Конструкт внеурочного занятия на тему "Про ежа"
Оценка 4.8

Конструкт внеурочного занятия на тему "Про ежа"

Оценка 4.8
docx
21.06.2024
Конструкт внеурочного занятия на тему "Про ежа"
Про ежа.docx

Тема ВЗ: Про ежа

Форма ВЗ: беседа с элементами практической деятельности

Уровень результата ВД: 1 - 2 уровень

Планируемые результаты:

·                    Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес, умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, проявляют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

·                    Метапредметные: обучающиеся умеют ставить цель и планировать деятельность, осуществлять волевую саморегуляцию, умеют осуществлять оценку собственной деятельности, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, осуществляют рефлексию условий действия, осуществляют контроль и оценку процесса и результатов деятельности, участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли, строят высказывания.

·                    Предметные: обучающиеся знают о жизни ежей; умеют работать с диаграммами, умеют решать математические задачи.

Цель: формирование у  обучающихся математической грамотности (умение решать математические задачи), читательской грамотности (умение работать с текстом) в процессе выполнения заданий.

Задачи:

·                    Воспитательные: воспитывать у обучающихся учебно-познавательный интерес, умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, проявляют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

·                    Развивающие: развивать умение ставить цель и планировать деятельность, осуществлять волевую саморегуляцию, умение осуществлять оценку собственной деятельности, осуществлять поиск информации и выделяют необходимую информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять рефлексию условий действия, осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности, участие в диалоге с учителем и сверстниками, умение выражают свои мысли, строить высказывания.

·                    Образовательные: познакомить обучающиеся с жизнью ежей, научить работать с диаграммами, научить решать математические задачи.

Виды деятельности (ВД): познавательная

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

·                    Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

·                    Воспитывать через взаимодействие;

·                    Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности, принцип наглядности, принцип воспитывающего обучения, принцип доступности, принцип сознательности и активности.

Методы воспитания и обучения:

·                    методы воспитания: метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа).

·                    методы обучения: демонстрация, беседа, упражнения, предъявление педагогических требований, поощрение.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная

Дидактические средства:

·                    Индивидуальные:

·                    Демонстрационные: презентация по теме «Про ежа»

Список использованных источников:

·                    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Документ с изменениями, внесенными: приказом Минобрнауки России от 31 мая 2021 г. № 286

·                    Федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО) утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 16 ноября 2022 г. № 992

·                   СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" от 29 декабря 2010 г. № 2.4.2.2821-10

·                   Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» для 1 – 4 классов, Хонина Е. А.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Наименование этапа, задача

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Формы организации деятельности

Дидактические средства

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Вводный (организационно-мотивационный + целеполагание)

Задача: организовать

положительную

мотивацию на

предстоящую

деятельность,

создать

психологический

комфорт; обозначить тему и цель

занятия,

составить план по

достижению

поставленной цели

5/5  минут

 

Методы воспитания: метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа).

Методы обучения: демонстрация, беседа, предъявление педагогических требований, поощрение.

 

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Карина Сергеевна и сегодняшнее занятие проведу у вас я.

- Я желаю вам успехов на занятии, и чтобы у вас всё получилось.

- Сейчас за свои места сядут те, кто готов меня внимательно слушать.

- Мы сидим правильно, ноги стоят ровно на полу, спина соприкасается со спинкой стула и расстояние между партой и вами один кулачок.

АМО «Загадка»

- Для того чтобы узнать, о чем мы сегодня поговорим, предлагаю отгадать загадку:

Ты в лесу его найдешь,

На колючку он похож.

Он в клубок свернуться может.

Всем известно это...

- Верно, ребята, это ежик.

- Тема нашего сегодняшнего занятия: «Про ежа».

- Ребята, посмотрите,

- Предположите, как будет звучать цель нашего сегодняшнего занятия.

- Предлагаю проверить ваши догадки.

- (Имя), прочитай, пожалуйста, цель.

- Отлично!

- Сегодня на занятии мы с вами узнаем о жизни ежей.

Приветствуют учителя.

 

Слушают учителя.

 

 

Следят за правильной посадкой.

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему занятия.

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель занятия.

 

 

 

 

 

 

Ф

Демонстрационные: презентация по теме «Про ежа»

 

 

 

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес, умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, проявляют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Метапредметные: обучающиеся умеют ставить цель и планировать деятельность, осуществлять волевую саморегуляцию, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли, строят высказывания.

