Конструкт урока в 4 классе по теме «Письменное умножение на трехзначное число»
Оценка 4.9

Конструкт урока в 4 классе по теме «Письменное умножение на трехзначное число»

Оценка 4.9
docx
31.05.2024
Конструкт урока в 4 классе по теме «Письменное умножение на трехзначное число»
конструкт_ Велижанина 21А 15.02..docx

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

Конструкт урока в 4 классе по теме «Письменное умножение на трехзначное число»

 

 

 

 

 

 

   Составитель: Велижанина В.И.,

                                                                                                                                                                            студентка 21а группы

                                                                                                                                                                                             Методист: ____________

                                                                                                                                                               Павлова О.Л.,                                                                                         

                                                                                                                                                                                     Учитель: _______________

                     Шахтарина М.В.

 

 

 

 

Камышлов, 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: письменное умножение на трехзначное число

Класс:4

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: формирование знаний о письменном умножении на трехзначное число и умений письменно умножать на трехзначное число, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, посредством беседы, воспитание осознания необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям.

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

формировать знание о письменном умножении на трехзначное число;

формировать умение письменно умножать на трёхзначное число.

Предметные

знают о письменном умножении на трехзначное число;

умеют письменно умножать на трёхзначное число.

Развивающая

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, посредством беседы;

развивать умение оценивать свою деятельность на уроке;

развивать умение работать по заданному алгоритму;

развивать умение слушать и слышать собеседника, отвечать на поставленные вопросы;

развивать умение работать в парах, посредством выполнения практических заданий.

умеют анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

умеют оценивать свою деятельность на уроке;

умеют работать по заданному алгоритму;

умеют слушать и слышать собеседника, отвечать на поставленные вопросы;

умеют работать в парах, посредством выполнения практических заданий.

Воспитательная

воспитывать осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям.

 

понимают необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям.

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П- Р К

Личностные

Организационный этап.

Настроить обучающихся на активную продуктивную деятельность, смотивировать на дальнейшую работу

Словесный: слово учителя.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Виктория Ильинична, давайте встанем, поприветствуем друг друга. Присаживайтесь.

Вот опять звенит звонок, приглашает на урок.       Будем дружно мы считать, и делить, и умножать

Не забывайте про правила посадки. Спины ровно, локти с парт не свисают, ноги вместе.

Приветствуют учителя. Вспоминают правила посадки.

Ф

-

Контроль со стороны учителя.

-

Р- проявляют дисциплинированность, готовность к уроку

Демонстрируют положительное отношение к учебной деятельности

Постановка цели и задач урока.

Развивать умение формулировать тему, цель, задачи урока, составлять план по достижению цели и задач

Словесный: Беседа, обсуждение

 

Обратите внимание на слайд. На какие две группы можно их распределить?

 

438*65 345*56 256*567

 

567*43 453*23 678*356

 

1группа. 2 группа.

 

438*65 256*567

 

567*43 678*356

 

345*56

 

453*23

 

- По какому принципу распределили?

 

 - Выражения из какого столбика нам легче решать?

 

- Решение каких примеров может вызвать затруднение?

 

 

 

 

 

 

- Кто из вас попробует назвать тему нашего урока?

(на слайде тема)

Для того, чтобы урок прошёл хорошо, поставим цель урока:

Научиться умножать на трехзначные числа.

(на слайде)

Давайте с вами составим план урока, пункты плана перепутались расставить их по порядку.

План урока:

1. Научиться умножать на трехзначные числа.

2. Выполнить практические задания.

3. Оценить свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умножение на двузначные числа

- умножение на трехзначные числа.

 

- из 2 столбика

 

Которые нужно умножить на трехзначное число.

 

 

- письменное умножение на трехзначное число.

 

 

 

 

 

 

Составляют план

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Сопровождающая презентация

Интерактивная доска

Контроль со стороны учителя

самоконтроль

-

Умеют организовывать и отслеживать свою деятельность в соответствии с планом урока, определяют тему и цель урока.

-

Первичное усвоение новых знаний.

