Конструкт урока окружающего мира
студентки 46 «Б» группы
Ефимовой Марины Романовны
Дата: 11.05.2019 г.
Класс: 3
Учебный предмет: окружающий мир
УМК: Гармония
Тема урока: «История вокруг нас»
Планируемые результаты
Личностные: обучающиеся проявляют уважительное отношение к мнению собеседника, доброжелательность и вежливость друг к другу,
проявляют доверие и уважение к истории и культуре.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и того, что ещё неизвестно, контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников, оценка и анализ собственной
деятельности во время рефлексии), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы; способность
демонстрации уровня усвоения учебного материала процессе разгадывания кроссворда; способность устанавливать всесторонние связи и
отношения изучаемой темы с помощью приема «Кластер»; способность осуществлять рефлексию своей деятельности в процессе познания с
помощью приема «ЗУХ»), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог,
помогать и строить совместную деятельность, умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию).
Предметные: обучающиеся знакомы с понятиями: история, информационные источники (вещественные, письменные, устные), знают и могут
привести примеры разных видов источников.
Цель: развитие у обучающихся познавательных способностей средствами технологии развития критического мышления в процессе изучения темы
«История вокруг нас»
Задачи
Воспитательные: воспитывать у обучающихся уважительное отношение к мнению собеседника, доброжелательность и вежливость друг к
другу, воспитывать доверие и уважение к истории и культуре столицы своей страны.
Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
того, что ещё неизвестно, контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников, оценка и анализ собственной деятельности
во время рефлексии), развивать у обучающихся познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы; способность демонстрации уровня
усвоения учебного материала процессе разгадывания кроссворда; способность устанавливать всесторонние связи и отношения изучаемой темы
1 с помощью приема «Кластер»; способность осуществлять рефлексию своей деятельности в процессе познания с помощью приема «ЗУХ»),
развивать у обучающихся коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную
деятельность, умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию).
Образовательные: познакомить обучающихся с понятиями: история, информационные источники (вещественные, письменные, устные),
познакомить с примерами разных видов источников.
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального подъёма;
воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения
Общие дидактические принципы:
научности;
связи теории с практикой;
доступности;
наглядности;
воспитывающего характера обучения.
Принципы системнодеятельностного подхода:
деятельности;
непрерывности;
психологической комфортности;
минимакса.
Методы воспитания:
методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения;
методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;
поощрение и порицание;
создание ситуации успеха.
Методы обучения
По источнику получения знаний:
словесные (беседа, объяснение);
практические (упражнение).
По уровню включения в продуктивную деятельность:
на основе методологии целостного подхода к деятельности;
методы стимулирования учебнопознавательной деятельности.
2 Методы эмоционального стимулирования:
поощрение;
порицание.
Методы развития познавательного интереса:
стимулирование занимательным содержанием.
Методы формирования ответственности и обязательности:
предъявление педагогических требований.
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
временная работа в группах;
освоения элементарных норм ведения разговор.
Приемы технологии развития критического мышления:
«Кроссворд»;
«Кластер»;
«Знаю – Хочу узнать – Узнаю».
Дидактические средства:
Демонстрационные:
презентация.
Раздаточные:
таблицы для заполнения;
листы с пустой схемой.
Список информационных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден Министерством образования и науки –
КаменскУральский: ГБОУ СПО СО «КаменскУральский педагогический колледж», Информационнометодический центр, 2014. – 36 с.
Рабочая программа учебного предмета окружающий мир. Федосеева О.М.. Утверждена приказом директора Средней школы № 20,
Щегольковой А.В.. Приказ от 30.08.2016 г. №234.
Окружающий мир: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 2 / О.Т. Поглазова, Н.И. Ворожейкина, В.Д.
Шилин. – 11е изд., перераб. и дополн. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2014. – 160 с.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового материала)
План:
1. Мотивация к учебной деятельности (1 минута)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (6 минут)
3. Решение проблемы (11 минут)
4. Первичное закрепление (6 минут)
3 Физминутка (2 минут)
5. Организация самостоятельной работы (10 минут)
6. Информация о домашнем задании (1 минута)
7. Рефлексия учебной деятельности (3 минуты)
Макет доски:
Как изучать историю?
Зачем изучать историю?
11 мая.
Классная работа.
