Ребята, обратите внимание, у вас на парте лежит волшебный конверт. Загляните в конверт, что там? (Звёздочки)

-Да, достаньте звёздочки из конверта и разместите их на парте перед собой.

-Рассмотрите эти звёздочки, я предлагаю вам выбрать звезду с тем настроением, которое вы испытываете сейчас, показать и положить на край парты. Они понадобятся нам на протяжении всего урока, в конце нашего урока мы узнаем, изменилось ли ваше настроение или осталось прежним.

*Обучающиеся показывают звёздочку с настроением*

-Ребята, я рада, что многих (или у всех) хорошее настроение, я надеюсь, что оно продлится до конца сегодняшнего дня, а у тех, у кого плохое настроение, я надеюсь, что наше время провождения исправит это.

Обучающиеся демонстрируют: Регулятивные УУД: волевая саморегуляция Коммуникативные УУД: умение слушать

2.      Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы.

Задача: провести минутку чистописания, актуализировать знания, выявление

причины

затруднения и определить тему и цель урока

Методы обучения:

•          методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;

•          методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

•          методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержание;

Методы воспитания:

•          методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование

•          методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

 

-Сегодня во время нашего урока, я предлагаю нам оправиться в путешествие, в страну русского языка

-Как вы думаете, на чём мы можем отправить в страну «Русского языка»? (предположения детей)

-Давайте, послушаем, на чём же мы с вами отправимся в путь, слушайте внимательно

*вкл.звуки поезда*

-Узнали ли вы что это за транспорт, покажите мне улыбающую звёздочку, если вы узнали.

-Верно, ребята, молодцы, я предлагаю нам оправиться на поезде

-Давайте представим, что мы сели в наш транспорт

-Итак, мы приближаемся на первую станцию

-…, я знаю, что ты хорошо читаешь, прочитай, пожалуйста, на какую станцию мы прибыли (станция «Минутка чистописания»)

-Ребята, как вы думаете, что мы будем здесь делать? (прописывать букву)

-А знаете ли какую букву, мы будем прописывать? (нет)

-Поэтому я предлагаю вам вспомнить звуки нашего алфавита. Я буду показывать на букву, а вы будете все вместе произносить звук данной буквы. Кому понятно задание поднимите руку.

*обучающиеся называют звуки*

- Ребята, в чем у вас трудность? (у Ь нет звука)

- Как вы думаете, какую букву мы будем писать? (Ь)

- Верно, я предлагаю вам выполнить пальчиковую гимнастику, для того, чтобы далее красиво и правильно писать

1. Кулак-ребро-ладонь

Кинезиологические упражнения для детей - логопедия, презентации

2.Колечки

Прикладная кинезиология гимнастика мозга. Кинезиология - что это такое,  методы и упражнения в домашних условиях

- Я предлагаю вам вспомнить, как мы должны правильно сидеть

- …, нам покажет, спинка соприкасается со спинкой стула, ноги стоят крепко на полу, между животом и партой расстояние с кулачок.

- Отлично, покажите, как правильно держать ручку.

-Молодцы

-Сейчас, мы записываем в строчку букву ь

-Сравните ваши буквы с образцом. Поставьте точку под той буквой, которая более всего на него похожа. Приступайте.

-Не забывайте о посадке! Спинки прямо, ноги стоят на полу, локти на парте, тетрадь под углом.

*индивидуальная работа с каждым обучающимся*

-Отлично.

-Ребята, всё ли у вас получилось? Покажите, мне с помощью звёздочек, понравилось ли вам задание на этой станции ил нет.

*обучающиеся показывают звёздочки*

-Замечательно!

-Отправляемся дальше

*вкл.звуки поезда*

-Ребята, следующая наша станция называется «Тема урока»

-Как вы думаете, что мы тут будем делать? (определим тему урока)

-Совершенно верно!

-Для того, чтобы определить тему урока, посмотрите на изображения, что там изображено? (голубь, лебедь, воробей,  гусь)

-Сейчас, вам необходимо найти лишнее слово (картинку) и сказать, почему именно это слово (картинка) лишнее (яя)

-Отвечаем по поднятой руке

-Какое слово лишнее? (воробей)

-Почему? (потому что во всех остальных словах есть Ь)

-Верно!

