Консультация для родителей: "Профилактика жестокого обращения с детьми"
Оценка 4.7

Консультация для родителей: "Профилактика жестокого обращения с детьми"

Оценка 4.7
Памятки +1
docx
Междисциплинарный 3
Детсад
01.09.2021
Консультация для родителей: "Профилактика жестокого обращения с детьми"
Консультация профилактика жест обращ.docx

 Консультация для родителей:

ПРОФИЛАКТИКА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ

Родители – самый главный пример для своих детей. Вы ведь тоже не раз замечали, что дети – это маленькие копии взрослых? Очень важно вложить все силы в их воспитание и сделать это с добром, заботой и любовью.

Наши необдуманные агрессивные действия по отношению к ребенку зачастую вызваны нашей усталостью, неприятностями и неудачами. Гнев, вылитый на ребенка, ничему его не учит, а только унижает, оскорбляет и раздражает. Добиваясь видимого кратковременного послушания, родители своей жестокостью воспитывают фальшь и обман, притупляют процесс нормального развития ребенка.

Жестокое обращение с детьми вызывает у них страх, возмущение, протест, обиду, жажду мести и компенсации, разрушение нравственных тормозов, стремление к обману и ловкости, агрессивное поведение, снижение самооценки, ненависть к себе и окружающим.

В статье 18 (п.1) закона «Об образовании» указано, что родители являются первыми педагогами, которые обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое обращение, оскорбление и эксплуатацию.

Выйти из ситуации, когда кажется, что нужно применить наказание, помогут следующие рекомендации:

·         Прислушивайтесь к своему ребенку, старайтесь услышать и понять его. Не обязательно соглашаться с его точкой зрения, но благодаря родительскому вниманию он почувствует свою значимость.

·         Принимайте решение совместно с ребенком, а также дайте ему право принимать самостоятельные решения: ребенок охотнее подчиняется тем правилам, которые устанавливает сам. При этом мы не отрицаем, что некоторые решения могут принимать только родители.

·         Требуя чего-то от ребенка, давайте ему четкие и ясные указания. Не возмущайтесь, если ребенок что-то не понял или забыл. Спокойно объясните все еще раз. Ребенок нуждается в повторении.

·         Дайте ребенку постепенно освоить весь набор ваших требований: он просто не может делать все сразу.

·         Не предъявляйте ребенку непосильных требований.

·         Не действуйте сгоряча. Остановитесь и проанализируйте, почему ребенок ведет себя так, а не иначе.

·         Подумайте, в чем сложность ситуации, в которую попал ребенок? Чем вы можете ему помочь в этой ситуации? Как поддержать?

 

Помните, главный метод воспитания – ненасилие.


 

Консультация для родителей: ПРОФИЛАКТИКА

Консультация для родителей: ПРОФИЛАКТИКА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.09.2021