Конспект урока по внеурочной деятельности для обучающихся первого года обучения по программе "Робототехника". В данной работе представлены
и описаны основные детали конструктора Lego Mindstorm EV3 , описано назначение датчиков освещенности , цвета , касания , ультразвуковой датчик расстояния , сервомоторы большой и средний.
Тема урока: «Конструктор LEGO Mindstorms EV3».
Краткое описание: конспект урока по робототехники. Занятие посвящено изучению деталей
конструктора и построению конструкции робота «Базовая модель». Конспект урока рассчитан на
обучающихся первого года обучения независимо от класса.
Ф.И.О. учителя: Анкушева Ирина Геннадьевна
Класс: 56 класс
Предмет: Робототехника
Тип занятия: занятие изучения и первичного закрепления новых знаний
Форма занятия: комбинированное занятие
Цели урока:
Предметные: познакомиться с основными составляющими деталями конструктора
Lego Mindsorms EV3, изучить названия элементов конструктора LEGO Mindstorms EV3,
научиться находить необходимые детали, научиться использовать полученные знания в
практической работе.
Метапредметные:
формирование
представлений
о
возможностях
конструктора LEGO Mindstorms EV3 в разнообразных областях науки, формировать
способности выбора способов деятельности в конкретной ситуации и их корректировки;
развивать навыки учебно – познавательной деятельности; формировать элементы
критического мышления; оценивать правильность выполнения учебных задач;
классифицировать и обобщать.
Личностные: воспитание у обучающихся информационной культуры, развитие
внимательности, памяти, мелкой моторики обучающихся, развитие навыков аккуратности в
работе, развитие умений работать совместно, взаимопомощи и поддержки в условиях
конкурентности.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны знать/понимать:
названия элементов конструктора;
предназначение различных видов деталей;
возможности крепления одной детали к другой;
основные правила работы с конструктором;
правила безопасности при работе с конструктором.
Учащиеся должны уметь:
быстро найти нужную деталь конструктора;
скреплять детали конструктора между собой;
выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи.
Методы обучения: объяснительноиллюстративный, наглядный, частичнопоисковый,
исследовательский.
Формы организации работы детей: работа в группе, индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения: действующие модели из конструкторов Lego Mindstorms EV3,
презентация для учащихся, проектор, интерактивная доска, Интернет.
Используемые ЦОР: презентация, конспект урока, раздаточные материалы.
План занятия:
1) Организационный этап урока.
2) Постановка цели и задач урока.
3) Актуализация знаний обучающихся.
4) Объяснение нового материала.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Рефлексия и подведение итогов урока.
1. Организационный этап урока:
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с интереснейшим
робототехническим конструктором Lego Mindstorms EV3. Перед тем как мы начнем с
Вами изучать новую тему, я хотела бы узнать с каким настроение Вы пришли на урок. Для
этого перейдите по ссылке на сервис linoit.com и напишите о своем настроении. Ссылка на
сервис: linoit.com/users/iankusheva/canvases2. Постановка цели и задач урока:
Ребята, как Вы думаете, что мы с Вами сегодня будем изучать на уроке?
А какие конструкторы компании Lego вы знаете?
Сегодня изучим основные составляющие конструктора LEGO Mindstorms EV3. Итак, тема
нашего урока: «Конструктор LEGO Mindstorms EV3».
Как вы думаете, чему мы должны с вами сегодня научиться?
Задачи нашего урока: ознакомиться с элементами конструктора, узнать предназначение
различных видов деталей, рассмотреть возможности крепления одной детали к другой,
научиться быстро, найти нужную деталь конструктора, выделять путь решения в
зависимости от поставленной задачи.
3) Актуализация знаний обучающихся.
Предлагаю Вам разгадать
кроссворд.
Ссылка
на
кроссворд:
https://learningapps.org/display?v=p87ozfha317
Вопросы к кроссворду:
По вертикали:
1. Набор деталей для сборки и моделирования
разнообразных
предметов.
3.Синоним слова
"двигатель"
По горизонтали:
2. Компания, которая
производит популярные
конструкторы для детей
4. Устройство с
воспринимает окружающий мир.
5. Круг, вращающийся на оси и служащий для приведения в движение механизма.
помощью которых робот6. "Мозг" робота
7. Набор деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов.
8. Процесс создания, построение и изучение моделей, называется...
4) Объяснение нового материала.
Набор Lego Mindstorm EV3 содержит в наборе свыше 500 деталей, совместимых с
деталями серии LEGO Technic. Набор выпускается в нескольких комплектациях: для
Сердцем набора является
класса, для индивидуального пользователя, ресурсный.