-Какие слова у нас остались? (голубь, лебедь, гусь)

-Посчитайте, звуки и буквы в данных словах

-Как вы думаете, почему не совпадают звуки и буквы? (Ь не дает звука)

-Совершенно верно!

-А зачем нам тогда нужен Ь? (Ь ставится для смягчения согласного звука)

-Молодцы, ребята!

-Какие буквы еще выполняют данную функцию? (В русском языке гласные я, ё, ю, е, и, ь смягчают все согласные звуки, за исключением ж, ш, ц, которые в русском языке всегда только твердые)

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/05c2/0009dd49-bc43ad3b/hello_html_2acc03f6.jpg

-Посмотрите на ленту букв (на гласные)

*вывешиваю остальные буквы*

-Сейчас мы с вами вспомнили те знания, которые понадобятся нам сегодня на уроке.

-Давайте еще раз проговорим, какие слова у нас остались? (голубь, лебедь, гусь)

-Ребята, а что их объединяет, назовите их одним словом (птицы)

-Отлично!

-А чем похожи все птицы? Что есть общего у всех птиц?

-Давайте остановимся на перьях.

-Составьте звуко-буквенную схему этого слова.

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/0/0qHcZpRn8GD4Wlj6s1CdiSovEKLOrQz5tVU9Ne/slide-1.jpg

-Какая первая буква? (п)

-Какой звук она дает? Каким цветом обозначим?

-Какая 2 буква? (е)

-Какой звук она дает? Каким цветом обозначим?

-Попробуйте, дальше сделать самостоятельно.

-Запишите это слово буквами.

-Я вижу у вас разные варианты. Кто-то написал это слово так: ПЕРЯ. Сравним его со схемой. Правильно ли?

Фонетический разбор слова ПЕРЬЯ — звуко буквенный анализ

-Кто-то записал так: ПЕРЙЯ. Как вы смотрите на эту запись?

-Знаем ли мы какое-то правило, которое могло бы нам помочь при написании этого слова?

-Получается,  перед  нами  возникла  проблема.  (Поняли,  что  не  наем  и  сами должны найти способ)

- У некоторых ребят я увидела правильный вариант ПЕРЬЯ.

-В этом слове нужен мягкий знак, но он выполняет новую, незнакомую нам работу. И даже название у него появляется особое. Кто-нибудь знает какое?

-Ребята, она называется Разделительный Ь, это и будет тема нашего урока

-Предположите, какую цель мы с вами должны перед собой поставить, чтобы решить её? (предположения детей)

-Многие из вас были близки, цель нашего урока – применять правило разделительного мягкого знака

-Молодцы!

-Справились ли мы на данной станции с работой, покажите мне улыбающийся смайлик, если да, а если нет то грустный смайлик)

-Отлично!

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, определять и формулировать цель деятельности на уроке); Познавательные УУД (ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания), выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их, определять цель учебной деятельности, соотносить информацию, представленную в разных формах,);

Коммуникативные УУД (умение слушать, отвечать на вопросы учителя, оформлять свои мысли в устной форме; высказывать свое предположение;)

3.      Решение проблемы

Задача: создать

условия для

решения

проблемной

ситуации.

Методы обучения:

•          методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;

•          методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

•стимулирование занимательным содержание;

Методы воспитания:

•          методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование

 

-Ребята, я вижу что вы устали, предлагаю нам немного отдохнуть, чтобы у нас были силы отправиться дальше, встаньте, пожалуйста, так, чтобы не мешать друг другу

-Сейчас я буду называть животное, а вы будете пытать мне его показать, но молча, только движениями

- Пробуем: жираф, тигр, волк, лиса, змея, кошка, а теперь представьте, что вы обнимаете маму.

- Молодцы! Можете садиться.

-Продолжаем наше путешествие

*вкл.звуки поезда*

-…, прочитай, на какую станцию мы прибыли. (Станция «Правило»)

-Что, по вашему мнению, мы тут будем делать? (предположения детей)

-Сейчас мы это и проверим.

