Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Оценка 4.8
Работа в классе +1
docx
религиоведение
4 кл
21.07.2018
Тема урока: Урок №21 «Стыд, вина и извинение»
Планируемый результат:
• Личностный: Дети понимают необходимость осознанного отношения к собственным поступкам, излагают свое мнение по поводу значения этических норм в жизни людей, общества, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
• Метапредметный: Дети принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, находят способы её решения, осуществляют пробы. Продолжают освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения); познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать), регулятивные УУД (планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция).
• Предметный: Дети знакомы с понятиями, изучающимися на уроке: стыд, вина, извинение, раскаяние, прощение, ложный стыд; начинают использовать их в собственной устной и письменной речи, понимают значение нравственности в жизни человека и общества, продолжают готовиться к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию.
Цель: Создать условия для формирования этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, способствовать развитию нравственных ценностей учащихся.
Задачи:
• Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к окружающим, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей, собственное мнение по поводу значения этических норм в жизни людей, общества
• Развивающая: Развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложные проявления, продолжать формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии; учить способам решения проблем поискового характера; развивать логического мышления, внимания; использовать грамотную связную речь при ответах; развивать у учащихся коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения); познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать), развивать регулятивные УУД (планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция);
• Образовательная: познакомить обучающихся с основными понятиями урока («стыд», «вина», «извинение», «раскаяние», «прощение»), значением нравственности в жизни человека и общества, продолжать формировать готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию.
ОРК и СЭ.docx
Конструкт пробного урока
ОРКиСЭ модуль «Основы светской этики»
Дягилевой Василины Петровны
Тема урока: Урок №21 «Стыд, вина и извинение»
Планируемый результат:
Личностный: Дети понимают необходимость осознанного отношения к собственным поступкам, излагают свое мнение по поводу значения
этических норм в жизни людей, общества, доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам
других людей.
Метапредметный: Дети принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, находят способы её решения, осуществляют пробы.
Продолжают освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения);
познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать), регулятивные УУД (планирование, прогнозирование,
контроль, волевая саморегуляция).
Предметный: Дети знакомы с понятиями, изучающимися на уроке: стыд, вина, извинение, раскаяние, прощение, ложный стыд; начинают
использовать их в собственной устной и письменной речи, понимают значение нравственности в жизни человека и общества, продолжают
готовиться к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию.
Цель: Создать условия для формирования этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, способствовать развитию нравственных
ценностей учащихся.
Задачи:
Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к окружающим, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость,
понимание и сопереживание чувствам других людей, собственное мнение по поводу значения этических норм в жизни людей, общества
Развивающая: Развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложные проявления,
продолжать формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии; учить способам решения проблем поискового характера;
развивать логического мышления, внимания; использовать грамотную связную речь при ответах; развивать у учащихся коммуникативные УУД
(умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку
зрения); познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать), развивать регулятивные УУД (планирование,
прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция); Образовательная: познакомить обучающихся с основными понятиями урока («стыд», «вина», «извинение», «раскаяние», «прощение»), значением
нравственности в жизни человека и общества, продолжать формировать готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному
саморазвитию.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
o Принцип деятельности
o Принцип наглядности
o Принцип систематичности и последовательности
o Принцип психологической комфортности
o Принцип минимакса
o Принцип диалогизации
Принципы воспитания:
o Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма
o Воспитание через взаимодействие
o Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
o Методы стимулирования учебнопознавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха,
поощрение и порицание, постановка системы перспектив)
o По источнику получения знаний: словесные (беседа, работа с книгой), наглядные (иллюстрации), практические (упражнения).
o Методы организации и осуществления учебнопознавательной деятельности: репродуктивные и проблемнопоисковые, методы контроля и
самоконтроля
Методы воспитания:
o Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, ситуация свободного выбора, упражнения
o Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа
o Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в группах и парах, индивидуальная.
Оборудование:
Индивидуальное: учебник, тетрадь, ручка, карточки с заданиями.
Демонстрационное: компьютер, проектор, презентация по теме. Информационные источники:
1 ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,2011.