История вокруг нас
Ход урока
Этапы
деятельности,
задачи этапов
Этапы ТРКМ
Методы воспитания
Деятельность учителя
1. Мотивация к
I фаза «Вызов»
учебной
деятельности
Задача:
развивать у
обучающихся
способность
контролировать
Задача: пробудить
имеющиеся знания
и интерес к
получению новых
знаний по теме:
история вокруг нас.
Методы развития
познавательного
интереса:
стимулирование
занимательным
содержанием.
Методы обучения
по источнику
Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех
вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу,
чтобы настроится на дальнейшую работу,
поделимся своим хорошим настроением.
А теперь сядут те, у кого заплетены косы.
Сядет тот, у кого в одежде есть розовый
цвет.
Сядет тот, у кого в ушах есть сережки.
Сядет тот, кто шире всех улыбнется.
4
Деятельность
обучающихся
Внимательно
слушают
учителя,
концентрируют
внимание.
Планируемые
результаты
Регулятивные УУД:
обучающиеся
способны
контролировать свое
внимание. свое внимание.
Прием
«Кроссворд»
Цель: определение
(проверка) уровня
усвоения
обучающимися
учебного
материала.
2. Актуализация
опорных
знаний и
способов
действий.
Выявление
проблемы
Задача:
воспитывать у
обучающихся
уважительное
отношение к
мнению
собеседника;
развивать у
обучающихся
способность
ставить учебную
задачу на основе
соотнесения того,
что уже известно
и того, что еще не
известно;
развивать умение
слушать и
слышать
собеседника,
вступать в
диалог; развивать
получения знаний:
словесные
(беседа).
Методы
организации
учебно
познавательной
деятельности:
беседа.
Методы
формирования
ответственности и
обязательности:
предъявление
педагогических
требований.
Методы
эмоционального
стимулирования:
поощрение.
Методы развития
познавательного
интереса:
стимулирование
занимательным
содержанием.
Чтобы узнать тему нашего урока, я вам
предлагаю разгадать небольшой кроссворд.
Делать мы это будем вместе, а ответы я
буду принимать только по поднятой руке.
Кому непонятно, что мы будем сейчас
делать, поднимите руку. Если всем понятно,
тогда начинаем.
1. Тонкие сосуды, которые придают
форму и плотность листу (Жилки)
2. Время появления потомства у
большинства у большинства
животных (Весна)
3. Устройство, которое создает условия
для развития зародыша будущего
цыпленка (Инкубатор)
4. Стенки яйца (Скорлупа)
5. Первый из семени появляется …
(Корень)
6. Рыбы развиваются из … (Икринок)
Итак, ребята. Какое слово у нас
спряталось в основании?
Верно, это история. А что это? Что такое
история?
(наука, изучающая прошлое)
Верно! История изучает события, которые
происходили, жизнь людей, их обычаи и
занятия. Она изучает и то, как выглядели
5
Сосредотачиваю
т внимание на
речи учителя.
Заполняют
кроссорд.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Внимательно
слушают
учителя.
Личностные УУД:
обучающиеся
проявляют
уважительное
отношение к мнению
собеседника.
Регулятивные УУД:
обучающиеся
способны ставить
учебную задачу на
основе соотнесения
того, что уже известно
и того, что еще не
известно.
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
демонстрируют
умение слушать и
слышать собеседника,
вступать в диалог.
Познавательные
УУД: обучающиеся
способны
самостоятельно
выделять и
формулировать способность
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательные
цели, умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание;
развитие
способности
демонстрировать
уровень усвоения
учебного
материала в
необычной
форме.
3. Решение
проблемы
Задача:
воспитывать у
обучающихся
доверие и
уважение к
истории и;
развивать у
обучающихся
умение осознанно
и произвольно
II фаза
«Осмысление
содержания»
Задача: дать новую
информацию,
связанную с темой:
письменное
вычитание
многозначных
чисел.
Методы
эмоционального
стимулирования:
поощрение.
Методы развития
познавательного
интереса:
стимулирование
занимательным
содержанием.
Прием «Кластер»
Методы
люди в далёком прошлом, как одевались,
какими были их жилища. История есть
повсюду вокруг нас. Сегодня мы поучимся
её замечать и познавать.
Как вы думаете, какая будет тема нашего
урока?
Сегодня мы начинаем новый большой
раздел «Как жили наши предки». А тема
нашего урока: история вокруг нас.
