Конструкт проведения непосредственной образовательной деятельности «Пожарная машина »
Оценка 4.8
Мероприятия
doc
воспитательная работа
Детсад
08.04.2018
Планируемый результат:
-Дети знают произведение «Мальчик-с-пальчик».
- Дети доброжелательно относятся к сверстникам и их работам.
- Стараются достигнуть качественного результата, работу выполняют аккуратно.
-Демонстрируют активность в беседе по произведению, умеют вести диалог;
-Активно применяют ранее усвоенные способы изображения человека, (размер, формы туловища);
-Демонстрируют умение работать с изобразительным материалами (акварель) и инструментами (карандаш, кисть);
-Стараются достичь качественного результата, аккуратно выполняя работу;
-Проявляют доброжелательность к сверстникам и к их работам;
-В процессе рисования держат осанку, принимают активное участие в физминутке;
-Правильно держат осанку, демонстрируют умение рисовать мелкие части на рисунке, принимают активное участие в физминутке;
-Совместно с воспитателем планируют последовательность рисования человека, осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку, самоанализ, взаимоонализ.
конструкт пожарная машина.doc
Конструкт проведения непосредственной образовательной деятельности
Группа: подготовительная к школе
Образовательная область: Художественноеэстетическое развитие
Вид НОД: рисование
Тип НОД: комбинированный
Тема: «Пожарная машина »
Планируемый результат:
Дети знают произведение «Мальчикспальчик».
Дети доброжелательно относятся к сверстникам и их работам.
Стараются достигнуть качественного результата, работу выполняют аккуратно.
Демонстрируют активность в беседе по произведению, умеют вести диалог;
Активно применяют ранее усвоенные способы изображения человека, (размер, формы туловища);
Демонстрируют умение работать с изобразительным материалами (акварель) и инструментами (карандаш, кисть);
Стараются достичь качественного результата, аккуратно выполняя работу;
Проявляют доброжелательность к сверстникам и к их работам;
В процессе рисования держат осанку, принимают активное участие в физминутке;
Правильно держат осанку, демонстрируют умение рисовать мелкие части на рисунке, принимают активное участие в
физминутке;
Совместно с воспитателем планируют последовательность рисования человека, осуществляют самоконтроль,
взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку, самоанализ, взаимоонализ.
Цель: Учить детей посредством конструктивного и других способов передавать в рисунке виды грузового транспорта с
учетом его назначения: пожарная машина.
Задачи:
Воспитательная:
Воспитывать нравственную культуру личности (доброжелательность к сверстникам и их работам).
Воспитывать потребность в достижении качественного результата, аккуратность. Развивающая:
Развивать интегративные личностные качества: «Любознательный, активный» (, интерес к
рисованию; умение вести диалог);
«Физически развитый» (держать осанку, развивать мелкую моторику в процессе рисования,
принимать активное участие в физминутке);
«Овладевший предпосылками УУД» (совместно с воспитателем планировать
последовательность рисования человека, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль,
самоанализ, взаимоанализ, самооценку, взаимооценку).
Образовательная:
Изобразительная: продолжать рисовать виды транспорта , активно применяют ранее усвоенные способы изображения
транспорта.
Техническая: Учить работать с изобразительным материалами (акварель) и инструментами (карандаш, кисть).
Композиционная: Побуждать детей рисовать крупно, располагать рисунок на всей плоскости листа, достигать
качественного результата, аккуратно выполняя работу.
Цветовая: учить получать цвета телесных оттенков разной светлоты и насыщенности используя смешивание цветов.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, принцип систематичности и
последовательности, принцип деятельности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание
положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Методы обучения:
Методы организации познавательной деятельности: объяснение, беседа, демонстрация, иллюстрация, повторение,
практическая работа.
Методы по уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, объяснительно
иллюстративный.
Методы стимулирования: стимулирование занимательным содержанием, создание ситуации успеха, поощрение.
Методы развития творческих способностей: создание креативного поля, творческое задание.
Методы контроля и диагностики: самоконтроль, наблюдение, анализ детской деятельности.