2 Концепция духовнонравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект / А.Я.Данилюк, А.М.
Кондаков, В.А. Тишков. Рос.акад.образования. – М.: Просвещение, 2009. – 00 с. – (Стандарты второго поколения)
3 Данилюк А.Я. Программа «Основы религиозных культур и светской этики»: учеб.издание / А.Я.Данилюк. – М.: Просвещение, 2010;
4 Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4 – 5 классы: учебное пособие для общеобразоват. учреждений. – М.:
Просвещение, 2010. – 63 с.: ил. – ISBN 9785090240680.
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий
Структура (план) урока:
1 Мотивация к учебной деятельности.
2 Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление
1 мин.
проблемы.
Решение проблемы.
3
4 Физминутка.
5 Первичное закрепление.
6 Организация самостоятельной работы.
7 Информация о домашнем задании.
8
Рефлексия учебной деятельности.
Оформление учебного кабинета, доски:
(смартдоска)
13 февраля.
Классная работа.
Презентация
Тема:
Стыд, вина и извенение.
Этап урока
Методы и
приёмы
Ход урока:
Действия учителя и обучающихся
Планируемый результат
с учётом формируемых Словесные
(беседа), методы
стимулирования
(создание
ситуации успеха)
Художественное
слово
Взаимное приветствие
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Тишина. Смотрю, какой ряд стоит лучше всех.
Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Василина
Петровна, сегодня я у вас буду вести урок «Основы светской
этики» (Дети садятся на свои места)
Проверим готовность к уроку. У вас на партах должны лежать:
учебник, тетрадь, пенал. (
Проверяют свою готовность к уроку
на перемене)
УУД(на уровне
достижений и
деятельности
обучающего)
Проверили готовность к
уроку.
Проявляют
регулятивные УУД
(волевая саморегуляция)
Словесные
(беседа), методы
стимулирования
(создание
ситуации успеха),
методы
закрепления и
повторения,
постановка
проблемы или
создание
проблемной
ситуации
Ребята, давайте вспомним, что же такое поступок? (Поступок
– это действие, которое совершает человек, показывая
морален он ли нет.)
А какие бывают поступки? (Хорошие и плохие,…)
Поступки также бывают нравственными и безнравственными.
Какой поступок называется нравственным? (Нравственный
поступок – это только, то действие человека, которое он
совершает, руководствуясь нравственными идеями и
ценностями)
А как вы думаете, что чувствует человек, который совершил
зло, нехороший поступок, безнравственный поступок? (Стыд,
вину, огорчение, грусть, тяжесть на душе.)
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Повторили раннее
изучаемый материал.
Проявляют
регулятивные УУД
(волевая саморегуляция),
познавательные УУД
(общеучебные умение
структуировать знания,
формулирование
познавательной цели;
логические – анализ,
обобщение),
коммуникативные УУД
(умение строить речевое
высказывание)
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
Задача: собрать
внимание детей;
проверить
готовность к
уроку;
мотивировать
учащихся на
дальнейшую
учебную
деятельность.
2.Актуализация
опорных знаний
и способов
действий.
Выявление
проблемы.
Задача:
проверить
уровень знаний
детей, освежить в
их памяти ранее
изученный материал.
3.Решение
проблемы.
Задача:
познакомиться с
понятиями стыд,
вина, извинение,
прощение,
раскаяние через
анализ
репродукции
картины «Опять
двойка», работу с
понятиями,
примеры из
личного опыта.
Тема нашего урока «Стыд, вина и извинение».
Давайте тогда с вами составим план нашей работы на уроке.
Как вы думаете, что мы должны узнать сегодня на уроке? (Что
такое стыд, вина, извинение. Как нужно извиняться, Как
нужно поступать…)
Познакомиться с новыми понятиями,
Чему мы научимся с вами? (Научиться отличать понятия
стыд и вина, научиться правильно извиняться…)
1. Работа над репродукцией картины «Опять двойка».
Я предлагаю вам открыть свои учебники на странице 44.
Найдите репродукцию картины А.Ф.Решетникова «Опять
двойка».
Ребята, давайте внимательно рассмотрим репродукцию
картины.
