КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» 11 КЛАСС

  • docx
  • 12.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.docx

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

11 КЛАСС

 

1 ВАРИАНТ

 

1.      РАСПРЕДЕЛИ В КОЛОНКИ НОМЕРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ

 

1.      По его званию, его надо бы величать всего только «господин подпрапорщик», но он раз навсегда приказал называть себя «ваше благородие».

2.      В сенях хлопает дверь и что-то грохочет, падая.

3.      Это было знакомое Изумруду бодрое, приятное и жуткое своей всегдашней неожиданностью ощущение.

4.      Ноги и тело у него были безупречные, совершенных форм, поэтому он всегда спал стоя, чуть покачиваясь вперед и назад.

5.      Лошади отпрянули от решетки и насторожились.

6.      Жалко, и грустно, и противно было глядеть сквозь мутную кисею дождя на этот жалкий скарб, казавшийся таким изношенным, грязным и нищенским.

7.      Хорошо выходило, что именины совпали с дачным временем.

8.      Когда я в первый раз вижу море после большого времени, оно меня и волнует, и радует, и поражает.

9.      Восемь лет я его держала на квартире, и он казался мне не квартирантом, а родным сыном.

10.  Вера собралась с силами и открыла дверь.

11.  Знаешь закон: сила действия равна силе противодействия.

12.  Он паж, он слуга, он раб.

 

2.      РАСПРЕДЕЛИ В КОЛОНКИ НОМЕРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ ПОДЧИНЕНИЯ.

1.      Он поймет, потому что он способен понять все, что выражено логично, просто и без иностранных слов.

2.      Мужик верит глупому чуду не потому, что темен и неразвит, а потому, что это дух его истории, непреложный исторический закон.

3.      Больше она ничего не могла сказать, несмотря на весь свой почтительный ужас перед жандармским ротмистром, который зверски шевелил усиками и за скверным словом в карман не лазил.

4.      Напрасно ему объясняли со всевозможной кротостью, что он обращается в неподлежащее место, что ему надобно направиться туда-то, что следует представить такие-то и такие-то бумаги, что его известят о результате.

5.      Хотя при нем и был собственный паспорт запасного офицера, но он почему-то нашел нужным заявить, что его бумаги находятся пока в комендантском управлении.

 

 

4. ЗАПИШИ НОМЕРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СТРОЧКИ.

1.      Проглотил – изволь обрабатывать.

2.      Я почувствовал: гипноз сковал мои мышцы.

3.      Вот вам ответ: кролик, проглоченный удавом, может стать удавом.

4.      Лучше держать их при себе: надоело.

5.      Находчивый расписался, Король собственноручно похлопал его по плечу.

6.      увидит Буревестника – воспоет.

7.      Часть из них ушла пастись в пампасы, часть предпочла тенистые джунгли.

8.      Каждый день я могу встретиться с удавом – могу не встретиться.

9.      Вылечится – назначим его на должность.

10.  Время позднее – пора расходиться.

11.  Начальник охраны открыл глаза – крольчонок мгновенно исчез.

 

 

5. ПОСТРОЙ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ДАЙ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКУ.

До революции домик, где жили Телепневы, был дачкой какого-нибудь фабричного служащего, у которого на хватило пороху поселиться в настоящей подмосковной, с речкой и берегом, в Лосином острове или Кускове, и кого служба обязывала ежедневно ездить в Москву, так что близость к городу играла первейшую роль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

11 КЛАСС

 

2 ВАРИАНТ

 

1. РАСПРЕДЕЛИ В КОЛОНКИ НОМЕРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Со скамейки не было видно берега, и оттого ощущение бесконечности и величия морского простора еще более усиливалось.

Я скучаю, глядя на него, и уж стараюсь боле не смотреть.

Деревни кажутся внизу не больше спичечной коробки, леса и сады – как мелкая травка.

Я боюсь только, понравится ли.

Только над головой большие звезды дрожали своими ресницами среди черной ночи, да голубой луч от маяка подымался прямо вверх тонким столбом и точно расплескивался о небесный купол жидким, туманным, светлым кругом.

Все глядят на меня и на отца, мне даже стыдно.

Поглядел я в переборку – свету нет.

Но ты пойми, о какой любви я говорю.

Но Желтков даже не поглядел на него, хотя и слышал его слова.

А квартиры все очень дороги, и потому сняли квартиру в расчете сдачи комнат.

Он привык к этим переменам, и в обстановке вечной нескладицы отсутствие отца не удивляло его.

Поезд стоял на какой-то очень большой станции. разряда узловых.