 

Основной

(деятельностный)

Задача: создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия, обеспечить

восприятие,

осмысление

обучающимися

материала внеурочного

занятия

15-20 минут

Методы воспитания: метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа).

Методы обучения: демонстрация, беседа, упражнения, предъявление педагогических требований, поощрение.

 

- Придвиньте к себе конверт, который находится у каждого из вас на парте.

- Достаньте все содержимое из конверта.

- Что вы видите?

АМО «Путаница»

- Все верно. Сейчас я буду читать текст, а ваша задача расположить карточки по порядку. Работать вы будете в парах. Но перед этим, вспомним правила при работе в паре. Кто сможет их назвать?
- (Имя), пожалуйста.

- Отлично.

- (Имя), пожалуйста.

- Спасибо за ваши ответы.

- Предлагаю приступить к выполнению задания.

В лесу жил ёжик по имени Неколючий бочок. Он был очень добрым. Ежик не знал, что на свете, кроме весны и лета, бывают осень и зима.
Однажды утром, выглянув из своей норки, Неколючий бочок увидел на зелёной траве жёлтый листок. Ёжик очень удивился, тихонько подкрался к листочку и стал его рассматривать. Листок был очень красивый - жёлтый с красными полосками.
Неколючий бочок осторожно наколол листок на свои иголочки и побежал к маме. Он хотел узнать, откуда взялся в зелёном лесу жёлтый листок. Мама ежиха рассказала ему, что скоро все листья в лесу станут жёлтыми, красными, оранжевыми, трава тоже пожелтеет. Листья с деревьев начнут опадать вниз, и однажды утром ежик увидит перед норкой целый ковёр из осенних листочков.

- Вижу, что все закончили. Предлагаю проверить.

- (Имя), выйди к доске, и поставь первую картинку.

- (Имя), скажи, что говорилось в тексте? Все согласны?

- Отлично. (Имя), садись за свое рабочее место.

- Кто хочет поставить следующую картинку?

- (Имя), пожалуйста.

*вызываю к доске еще несколько человек

- Отлично. Мы с вами справились с этим заданием.

- Предлагаю перейти к следующему заданию.

- (Имя), прочитай, пожалуйста, задание со слайда.

- Ребята, кто знает, что такое диаграмма?

- Верно, диаграмма – это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин             изображены отрезками, полосками (столбиками), частями круга или другими фигурами.

- Ребята, а что обозначают числа в диаграмме?

- Верно, а что обозначают подписи?

- Верно, надписи – это названия животных.

 - Предлагаю рассмотреть диаграмму и узнать количество животных.

- Какое животное первым представлено в диаграмме? 

- Верно, предлагаю узнать количество сверчков, посмотрите, столбец заканчивается  между какими числами?

- А какое число идет после 14?

- Отлично, значит, какое количество сверчков встретил еж?

- Совершенно верно, ребята, какое животное встретил еж после сверчков?

- Вы правы,             теперь посмотрите,  столбец заканчивается рядом с каким числом?

 - Значит, какое количество майских жуков встретил еж?

- Верно, ребята, кто скажет, какое животное идет после майских жуков?

 - Верно, какое количество лягушек встретил еж?

- Замечательно,             после             лягушек еж встретил?

- Верно, ребята, сколько гусениц встретил еж.

- Молодцы! Кто идет после гусениц?

- Какое количество дождевых червей показано на диаграмме?

- Верно! Ребята, какое животное у нас осталось?

- Какое количество саранчи изображено на диаграмме?

- Молодцы!

- Ребята, еж встретил много животных, но поймал не всех. Интересно вам каких животных поймал еж?

- Предлагаю узнать.

- (Имя), прочитай, пожалуйста, задание со слайда.

- Нам нужно узнать количество животных, которых поймал еж.

- Ребята, как вы думаете, что значит «одна  пятая»?

- Все верно, это значит одна часть из пяти.

 - Какое это действие, когда говорится о равных частях?

- Верно, значит на сколько будем делить 15, если нам нужно найти одну пятую часть?

- Верно, кто хочет выйти и разделить 15 сверчков на 5 частей? *делит сверчков на 5 частей.

- Сколько сверчков получилось в каждой части?

- Верно! Записываем в таблицу, что одна пятая – это 3 сверчка.

- Посмотрите, какое животное поймал следующим еж?

- Верно! Ребята, сколько майских жуков встретил еж?

- Верно, нам нужно найти половину от 12.

- Ребята, кто знает, на какое число нужно разделить 12, чтобы узнать половину данного числа?

- Верно, кто хочет выйти к доске и разделить майских жуков на 2 части?