-Откройте, учебник на стр. 99, упр.192

*читаю задание*

-…, прочитай, первую пару (вторую) слов

-Прислушайтесь, и скажите, есть ли разница в их звучании? (да)

-Какую работу выполняет Ь? (меняет слово и смягчает согласный звук)

-Совершенно верно!

-Какой вывод мы с вами можем сделать?

Вывод: буква Ь разделяет согласную и гласную букву, показывая, что при  чтении  между  ними  надо  сделать  паузу.  И  в  этом  случае  мягкий  знак называют  РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ.  И  употребляется  он  после  согласных  букв перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И.

тесты по русскому языку - Для вас, ребята! - Методическая копилочка - Елена  Владиславовна Танкова

-Вам в помощь я предлагаю вам вот такую схему-правило

-Посмотрите на неё, что происходит с гласными буквами? (они дают 2 звука)

-Совершенно верно!

-Кто может объяснить это правило по схеме?

-Разделительный Ь пишется после согласных перед буквами я,е,ё,ю,и, которые дают 2 звука

-Отлично!

-Что бы закрепить это правило предлагаю вам выполнить упр.193, на стр.99

-Откройте, свои тетради, отступите от прошлой темы 2 строчки, запишите дату …., и классная работа, ниже упр.193

-Прочитайте, про себя

-…, скажи, какое первое слово ты нашла с разделительным Ь? (солью)

-Кто определил также, покажите мне звёздочку с улыбкой

-Отлично!

-Записываем данное слово, с большой буквы, с красной строки

-Какие слова вы еще нашли? (пылью)

-Верно! Записываем в тетрадь через запятую

-Всё, или есть ещё слова? (всё)

-Молодцы!

-Справились с заданием? (да)

-Отлично!

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция, осуществлять познавательную и личностную рефлексию); Познавательные УУД (ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания), выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их, извлекать необходимую информацию из текста, ориентироваться в учебнике, переводить информацию из одной знаковой системы в другую);

Коммуникативные УУД (умение слушать, воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, оформлять свои мысли в устной форме;высказывать свое предположение;)

4.      Первичное закрепление

Задача: повторить и закрепить правило разделительного Ь, с помощью упражнений

Методы обучения:

•          методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

Методы воспитания:

•          методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование

•          методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

•          методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

-Ребята, у нас с вами осталось совсем немного времени, поэтому мы отправляемся дальше

-И следующая наша станция «Повторяем, закрепляем»

-Как вы думаете, что мы тут повторим и закрепим? (правило, которое изучили на предыдущей станции)

-Молодцы, спасибо вам за ваши ответы!

-Переверните учебник, на стр.100

-Посмотрите на упр. 194, прочитайте про себя задание

-…, что в нем нужно сделать? (ответить на вопрос и найти слова)

*читаю вопрос*

-Что это за правило? (разделительный Ь)

-Как оно звучит?

-Найдите, слова с разделительным Ь, назовите их, отвечаем по поднятой руке

-Отлично!

-Выполним последнее упражнение 195

*читаю*

-Что тут необходимо сделать?  (сравнить слова, сделать вывод и записать слова с разделительным Ь)

-…, прочитай первые 2 слова

-…, прочитай вторые 2 слова

-Как вы думаете, в каких словах, дано правило разделительного Ь? (во 2)

-Верно! 

-Какой вывод мы можем сделать?

-Закончили!

-Понравились ли вам упражнения?

-Что мы должны были сделать на данной станции?

-Справились?

-Молодцы!

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция, осуществлять познавательную и личностную рефлексию); Познавательные УУД (извлекать необходимую информацию из текста); Коммуникативные УУД (умение слушать, воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, оформлять свои мысли в устной форме; высказывать свое предположение;)

5.      Рефлексия

Задача: организовать

рефлексию обучающихся по

поводу своей

деятельности,

стимулировать обучающихся

к самооценки

деятельности.

Методы обучения:

•          методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

•          методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержание;

Методы воспитания:

•          методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование

•          методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

-Итак, ребята, наш урока подходит к концу, поэтому и прибываем с вами на последнюю станцию «Оцени себя», но перед тем как это сделать, я предлагаю с вами вспомнить, что мы делали на протяжении всего урока

-Какую цель мы с вами поставили? (читать и писать слова с разделительным Ь)

-Смогли ли мы её решить? (да)

-С помощью чего?