 

2 . РАСПРЕДЕЛИ В КОЛОНКИ НОМЕРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ ПОДЧИНЕНИЯ.

1.      Перед тем как ехать на бега, Щавинский завернул в маленький, темный ресторанчик «Слава Петрограда», где обыкновенно собирались к двум часам дня, для обмена мыслями и сведениями, газетные репортеры.

2.      В оправдание скользкости этого спорта он мог бы сказать, что внутренний психологический интерес значительно превосходил в нем те выгоды, которые он потом приобретал в качестве бытописателя.

3.      Оттого что окно было заперто ставнями, а лампа едва горела, в комнате было темно.

4.      У нее сейчас было в руках нечто совсем необыкновенное, чего еще ни у кого не бывало и что сразу заставило бы потускнеть впечатление от Ленькиных подвигов.

5.      Несмотря на то что у Леньки от падения гудело в голове, несмотря на страшную боль, которую он ощущал в животе и в пятках, он не потерялся.

6.      На открытом окне сидит, поджавши ноги, Алечка и смотрит, как колышется внизу темная масса воды, освещенной электричеством, как тихо покачивается мертвенная зелень тополей вдоль набережной.

 

3. ЗАПИШИ НОМЕРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СТРОЧКИ.

1.      Это время оправдало старинное изречение: человек человеку волк.

2.      Тут нельзя даже скаламбурить «за семь верст киселя хлебать»: верст этих, к сожалению, три или четыре тысячи.

3.      Он говорит: завидна участь растоптанных.

4.      Он оглядывался, он озирался кругом.

5.      Забежал попросить дров взаймы – я дала.

6.      У них царил мир и покой монашеской обители: шторы опущены, ни пылинки, ни пятнышка, как в операционной.

7.      Он был ее проклятьем, она его ненавидела.

8.      Ее совесть чиста – ей нечего бояться.

9.      Они бросились вдогонку – грабителя и след простыл.

10.  Придет время - покажем.

11.  Вася при упоминании знакомых сел и деревень вскакивал с горящими глазами и восхищенно повторял их названия: их перечисление звучало для него волшебной сказкой.

12.  Тут и вовсе пошло развеселье: посадил отец Мишку верхом к себе на шею, за ноги держит и по горнице кругом, кругом.

 

 

4. ПОСТРОЙ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ДАЙ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКУ.

Как только он узнал, что русская армия находится в бедственном положении, ему пришло в голову, что ему-то именно предназначено вывести русскую армию из этого положения, что вот он, тот Тулон, который выведет его из рядов неизвестных офицеров и откроет ему первый путь к славе!

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

11 КЛАСС

3ВАРИАНТ

1.       

1.      РАСПРЕДЕЛИ В КОЛОНКИ НОМЕРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Он поворачивает выключатель, овал освещается изнутри и становится прекрасным, цвета опала, яйцом.

Ему не надо причесываться и приводить в порядок бороду и усы.

Голова у него низко острижена, усы короткие – под самым носом.

Я хочу извлечь их, этих бесов, и выпустить их на арену.

5. Он взял флакон; щебетнула стеклянная пробка.

6.      Он вылил одеколон на ладонь и провел ладонью по шару головы – от лба к затылку и обратно.

7.      Если хотите, это будет индустриализация кухонь.

8.      Прошло два дня разлуки, и в ночь на третий день ехал Андрей домой.

9.      Голубое небо отражалось в движущихся зеркальных арках, точно открывались и медленно опускались веки прекрасных глаз.

10.  Некто во фраке метался под трибуной, ловя разбегающихся актеров, а те стремились увидеть необычайного оратора.

11.  Он заведует всем, что касается еды.

12.  Филипп знал: он тогда непоправимо сглупил.

1.       

2.      РАСПРЕДЕЛИ В КОЛОНКИ НОМЕРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ ПОДЧИНЕНИЯ.

1.Для начала я сообщил, что моему покойному брату, знаменитому английскому писателю Себастьяну Найту, очень пришлось по душе это место и что я сам думаю поселиться в отеле нынешним летом.

2.      Я подумал, что, может быть, вы будете настолько добры, что поможете мне выяснить адрес дамы, которая останавливалась у вас одновременно с мистером Найтом.

3.      Это не годится, потому что я не хочу, чтобы совершенно неизвестный мне человек беспокоил людей, которые были или еще будут моими клиентами.

4.      Но если он когда-либо наткнется на «Подлинную жизнь Себастьяна Найта», мне хочется, чтобы он знал об этом.

5.      Хотя мороз подернул низы оконниц тонкой хрустальной коркой, было видно, что окна теперь прозрачны и отмыты от мела.