Предлагаю организовать нашу работу в
форме исследования. Мы с вами станем
учёнымиисследователями, то есть будем
учиться добывать информацию
самостоятельно, будем учиться её
анализировать, обобщать и делать выводы. В
ходе нашего исследования мы попробуем
найти ответы на 2 вопроса. Как вы думаете,
какие вопросы? Начинаются так «Как…»,
«Зачем…».
Первый вопрос: как изучать историю?
Второй вопрос: зачем изучать историю?
У нас сегодня будут работать две группы
учёныхисследователей (1 и 2 ряд), и
оказывать им помощь будет «Совет
мудрейших» (3 ряд). На протяжении урока,
каждый из вас будет заполнять схему, чтобы
не упустить важных деталей и в конце урока
ответить на вопросы, которые находятся на
доске. Я тоже вместе с вами буду ее
заполнять. Только на доске.
6
Определяют
тему и цель
урока,
заключающуюся
в вопросах.
познавательные цели,
демонстрируют
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание;
способны
продемонстрировать
уровень усвоения
учебного материала в
необычной форме.
Сосредотачиваю
т внимание на
речи учителя.
Личностные УУД:
обучающиеся
проявляют доверие и
уважение к истории и
культуре.
Познавательные
УУД: обучающиеся
демонстрируют
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание;
способность строить речевое
высказывание,
умение слушать и
слышать
собеседника,
вступать в
диалог; развивать
способность
устанавливать
всесторонние
связи и
отношения
изучаемой темы.
Цель: развитие
вариантности
мышления,
способности
устанавливать
всесторонние
связи и отношения
изучаемой темы
(понятие, явление,
событие).
организации
учебно
познавательной
деятельности:
беседа.
Методы развития
речи:
коммуникативный
(умение выражать
свои мысли).
Методы
формирования
ответственности и
обязательности:
предъявление
педагогических
требований.
устанавливать
всесторонние связи и
отношения изучаемой
темы.
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
демонстрируют
умение слушать и
слышать собеседника,
вступать в диалог.
Отвечают на
поставленный
вопрос.
Записывают
информацию в
таблицу.
Участвуют в
диалоге с
учителем.
Анализируют
предлагаемый
материал.
Человек, живя на Земле, оставляет после
себя следы своей деятельности. Что это
может быть?
(изделия из разных материалов,
предметы, картины, воспоминания,
фотографии и т.д.)
Обратимся к нашему «Совету
мудрейших». Как понаучному называются
следы жизни человека на Земле?
(исторические источники)
Верно! Запишем это словосочетание в
самый первый квадрат. Это основное
понятие в нашей схеме.
Исследуя их, ученые и узнают о прошлом.
Можно ли предметы, расположенные на
доске, назвать историческими источниками?
(летописи, предметы быта, монеты,
украшения, мемуары, книги, научные
труды)
Подумайте, по какому признаку их можно
разделить на две группы? Исследуйте и
разделите у себя в подгруппах на 2 части
это предметы и объясните, почему именно
так?
Какие предметы у вас в группах
7 получились? Почему?
Как можно назвать эти группы предметов?
(письменные и вещественные)
Верно! «Совет мудрейших», что такое
вещественные исторические источники?
(Вещественные источники – это все
материальные предметы, которые
отражают различные сферы жизни и
деятельности человека)
Записываем в нашу схему слово
«вещественные». А что такое письменные
исторические источники? Как вы думаете?
«Совет мудрейших», скажите нам научное
определение.
(Письменные источники это написанные
или напечатанные тексты)
Записываем в следующую клетку
«письменные».
Давайте попробуем внимательно
исследовать имеющиеся у нас вещественные
источники. Какую информацию о прошлом
они могут нам дать? О чём могут нам
рассказать?
Запишем примеры исторических
источников в нашу схему.
Давайте встанем изза парт так, чтобы нам
ничего не мешало. Задвинем стулья. Я
предлагаю вам провести игру на внимание,
чтобы на этом и на всех последующих
уроках вы были внимательными. Я буду
считать до четырех. На раз поднимаем
правую руку вверх, на два сгибаем ногу в
колене, на три опускаем руку, а на четыре
разгибаем ногу. Давайте попробуем. А
8
Анализируют
предлагаемый
материал. Заносят
информацию в
таблицы.
Сосредотачиваю
т свое внимание.
Выполняют
задание в
соответствии с
установленными
требованиями.
Обучающиеся
отдохнули от занятия,
сняли мышечное и
эмоциональное
напряжение.
Физминутка
_
Задача: снять
мышечное и
эмоциональное
напряжение.
