Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребенка»
Оценка 4.6

Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребенка»

Оценка 4.6
pptx
29.08.2021
Консультация для родителей  «Роль детской книги в речевом развитии ребенка»
2. Консультация «Роль детской книги в речевом развитии ребенка».pptx

Составила: Вальтер Марина Николаевна

Составила: Вальтер Марина Николаевна

Составила: Вальтер Марина Николаевна Учитель-логопед

Консультация для родителей
«Роль детской книги в речевом развитии ребенка»

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8 комбинированного вида» города Татарска

Консультация «Роль детской книги в речевом развитии ребенка»

Консультация «Роль детской книги в речевом развитии ребенка»

Консультация «Роль детской книги в речевом развитии ребенка»
Исключительно важную роль в речевом и личностном развитии ребёнка играет детская литература. В русской и мировой литературе есть огромное количество прекрасных сказок и стихов для маленьких детей.
Они позволяют приобщиться к мировой культуре, помогают в осмыслении себя и окружающего мира. Эти произведения являются сокровищницей не только речи и языка, но и переживаний, смыслов, человеческого опыта, представлений и ценностей. Всё это могут и должны «взять», т.е. присвоить и освоить наши дети. Тем более для этого сегодня есть все условия.
Педагогов и родителей уже давно беспокоит эта проблема. Дети, даже хорошо владеющие грамотой, не любят и не хотят читать книжки. Они предпочитают видеофильмы, телевизор или компьютер. Экранная культура всё больше вытесняет книгу и этот процесс кажется необратимым.
Читая книгу, вернее слушая литературный текст, дошкольник должен представлять происходящие события, включаться в них, связывать разные фрагменты произведения. Это требует работы мысли, сосредоточенности и воображения, а значит, развивает все эти замечательные способности. А на экране всё это даётся в готовом виде – ничего не нужно представлять и домысливать. К тому же сами фильмы и передачи для детей часто не рассчитаны на детское восприятие дошкольников. Речь персонажей скудна, ограничена восклицаниями, имитацией шума, предложения фрагментарны и лишены связи.
Дошкольный возраст – это возраст сказки. Сказка будит воображение ребёнка, даёт образцы прекрасного и безобразного, доброго и злого.

1

Через сказки дети начинают сочувствовать и сопереживать вымышленным героям, которые становятся знакомыми и близкими

Через сказки дети начинают сочувствовать и сопереживать вымышленным героям, которые становятся знакомыми и близкими

Через сказки дети начинают сочувствовать и сопереживать вымышленным героям, которые становятся знакомыми и близкими. Поэтому маленьким детям обязательно нужно читать сказки – как можно больше. Но выбор самой сказки и конкретной книжки зависят от возраста ребёнка.
Очень полезно проигрывать знакомые сказки.
Совсем по-другому воспринимаются стихи. Детям обязательно нужно читать стихи, причём как можно раньше. В детских стихах главное художественная форма - красота звучания, игра рифмованных слов, музыкальность ритмического текста буквально завораживают ребёнка. Дети очень чувствительны к ритму и рифме. Они ужасно радуются, когда знакомые или не очень знакомые слова складываются в рифмованные строчки. И конечно же особое удовольствие они получают от чтения стихов.
Пословицы и поговорки – сокровища русской народной речи и народной мудрости: они полны ярких образов, нередко построенных на оригинальных созвучиях и рифмах. Это явление не только языка, но и искусства, соприкосновение с которым очень важно для детей. В них сконцентрирован, обобщен опыт поколений, заложено культурное наследие народа.
Надо помнить о том, чтобы в библиотеке малыша должны быть познавательные книги, заставляющие его мыслить, развивающие его интеллект, книги разного типа отражения действительности: не только сказки, но и реалистическая литература, не только проза, но и поэзия. Это нужно для того, чтобы ребенок с детства понимал многоликость мира, чтобы развивался весь спектр его чувств.

2

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.08.2021