Давайте попробуем определить чувства каждого героя.
Кто является главным героем картины? (Мальчик)
Почему мальчик главный герой? Как вы это поняли?
Кого вы ещё видите на картине?
Молодцы.
Какие чувства испытывает мальчик? (Стыд, вину, огорчение,
обиду)
Опишите внешний вид мальчика, его позу. Что можно сказать
о выражении его лица? (Мальчик одет в пальто на вырост с
меховым воротником, новые блестящие галоши, школьную
форму. Он стоит, опустив голову, не смея поднять глаза на
своих родных.)
Ктонибудь сомневается, что мальчик провинился? (Нет.
Название картины говорит, что это не первая его двойка.)
Как вы думаете, почему? (Он получил двойку, а из портфеля
торчат коньки — причина двойки.)
Словесные
(беседа,
упражнения,
организация
наблюдения),
методы
стимулирования
(создание
ситуации успеха,
поощрение и
порицание),
методы
закрепления и
повторения, метод
взаимной
проверки,
постановка
проблемы или
создание
проблемной
ситуации, методы
приобретения
новых знаний,
частично
поисковые методы
Проявляют
регулятивные УУД
(контроль, оценка,
волевая саморегуляция),
познавательные УУД
(общеучебные умение
структуировать знания,
моделирование, создание
алгоритмов; логические
– анализ, сравнение,
синтез обобщение,),
коммуникативные УУД
(постановка вопросов,
планирование
сотрудничества со
сверстниками и
учителем, умение
строить речевое
высказывание) О чём говорит «бывалый» портфель мальчика? (В руках
мальчик держит потёртый, рваный портфель. Зимой он
служит ему вместо санок, а летом футбольным мячом.
Замок на портфеле давно сломан, перевязан длинной
бечёвкой. Из портфеля вместо учебников торчат коньки.)
Какова обстановка квартиры, изображённой на картине? Как
живут её герои? (Живут они не богато. Может быть, мама
одна воспитывает детей. Но она заботится о своих детях,
несмотря ни на какие трудности. Дома чистота, старшему
сыну купили новое пальто, девочка стоит в выглаженной
форме, младшему братишке купили велосипед)
Есть ли у мальчика возможность учиться? (Условия есть. В
комнате мы видим стол, левее письменный стол с
настольной лампой; в другой комнате висит географическая
карта. Сестра уйдёт во вторую смену учиться, мама поедет
на работу похоже, что она собирается на работу, мальчику
никто мешать не будет.)
О чем говорит взгляд матери? (На стуле сидит мама. На
лице у неё отчаяние)
Как относится мама к появлению своего сына с очередной
двойкой? (Стиснув до боли руки, эта молодая, но уставшая
от забот женщина с немым упрёком смотрит на сына.
Сколько проблем у матери да ещё сын её подводит. Вот как
он отплатил ей за добро!)
А может мама не изза полученной двойки огорчена? (Мама
больше всех огорчена, что сын не справляется с учебой. Ведь
она очень хочет, чтобы он стал успешным человеком и её
надежной опорой и гордостью в будущем.)
Давайте рассмотрим остальных героев картины.
Что выражает взгляд и поза сестры? Как она учится? (Она смотрит на своего брата с осуждением, с укоризной.
Чувствуется, что девочка очень аккуратная и учится на
отлично. Сейчас она повторяет уроки, собирается в школу.
Ее портфель новый, не потрёпанный, как у мальчика.)
Что можете сказать о младшем брате? (На трехколесном
велосипеде едет младший брат, смотрит на старшего и
улыбается, что мама на него не ругается)
Кто встречает мальчика с радостью? (Собака с радостью
бросилась к нему, положила лапы ему на грудь. Для неё
возвращение хозяина домой всегда радостное событие, так
как ожидается прогулка. Собака привыкла все вечера бегать
со своим другом по улицам.)
Ребята, как вы думаете, только собака так искренне любит
мальчика? (Конечно, нет! Мама очень любит своего сына, и
хочет чтобы он был успешным, в будущем был опорой для
матери. И старшая сестра осуждает его именно потому,
что не равнодушна к его поведению)
Как вы думаете, мальчик сможет исправить свое положение?