Методы развития
познавательного
интереса:
стимулирование
занимательным
содержанием.
Методы
эмоционального стимулирования:
поощрение.
Методы
эмоционального
стимулирования:
поощрение.
Методы
организации
учебно
познавательной
деятельности:
беседа.
Методы
формирования
ответственности и
обязательности:
предъявление
педагогических
требований.
Методы развития
теперь на один будем поднимать 2 руки
вверх, на два подпрыгиваем, на три
опускаем руки, на четыре садимся. Давайте
вместе.
Молодцы. Теперь встаньте все около своих
мест. Сейчас мы послушаем, кто сядет тише
всех. Первым садится первый ряд. Как тихо
они сядут?
Так, молодцы! А второй ряд сядет еще
тише.
Ничего себе, их почти не слышно. А третий
ряд сядет вообще без звуков. Здорово!
Почти все у нас тихо сели. Молодцы!
Обратимся к письменным источникам.
Очень подробно и правдиво о самом
древнем прошлом нашего народа
рассказывают письменные источники,
называемые летописи.
Первая группа исследователей, обратитесь
к своим учебникам. Изучите научный
материал ваших учебников на странице 112
и объяснить, что такое летописи.
(летописи рукописные книги, в которых
описана жизнь наших предков по летам,
годам)
Кто писал древние летописи?
(монахи)
Верно, писать летописи доверяли наиболее
грамотным, умудрённым жизненным опытом
монахам. Вы убедились, что они записывали
всё, что видели и слышали.
Вторая группа исследователей, прочитайте
то, что написано у вас на карточках.
9
Сосредотачиваю
т внимание на
речи учителя.
Ищут
информацию в
учебниках.
Познавательные
УУД: обучающиеся
демонстрируют
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме.
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
демонстрируют
умение слушать и
слышать собеседника,
вступать в диалог.
4. Первичное
закрепление
Задача:
развивать у
обучающихся
умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме;
развивать умение
слушать и
слышать
собеседника,
вступать в диалог. речи:
коммуникативный
(умение выражать
свои мысли).
5. Организация
самостоятельн
ой работы
Задача:
Методы
эмоционального
стимулирования:
поощрение.
1. Не буди лихо, пока оно тихо.
2. Друг познается в беде.
3. Работа дураков любит.
4. Жизнь прожить — не поле перейти.
5. Кому война, а кому мать родна.
6. О баю, баю, баю,
Не ложися на краю,
Придет серенький волчек,
Он укусит за бочек,
И потащит во лесок.
7. У котаворкота была мачеха люта,
Она била кота, приговаривала,
Аааа, аааа.
Что вы сейчас услышали?
Является ли это историческими
источниками?
В какую группу их можно отнести?
(устные исторические источники)
Записываем в нашу схему. Вспомните, на
уроках литературного чтения мы читали
много сказок, пословиц, поговорок. В эту
группу будут относиться авторские или
народные?
Скорее всего, сюда ближе народное
творчество, верно. Давайте вспомним,
почему это творчество называется
народным?
Посмотрите, закончена ли схема у нас?
Сейчас в течение 6 минут попробуйте
самостоятельно заполнить схему. Что там
нужно дописать?
Нам осталось дописать только примеры ко
10
Читают
предоставленный
материал.
Отвечают на
поставленные
вопросы полным
ответом.
Отвечают на
вопросы.
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
демонстрируют
умение слушать и
слышать собеседника, развивать у
обучающихся
умение слушать и
слышать
собеседника,
вступать в
диалог; умение
учитывать разные
мнения и
интересы и
обосновывать
собственную
позицию.
6. Информация о
_
домашнем
задании
Задача: развивать
у обучающихся
умение слушать и
слышать
собеседника.
7. Рефлексия
учебной
деятельности
Методы обучения
по источнику
получения знаний:
словесные
(беседа,
объяснение).
Методы развития
речи:
коммуникативный
(умение выражать
свои мысли).
Методы
формирования
ответственности и
обязательности:
предъявление
педагогических
требований.
Методы обучения
по источнику
получения знаний:
словесные
(объяснение).
Работают с
учебником,
дополняют
схемы.
вступать в диалог;
умение учитывать
разные мнения и
интересы и
обосновывать
собственную позицию.
всем источникам. В этом задании вам
поможет учебник со 110 по 113 страницу.
Кому непонятно, что нужно делать,
поднимите руку. Если всем понятно, тогда
начинайте.
Если будут возникать вопросы, то
поднимите руку, я пойду.