микрокомпьютер EV3, управляющий моторами и датчиками. Он также обеспечивает связь
микрокомпьютера EV3 и персонального компьютера или планшета по радио каналам
Bluetooth и WiFi (поддерживается WiFi адаптер NETGEAR WNA1100 WirelessN 150), а
также способен регистрировать экспериментальные данные. Микрокомпьютер EV3 также
имеет программный интерфейс, позволяющий создавать программы и настраивать
регистрации данных непосредственно на микрокомпьютере EV3. Микрокомпьютер
совместим с мобильными устройствами и питается батареями типа АА или
аккумуляторной батареей EV3. Также в состав набора входят 3 серво мотора различной
мощности (2 больших и 1 средний), 5 датчиков (гироскопический и ультразвуковой
датчики, датчик света/цвета и два датчика касания), перезаряжаемая аккумуляторная
батарея и соединительные провода.
Электронные компоненты EV3:
1.Микроконтроллер EV3 содержит 6 кнопок с LED
подсветкой, 4 порта для моторов, дисплей 178х128, слот для карт
памяти mini SD, порт USB 2.0 тип A, Bluetooth, WiFi, громкий
динамик.
2. Большой сервомотор: Мощный мотор со встроенным датчиком
угла поворота с точностью до 1 градуса; 160170 об/мин; момент
вращения 335 г*см, момент удержания 670 г*см; может быть
синхронизирован с другим мотором для движения строго по прямой;
автоматически распознается встроенным программным обеспечением.3. Средний
сервомотор: Скорость вращения 240250 об/мин;
встроенный датчик угла поворота с точностью до 1 градуса; момент
вращения 115 г*см; момент удержания 170 г*см; автоматически
распознается встроенным программным обеспечением.
4. Ультразвуковой датчик
до отражающего
+/ 1 см; может
светится непрерывно, когда
расстояния: Измеряет расстояние
звук предмета в интервале 3250 см с точностью
использоваться как датчик звука; индикатор
датчик излучает, и мигает, когда слушает;
автоматически
распознается встроенным программным обеспечением.
5. Датчик касания (кнопка): Определяет, нажата
или отпущена кнопка, умеет подсчитывать одиночные и многократные
нажатия; автоматически распознается встроенным программным
обеспечением.
6. Гироскопический датчик: Цифровой гироскопический датчик. В
режиме «угол» меряет угловое положение с точностью +/ 3 градуса; в
режиме «гиро» меряет скорость вращения до 440 град/сек;
автоматически распознается встроенным ПО.
7. Датчик цвета/света: Цифровой датчик цвета различает 8 цветов и определяет
освещенность в широком диапазоне: от темноты до яркого солнечного дня.
Меряет отраженный красный свет и общий фоновый. Различает синий,
зеленый, желтый, красный белый и коричневый, а также различает цветное и
чернобелое изображение. Частота опроса 1 кГц; автоматически
распознается встроенным ПО.8. Инфракрасный датчикпоисковик: Цифровой инфракрасный
датчикпоисковик определяет близость к роботу и считывает сигналы
инфракрасного маяка. Близостью считается расстояние в 5070 см.
Рабочая дистанция от маяка до 2 метров. Поддерживает 4 сигнальных
канала. Принимает команды с пульта управления. Автоматически
распознается встроенным ПО.
9. Инфракрасный маяк – пульт дистанционного управления:
4 инфракрасных канала; кнопка активации/деактивации; зеленый
светодиод сигнализирует об активности маяка; автоматическое
выключение, если нет активности в течение часа; рабочее расстояние дo двух
метров; питание от двух батареек ААА.
5) Первичная проверка понимания.
Мы познакомились с основными элементами конструктора Lego Mindstorm EV3.
Задание: подпишите названия элементов конструктора.6) Первичное закрепление.
Практическое задание:
которые необходимы для создания Робота с клешней.
Для этого мы разделимся на три команды и будем
Подберите все детали,
собирать детали для робота.
Задание для группы №1. Из конструктора EV3 подберите детали, которые предложены
на рисунке.Задание для группы №2.
Из конструктора EV3 подберите детали, которые предложены на рисунке.Задание для группы №3. Из конструктора Lego Mindstorm EV3 соберите конструкции,
которые изображены на рисунке.
7) Рефлексия и подведение итогов урока.
На занятии мы познакомились с конструктором Lego Mindstorms: основными его
деталями и узнали их названия. Научились подбирать элементы для базовой модели
робота. Полученные знания мы сможем применить на последующих занятиях, собирая
свободные (творческие) модели роботов. Свои впечатления о проведенном уроке выразите
перейдя по ссылке: linoit.com/users/iankusheva/canvases