-Ребята, посмотрите, вот он наш замечательный поезд, который сопровождал нас сегодня в течение всего урока, каждый его вагончик, отвечает за каждую станцию

-Сейчас, скажите, мне, пожалуйста, с чего мы с вами начали наш урок?

(со звёздочек)

-Молодцы, что помните

-Теперь, я вас попрошу взять ту самую звёздочку, которая определяет сейчас ваше настроение и прикрепить её на ту станцию, благодаря которой оно у вас появилось

Рефлексия "Поезд" на уроке английского языка

-Спасибо вам большое за активность, мне было приятно с вами работать, а теперь, убираем все со стола, и готовимся к следующему уроку.

-Урок русского языка окончен!

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция, соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения, осуществлять познавательную и личностную рефлексию); Коммуникативные УУД (умение слушать, воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, оформлять свои мысли в устной форме;


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Рефлексия "Поезд" на уроке английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Разделительный мягкий знак

Цель урока: применять правило разделительного мягкого знака


Деятельность обучающихся и учителя


-Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Урок русского языка.

- Посмотрите на парту, все ли на месте, в порядке? У вас на партах должны лежать: учебник, пенал, тетрадь, конверт

-Поднимите руку те у кого чего-то не хватает?

-Отлично!

-Сейчас тихо сядет 1 ряд, затем еще тихо сядет 2 ряд, и еще тише сядет 3 ряд

-Молодцы!

-Ребята, обратите внимание, у вас на парте лежит волшебный конверт. Загляните в конверт, что там? (Звёздочки)

-Да, достаньте звёздочки из конверта и разместите их на парте перед собой.

-Рассмотрите эти звёздочки, я предлагаю вам выбрать звезду с тем настроением, которое вы испытываете сейчас, показать и положить на край парты. Они понадобятся нам на протяжении всего урока, в конце нашего урока мы узнаем, изменилось ли ваше настроение или осталось прежним.

*Обучающиеся показывают звёздочку с настроением*

-Ребята, я рада, что многих (или у всех) хорошее настроение, я надеюсь, что оно продлится до конца сегодняшнего дня, а у тех, у кого плохое настроение, я надеюсь, что наше время провождения исправит это.

 

-Сегодня во время нашего урока, я предлагаю нам оправиться в путешествие, в страну русского языка

-Как вы думаете, на чём мы можем отправить в страну «Русского языка»? (предположения детей)

-Давайте, послушаем, на чём же мы с вами отправимся в путь, слушайте внимательно

*вкл.звуки поезда*

-Узнали ли вы что это за транспорт, покажите мне улыбающую звёздочку, если вы узнали.

-Верно, ребята, молодцы, я предлагаю нам оправиться на поезде

-Давайте представим, что мы сели в наш транспорт

-Итак, мы приближаемся на первую станцию

-…, я знаю, что ты хорошо читаешь, прочитай, пожалуйста, на какую станцию мы прибыли (станция «Минутка чистописания»)

-Ребята, как вы думаете, что мы будем здесь делать? (прописывать букву)

-А знаете ли какую букву, мы будем прописывать? (нет)

-Поэтому я предлагаю вам вспомнить звуки нашего алфавита. Я буду показывать на букву, а вы будете все вместе произносить звук данной буквы. Кому понятно задание поднимите руку.

*обучающиеся называют звуки*

- Ребята, в чем у вас трудность? (у Ь нет звука)

- Как вы думаете, какую букву мы будем писать? (Ь)

- Верно, я предлагаю вам выполнить пальчиковую гимнастику, для того, чтобы далее красиво и правильно писать

1. Кулак-ребро-ладонь

2.Колечки

- Я предлагаю вам вспомнить, как мы должны правильно сидеть

- …, нам покажет, спинка соприкасается со спинкой стула, ноги стоят крепко на полу, между животом и партой расстояние с кулачок.

- Отлично, покажите, как правильно держать ручку.

-Молодцы

-Сейчас, мы записываем в строчку букву ь

-Сравните ваши буквы с образцом. Поставьте точку под той буквой, которая более всего на него похожа. Приступайте.