Что же нужно в первую очередь сделать мальчику?
А как вы думаете, что еще поможет мальчику исправиться?
Если он просто исправит двойку?
Наверно мальчик должен впредь не получать двойки, то есть
учиться прилежно, во время делать домашнее задание, не
прогуливать?
Правильно.
И кто же мне скажет, какие поступки вызывают чувство
стыда? (Когда сделаешь чтото плохое)
2. Работа с понятиями: стыд, вина, раскаяние, извинение,
Предлагаю поработать с ключевым словом нашей темы.
прощение. Какое это слово? (Стыд)
Ребята, перед вами на слайде слова, чем они все похожи?
(стыдно, стыдливо, стыдящийся, стыдоба, стыдливость,
стыдливый. стыдится)
Какой корень у тих всех слов? (Стыд)
Попробуем найти правильное определение слова «Стыд».
Что же такое стыд?
Я заранее посмотрела определение слова «стыд» в словаре.
Посмотрите на слайд и прочитайте его про себя, а … будет
читать вслух. (Стыд – чувство сильного смущения от
сознания предосудительности поступка. Стыд – это позор,
бесчестие.)
Приведите пример, когда человек испытывает чувство стыда.
(Дети приводят пример)
Как вы думаете, что такое «ложный стыд»? (делают
предположения)
Посмотрите в учебнике пример ложного стыда (Читают
пример на с. 45 уч., рассуждают) Прочитай, пример из
учебника (Например, слушая объяснение нового материала,
ученик чтото не понял, но постеснялся переспросить. Ему
было стыдно, что все поняли, а он нет)
Приведите ещё такие примеры. (Заслушиваются примеры
учащихся)
Можете привести примеры из литературных произведений.
Что же ощущает человек, когда испытывает чувство стыда?
(Испытываем чувство вины.)
Я предлагаю вам прочитать определение слова «вина» в
учебнике на странице 45, прочитайте его про себя, а … будет
читать вслух. (Вина – это переживание человека по поводу
своего несоответствия нормам, невыполнения долга перед самим собой.)
Кто может еще раз сказать своими словами, что такое вина?
Как нужно поступить, если ты совершил поступок, за который
стало стыдно? (Признать свою вину, извиниться.)
Что значит прощать других людей? (Прощать это значит не
держать обиды на другого человека.)
Что надо делать, чтобы избавиться от чувства вины?
(Извиниться перед тем, кого обидел.)
Почему важно прощать других? (Его тоже будут прощать.)
С чем связан стыд? (Стыд связан с переживаниями страха,
обиды, вины.)
В чём разница: стыд и вина? (Стыд ответственность перед
людьми. Вина ответственность перед собой.)
После признания чувства стыда, наступает раскаяние. Что
такое «раскаяние, раскаяться»?
Это не знакомое для вас слово?
Это слово происходит от слова «Каяться». Каяться – это
значит, сожалея, признавать свою ошибку, вину.
(Раскаяться – это значит, не повторять больше ошибок.
Раскаяться – испытать сожаление, признаться в
совершенной ошибке, в неправильном поступке.)
Чтобы избавиться от чувства вины, необходимо извиниться.
Когда человек извиняется, наступает прощение.
3. Работа над этикетными словами.
Ребята, когда принято извиняться? (Высказывают свои
мнения)
Какие слова можно сказать извиняясь? (Извините,
пожалуйста. Я не хотел тебя обидеть. Мне очень жаль, что
так случилось. Обещаю, что это никогда не повторится и т.
д.) У вас на парте лежат листочки, вам нужно из приведенных
выражений, выбрать только те, которые мы употребляем, когда
извиняемся.
Извините, пожалуйста!
Я прошу прощения (за то, что… )
Я виноват перед вами…
Да ладно тебе…
Я не хотел тебя (Вас) обидеть…
Извини, но это твоя вина…
Я приношу свои извинения…
Простите…
Ты меня извини, но я не считаю себя виноватым…
Не сердитесь, пожалуйста…
Ребята, а почему вы не выбрали другие высказывания? Ведь они
тоже указывают на извинение?