(работают самостоятельно)
Итак, теперь давайте проверим, что вы
написали. В первой ветке «Вещественные»,
прочитает первый ряд по одному.
Есть чтото дополнить?
(читают и дополняют примеры)
Итак, дома прочитайте еще раз материал
учебника. Ответьте на три вопроса на 113
странице, и подготовьтесь к «Мозговому
штурму» на следующем уроке по этому
материалу. Кому непонятно домашнее
задание, поднимите руку.
Лева, что ты будешь делать дома?
Маша, что ждет нас на следующем уроке?
Воспринимают
информацию на
слух.
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
демонстрируют
умение слушать и
слышать собеседника.
III фаза
«Рефлексия»
Задача:
Методы развития
познавательного
интереса:
стимулирование
Наш урок подходит к концу. И пора нам
подвести итоги. Кем мы сегодня были?
Скажите, какую тему мы с вами сегодня
исследовали?
11
Обучающиеся
слушают и
участвуют в
диалоге с
Личностные УУД:
обучающиеся
проявляют
уважительное организовать
работу,
направленную на
осмысление
полученных новых
знаний по теме:
письменное
вычитание
многозначных
чисел.
Прием «Знаем –
Узнали – Хотим
узнать»
Цель: развитие
рефлексивности в
процессе познания.
занимательным
содержанием.
Методы
эмоционального
стимулирования:
поощрение,
порицание.
Методы обучения
по источнику
получения знаний:
словесные
(объяснение),
практические
(упражнение).
Что мы нового узнали? С чем
познакомились?
Давайте ответим на поставленные вопросы
в начале урока. Прочитайте первый вопрос.
Как изучать историю?
Прочитайте второй вопрос.
Зачем изучать историю?
Предлагаю вам заполнить таблицу «Знаем
Узнали – Хотим узнать». Чтобы подвести
итог нашей деятельности.
В первой колонке вы запишите то, что вы
уже знали по этой теме, во второй – что
нового узнали сегодня, а в третьей – что бы
вы еще хотели узнать.
Вы сегодня очень хорошо поработали,
большие молодцы! Хочу сказать спасибо
нашим ученымисследователям. И отдельная
благодарность «Совету мудрейших» за их
помощь по протяжении всего урока.
Спасибо вам за работу! До свидания!
Задача:
воспитывать у
обучающихся
уважительное
отношение к
мнению
собеседника,
доброжелательно
сть и вежливость
друг к другу;
развивать у
обучающихся
умение оценивать
и анализировать
собственную
деятельность;
развивать умение
слушать и
слушать
собеседника,
вступать в
диалог; развивать
способность
осуществлять
рефлексию своей
деятельности в
процессе
познания.
учителем.
Высказывают
свою точку
зрения.
отношение к мнению
собеседника,
доброжелательность и
вежливость друг к
другу.
Заполняют
таблицу по
результату своей
деятельности.
Регулятивные УУД:
обучающиеся
демонстрируют
умение оценивать и
анализировать
собственную
деятельность .
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
демонстрируют
умение слушать и
слушать собеседника,
вступать в диалог.
Познавательные
УУД: обучающиеся
способны
осуществлять
рефлексию своей
деятельности в
процессе познания.
12
Конструкт урока окружающего мира на тему "История вокруг нас" (3 класс, УМК Гармония)
Конструкт урока окружающего мира на тему "История вокруг нас" (3 класс, УМК Гармония)
Конструкт урока окружающего мира на тему "История вокруг нас" (3 класс, УМК Гармония)
Конструкт урока окружающего мира на тему "История вокруг нас" (3 класс, УМК Гармония)
Конструкт урока окружающего мира на тему "История вокруг нас" (3 класс, УМК Гармония)
Конструкт урока окружающего мира на тему "История вокруг нас" (3 класс, УМК Гармония)
Конструкт урока окружающего мира на тему "История вокруг нас" (3 класс, УМК Гармония)
Конструкт урока окружающего мира на тему "История вокруг нас" (3 класс, УМК Гармония)
Конструкт урока окружающего мира на тему "История вокруг нас" (3 класс, УМК Гармония)
Конструкт урока окружающего мира на тему "История вокруг нас" (3 класс, УМК Гармония)
Конструкт урока окружающего мира на тему "История вокруг нас" (3 класс, УМК Гармония)
Конструкт урока окружающего мира на тему "История вокруг нас" (3 класс, УМК Гармония)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.