*делит майских жуков на 2 части.

- Сколько жуков получилось в каждой части?

- Верно! Записываем в таблицу, что половина – это 5 майских жуков.

- Ребята, какое животное идет после майских жуков?

- Верно, ребята, а сколько дождевых червей встретил еж?

- Ребята, что значит «шестая часть»?

 - Верно, значит, на какое число будем делить 12, если нам нужно найти одну шестую часть?

- Верно, кто хочет разделить дождевых червей на 6 частей?

* делит червей на 6 частей.

- Сколько дождевых червей получилось в каждой части?

- Верно! Записываем в таблицу, что одна шестая – это 2 дождевых червя.

- Ребята, какого последнего животного поймал еж?

- Так, а какое количество саранчи встретил еж?

- Верно! Ребята, а что значит «третья часть»?

- Значит, на сколько мы будем делить число 6, если нам нужно узнать одну третью часть?

- Кто хочет выйти и разделить у доски?

* делит у на 3 части.

- Какое количество саранчи получилось в каждой части?

- Молодцы! Записываем в таблицу, что одна третья – это двс саранчи.

- Ребята, а сколько всего животных поймал еж?

- Верно! 12 животных поймал еж за одну ночь.

- Мы с вами отлично потрудились, предлагаю отдохнуть

- Встаем из-за своих рабочих мест, так, чтобы не мешать друг другу. - Предлагаю отдохнуть.

*включается видеоролик

- Мы отлично отдохнули, предлагаю приступить к выполнению следующих заданий. 

- Садитесь на свои места, не забываем про правильную посадку.

-                     Ребята, мы с вами узнали, кого еж поймал за одну ночь, а вы знаете, кем еще может питаться еж?

-                     Предлагаю узнать, для этого мы с вами выполним следующее задание.

-                     Ребята, посмотрите, в тексте пропущены слова, для того, чтобы узнать, кем еще питается еж нужно расшифровать информацию.

-                     Вы когда-нибудь играли в Морской бой или шахматы?

-                     Отлично! В нашей закодированной информации тоже есть буквы и цифры.

-                     Предлагаю             разобрать первое закодированное слово.

- Нам дан код, первая комбинация это: В2, находим в таблице букву В и ведем от нее на цифру 2, какая буква?

- Верно, первая буква Г, идем дальше.

*далее по аналогии

-                     Ребята, какое слово у нас получилось?

-                     - Верно, ребята, второе слово я предлагаю вам расшифровать самостоятельно.

- Вижу, что все закончили, какое слово у  вас получилось?

- Так, предлагаю проверить.

- (Имя), прочитай, пожалуйста, текст, который у нас получился.

- Молодцы! Вы отлично справились с данным заданием.

- Ребята, а знаете ли вы, для чего еж так плотно питается?

- Предлагаю узнать, я читаю, а вы внимательно слушаете.

Еж за лето хорошо отъедается, поскольку в зимнее время в спячке может погибнуть.

Именно             запас             жира позволяет      ему пережить спячку с октября до апреля.

 - Ребята, нам нужно узнать, сколько месяцев еж находится в спячке. 

- Предлагаю             узнать             это интересным способом.

-                     Посмотрите, у каждого из вас лежит карточка с названием месяца, возьмите ее.

- Встаньте у доски по порядку, так как расположены месяца.

- Отлично, нам известно, что еж находится в спячке с октября до апреля.

- Сядьте те, чей месяц не входит в спячку ежа.

- Так, ребята, сколько месяцев у нас осталось?

- (Имя), прочитай, какие это месяца?

- Отлично! Садитесь на свои места.

- Ребята, мы с вами отлично потрудились и узнали новую информацию о жизни ежей.

 

Слушают учителя и действуют по инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила при работе в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

- Количество чего – либо

(животных).

 - Наименование животных.

 

 

 

- Сверчки.

 

- Между 14 и 16.

 

 

- 15.

- 15.

 

 

 

- Майских жуков

- Рядом с числом 10

 

 

 - 10

 

- Лягушки

 

- 8

 

- Гусениц

 

- 14

 

- Дождевые черви

 

- 12

 

- Саранча

- 6

 

 

 

- Да

 

 

Читает задание.

 

 

 

- Одна из пяти

 

 

- Деление

 

 - На 5

 

 

- 15:5=3

 

 

- 3

 

 

Заполняют таблицу.