Что же это за выражения? (Это извинение человека, который не
признает свою вину, спирает её на другого).
А сейчас давайте узнаем, как же можно отвечать на извинение
человека, чтобы он был уверен, в том, что его простили.
Как можно отвечать на извинения? (ответы)
Хорошо!
Да ладно!
Не стоит извинения! За что же извиняться?
Я не прощу тебя…
Не за что!
Я не сержусь!
Пожалуйста!
Итак, в каких ситуациях можно использовать данные фразы? (в
тех ситуациях, когда поступаем неправильно)
Ребята ведь мы почти выработали правила, как нужно правильно извиняться.
Как вы думаете, существуют ли такие правила? (Конечно)
А теперь давайте вместе рассмотрим 5 шагов к правильному
извинению (Читают по очереди).
Комментирование учителя:
Каждый может выдать ложное извинение, и это
Если Вы занимаетесь объяснением того, почему Вы
•
принесет больше вреда, чем пользы. (Делайте это искренне)
•
сделали то, что сделали, это начинает звучать так, что Вы и
не извиняетесь вовсе. Это значит, что Вы не готовы принять
ответственность. (Не оправдывайте свои действия.)
Если Вы не измените своей привычки приходить домой
поздно, то не стоит говорить своей матери: «Извини за то,
что поздно пришел». Это будет пустым и безрезультатным
извинением. (Примите обязательство измениться)
Некоторые люди будут вести себя равнодушно,
Удостоверьтесь, что другой человек знает, за что Вы
•
извиняетесь. «Я проходил мимо и решил зайти, чтобы
извиниться» это совсем не то, что «Я пришел, чтобы
извиниться, потому что беспокоюсь о наших отношениях».
(Выражайте свои извинения осторожно)
•
некоторые будут встречать Вас холодно, а некоторые будут
реагировать откровенно враждебным способом. (Будьте
готовы к неловкости и неудобству)
Что ещё важно помнить при извинении?
Извиняться надо всегда — это своеобразная культура
общения.
Улыбайтесь! Приятная улыбка и ваше извинение разрядят
любую конфликтную ситуацию. Не употребляйте слово 4.Физминутка.
Задача этапа:
отдохнуть,
сменить вид
деятельности.
5. Первичное
закрепление во
внешней речи.
Задача: научить
детей применять
полученные
знания на уроке,
развивать у детей
мыслительные
операции (анализ,
синтез).
Метод
эмоционального
стимулирования
(использование
игр и игровых
форм организации
обучения)
Словесные
(беседа,
упражнения),
стимулирования
(создание
ситуации успеха,
поощрение и
порицание),
методы
закрепления и
повторения
изученного
материала,
практические
методы
«извините» в возвратной форме, т. е. не говорите —
«извиняюсь».
Если человек, которого вы обидели или оскорбили, протянет
вам руку для рукопожатия — это и будет его ответом на ваше
извинение.
А сейчас давайте отдохнем.
Я буду называть различные чувства, а вы, молча, только с
помощью кистей рук попытайтесь их выразить: радость,
удивление, уверенность, сожаление, вина, стыд, прощение,
дружелюбие. (Выполняют упражнения, в это же время на
экране как подсказка появляются рожицы.)
Чтобы еще раз, повторить в каких ситуациях проявляется стыд
и вина, я предлагаю вам, разделившись на группы по 4 человека,
т.е. повернитесь к своим соседям, разобрать ситуации. Ответить
на вопросы, обсуждая в группе.
Сейчас я выдам вам листочек, вы прочитаете ситуации.
Обсудите в группе правильно или нет, поступили дети в
каждой ситуации?
1 ситуация. Макар в столовой случайно толкнул другого мальчика. Мальчик
толкнул Макара.
2 ситуация. Свете в автобусе подружка случайно наступила на ногу и пошла
дальше. Света обозвала подругу.
3 ситуация. В классе происходит ЧП: Глеб сорвал кран с огнетушителя и
залил пеной весь пол в кабинете химии. Учитель просит виновника признаться
и привести класс в порядок. Но никто не признается .