-Не забывайте о посадке! Спинки прямо, ноги стоят на полу, локти на парте, тетрадь под углом.

*индивидуальная работа с каждым обучающимся*

-Отлично.

-Ребята, всё ли у вас получилось? Покажите, мне с помощью звёздочек, понравилось ли вам задание на этой станции ил нет.

*обучающиеся показывают звёздочки*

-Замечательно!

-Отправляемся дальше

*вкл.звуки поезда*

-Ребята, следующая наша станция называется «Тема урока»

-Как вы думаете, что мы тут будем делать? (определим тему урока)

-Совершенно верно!

-Для того, чтобы определить тему урока, посмотрите на изображения, что там изображено? (голубь, лебедь, воробей,  гусь)

-Сейчас, вам необходимо найти лишнее слово (картинку) и сказать, почему именно это слово (картинка) лишнее (яя)

-Отвечаем по поднятой руке

-Какое слово лишнее? (воробей)

-Почему? (потому что во всех остальных словах есть Ь)

-Верно!

-Какие слова у нас остались? (голубь, лебедь, гусь)

-Посчитайте, звуки и буквы в данных словах

-Как вы думаете, почему не совпадают звуки и буквы? (Ь не дает звука)

-Совершенно верно!

-А зачем нам тогда нужен Ь? (Ь ставится для смягчения согласного звука)

-Молодцы, ребята!

-Какие буквы еще выполняют данную функцию? (В русском языке гласные я, ё, ю, е, и, ь смягчают все согласные звуки, за исключением ж, ш, ц, которые в русском языке всегда только твердые)

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/05c2/0009dd49-bc43ad3b/hello_html_2acc03f6.jpg

-Посмотрите на ленту букв (на гласные)

*вывешиваю остальные буквы*

-Сейчас мы с вами вспомнили те знания, которые понадобятся нам сегодня на уроке.

-Давайте еще раз проговорим, какие слова у нас остались? (голубь, лебедь, гусь)

-Ребята, а что их объединяет, назовите их одним словом (птицы)

-Отлично!

-А чем похожи все птицы? Что есть общего у всех птиц?

-Давайте остановимся на перьях.

-Составьте звуко-буквенную схему этого слова.

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/0/0qHcZpRn8GD4Wlj6s1CdiSovEKLOrQz5tVU9Ne/slide-1.jpg

-Какая первая буква? (п)

-Какой звук она дает? Каким цветом обозначим?

-Какая 2 буква? (е)

-Какой звук она дает? Каким цветом обозначим?

-Попробуйте, дальше сделать самостоятельно.

-Запишите это слово буквами.

-Я вижу у вас разные варианты. Кто-то написал это слово так: ПЕРЯ. Сравним его со схемой. Правильно ли?

Фонетический разбор слова ПЕРЬЯ — звуко буквенный анализ

-Кто-то записал так: ПЕРЙЯ. Как вы смотрите на эту запись?

-Знаем ли мы какое-то правило, которое могло бы нам помочь при написании этого слова?

-Получается,  перед  нами  возникла  проблема.  (Поняли,  что  не  наем  и  сами должны найти способ)

- У некоторых ребят я увидела правильный вариант ПЕРЬЯ.

-В этом слове нужен мягкий знак, но он выполняет новую, незнакомую нам работу. И даже название у него появляется особое. Кто-нибудь знает какое?

-Ребята, она называется Разделительный Ь, это и будет тема нашего урока

-Предположите, какую цель мы с вами должны перед собой поставить, чтобы решить её? (предположения детей)

-Многие из вас были близки, цель нашего урока – применять правило разделительного мягкого знака

-Молодцы!

-Справились ли мы на данной станции с работой, покажите мне улыбающийся смайлик, если да, а если нет то грустный смайлик)

-Отлично!

-Ребята, я вижу что вы устали, предлагаю нам немного отдохнуть, чтобы у нас были силы отправиться дальше, встаньте, пожалуйста, так, чтобы не мешать друг другу

-Сейчас я буду называть животное, а вы будете пытать мне его показать, но молча, только движениями

- Пробуем: жираф, тигр, волк, лиса, змея, кошка, а теперь представьте, что вы обнимаете маму.