Методы воспитания: беседа, пример, создание ситуации успеха, поощрение и порицание;
Формы организации: групповая, индивидуальная. Дидактические средства: простой карандаш, бумага, акварель, кисточки, баночки с водой, опорные рисунки этапов,
цветовая модель.
Связь НОД с другими образовательными областями: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физическое
развитие»
Список литературы: 1.Лыкова, И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду» [Текст] М.2013
2.От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы,
Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. М.: мозаикасинтез, 2010.
План
1. Организационный (мотивационноцелевой) этап
2. Восприятие;
3. Объяснение приемов работы;
4. Физминутка;
5. Вопросы на уточнение;
6. Практическая работа;
7. Анализ детских работ;
8. Подведение итогов.
Этапы деятельности Методы
Деятельность воспитателя и деятельность детей
1.Организационный
(мотивационно
целевой) этап
Задача: собрать
внимание детей.
Смотивировать их на
предстоящую
деятельность.
Создание ситуации
успеха,
беседа,
создание игровой
ситуации.
Ребята подойдите все ко мне ! а скажите мне пожайлуста
вы знаете
Ребята подойдите ко мне! Пока я шла к вам в гости надо
мной пролетела белая сова и выронила письмо. Вы хотите
узнать, что там и кто его написал?
Да, хотим!
Итак, давайте откроем письмо и внимательно прочтем!
Как звали младшего сына?
Мальчикспальчик
Планируемый
результат
Проявляют интерес
к игровой 2мин.
2.Восприятие
(актуализация знаний
о рисунке, фиксация
затруднений
в
деятельности)
Задача:
Актуализацировать
знания о
рисунке,
затруднений
деятельности.
фиксация
в
Почему его звали мальчиком – спальчиком?
потому что он был с величиной с пальчик
скажите, чем он отличается от рисования обычного
человека?
размером
ребята здравствуйте это король из сказки мальчик – с
пальчик я хочу вас попросить помочь мне нарисовать его.
Я хочу сделать у себя в королевстве выставку музей моего
мальчика – спальчика, но один я не смогу все это сделать.
Вы поможете мне?
да поможем!
Вот ребята что написал нам король.
А вы помните чтонибудь из этой сказки? Давайте
проверим:
Сколько было сыновей у дровосека?
Пять,
Правильно;
Куда пошли дети за хворостом?
в лес
Что случилось с детьми в лесу?
Они заблудились и чуть не попались к людоеду на ужин
как дети добрались до дома?
они сняли волшебные сапоги с людоеда.
Ребята вы хорошо помните сказку молодцы
А вот и портрет мальчика – спальчика
Расскажите мне пожайлуста, что есть у мальчикас
пальчика?
туловище голова, руки, ноги, глаза, рот, нос.
Правильно ребята!
Посадка детей за столы
Посмотрите, как я нарисовала мальчикаспальчика он у
ситуации,
учувствуют в
беседе.
Дети знают
произведение
«Мальчикс
пальчик».
Демонстрируют
активность в
беседе по
произведению,
умеют вести
диалог.
«Овладевший
предпосылкам
и УУД»
создание
беседа,
ситуации успеха,
иллюстрация,
объяснение, 2мин.
3.Проблемное
объяснение приемов
работы
Задача: учить
рисовать сказочного
героя стараясь
передать особенности
внешнего вида
воспитывать
потребность в
достижении
качественного
результата;
5мин.
4.Физминутка
Задача:
снять мышечное
напряжение.
2мин.
5.Вопросы на
уточнение
(первичное
закрепление во
внешней речи)
Задача:
Развивать
умение активно
проблемное
объяснение
демонстрация,
иллюстрация
Создание ситуации
успеха,
демонстрация,
упражнение,
художественное
слово
Беседа,
иллюстрация
совушки будет висеть в музее самым первым.
Скажите мне, чтобы правильно нарисовать мальчикас
пальчика с чего мы начнем?
Мы начинаем с туловища,
Я буду рисовать туловище в центре листа.
Затем мы нарисуем ножки, шейку, голову, ручки.