 

Словесный: беседа, обсуждение

Практический: заполнение рабочего листа

 (На слайде) Откройте ваши тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.

 

Сравним два столбика решений:

Запишите второй пример в тетрадь.

Мы видим: в первом столбике при умножении на двузначное число получают два неполных произведения. Во втором столбике при умножении на трехзначное число получают три неполных произведения. Почему? Вы, наверное, догадались.

Во втором столбике в состав второго множителя, кроме единиц и десятков, входят еще и сотни. Поэтому первый множитель надо умножить на число единиц второго множителя, получим первое неполное произведение.

 

Затем первый множитель надо умножить на число десятков второго множителя, получим второе неполное произведение, которое начинают записывать под разрядом десятков.

И затем первый множитель надо умножить на количество сотен второго множителя, получим третье неполное произведение. Обратите внимание: при умножении на сотни, получим сотни, поэтому третье неполное произведение нужно начинать записывать под разрядом сотен.

Остается сложить три неполных произведения, и получим результат умножения.

Рассмотрев пример, мы можем составить алгоритм письменного умножения на трехзначное число.

 

Откройте учебник на странице 48 – ой, выполняем упражнение 182, решаем примеры из 2 строчки.

(вызывает к доске)

812 * 346

Умножим число 812 на число единиц второго множителя, тоесть на 6.

Умножим число 812 на число десятков второго множителя, тоесть на 4

Умножим число 812 на число сотен третьего множителя, тоесть на 3.

Итог – 280.952

 

Следующий пример: 379 * 254

Умножим число 379 на число единиц второго множителя, тоесть на 4.

Умножим число 379 на число десятков второго множителя, тоесть на 5.

Умножим число 379 на число сотен второго десятка, тоесть на 2.

Итог – 96.266

423 * 222

Умножим число 423 на число единиц второго множителя, тоесть на 2

Умножим число 423 на число десятков второго множителя, тоесть на 2.

Умножим число 423 на число сотен второго множителя, тоесть на 2.

Итог – 93.906

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- потому что во втором множителе 3 числа (единицы, десятки, сотни)

 

 

 

 

 

 

Записывают решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры у доски, остальные записывают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Интерактивная доска (презентация) Раздаточный материал

 

Контроль со стороны учителя

Знают о письменном умножении на трехзначное число;

умеют письменно умножать на трёхзначное число.

 

 

Умеют слышать и слушать учителя, отвечать на его вопросы.

Умеют анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

 

-

Первичная проверка понимания и первичное закрепление

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

Словесный: беседа, обсуждение.

Практический: работа индивидуально

Предлагаю решить лёгкие задачи в одно действие. Слушайте внимательно. (ученик выходит к доске)

За 5 дней бумажная фабрика выпустила 215 альбомов для рисования. За этот же срок та же фабрика напечатала тетрадей в 103 раза больше, чем альбомов. Сколько тетрадей было отпечатано на фабрике за 5 рабочих дней?

Составим схему

? - количество тетрадей, которое было отпечатано на фабрике за 5 рабочих дней. Тогда по условию задачи:

215 альбомов =? тетрадей

? тетрадей = 103 * 215

Задача решается в одно действие. Что нужно сделать , чтобы найти количество тетрадей?

Чтобы найти число тетрадей, нам всего-то надо умножить количество альбомов, изготовленное за 5 дней, на 103.

1. 215 * 103 = 22145 (тетрадей)

Ответ:   за 5 рабочих дней бумажная фабрика выпустила 22145 тетради.

За работу в летнем трудовом лагере Гена получил 327 рублей. Это в 115 раз меньше, чем зарабатывает папа Гены. Какая зарплата у папы?

Если зарплата Гены в 115 раз меньше зарплаты его папы, значит, зарплата папы в 115 раз больше.

Что нужно сделать, чтобы узнать какая зарплата у папы?

 То есть, чтобы узнать, сколько зарабатывает папа, надо зарплату Гены умножить на 115

1327 * 115 = 37605 (рублей)

Ответ: папа Гены зарабатывает 37605 рублей.

Вы, наверное, устали? Ну тогда все дружно встали.

