Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
19.09.2019
В данном конструкте урока представлен материал по теме "Величины. Масса" для 1 класса. На уроке используется наглядный материал в виде коробочек, а так же минутка чистописания, работа в тетради, работа с учебником, мультимедийная презетация,гири, весы, раздаточный материал, физкультминутка. Урок будет интересен для учителей начальных классов.
математика Масса.docx
Конструкт урока математики
на тему «Величины. Масса»
1 класс
Разработчик:
Шаврина Юлия Андреевна,
Учитель начальных классов
Краснотурьинск
2019 Тема урока: Величины. Масса
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: формирование представлений о новой величине массе и единице
её измерения.
Задачи:
Обучающие:
1)помочь учащимся усвоить представления о новой величине – массе и
единице измерения массы – килограмме, освоение данных понятий с целью
применения их в жизненных ситуациях;
2)познакомить с правилами сравнения, сложения и вычитания масс.
Развивающие:
создать условия для формирования мыслительных операций: анализа и
сравнения, логического мышления и развития математической речи.
Воспитывающие:
создать условия для формирования умения работать в паре, в коллективе.
Ключевые понятия урока: масса, килограмм, весы, величина
Оборудование
материал( листочки бумаги), коробки.
учителя:
учебник,
презентация,
наглядный
Оборудование учащихся: учебник, рабочая тетрадь
Педагогический инструментарий: ИКТ, методы: словесные, наглядные,
практические, работа в парах, индивидуальная работа. Планируемые результаты
1.
2.
Личностные
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности,
желание приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их
преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в
творческом, созидательном процессе;
осознание себя как индивидуальности, способность к самооценке
своих действий.
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
осознавать познавательную задачу;
читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также
самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих
тетрадей;
понимать информацию,
представленную в изобразительной,
схематичной, модельной форме, использовать знаковосимволичные
средства для решения различных учебных задач;
выполнять учебнопознавательные действия в материализованной и
умственной форме;
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации, устанавливать причинноследственные
связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные:
вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать
в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других,
формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою
точку зрения;
строить небольшие монологические высказывания.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или
самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по
плану;
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить
необходимые коррективы;
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие
трудности, искать их причины и пути преодоления.
(в соответствии с целью и задачами урока, за
3.Предметные
исключением воспитательных задач).
1)Ввести в активный словарь ребенка такие слова, как масса, единица
массы;
2)рассмотреть различные виды весов;
3)закрепить знания учеников о величинах и их измерении с помощью
условных мерок и эталонов;
4)ознакомление с правилами сравнения, сложения и вычитания. Этапы
Ход урока
Деятельность учителя
Организационн
ый момент
Мотивация к
учебной
деятельности.
Итак, друзья, внимание –
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Сейчас начнем урок!
Минутка чистописания:
57
577
У: Продолжи ряд чисел, найди
закономерность.
65 665
Актуализаци
я знаний.
Настрой на работу отличный!
Но нам сегодня еще
понадобится ваше внимание,
умение думать и работать
дружно!
– Ребята, посмотрите, что
лежит у вас на партах?
Что можно о них сказать?
А что можно сказать про
цвет?
Приготовьте линейки. Но
прежде, чем измерять, давайте
вспомним правила измерения.
Каждый измеряет свою
полоску и записывает
результат. Потом в паре вы
сравниваете длины,
составляете и записываете
неравенство или равенство в
тетради. Постарайтесь
записать поразному. Если
пара готова, покажите нам
знак.
УУД
Регулятивные:
волевая
саморегуляция
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
Личностные:
действие
смыслообразовани
я.
Коммуникативны
е:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
Познавательные:
общеучебные:
умение
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности;
логические:
анализ, синтез,
выбор оснований
для сравнения.
Регулятивные:
контроль,
коррекция.
прогнозирование
(при анализе
пробного действия
перед его
выполнением).
Деятельность
учащихся
Садятся
5777
57777
577777
Повторяется
число 7 идет
закономерность
6665
66665
666665
Полоски цветной
бумаги
Одинаковая
форма,
одинаковый
материал
Цвет разный
Нужно
совместить один
конец с другим
и
Измеряли
сравнивали
Длины полосок
Это величина
Ее
измерить
записать
можно
и
с Ребята, что мы сейчас
делали?