- Молодцы! Можете садиться.

-Продолжаем наше путешествие

*вкл.звуки поезда*

-…, прочитай, на какую станцию мы прибыли. (Станция «Правило»)

-Что, по вашему мнению, мы тут будем делать? (предположения детей)

-Сейчас мы это и проверим.

-Откройте, учебник на стр. 99, упр.192

*читаю задание*

-…, прочитай, первую пару (вторую) слов

-Прислушайтесь, и скажите, есть ли разница в их звучании? (да)

-Какую работу выполняет Ь? (меняет слово и смягчает согласный звук)

-Совершенно верно!

-Какой вывод мы с вами можем сделать?

Вывод: буква Ь разделяет согласную и гласную букву, показывая, что при  чтении  между  ними  надо  сделать  паузу.  И  в  этом  случае  мягкий  знак называют  РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ.  И  употребляется  он  после  согласных  букв перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И.

тесты по русскому языку - Для вас, ребята! - Методическая копилочка - Елена  Владиславовна Танкова

-Вам в помощь я предлагаю вам вот такую схему-правило

-Посмотрите на неё, что происходит с гласными буквами? (они дают 2 звука)

-Совершенно верно!

-Кто может объяснить это правило по схеме?

-Разделительный Ь пишется после согласных перед буквами я,е,ё,ю,и, которые дают 2 звука

-Отлично!

-Что бы закрепить это правило предлагаю вам выполнить упр.193, на стр.99

-Откройте, свои тетради, отступите от прошлой темы 2 строчки, запишите дату …., и классная работа, ниже упр.193

-Прочитайте, про себя

-…, скажи, какое первое слово ты нашла с разделительным Ь? (солью)

-Кто определил также, покажите мне звёздочку с улыбкой

-Отлично!

-Записываем данное слово, с большой буквы, с красной строки

-Какие слова вы еще нашли? (пылью)

-Верно! Записываем в тетрадь через запятую

-Всё, или есть ещё слова? (всё)

-Молодцы!

-Справились с заданием? (да)

-Отлично!

-Ребята, у нас с вами осталось совсем немного времени, поэтому мы отправляемся дальше

-И следующая наша станция «Повторяем, закрепляем»

-Как вы думаете, что мы тут повторим и закрепим? (правило, которое изучили на предыдущей станции)

-Молодцы, спасибо вам за ваши ответы!

-Переверните учебник, на стр.100

-Посмотрите на упр. 194, прочитайте про себя задание

-…, что в нем нужно сделать? (ответить на вопрос и найти слова)

*читаю вопрос*

-Что это за правило? (разделительный Ь)

-Как оно звучит?

-Найдите, слова с разделительным Ь, назовите их, отвечаем по поднятой руке

-Отлично!

-Выполним последнее упражнение 195

*читаю*

-Что тут необходимо сделать?  (сравнить слова, сделать вывод и записать слова с разделительным Ь)

-…, прочитай первые 2 слова

-…, прочитай вторые 2 слова

-Как вы думаете, в каких словах, дано правило разделительного Ь? (во 2)

-Верно! 

-Какой вывод мы можем сделать?

-Закончили!

-Понравились ли вам упражнения?

-Что мы должны были сделать на данной станции?

-Справились?

-Молодцы!

-Итак, ребята, наш урока подходит к концу, поэтому и прибываем с вами на последнюю станцию «Оцени себя», но перед тем как это сделать, я предлагаю с вами вспомнить, что мы делали на протяжении всего урока

-Какую цель мы с вами поставили? (читать и писать слова с разделительным Ь)

-Смогли ли мы её решить? (да)

-С помощью чего?

-Ребята, посмотрите, вот он наш замечательный поезд, который сопровождал нас сегодня в течение всего урока, каждый его вагончик, отвечает за каждую станцию

-Сейчас, скажите, мне, пожалуйста, с чего мы с вами начали наш урок?

(со звёздочек)

-Молодцы, что помните

-Теперь, я вас попрошу взять ту самую звёздочку, которая определяет сейчас ваше настроение и прикрепить её на ту станцию, благодаря которой оно у вас появилось

Рефлексия "Поезд" на уроке английского языка

-Спасибо вам большое за активность, мне было приятно с вами работать, а теперь, убираем все со стола, и готовимся к следующему уроку.