3. ЗАПИШИ НОМЕРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СТРОЧКИ.

Скажу суммарно: история этой любви сыграла важную роль в литературных отношениях той эпохи, в судьбе многих лиц, непосредственно в ней даже замешанных, и в конечном итоге – во всей истории символизма.

2. Вопрос был двусмысленный: он относился разом и к стилю брюсовского стихотворения, и к поведению Белого.

2.      Тактика у него всегда была одна и та же: он чаровал женщин своим обаянием, почти волшебным, являясь им в мистическом ореоле.

3.      Отец хотел его сделать своим учеником и преемником – мать боролась с этим намерением музыкой и поэзией.

4.      Часов в 11 она звонила ко мне – меня не было дома.

5.      Белый неожиданно ускорил шаги – сторож отстал.

6.      Началось с боли в ноге; потом говорили о слабости сердца.

7.      Шинель была ему непомерно велика – обе полы приходилось все время носить в руках.

8.      Выйдем на улицу – тут-то и начинает он либо философствовать, либо сличать пушкинские варианты.

9.      Вечер только еще наступал, магазины сияли, по тротуарам сплошной стеной шел народ.

4. ПОСТРОЙ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ДАЙ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКУ.

Наша обязанность, моя милая, исправить его ошибку, облегчить его последние минуты с тем, чтобы не допустить его сделать этой несправедливости, не дать ему умереть в мыслях, что он сделал несчастными тех людей, которые всем пожертвовали ради него.

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» 11 КЛАСС

4 ВАРИАНТ

1. РАСПРЕДЕЛИ В КОЛОНКИ НОМЕРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Захлопали двери, и в кухне отозвался низкий крик Дарьи Петровны.

Вероятно, это и была моя первая любовь.

Для того, чтобы узнать самих себя, нужна книга.

Как ни говори, а родной язык останется родным.

С иными их них мы проводили целые недели, не зная ни их имени, ни даже национальности.

Дверь кафе раскрылась, и не спеша вошел весьма обыкновенный господин в котелке и в сером резиновом плаще.

Попробуй выбраться из сети – еще больше запутаешься.

Смотрю: на двор въезжают другие сани.

Это был средних лет и довольно заурядной внешности француз с усталыми глазами и машинальной улыбкой.

Носятся слухи о том, что в тылу армии запасные отказываются повиноваться.

Ворковали голуби на площадке сада у балкона, да еще вода пела замысловатую приятную песню в фонтане.

Был хозяин – прочно и налажено шла жизнь.

2.РАСПРЕДЕЛИ В КОЛОНКИ НОМЕРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ ПОДЧИНЕНИЯ.



Всего прекраснее ему кажутся те стихи, которые случается видеть во сне и которых невозможно запомнить.

Я должен был нанять быков, чтобы втащить свою тележку на эту проклятую гору, потому что была уже осень и гололедица.

И перед самою катастрофою он чувствует, что болезнь возвращается, что он снова скоро станет «идиотом» и уже навсегда уйдет от людей в свою «страшную тишину».

А для Марка остается непонятным, откуда у этой неопытной девушки такая сила, перед которой, даже отрицая ее, он не может не склонить головы.

И теперь страшно мне вспомнить, что сделалось с матерью, когда она узнала, что забрали отца.

3ЗАПИШИ НОМЕРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СТРОЧКИ.

Одно хорошо: Галя не видит.

Шум, смех, звон посуды – никто не заметил ухода Павла Евграфовича.

Павел Евграфович опять наладился встать и пойти – Руслан остановил его и даже рукой нажал на плечо, заставляя его сесть.

А ледяные бочонки делают так: в чашки наливают подкрашенную воду, опускают веревочку…

Невольно проболтался: просил прощения.

Захочешь добиться своего – добьешься непременно.

Я оказался квартирантом выгодным: сверх платы сулила школа за меня еще машину торфа на зиму.

Курганах вдоль дороги тревожно посвистывали бурые, вылинявшие увальни-сурки; в зеленях били на точках стрепеты; вылупившиеся из-за горы солнце, не скупясь, по-простецки сыпало на степь жаркий свой свет; роса поднималась над оврагом густым, студенистым туманом.

Путаный след отчетливо печатался на молодом снегу; по следу Трофим с сыном двое суток колесили.

Пропал сын – некому стало наживать.



4. ПОСТРОЙ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ДАЙ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКУ.

 

Мне больно на нее смотреть, и , чтобы утешить ее хоть немного, я позволяю ей говорить что угодно и даже молчу, когда она несправедливо судит о людях или журит меня за то, что я не занимаюсь практикой и не издаю учебников.