Что измеряли и сравнивали?
Что такое длина?
Почему?
помощью числа.
Складывать,
вычитать,
сравнивать
(нет,
мерка)
(дециметр,
метр,
километр)
это
Что еще можно сделать?
А сантиметр является
величиной?
Какие еще меры длины вы
знаете?
Познавательные:
умение
структурировать
знания;
постановка и
формулирование
проблемы;
умение осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание.
Открытие
нового знания
Знакомство с массой.
Рассмотрите внимательно эти
две коробки и сравните их.
Что можно сказать?
(Цвет, форма,
размер
одинаковые).
?! – Но я всетаки уверяю вас,
что эти коробки разные. В чем
же их отличия?
(Затруднение??? или
предположения???)
Есть свойства, которые мы не
всегда можем увидеть. Чтобы
обнаружить такое свойство,
нужно взять предметы в
руки. (выходят 23 ученика)
Что теперь можете сказать?
С помощью какого прибора
(Одна легче,
другая
–
тяжелее)
(Весы) Весы
для
новорожденных можно это проверить?. Как он
называется?
Какие весы вы знаете?
детей, аптечные
весы,
медицинские
весы, магазинные
весы, бытовые
весы, грузовые...
Легче тяжелее мы говорим
тогда, когда имеем в виду
свойство, как же его
назвать? Масса!
Кто догадался, какая тема
нашего урока?
Кто может сформулировать
цель нашего с вами урока?
– Можно ли массу назвать
величиной? Почему? Как
думаете?
Мы проверим наши
предположения на практике,
но прежде немного отдохнем.
Работа с учебником стр 6
У:– А теперь рассмотрим
изображение весов в учебнике
на странице… 6. Определите,
какие предметы одинаковой
массы, какие – легче, а какие –
тяжелее. Сравниваем массу
арбуза и массу дыни.
У. Сравните массы тыквы и
кабачка, мешочков с мукой и
рисом.
Применение
новых знаний
( Масса)
Регулятивные:
целеполагание как
постановка
учебной задачи,
планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
общеучебные:
знаково
символические –
моделирование;
выбор наиболее
эффективных
способов решение
задач в
зависимости от
конкретных
условий.
Масса арбуза
меньше массы
дыни.
Мешочки
с
мукой и рисом
равны
Масса
тыквы
больше массы
кабачка Коммуникативны
е:
планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками,
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
управление
поведением
партнера; умение
выражать свои
мысли.
Познавательные:
общеучебные:
поиск и выделение
необходимой
информации,
применение
методов
информационного
поиска; смысловое
чтение и выбор
чтения в
зависимости от
цели; умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание;
логические:
построение
логической цепи
рассуждений,
анализ, синтез.
УУД постановки
и
решения
проблем:
самостоятельное
создание способов
решения проблем
поискового
характера.
Физкультминутка
У. Встаньте изза парт.
Представьте себя чашечными
весами: левая рука – левая
чашка, правая рука – правая
чашка. Изображайте работу
весов по моим командам:
весы находятся в
равновесии;
левая чаша весов
опустилась;
правая чаша весов
опустилась;
весы находятся в
равновесии;
масса предмета на
правой чаше тяжелее,
чем на левой;
весы находятся в
равновесии;
груз на левой чаше
легче;
весы находятся в
равновесии.
Знакомство с меркой для
измерения массы
Величина
У. Итак, при сравнении
предметов по массе результат
можно записать с помощью
знаков >, <, =. А как
называется свойство предмета,
которое можно сравнивать и
измерять?
Массаэто
величина
Мерку
У. Какой вывод можно
сделать?
У. Если масса – это величина,
то ее можно измерить. Что
нужно выбрать, чтобы чтото
измерить?
У. Чтобы измерить массу
предмета, надо выбрать мерку
и уравновесить весы одной или
несколькими мерками. Какие
еще мерки можно
использовать, чтобы измерить
массу? Слушаем предложения.
– Массу можно измерить и
результат измерения выразить
числом
У. Послушайте мои задания и
ответьте на вопрос:
Кто тяжелее, если масса
Крокодила Гены равна массе
трех Чебурашек, а масса
Дети
высказывают
предложения
.
