У р о к …..
Контрольная работа №3 на тему- Московская Русь.
Цели:
1. Сравнить процесс образования централизованного государства в России и в Западной Европе.
2. Охарактеризовать, оценить значение образования централизованного государства в России.
3. Повторить пройденный материал.
I ВАРИАНТ ПРОВЕДЕНИЯ
Ход урока
Проводится беседа, цель которой - определить, уяснить связь прошлого и настоящего; объяснить понятие «централизованное государство».
Вопросы для беседы с учащимися:
=> Что общего в причинах образования централизованных государств в Западной Европе и России?
=> Определите особенности развития России в это время.
=> Какие земли и народы были присоединены к России в XVI веке? Какое историческое, политическое, экономическое значение для нерусских народов имело вхождение в состав Российского государства?
=» Почему мы говорим «Российское», а не «Русское государство»?
=> Как относились к процессу формирования единого государства классы, сословия, общество в России и в странах Западной Европы?
=> Перечислите имена выдающихся деятелей этой эпохи в России и Западной Европе.
=> Как менялось управление государством в Западной Европе и России в XIV-XVI вв.?
=> Что изменилось в положении крестьян в XIV-XVI вв.?
=> Охарактеризуйте культурное развитие России в XIV-XVI вв.
=> Определите историческое значение образования Российского централизованного государства: -в экономике,
- государственном управлении,
- национальном самосознании.
=> Определите главные события в истории Московского государства.
II ВАРИАНТ ПРОВЕДЕНИЯ
Ход урока
На этом уроке учащиеся показывают свои знания и умения.
Учащимся необходимо:
■ знать, как происходило: освобождение от ордынского владычества; объединение русских земель (знать и уметь показать эти территории на карте, знать даты войн);
■ знать события, произошедшие в период царствования Ивана Грозного: внешняя политика, внутренняя политика, опричнина;
■ знать имена выдающихся полководцев, а также имена, годы правления и годы жизни московских князей;
■ иметь представление о развитии русской промышленности, сельского хозяйства, ремесла, торговли;
■ уметь находить отличительные черты или прогрессивные явления в экономическом и социальном развитии страны;
■ иметь представление о культурном развитии России.
На уроке заняться составлением таблиц .
Предпосылки образования единого государства на Руси в XIV-XVвв. |
||
Внешнеполитические |
Экономические |
Религиозные |
|
|
|
Система государственного управления |
||
Орган управления |
Дата возникновения и исчезновения |
Функции |
|
|
|
Формирование единого Русского государства |
||
Дата |
Присоединенная территория |
Кто присоединил |
|
|
|
Ill ВАРИАНТ ПРОВЕДЕНИЯ
Тест
1. Причины возвышения Москвы среди других русских земель:
а) удачное географическое положение;
б) умелая политика московских князей;
в) союз Москвы и Новгорода;
г) поддержка церкви.
2. Как должны были ремесленники и купцы отнестись к образованию единого централизованного государства:
а) выступить против, так как появилась конкуренция в производстве и реализации;
б) им было безразлично, так как они производили товар и продавали его в своем городе;
в) это их должно было радовать, так как представлялась возможность сбывать свой товар в других регионах?
3. Главным соперником Москвы был:
а) Новгород;
б) Киев;
в) Тверь.
4. Как действовал во время восстания в Твери в 1327 году Иван Калита:
а) выступил совместно с восставшими против владычества Орды;
б) ничего не предпринимал;
в) совместно с ордынцами подавил восстание?
5. При каком правителе процесс объединения земель вокруг Москвы практически завершился:
а) при Василии Темном;
б) при Иване III;
в) при Василии Шемяке?
6. Значение победы на Куликовом поле заключалось:
а) в окончании ордынского ига;
б) в моральном успехе победы;
в) в значительном разгроме главных сил Орды?
7. Что явилось причиной феодальной войны второй четверти XV века:
а) борьба за ханский ярлык;
б) не сложился порядок престолонаследия;
в) захват новых земель?
8. Территория Руси разделялась в XV - начале XVI вв. :
а) на губернии;
б) губернии и уезды;
в) уезды?
9. Свод законов 1497 года:
а) запретил крестьянам уходить от своих господ;
б) ограничил уход одним днем - Юрьевым;
в) ограничил уход одной неделей до Юрьева дня и одной неделей после Юрьева дня?
10. Дворяне до XV века - это:
а) помещики, владевшие большими наделами земли с крепостными крестьянами;
б) представители служилого сословия;
в) слуги князя, жившие в его дворе и наделенные административными функциями?
11. Что такое «местничество»:
а) особый порядок назначения на должность;
б) удельная власть князя;
в) власть общин?
12. Первая ересь на Руси называлась:
а) стригольничество;
б) нестяжательство;
в) иосифлянство?
13. Теория «Москва - Третий Рим» означала:
а) власть князя должна быть ограничена неким органом так же, как в Риме власть императоров ограничена Сенатом;
б) что церковная власть выше светской;
в) возвеличивание московских государей и роли Русской православной церкви?
14. Какова была цель состоявшегося в 1551 году Церковного собора:
а) унификация церковных обрядов;
б) введение патриаршества на Руси;
в) принятие решения о церковной реформе?
Как он назывался? (Стоглавый собор.)
15. Расставьте события в хронологической последовательности:
1. Венчание на царство Ивана IV.
2. Принятие царского Судебника.
3. Учреждение опричнины.
4. Взятие Казани.
5. Начало боярского правления.
6. Окончание Ливонской войны.
7. Стоглавый собор.
8. Начало деятельности Избранной рады.
5, 1, 8, 2, 7, 4, 3, б.
16. Опричнина привела к тому, что:
а) государственная экономика укрепилась;
б) изменился характер земельной собственности - главными землевладельцами стали дворяне;
в) страна пришла к запустению и разрухе?
17. Результаты опричнины вынудили Ивана Грозного пойти на следующие меры:
а) была дана некоторая свобода крестьянам;
б) запустевшие земли были розданы крестьянам;
в) было усилено крепостное право?
18. Россия времен Ивана Грозного по форме правления была:
а) раннефеодальная монархия;
б) абсолютная монархия;
в) конституционная монархия?
19. Кто из зодчих возвел Успенский собор на территории Московского Кремля:
а) Алоиз Фрязин;
б) Аристотель Фиораванти;
в) Федор Конь;
г) Максим Грек?
20. Кто написал «Троицу»:
а) Дионисий;
б) Феофан Грек;
в) Андрей Рублев?
21. Соотнесите даты и события:
1. 8 сентября 1380 г. - а) введение опричнины;
2.1552 г.-
б)
стояние на р. Угре;
3.1480 г.- в) Куликовская битва;
4. 1551 г. - г) созыв Стоглавого собора;
5.1565 г.- д) взятие Казани.
1 - в; 2 - д; 3 - б; 4-г; 5 -а.
Домашнее задание: подготовить сообщение о земле Саратовской в IX – XII вв.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.