-Урок русского языка окончен!


 


 

Конструкт урока по русскому языку

Конструкт урока по русскому языку

Воспитание через взаимодействие

Воспитание через взаимодействие

Сменная наглядность Тема урока:

Сменная наглядность Тема урока:

Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы

Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы

Сегодня во время нашего урока, я предлагаю нам оправиться в путешествие, в страну русского языка -Как вы думаете, на чём мы можем отправить в страну…

Сегодня во время нашего урока, я предлагаю нам оправиться в путешествие, в страну русского языка -Как вы думаете, на чём мы можем отправить в страну…

Какие слова у нас остались? (голубь, лебедь, гусь) -Посчитайте, звуки и буквы в данных словах -Как вы думаете, почему не совпадают звуки и буквы? (Ь…

Какие слова у нас остались? (голубь, лебедь, гусь) -Посчитайте, звуки и буквы в данных словах -Как вы думаете, почему не совпадают звуки и буквы? (Ь…

Какая первая буква? (п) -Какой звук она дает?

Какая первая буква? (п) -Какой звук она дает?

Предположите, какую цель мы с вами должны перед собой поставить, чтобы решить её? (предположения детей) -Многие из вас были близки, цель нашего урока – применять…

Предположите, какую цель мы с вами должны перед собой поставить, чтобы решить её? (предположения детей) -Многие из вас были близки, цель нашего урока – применять…

И в этом случае мягкий знак называют

И в этом случае мягкий знак называют

Прочитайте, про себя -…, скажи, какое первое слово ты нашла с разделительным

Прочитайте, про себя -…, скажи, какое первое слово ты нашла с разделительным

Ребята, у нас с вами осталось совсем немного времени, поэтому мы отправляемся дальше -И следующая наша станция «Повторяем, закрепляем» -Как вы думаете, что мы тут…

Ребята, у нас с вами осталось совсем немного времени, поэтому мы отправляемся дальше -И следующая наша станция «Повторяем, закрепляем» -Как вы думаете, что мы тут…

Рефлексия Задача: организовать рефлексию обучающихся по поводу своей деятельности, стимулировать обучающихся к самооценки деятельности

Рефлексия Задача: организовать рефлексию обучающихся по поводу своей деятельности, стимулировать обучающихся к самооценки деятельности

Конструкт урока русского языка на тему "Разделительный мягкий знак"

Конструкт урока русского языка на тему "Разделительный мягкий знак"

Конструкт урока русского языка на тему "Разделительный мягкий знак"

Конструкт урока русского языка на тему "Разделительный мягкий знак"

Тема урока: Разделительный мягкий знак

Тема урока: Разделительный мягкий знак

Цель урока: применять правило

Цель урока: применять правило

разделительного мягкого знака

разделительного мягкого знака

Деятельность обучающихся и учителя

Деятельность обучающихся и учителя

Для того, чтобы определить тему урока, посмотрите на изображения, что там изображено? (голубь, лебедь, воробей, гусь) -Сейчас, вам необходимо найти лишнее слово (картинку) и сказать,…

Для того, чтобы определить тему урока, посмотрите на изображения, что там изображено? (голубь, лебедь, воробей, гусь) -Сейчас, вам необходимо найти лишнее слово (картинку) и сказать,…

Предположите, какую цель мы с вами должны перед собой поставить, чтобы решить её? (предположения детей) -Многие из вас были близки, цель нашего урока – применять…

Предположите, какую цель мы с вами должны перед собой поставить, чтобы решить её? (предположения детей) -Многие из вас были близки, цель нашего урока – применять…

Прочитайте, про себя -…, скажи, какое первое слово ты нашла с разделительным

Прочитайте, про себя -…, скажи, какое первое слово ты нашла с разделительным

Итак, ребята, наш урока подходит к концу, поэтому и прибываем с вами на последнюю станцию «Оцени себя», но перед тем как это сделать, я предлагаю…

Итак, ребята, наш урока подходит к концу, поэтому и прибываем с вами на последнюю станцию «Оцени себя», но перед тем как это сделать, я предлагаю…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.06.2021