Консультация для родителей "Счастье наших детей!
Оценка 4.9

Консультация для родителей "Счастье наших детей!

Оценка 4.9
docx
30.04.2020
Консультация для родителей "Счастье наших детей!
Всчастье наших детей.docx

Консультация для родителей «Счастье наших детей»

В наше непростое время семья переживает большие экономические и духовные трудности. "Крепка семья - сильна Россия!" - не пустые слова. Только сплоченные семьи, в которых царят любовь и взаимопонимание, способны преодолеть трудности, порожденные кризисом. К сожалению, во многих семьях существует проблема непонимания между родителями и детьми. Сегодня вы, мамы и папы, не обращаете внимания на проблему своего ребенка, считая, что "само рассосется", а завтра ваш ребенок, будучи взрослым, проигнорирует ваши трудности. А так быть не должно! Должно быть взаимопроникновение интересов детей и их родителей, только в случае такого духовного сближения счастливы и самодостаточны в семье будут и взрослые, и дети.

 Когда мы говорим о счастье своих детей, то неизбежно опираемся на традиции и представления, которые живут в нас, взрослых. Они, естественно, определяют собственные взгляды на счастье каждого из нас. Одни, чтобы сделать ребенка счастливым, заботятся о его всестороннем развитии, тратят время и силы на поиски лучших учителей, чтобы занять сына или дочь музыкой, фигурным катанием, научить иностранному языку, увлечь искусством, приохотить к книгам... Другие, чтобы сделать ребенка счастливым, пекутся о его самочувствии. Установки этих родителей: пусть играет, сколько хочет, развивается согласно своим наклонностям, поступает, как ему вздумается. И в первые годы такой стиль сближения со своим ребенком необъяснимо притягателен: ребенок свободен, раскован, остер на слово, предприимчив. А через какое-то время вседозволенность порождает своенравие. Не перегните палку!

Так или иначе, основа основ сближения разных поколений - бережный подход к растущему человеку, то есть умение взрослых "переключаться" на трепетность детского мировосприятия, приближаться к подлинности детской души. Делая замечания ребенку, предъявляя к нему требования, надо самому четко сознавать, к кому их предъявляешь. Детство - особое психическое состояние. Оно - синоним творчества и энергии. Если вы хотите, чтобы сын или дочь немедленно пошли за вами, перестройтесь таким образом, чтобы состояние самых лучших минут вашего собственного детства вспыхнуло вдруг и озарило вас и детей. Если вам удалось пробудить первые признаки неодолимой полезной детской потребности, думайте над тем, как поддержать радостное стремление ребенка творить - самое ценное из человеческих стремлений.

Исследования показали, что если выделить 15 минут в день, для того чтобы поговорить с ребенком, выслушать его, можно будет заложить основу общения с ребенком на всю оставшуюся жизнь. Эта основа может сыграть очень важную роль в жизни ребенка в тревожный подростковый период! Ни в коем случае не следует злоупотреблять методом "кнута". Привычка к окрику сильна и опасна, уважаемые родители! Попробовав несколько раз воздействовать криком, человек уже не может остановиться. Крик как бы дает разрядку напряжения, доставляет кажущееся облегчение, создает видимость воздействия, прикрывает бессилие. И все дурное, что проявляется в крике - раздражительность, грубость, жестокость, вызывает у детей отрицательную реакцию, обижает, ранит и мешает по-настоящему понять, в чем же они в данном случае провинились. Это огромный минус в сближении родителей и детей.

Родители - первые и самые значительные учителя в жизни ребенка. Развитие общения с детьми не сложно, но процесс потребует от вас некоторого времени, терпения, понимания и практики. Итак, прежде всего- будьте предельно внимательны к ребенку. Когда вы разговариваете с ребенком, слушайте его. Постарайтесь читать между строк, наблюдайте за языком телодвижений и возьмите за правило интересоваться тем, о чем говорит ваш ребенок (даже если вы с ним не согласны или он говорит о том, что не вызывает у вас никакого интереса);

- поощряйте ребенка делиться с вами собственными мечтами, интересами и проблемами. Наклонитесь к ребенку, смотрите ему в глаза, демонстрируйте ему собственную поддержку как вербально, так и не вербально. Ключевым фактором построения общения между вами и вашим ребенком (независимо от возраста) является умение слушать друг друга. Когда дети знают, что вы готовы и хотите выслушать то, что они хотят вам сказать, они больше склонны прислушиваться к тому, что говорите им вы, даже тогда, когда они того не хотят.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был вежлив, ведите себя так же, и вы увидите, что ребенок следует вашему примеру. Дети уделяют больше внимания подробностям вашей жизни, нежели своей собственной. На данный момент они не слишком загружены тяготами жизни, но они вполне способны увидеть, насколько загружены вы. Но даже при самой сильной загруженности на работе мамы и папы только тогда станут настоящими мамами и папами, когда будут способны не только накормить и одеть свое чадо. Хотите вырастить эстета? Рисуйте вместе с ним! Кстати, психологи и врачи "читают" информацию о ребенке в его рисунках, кроме того, креативность малыша также может о многом "рассказать": о переживаниях ребенка, о важных событиях, происходящих в его жизни. Поощряйте его к общению со сверстниками, рассказывайте больше о себе, только в случае двустороннего общения и игры у него начнет развиваться критическое и творческое мышление.

Воспитатели - заинтересованная сторона, именно воспитатели способствуют тому, чтобы родители и дети были максимально близки. Ведь если в семье царит взаимопонимание, то и процесс воспитания ребенка превращается в истинное удовольствие! Спокойные дети всегда покладисты и готовы воспринимать все новое и интересное с наибольшим энтузиазмом, чем дети, которым уделяется недостаточное родительское внимание. И здесь уже уместно затронуть вопрос о педагогическом сотрудничестве воспитателя, родителей и детей. Я, как воспитатель группы предлагаю организовать встречи с интересными людьми. Суть в том, что интересными людьми являются... их же родители! В располагающей обстановке, на посиделках с чаем и сладостями, мамы и папы рассказывают ребятам о себе, о своей профессии, о своем детстве, любимых воспитателях и шалостях. Такие разные профессии у наших родителей: медсестра и повар, милиционер, парикмахер, бухгалтер... А какие они талантливые! Дети слушают их рассказы с огромным интересом, быть может, кто-то из них уже мечтает о такой же профессии, но точно ясно одно - каждый ребенок гордится своими родителями, потому что это их МАМА и ПАПА, они самые умные, красивые и самые любящие. На таких посиделках дети и родители активны, они общаются на равных, они поистине близки.

Большой знаток людской психологии, Ф. М. Достоевский устами Алеши Карамазова сказал: "Знайте же, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома... какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может, самое лучшее воспоминание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь".

Будьте вместе со своими детьми, будьте близки!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Консультация для родителей «Счастье наших детей»

Консультация для родителей «Счастье наших детей»

Родители - первые и самые значительные учителя в жизни ребенка

Родители - первые и самые значительные учителя в жизни ребенка

Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь "

Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.04.2020