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем,

(Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) Улыбнемся, Тихо сядем.

Для того, чтобы выполнить следующее задание, мы будем работать в парах. Вспомните правила работы в парах.

(Примеры в парах)

1 пара: 376*568

236*316

2 пара: 427 * 243

842*364

3 пара: 858*184

168*524

4 пара: 553 × 467.

627 × 178.

5 пара: 234 × 456.

669 × 159.

6 пара: 897 × 268.

234 × 443.

7 пара: 483 × 456.

418 × 975.

8 пара: 897 × 124.

917 * 596

9 пара: 573 * 216

147 * 483

10 пара: 843 * 260

553 * 467 =

11 пара: 627 * 178 =

234 * 456 =

12 пара: 669 * 159 =

234 * 443 =

13 пара: 417 * 767 =

897 * 268 =

14 пара: 234 * 711 =

483 * 776 =

15 пара: 434 * 924 =

363 * 284 =

(пока дети считают, учитель прописывает ответы на доске)

 

Обменяйтесь работами и сверьтесь с ответами.

(проверка)

Поднимите руку те пары, которые, верно, справились с заданием, поднимите руку пары, которые допустили ошибки.

 

Учащиеся выходят к доске, решают задачу, остальные записывают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умножить кол-во альбомов на 103

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- надо зарплату Гены умножить на 115

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Учебник

Контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль

Знают о письменном умножении на трехзначное число;

умеют письменно умножать на трёхзначное число.

Умеют анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Умеют работать в парах, посредством выполнения практических заданий.

 

 

Информация о домашнем задании

Предложить домашнее задание, рассказать о ходе его выполнения

Словесный: слово учителя

Вашим заданием будет упражнение 185-ое на странице 49 -ой и упражнение 186 – ое , первые два столбика – 4 примера.

Слушают и записывают в дневник.

Ф

-

Контроль со стороны учителя

-

умеют слушать и слышать учителя

-

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Подведение итогов урока

Словесный: слово учителя

Словесный : беседа

 

Какую тему мы сегодня изучили?

С какими числами работали?

 

Как вы думаете, для чего нам уметь умножать на трехзначные числа?

Давайте, вспомним, какие же задачи мы ставили в начале урока и отметим выполненные. Какой пункт мы ещё не выполнили?

Для того, чтобы оценить свою деятельность на уроке

Наш урок подошёл к концу. Оцените, пожалуйста, свою работу при помощи этих предложений.

1 « Я хорошо усвоил алгоритм умножения на трёхзначное число….»

2 « Мне ещё трудно умножать на трёхзначное число…»

3 «Я не усвоил алгоритм умножения на трёхзначное число....»

Благодарю за урок, спасибо за активную работу.

 

 

- письменное умножение на трехзначное число

- с трехзначными числам

 

- чтобы что – нибудь посчитать

- не оценили свою деятельность.

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

Благодарят за урок.

Ф

Сопровождающая презентация

Интерактивная доска

Раздаточный материал

Контроль со стороны учителя

-

Объективно оценивают результаты своей деятельности, соотносят свою оценку с оценкой учителя.

Понимают необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям.

 

 

 

 

 

Надпись: 12 пара: 669 * 159 =
234 * 443 =
13 пара: 417 * 767 =
897 * 268 =
14 пара: 234 * 711 =
483 * 776 =
15 пара: 434 * 924 =
363 * 284 =

Надпись: 6 пара: 897 * 268.
234 * 443.                   
7 пара: 483 * 456.
418 * 975.
8 пара: 897 * 124.
917 * 596
9 пара: 573 * 216
147 * 483
10 пара: 843 * 260
553 * 467 =
11 пара: 627 * 178 =
234 * 456 =

1 пара: 376*568

236*316

2 пара: 427 * 243

842*364

3 пара: 858*184

168*524

4 пара: 553 × 467.

627 × 178.

5 пара: 234 × 456.

669 × 159.