Мальчикаспальчка мы будем рисовать разными цветами
только туловище светлокоричневым цветом, так как цвет
нашей кожисветлокоричневый. Глазки можно нарисовать
голубым зеленым или коричневым. Губки розовами.
Бровки и реснички черными.
Одежду можно нарисовать разными цветами.
Ну что приступить к работе сначала давайте проведем
физминутку для пальчиков.
Мальчикспальчик, где ты был?
С этим другом в лес ходил.
С этим другом щи варил.
С этим другом кашу ел.
С этим другом песни пел.
С этим – в дудочку дудел.
Встряхнули ручки
Скажите, что у нас должно получится?
«мальчикспальчик»
С чего начнем? Ребята вот перед нами схема рисования
мальчикаспальчика, давайте посмотрим на нее
(проговариваем план рисования с опорой на динамические
схемы)
сначала рисуем рубашечку, затем штанишки, ручки
шейку и головку давайте добавим ушки
затем добавим ручки и ножки
(совместно с
воспитателем
планировать
последователь
ность
рисования
человека,
осуществлять
самоконтроль,
взаимоконтрол
ь, самоанализ,
взаимоанализ,
самооценку,
взаимооценку).
Проявляют
интегративные
личностные
качества»
Физически
развитый»
Активно
применяют ранее
усвоенные способы применять ранее
усвоенные
способы
изображения в
рисовании
человека.
2мин.
6.Практическая
работа
( с самопроверкой)
Задачи.
Продолжать учить
детей смешивать
краски при получении
оттенков одного
итого же цвета,
совершенствовать
приём рисования
кистью.
15мин.
7. Включение
знаний в систему
повторения
Задача:
представления
отличительных
особенностях
человека.
2мин.
закрепить
об
затем ребята нарисуем волосики глазки носик ротик
кармашки на штанах
. А каким цветом мы будем его рисовать?
изображения
человека, (размер,
формы туловища).
разными цветами только туловище розовым
А теперь давайте закроем глазки и представим, какой у нас
мальчикспальчик?
(спросить 12 человек, какого они представили мальчика)
Педагог наблюдает за деятельностью детей, побуждает к
самоконтролю, самоанализу.
Индивидуальная работа воспитателя по коррекции ошибок
в рисовании пропорций человеческой фигуры, советую
детям подбирать цвета по соотношению друг к другу.
Помогаю советом при смешивании краски для получения
оттенков одного итого же цвета, напоминаю о приёмах
рисования кистью.
Ребята вы уже закончили?
Какие вы молодцы. Давайте выложим ваши портреты
мальчиковспальчиков на ковер и полюбуемся ими.
Ребята, а чья вам работа больше понравилась?
почему ты так считаешь?
Чем отличается рисование мальчикаспальчика от
обычного человека. Ребята вы постаралась королю
понравятся ваши работы
Молодцы, ребята! Вы сегодня очень старались, рисовали
увлеченно, с желанием. Работы получились аккуратные,
мальчикиспальчики на них как живые. Ваши рисунки,
после того как они высохнут, я соберу их и передам сове а
она отдаст их королю и он сделает очень хороший музей!
В процессе
рисования держат
осанку, принимают
активное участие в
физминутке
Проявляют
доброжелательност
ь к сверстникам и к
их работам
Создание ситуации
успеха,
практическая
работа 8.Подведение итогов
Задача:
осуществлять
самоконтроль,
взаимоконтроль,
самоанализ,
взаимоанализ,
самооценку,
взаимооценку
2мин.
Конструкт проведения непосредственной образовательной деятельности «Пожарная машина »
Конструкт проведения непосредственной образовательной деятельности «Пожарная машина »
Конструкт проведения непосредственной образовательной деятельности «Пожарная машина »
Конструкт проведения непосредственной образовательной деятельности «Пожарная машина »
Конструкт проведения непосредственной образовательной деятельности «Пожарная машина »
Конструкт проведения непосредственной образовательной деятельности «Пожарная машина »
Конструкт проведения непосредственной образовательной деятельности «Пожарная машина »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.