 

- Майского жука

 

 

- 12

 

 

 

- На 2

 

 

 

- 10:2=5

 

 

- 5

 

 

 

- Дождевые черви

 

- 12

 

- 1 часть из 6

 

- На 6

 

 

 

- 12:6=2.

 

- 2

 

 

 

 

- Саранчу

 

- 6 штук саранчи

 

- Одна часть из 3

 

 

 

- На 3

 

 

- 6:3=2

 

 

 

 

 - 3+5+2+2= 12.

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

- Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да/нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Гадюк

 

 

 

 

- Ядам читает текст

 

 

 

 

 

 

- Нет

 

 

 

 

Слушают текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встают у доски по порядку.

 

 

 

 

 - 7

 

- Октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель

Ф

П

И

 

Индивидуальные: конверт

Демонстрационные: презентация по теме «Про ежа», видеоролик

 

ОК

ВК

СК

 

  Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес, умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, проявляют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Метапредметные: обучающиеся, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли, строят высказывания.

Предметные: обучающиеся знают о жизни ежей; умеют работать с диаграммами, умеют решать математические задачи.

 

Заключительный
(контроль и рефлексия)

Задача: организовать деятельность, ведущую за собой само/взаимоконтроль обучающихся, контроль деятельности педагогом;

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния

10/5 минут

Методы обучения: демонстрация, беседа, предъявление педагогических требований, поощрение.

 

- Ребята, наше занятие подходит к концу, я предлагаю нам подвести итоги.

- Кто помнит тему нашего занятия?

- Отлично, спасибо!

- Скажите, что вы узнали? Чему научились? 

- Ребята, для чего нам данные знания в жизни? Нужны ли они? 

АМО «Четыре Я»

- Сейчас я предлагаю оценить свою деятельность на занятии.

- Обратите внимание, на ваших партах лежит карточка №1, на которой изображен круг с секторами.

- Хочется поблагодарить всех за работу на занятии. 

- Отдельно хочется поблагодарить (Имя) за верные ответы и (Имя) за разнообразие ответов, (Имя) за активность.

- Спасибо за занятие, до свидания!

 

 

Подводят итоги.

 

 

Вспоминают тему и цель урока.

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность на занятии.

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

Прощаются.

Ф

Индивидуальные:

карточка №1

Демонстрационные: презентация по теме «Про ежа»

 

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес, умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, проявляют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Метапредметные: обучающиеся умеют осуществлять оценку собственной деятельности, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, осуществляют рефлексию условий действия, осуществляют контроль и оценку процесса и результатов деятельности, выражают свои мысли, строят высказывания.

 

 


 

Тема ВЗ: Про ежа Форма ВЗ: беседа с элементами практической деятельности

Тема ВЗ: Про ежа Форма ВЗ: беседа с элементами практической деятельности

Виды деятельности (ВД): познавательная

Виды деятельности (ВД): познавательная

Деятельность учителя Деятельность обучающихся

Деятельность учителя Деятельность обучающихся

Здравствуйте ребята. Меня зовут

Здравствуйте ребята. Меня зовут

Придвиньте к себе конверт, который находится у каждого из вас на парте

Придвиньте к себе конверт, который находится у каждого из вас на парте

Отлично. (Имя), садись за свое рабочее место

Отлично. (Имя), садись за свое рабочее место

А какое число идет после 14? -

А какое число идет после 14? -

Интересно вам каких животных поймал еж? -

Интересно вам каких животных поймал еж? -

Верно, кто хочет выйти к доске и разделить майских жуков на 2 части? *делит майских жуков на 2 части

Верно, кто хочет выйти к доске и разделить майских жуков на 2 части? *делит майских жуков на 2 части

Значит, на сколько мы будем делить число 6, если нам нужно узнать одну третью часть? -

Значит, на сколько мы будем делить число 6, если нам нужно узнать одну третью часть? -

Вы когда-нибудь играли в Морской бой или шахматы? -

Вы когда-нибудь играли в Морской бой или шахматы? -

Еж за лето хорошо отъедается, поскольку в зимнее время в спячке может погибнуть

Еж за лето хорошо отъедается, поскольку в зимнее время в спячке может погибнуть

Задача: организовать деятельность, ведущую за собой само/взаимоконтроль обучающихся, контроль деятельности педагогом; инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого- эмоционального состояния 10/5 минут

Задача: организовать деятельность, ведущую за собой само/взаимоконтроль обучающихся, контроль деятельности педагогом; инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого- эмоционального состояния 10/5 минут

выражают свои мысли, строят высказывания.

выражают свои мысли, строят высказывания.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.06.2024