Сравнивать
предметы по
массе можно
лишь тогда,
когда
они ВинниПуха равна массе пяти
Чебурашек?
Кто тяжелее, если масса
Крокодила Гены равна массе
трех Чебурашек, а масса
ВинниПуха равна массе
десяти уток?
Сделайте вывод.
У. Выполните самостоятельно
задание 2 из учебника, а затем
я предложу дополнительный
вопрос.
Ответ: л = 3з, л = 5б.
выражены в
одинаковых
мерках.
Дети
выражают
массу лисенка
в зайчатах и
белочках
А скажите, какой нужно
поставить знак между 3 з и 5
б?
А сможем ли мы обойтись
без весов, когда нужно
сравнить массу предметов?
Практическое задание:
Возьмите в одну руку
учебник, в другую тетрадь и
сравните что легче, а что
тяжелее.
Возьмите ручку и учебник.
Что легче, а что тяжелее?
Ребята, что мы сейчас
сравнивали?
Знаете ли вы, какие мерки для
Знак равенств
а.
(Массы
предметов) измерения массы использовали
в старину? Раньше мерами
сыпучих тел
были бочка и кадь.
Существовало и много
местных мер: короб, рогожа и
другие. Позже
появились фунт, пуд и другие
единицы. Соотношения между
ними были весьма
запутанными, так как значения
одной и той же единицы для
взвешивания разных предметов
в разных губерниях были
разными.
Например, в российском
дореволюционном
справочнике можно найти 120
различных фунтов: большой,
малый, старый, новый,
обыкновенный, казенный,
монетный, торговый,
городской, горный,
артиллерийский, медицинский,
аптекарский, фунт для мяса,
фунт для железа и т. д.
Все в старину было по
другому. А как же так
получается, что когда мы
приходим в магазин, продавец
нас понимает и взвешивает
продуктов столько, сколько
мы пожелаем? Какой меркой
для измерения массы он
пользуется?
На доске делается запись: 1
кг.
Учитель показывает детям
гирю в один килограмм.
Килограммом
Масса 1 кг У. Уравновесим на руках гирю
и пакет с гречкой. Что
получилось?
У. Масса пакета с гречкой
равна одному килограмму.
Решите несколько задач.
Закрепление
Задачи для одаренных
детей:
Задача 1
Одинаковые
Что тяжелее: 1 кг железа или 1
кг ваты?
Задача 2
Гусь, стоящий на одной ноге,
весит 1 кг. Сколько он весит,
когда стоит на двух ногах?
1 кг
Вьюн
Задача 3
Щука весит больше, чем
карась, а карась – больше, чем
вьюн. Кто самый легкий?
Задания для особых детей:
Учебник стр. 9 № 3 и № 6
2.Самостоятельная работа в
учебнике № 4 с.9, №5 с.9.
1. 9
2. 6
Проверка по вариантам
1 вариант задание №4:Найдите
массу дыни и запишите в
тетрадь.
Самостоятельна
я работа в
учебнике
Подведение
итогов 3, 8,6
8,7,4
2 вариант: Найдите массу
тыквы и запишите в тетрадь.
№5.
Выполняете все, после
выполнения обмениваетесь с
соседом тетрадью и мы
проверяем.
У. С какой величиной вы
познакомились на уроке?
Почему масса – это величина?
Какой инструмент помогает
измерить массу?
В каком положении находятся
весы? Какие единицы массы
вы знаете?
Какие весы вы знаете?
Что удобнее для измерения
массы: мерка или килограмм?
У: Кому сегодня на уроке
было легко и он все понял –
покажите руками букву Л,
кому трудно – Т, а у кого
остались вопросы –
нарисуйте в воздухе знак
вопроса ?
Нынче на уроке в классе
Все узнали мы о массе.
Знаем я, ты, он, она:
Масса есть величина.
И совсем это не сложно,
И уже нельзя забыть,
Что измерить массу можно,
И, коль захотим, сравнить.
– Молодцы! Вы хорошо
работали на уроке.
Познавательные:
общенаучные:
умение
структурировать
знания;
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативны
е: умение
выражать свои
мысли.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
оценка –
выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению,
прогнозирование.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Конструкт урока математики на тему «Величины. Масса»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.