Как бы вы поступили на месте Макара? Светы? Глеба?
Что же могло произойти после случившегося? В 1 ситуации?
Что же было бы с подругами?
Почему никто из одноклассников не признается, что Глеб
сорвал кран?
Ребята, вы молодцы!
Проявляют
регулятивные УУД
(волевая саморегуляция)
Проявляют
регулятивные УУД
(волевая саморегуляция,
планирование),
познавательные УУД
(общеучебные умение
структуировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов
решения; логические –
анализ, обобщение),
коммуникативные УУД
(планирование
сотрудничества со
сверстниками и
учителем, умение
строить речевое
высказывание) Словесные
(беседа),
практические
методы
(упражнения),
метод взаимной
проверки, методы
стимулирования
(создание
ситуации успеха,
поощрение и
порицание),
методы
закрепления и
повторения
изученного
материала,
частично
поисковые
методы, методы
проверки и
оценки, временная
работа в группах,
методы контроля
и самоконтроля
Словесный
(объяснение).
А если мы с вами поступим плохо по отношению к другим, мы
сразу признаем свою вину и извинимся?
А теперь я предлагаю вам небольшую самостоятельную
работу. У каждой пары на краю парты лежит листочек.
Что вы видите? (Текст с пропущенными словами).
Вам нужно внимательно прочитать предложения и в
пропущенные места подставить слова.
Вставьте пропущенные слова:
1. Стыд – это тяжёлое, подавленное ………………….. состояние
……………… , которое проявляется после осуждения его ……………….
окружающими людьми. 2. …………….. стыд – ошибочное представление о
нравственности. 3. Вина – это …………………. человека по поводу
………….. несоответствия нормам, невыполнения долга перед самим
………….. . 4. Стыд – ответственность за ……………. перед ………….. ,
вина – ответственность перед …………….. . 5. Чтобы избавиться от
чувства ……………. , надо ………………….. перед тем человеком,
которого вы ……………… .
А сейчас давайте проверим, возьмите в руку карандаш, на
слайде вы видите предложения уже с вставленными словами.
Проверьте, все ли слова вы написали правильно.
Кому сложно было выполнить это задание?
А кто правильно составил текст?
Молодцы ребята!
Откройте свои дневники и запишите Д/З:
Вам нужно найти по 2 пословицы со словом стыд, вина,
извинение и записать в тетрадь. А также с родителями обсудить
значение этих пословиц.
Проявляют
регулятивные УУД
(контроль, оценка,
волевая саморегуляция,
планирование,
коррекция),
познавательные УУД
(общеучебные умение
структуировать знания,
моделирование,
рефлексия, выбор
наиболее эффективных
способов решения;
логические – анализ,
сравнение, синтез,
обобщение),
коммуникативные УУД
(постановка вопросов,
планирование
сотрудничества со
сверстниками и
учителем, умение
строить речевое
высказывание, управление
поведением партнёра)
6. Организация
самостоятельной
работы
Задача:
обеспечить
текущий учёт и
контроль знаний
по новой теме.
7. Информация о
домашнем
задании.
Задача этапа:
Обсудить с детьми домашнее
задание.
8. Рефлексия
деятельности.
Задача этапа:
самооценка
результатов
деятельности,
осознание метода
построения и
границ
применения
нового способа
действия.
Словесные
(беседа), методы
закрепления и
повторения
изученного
материала,
методы контроля
и самоконтроля.
Ребята, вот и наш урок подходит к концу. Вернёмся к плану
урока, всё ли мы с вами сделали?
Что вы сегодня узнали нового?
Чему новому мы учились сегодня на уроке?
Ребята, давайте скажем, кто сегодня мне активно помогал на
уроке?
Хорошо.
Вы были очень внимательными и старались правильно отвечать.
Я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке.
Ребята, если вам сегодня понравился урок, вы были успешными
похлопайте три раза в ладоши. Если вы не были активными,
вам не было интересно – потопайте три раза ногами.
Подвели итог урока,
оценили свою
деятельность на уроке.
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Конструкт урока ОРК и СЭ на тему "Стыд, вина и извинение" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.