 

Надпись: 1 «Я хорошо усвоил алгоритм умножения на трёхзначное чис-ло…»
2 «Мне ещё трудно умножать на трёхзначное число…»
3 «Я не усвоил алгоритм умножения на трёхзначное число…»

Надпись: 1 «Я хорошо усвоил алгоритм умножения на трёхзначное чис-ло…»
2 «Мне ещё трудно умножать на трёхзначное число…»
3 «Я не усвоил алгоритм умножения на трёхзначное число…»

 

 

 

 

Надпись: 1 «Я хорошо усвоил алгоритм умножения на трёхзначное чис-ло…»
2 «Мне ещё трудно умножать на трёхзначное число…»
3 «Я не усвоил алгоритм умножения на трёхзначное число…»

Надпись: 1 «Я хорошо усвоил алгоритм умножения на трёхзначное чис-ло…»
2 «Мне ещё трудно умножать на трёхзначное число…»
3 «Я не усвоил алгоритм умножения на трёхзначное число…»


 

Скачано с www.znanio.ru

Министерство образования и молодежной политики

Министерство образования и молодежной политики

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Спины ровно, локти с парт не свисают, ноги вместе

Спины ровно, локти с парт не свисают, ноги вместе

Выражения из какого столбика нам легче решать? -

Выражения из какого столбика нам легче решать? -

Оценить свою деятельность на уроке

Оценить свою деятельность на уроке

Во втором столбике в состав второго множителя, кроме единиц и десятков, входят еще и сотни

Во втором столбике в состав второго множителя, кроме единиц и десятков, входят еще и сотни

Обратите внимание: при умножении на сотни, получим сотни, поэтому третье неполное произведение нужно начинать записывать под разрядом сотен

Обратите внимание: при умножении на сотни, получим сотни, поэтому третье неполное произведение нужно начинать записывать под разрядом сотен

Откройте учебник на странице 48 – ой, выполняем упражнение 182, решаем примеры из 2 строчки

Откройте учебник на странице 48 – ой, выполняем упражнение 182, решаем примеры из 2 строчки

Умножим число 379 на число десятков второго множителя, тоесть на 5

Умножим число 379 на число десятков второго множителя, тоесть на 5

Первичная проверка понимания и первичное закрепление

Первичная проверка понимания и первичное закрепление

Чтобы найти число тетрадей, нам всего-то надо умножить количество альбомов, изготовленное за 5 дней, на 103

Чтобы найти число тетрадей, нам всего-то надо умножить количество альбомов, изготовленное за 5 дней, на 103

То есть, чтобы узнать, сколько зарабатывает папа, надо зарплату

То есть, чтобы узнать, сколько зарабатывает папа, надо зарплату

Улыбнемся, Тихо сядем. Для того, чтобы выполнить следующее задание, мы будем работать в парах

Улыбнемся, Тихо сядем. Для того, чтобы выполнить следующее задание, мы будем работать в парах

Обменяйтесь работами и сверьтесь с ответами

Обменяйтесь работами и сверьтесь с ответами

Обменяйтесь работами и сверьтесь с ответами

Обменяйтесь работами и сверьтесь с ответами

Предложить домашнее задание, рассказать о ходе его выполненияСловесный: слово учителяВашим заданием будет упражнение 185-ое на странице 49 -ой и упражнение 186 – ое , первые…

Предложить домашнее задание, рассказать о ходе его выполненияСловесный: слово учителяВашим заданием будет упражнение 185-ое на странице 49 -ой и упражнение 186 – ое , первые…

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Конструкт урока в 4 классе по теме «Письменное умножение на трехзначное число»

Конструкт урока в 4 классе по теме «Письменное умножение на трехзначное число»

1 пара: 376*568 236*316 2 пара: 427 * 243 842*364 3 пара: 858*184 168*524 4 пара: 553 × 467. 627 × 178. 5 пара: 234…

1 пара: 376*568 236*316 2 пара: 427 * 243 842*364 3 пара: 858*184 168*524 4 пара: 553 × 467. 627 × 178. 5 пара: 234…

Конструкт урока в 4 классе по теме «Письменное умножение на трехзначное число»

Конструкт урока в 4 классе по теме «Письменное умножение на трехзначное число»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2024